Фауна арктического пояса

Сообщение о растительном и животном мире
фото

В Красной книге России свое место занял овцебык – самое крупное и древнее копытное Арктики, ровесник мамонта. Это травоядное животное неприхотливо в пище, а длинная теплая шерсть надежно защищает от ветра, поэтому оно великолепно чувствует себя в северных суровых условиях.

Сообщение о растительном и животном мире
фото

Главный символ Арктики – белый медведь, хотя северное побережье населяют и другие морские млекопитающие, к примеру, морской заяц, лахтака, занесенные в Красную Книгу моржи и тюлени, а в его водах плавают киты, белуга, нарвал, треска, сельдь, лосось и еще порядка 430 видов рыбной фауны. Также в арктическом регионе обитают лисицы, горностаи, росомахи, песцы, зайцы, лемминги хомяки и прочие грызуны.


Сообщение о растительном и животном мире
фото

Животные субарктического полюса – это обитатели тундры и тундровых лесов, комфортно себя чувствующие в условиях длительных низких температур и избыточной влажности. За счет пониженной солености воды и насыщения ее кислородом обильно развивается планктон и прочая разнообразная морская фауна. Самые крупные морские млекопитающие мира обитают здесь – моржи и тюлени, киты и белые медведи.

Сообщение о растительном и животном мире
фото

Окружающая среда оказывается благоприятной для рыси, гиены, гепарда, тигра, шакала, паукообразных и беспозвоночных. Чаще всего в лесной зоне можно встретить лосей, которые могут легко забрести и в жилую часть. Также умеренный пояс населяют белки, зайцы, глухари, кабаны и косули. Можно повстречать бурого медведя, норку или лесную куницу. Для таких грызунов, как белки, здесь просто рай, поскольку леса умеренного пояса богаты орехам, семенами липы, хвойных деревьев и клена, желудями, которые также являются излюбленной пищей кабанов, медведей и иных зверей и птиц.


Сообщение о растительном и животном мире
фото

Большую долю птичьего семейства данного пояса составляют иволги, синицы, дятлы, кукушки, дрозды, зяблики, соловьи, совы. Еще недавно территорию обильно населяли дикие быки — огромные зубры, но сегодня их здесь практически невозможно встретить из-за истребления браконьерами. Также большой удачей ныне будет увидеть речного бобра, привлекающего охотника ценным мехом. Зато вот лягушек, ящериц, гадюк, ужей, кротов и ежей здесь великое множество из-за большого количества насекомых, которыми они питаются.

Сообщение о растительном и животном мире

фото

Субтропический пояс богат дикими копытными животными – кабанами, косулями, дикими оленями, сайгаками и лосями. Сюда манит охотников за мехами распространение пушных зверьков – белки, норки, ондатры, лисицы и песца. Серые волки, огромные медведи – это лишь часть достояния субтропиков России, которое необходимо сохранить для наших потомков.

Сообщение о растительном и животном мире
фото

На сегодняшний день животный мир России под воздействием человека сильно изменился, и поэтому власти принимают различные защитные меры, чтобы сохранить его. Какие-то животные практически полностью исчезли, численность некоторых резко уменьшается, и они попадают в Красную Книгу, находятся под защитой закона.

Источник: www.myplanet-ua.com

Россия самая большая страна в мире, ее территория покрывает большую часть континента Евразия. Благодаря большой протяженности в стране наблюдается огромное разнообразие растительного и животного мира. Основные причины различия флоры и фауны на территории страны – местоположение, близость океана, климатические условия, рельеф местности.

Животные и растения России, впрочем, как и во всем мире, образуют экосистему, в которой они сосуществуют с другими объектами биоценоза. К таким экосистемам относятся, в том числе и леса. В зависимости от местоположения их можно разделить на следующие виды:


Хвойные леса – леса, состоящие из вечнозеленых деревьев, занимают они северную часть страны и именуются по-другому – тайга. Растительный мир тайги не особенно богат, он состоит из хвойных деревьев, таких как: ель, сосна, лиственница, кедр и другие, подлесок образован такими кустарниками как смородина, можжевельник, жимолость, света в этом лесу очень мало, поэтому травяной покров — это в основном зеленый мох.

