Столицы стран мира на современной карте

Каждый из жителей нашей планеты является гражданином какой-либо страны. Особенность, прежде всего, состоит в том, что государства Земли различаются не только по географическим параметрам и характеристикам, но и имеют строго индивидуальные отличительные черты.

Сегодня столицы большей части стран мира являются центрами политической и экономической жизни не только отдельного государства, но и целого региона. Разные факторы могут определять или влиять на степень привлекательности державы в экономическом, политическом или туристическом смысле. Примером могут служить политические события в Египте, которые негативно повлияли на туристическую инфраструктуру страны. Это привело к массовому оттоку туристов.

Самой большой в территориальном смысле державой мира является Россия, ее площадь равняется значению в 17099110 км. кв. Россия одновременно локализуется как в Европе, так и в Азии. Площадь европейских территорий России составляет почти 3,986 млн. км. кв. это превышает площадь, любой из европейских стран.


Рис. 1. Россия на карте.

Европейские территории страны занимают почти 40 % всей территории Европы. В Азии размещается 77% российской территории. Эта часть государства обладает площадью 13,1 млн. км. кв. это также гораздо превышает размеры площади любой из азиатских держав. Таким образом,

США являются вторым по величине территории государством, которое расположено в Северной Америке. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ известно значение площади, которое соответствует 9 826 675 км. кв. Это ставит США на третью позицию по территориальному фактору среди государств мира. Однако, данные ЦРУ принимают в расчет площади территориальных вод.

Рис. 2. Соединенные Штаты Америки на карте.

Энциклопедия «Британника» описывает площадь США без учета этого фактора

Список столиц стран мира довольно обширен, особенно если, учитывать постоянную нестабильность современного мира в политическом смысле

Население стран мира

Если говорить о численном количестве населения стран мира, то стоить принимать во внимание фактор массовой миграции людей. Зачастую это мелкие группы людей. Сегодня только два государства в мире могут считаться лидерами по числу населения:

  • КНР;
  • Индия.

На территории этих государств проживает свыше 35 % всего населения Земли. Такие показатели обеспечивает хороший уровень жизни, а также стабильность политической обстановки.

Рис. 3. Индия на карте.

Убедиться в точности сказанного можно, если обратиться к таблице “Страны и столицы мира по континентам”.

Для сравнения: население Китая составляет всего 18% от численности населения планеты.

Источник: obrazovaka.ru