Обитатели леса: рысь, росомаха, белка, заяц, глухарь, мышь, полёвка, олень, лось и многие другие.

Животные и растения России заметно меняются по мере приближения к Югу страны. Так, в широколиственных и смешанных лесах растительность гораздо богаче, здесь больше света, поэтому травяной покров и кустарники более развиты, к хвойным деревьям добавляются или сменяют их широколиственные: клен, ясень, дуб и др.

Пищи для животных здесь больше, обитают лисы, волки, кабаны, ласки, олени, бобры, нутрии, ондатры, землеройки, зайцы, ежи и т.д.

Случается так, что хвойные и смешанные леса страдают от пожара или их просто вырубают, на их месте позже вырастают мелколиственные леса, представленные деревьями с тонкой листовой пластиной: ива, ольха, осина. Животные, обитающие в таких лесах: лисица, енотовидная собака, мышь, а так же множество разных птиц.


Ближе к водоемам, в долинах рек возникают пойменные леса, растут здесь: тополь, ива, ольха. Животные, ведут не только наземный, но и водный образ жизни: водяная крыса, водная полёвка, енотовидная собака.

Источник: www.8lap.ru

Растительный и животный мир часто называют «живой природой», подчеркивая тем самым роль этих компонентов в биосфере. Именно живая природа в первую очередь олицетворяет для нас красоту ландшафта. Любовь к живой природе обогащает нашу жизнь, вдохновляет художников, поэтов, композиторов, воспитывает в людях гуманные чувства. Забота «о братьях наших меньших» — показатель нравственности человека.

Принято считать, что главное в живой природе — растительность. О ней говорят даже названия природных зон — тайга, степи и т. д. Но богаче по видовому составу мир животных. В нашей стране насчитывается до 130 тысяч видов животных (из них до 90 тысяч насекомых), а высших растений всего около 18 тысяч. Интересно, что среди представителей растительного мира преобладают виды травянистых растений — их многие тысячи, тогда как видов деревьев чуть больше 500.

Среди представителей животного мира первенство держат насекомые. Позвоночных, особенно наземных, в фауне России значительно меньше. Многочисленны рыбы, их более 1450 видов.

Совсем мало земноводных и пресмыкающихся — всего 160 видов. Многообразие птиц выражается (со всеми бывающими во время сезонных перелетов) цифрой порядка 710. Из млекопитающих в нашей стране обитает около 350 видов.


На состав и обилие живых организмов сильно влияет деятельность человека. В результате некоторые виды резко сократили свою численность, а некоторые даже совсем истреблены.

В то же время есть виды, искусственно привнесенные в нашу флору и фауну, например американские ондатра, енот, норка и др., а среди растений чайный куст, бамбук.

Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты, определяется двумя основными факторами: физико-географическими различиями между регионами — различный режим света, температуры и влажности, характер почв, особенности рельефа — и геологической историей территории.

Изменение лика Земли в течение геологической эволюции, ее поверхности и климата, появление и исчезновение материковых связей были причиной того, что процессы видообразования шли по-разному в различных регионах. В размещении представителей тех или иных видов растений и животных прослеживаются закономерности, обусловленные прежде всего широтной зональностью и высотной поясностью. ФУУУУХ УСТАЛ))))))))

Источник: znanija.com

Растительный и животный мир России

Растительный и животный мир нашей страны чрезвычайно разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира определяется двумя основными факторами: физико-географическими различиями между регионами — режимы света, температуры и влажности, характер почв, особенности рельефа — и геологической историей территории.


И растения, и животные хранят в своем облике и в ареалах распространения особенности, унаследованные от далекого прошлого. Из Центральной Азии в Россию пришли пустынно-степные группировки растений и животных. Со стороны Аляски на Дальний Восток проникали североамериканские хвойные виды растений. Специфические особенности нашей дальневосточной флоры сочетаются с оригинальностью маньчжуро-китайской флоры. На растительный и животный мир оказало колоссальное влияние четвертичное оледенение.

Основные типы растительности

Растительность арктических пустынь не образует сплошного покрова. Отдельные пятна лишайников и стебли растений сменяются оголенными участками. Суровые климатические условия тундры (низкие температуры, большая заболоченность территории, многолетняя мерзлота, сильные ветры) определяют особенности ее растительного покрова. Преобладают мхи, лишайники, низкорослые кустарники; характерно и отсутствие леса. Типичные тундровые растения — лишайник ягель («олений мох»), зеленые мхи, брусника, полярный мак, карликовая береза, полярная ива.

В умеренном поясе лесная растительность представлена на севере — темнохвойными лесами из ели и пихты, в Сибири — таежными кед-рово-лиственными лесами, в средней полосе — смешанными лесами из ели, сосны, осины, березы, в южных районах — широколиственными лесами.

Степная зона, не затронутая сельскохозяйственной деятельностью человека, — это море травянистых растений. В степи наиболее распространены ковыль, типчак, тонконог и другие цветковые растения. Поскольку степи расположены в области с недостаточным увлажнением, степные растения хорошо переносят недостаток влаги в почве.


В полупустынях и пустынях умеренного пояса условия менее благоприятны для существования растений и животных, чем в степи, поэтому, как и в арктических пустынях, сплошного покрова растительности здесь не образуется. Растительность пустынь хорошо приспособлена к засухе: листья многих растений превратились в колючки, испаряющие минимум влаги, корни разветвленные и очень длинные. Преобладают различные виды полыней и солянок.

Разнообразие животного мира России

Животный мир арктических пустынь в основном связан с морем. Здесь водятся моржи, тюлени, белые медведи, много птичьих базаров. В тундре число видов животных несколько увеличивается: лемминги, заяц-беляк, волк, песец, северный олень. Многочисленные стаи перелетных птиц проводят в тундре лето.

В тайге из хищных встречаются медведь, волк, рысь, куница, соболь; из копытных — лось, кабан; среди грызунов преобладают белка, бурундук. В широколиственных лесах увеличивается число копытных: олени, косули, лоси. Разнообразнее становится мир пернатых: дрозды, тетерева и др.

В степи количество птиц увеличивается. Много птиц, гнездящихся на земле. Одни из них питаются растениями (перепел), другие — и растениями и насекомыми (дрофа, стрепет, жаворонок), третьи — хищники, поедающие насекомых и мелких грызунов (степная пустельга, степной орел). Водятся разнообразные грызуны — суслики, хомяки, сурки. Заготавливая на зиму большие запасы зерна в своих норках, они наносят значительный ущерб сельскому хозяйству. Из крупных животных встречаются копытные — сайгаки.


В животном мире пустынь преобладают пресмыкающиеся (ящерицы, змеи), копытные (джейраны, сайгаки, куланы), грызуны (тушканчики). Из птиц распространены жаворонки, коньки, пустынный воробей.

Растения и животные отлично приспособлены к местам своего обитания. Например, в лесах средней полосы соседствуют береза и ель. Березы под своим пологом способствуют росту тенелюбивого молодняка елей, а потом выросшие ели оставляют без света помогшие им вырасти березы… Деревья в лесах, травы в степях, стланик и криволесье в тундре — все это примеры идеального приспособления растений к среде обитания.

Различаются по внешнему виду и приспособленности к тем же условиям и животные — летающие, бегающие, лазающие, плавающие.

Живые организмы на Земле — это один из наиболее сложных и ярких компонентов, определяющий облик почти всех географических ландшафтов. Роль растительного и животного мира в жизни человека трудно переоценить. Освоение людьми природных ресурсов началось с освоения ресурсов биологических.

Растительные ресурсы и ресурсы животного мира


Растительный мир дает человеку пищу и корма для животных, топливо и сырье. С давних пор человек использовал плоды дикорастущих растений — ягоды, орехи, фрукты, грибы, научился разводить полезные для него растения.

Луга, пастбища, сенокосы — это прекрасная кормовая база животноводства. Тысячи растений — травы и кустарники служат сырьем для производства лекарств. В медицине давно и весьма успешно применяются лекарственные растения.

Леса обеспечивают человека древесиной — поделочной и строительной, служат в качестве химического сырья.

Ресурсы животного мира — это прежде всего охотничье-промысловые ресурсы. Охотничий промысел — одно из наиболее древних занятий человека. К числу основных промысловых пушных зверей относятся белка, песец, лиса, заяц-беляк. Более редкими являются куница, колонок, выдра, бобр. Особенно высоко ценится мех соболя. На зверофермах разводят норку, ондатру и т. д. На мировых пушных рынках Россия издавна славилась качественными мехами. Особое место занимает рыбный промысел и добыча морских беспозвоночных.

Заповедники и национальные парки России. Растительность и животный мир особенно сильно страдают от хозяйственной деятельности человека. Еще в прошлом веке практически полностью были истреблены европейский зубр, кавказский олень и т. д. Для защиты отдельных видов растений и животных от полного уничтожения созданы заповедники — особо охраняемые территории (акватории), исключенные из любой хозяйственной деятельности ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов, а также отдельных видов растений и животных. Природные условия — это совокупность свойств окружающей нас природы, так или иначе влияющих на жизнь человека. Природные ресурсы — это важнейшие компоненты природной среды, которые непосредственно используются людьми в самых различных целях, но особенно в производстве, служат его сырьевой и энергетической базой.

Источник: geolike.ru

Для России наиболее характерными являются следующие типы растительности: тундровый, лесной, степной, пустынный, луговой и болотный. Тундровые растения развиваются при недостатке тепла, поэтому они приспособлены к короткому прохладному периоду и являются многолетниками.

Леса занимают 45 % территории страны. Хвойные леса занимают около 80 % площади лесов России. Широколиственные леса распространены на Восточно-Европейской равнине, в южной части Дальнего Востока, в нижних частях гор Кавказа. В степях произрастают травянистые растения, которые хорошо переносят недостаток влаги в почве: ковыли, типчак, тонконог, бобовые, луговые растения. Хозяйственная деятельность человека существенно повлияла на естественный растительный покров степей.

В России пустыни характерны для Прикаспийской низменности. Растения этой зоны приспособлены к засушливому климату. Как правило, они имеют мощную корневую систему и малую площадь поверхности листьев. В основном это различные виды полыней и солянок.

Флора России насчитывает более 11 тыс. видов растений, свыше 10 тыс. видов водорослей и около 5 тыс. видов лишайников.

Среди представителей животного мира первенство принадлежит насекомым. Позвоночных, особенно наземных, в фауне России значительно меньше. Немало рыб, их более 1450 видов. Относительно немного земноводных и пресмыкающихся — всего 160 видов. Страна отличается многообразием птиц — здесь их более 710 видов. Млекопитающих в нашей стране обитает около 350 видов.

В целом животный мир России весьма разнообразен. Животный мир арктических пустынь в основном связан с морем. Здесь проживают моржи, тюлени, белый медведь, много птичьих базаров.

В тундре можно встретить леммингов, зайцев-беляков, волков, песцов, белых куропаток, полярных сов, северных оленей. В тайге встречаются медведь, волк, рысь, куница, соболь, лось, кабан, белка, бурундук. В широколиственных лесах увеличивается число копытных: олени, косули, лоси.

Особенно много птиц обитает в степи: перепел, дрофа, стрепет, жаворонок, степная пустельга, степной орел.

Из грызунов наиболее распространены суслики, хомяки, мыши-полевки.

В животном мире пустынь преобладают пресмыкающиеся и быстро передвигающиеся копытные. Из птиц распространены жаворонки, коньки, пустынные воробьи, дрофы.

Источник: SiteKid.ru