Фото китов

Самые большие животные морских просторов — это киты. Впрочем не только на море, но и на земле китам нет равных по размерам.

Всего на Земле осталось около 130 видов китов, известно примерно 40 вымерших видов китов. В зависимости от вида, длина китов бывает от 2 до 25 метров. Самый большой в мире вид — синий кит.

Синий кит

Киты обитают во всех океанах и почти во всех морях нашей планеты. В северных водах киты прекрасно себя чувствуют благодары толстому слою жира.

Кит с детёнышем

Смотрите ещё фото китов.

Большенство китов питаются мелкими видами рыб и планктоном. Но есть и более хищный вид китов, охотящийся на крупных животных, — касатка. Это один из самых красивых китов.


Фото касатки

Хотя внешне касатки похожи на дельфинов, но они сильно отличаются от них. Самой заметной отличительной чертой касаток является их контрастный чёрно-белый окрас.

Фото касатки

Касатки охотятся на всё, что могут поймать и достаточно прожорливы. Если касатки ведут оседлый образ жизни, то они питаются рыбой и мелкими морскими животными. Мигрирующие касатки могут напасть даже на кашалота. Известны случаи нападения касаток на стадо лосей, пересекающих водоём.

Смотрите фото касатки.

Фото акул

Ещё один виду крупных морских хищников — акулы. Это в основном большие хищные рыбы, которые уже миллиарды лет практически не меняю свой внешний вид в процессе эволюции.

Акула

Как и киты, акулы обитают практически во всех океанах и морях. Есть акулы питающиеся рыбой, но есть и вид питающийся планктоном — китовая акула.

Китовая акула

Смотрите ещё фото акул.

Фото мурены


Ещё один род морских хищных рыб — мурены. Они обитают в Атлантическом и Индийском океанах, Средеземном и Красном морях.

Мурена

Мурен можно перепутать со змеями, внешне они весьма схожи. Но вид мурен весьма отвратительный, хотя есть жуткие любители этих рыб.

Зелёная мурена

Продолговатое тело мурены лишено чешуи, от паразитов и царапин мурену защищает толстый слой ядовитой слизи. Эта слизь при соприкосновении с кожей может вызвать сильное раздражение. Раньше укус мурен считали ядовитым, но это не так. Ядовита только слизь этой рыбы.

В древней Европейской мифологии мурена стала прототипом огромных морских чудовищ. Некоторые древние верили что мурены — это мальки морских чудовищ, когда они подрастают, то уплывают далеко в океан.

Смотрите ещё фото мурены.

Фото дельфинов

Наверно самые любимые людьми морские животные — это дельфины. Их также существет много видов самых разных размеров. Дельфины сопровождают различные судна и доставляют людям радость своими прыжками из воды.


Прыжки дельфинов

Дельфины — это млекапитающие животные, а не рыбы.

Дельфины

Жизнь дельфинов в неволе сокращается в два раза, а в природе они доживают до 50 лет. Наверно тоска и уныние в неволе угнетает их.

Дельфины любят общаться с людьми, по природе они добрые и социальные животные. но эти морские животные тактичны и никогда не навязываются.

Смотрите фото дельфинов.

Фото тюленей

Тюлени живут в северных морях и океанах. Это плотоядные ластоногие которые устраивают колонии на прибрежных скалах. Такие места служат им убежищем от хищников.

фото тюленей

Основная их пища — это рыба, но они непротив съесть креветок или других ракообразных и моллюсков.

Маленький тюлень

На тюленей могут нападать касатки и акулы.

Смотрите фото тюленей.

Один из самых прожорливых тюленей — морской леопард.

Морской леопард

Морской леопард

Смотрите: морской леопард.

Самый крупный вид тюленей — морские слоны.

Морской слон
Морской слон

Своё название этот вид тюленей получил из-за уникальной формы носа самцов и из-за огромных размеров. Самцы этого вида могут достигать шести метров в длину и весить более четырёх тонн.

Смотрите: морской слон.

На севере России обитает ещё один крупный вид тюленей – морской заяц. Самые крупные морские зайцы весят 360 кг.

Морской заяц
Морской заяц.

Но не смотря на свои размеры, тюлень морской заяц может стать добычей белого медведя.

Смотрите: фото морского зайца.

Фото моржа

Другие ластоногие обитатели морей — моржи. Они обладают мощными бивнями.

Морж

Бивни есть только у самцов. Они используют их как оружие во время драк за самок в брачный период.


Морж

Моржи могут постоять за себя, так как они весьма крупные животные. Но угрозой для них являются касатки и белые медведи.

На этом закончим с ластоногими и перейдём к моллюскам.

Смотрите много фото моржей.

Фото осьминога

«Восемь ног» — так называли этого морского обитателя в древней Греции. И осьминог оправдывает своё название.

Осьминог

Осьминоги населяют в тропические и субтропические моря. Всего их встречается более 200 видов.

Уникальный осьминог

Осьминоги способны менять свою окраску маскируюсь от других хищников и используя камуфляж для поджидания своей добычи. Они даже могут принимать вид хищника и копировать его поведение.

Смотрите фото осьминога.

Фото каракатицы

Каракатица, как и осьминог, является головоногим моллюском.

Каракатицы в аквариуме Джорджии

У каракатицы рот похож на клюв. За щупальцами его плохо видно на фото, но поверьте, он может прокусить панцырь краба.


Маленькая каракатица

Как и осьминоги, каракатицы умеют менять окраску и вливаться в местность с целью спрятаться от врага или затаиться в засаде.

Всего известно примерно 30 видов каракатиц. Самый маленький вид имеет размер 1,5-1,8 сантиметра.

Тут фото каракатицы.

Фото кальмара

Кальмары — ещё одни головоногие молюски. Кальмары заселяют все моря и океаны, включая северные. Северные виды кальмаров несколько мельче, также они часто бесцветьны. Остальные виды тоже редко имеют яркие краски.

Кальмары

Сколько всего на нашей планете обитает видов кальмаров — неизвестно. Многие виды обитают на большой глубине, это затрудняет их изучение.

Обычно размер кальмары составляет 25 – 50 см. Но есть уникальный вид — гигантский кальмар, его размер может достигать 18 метров. Некоторые глубоководные виды кальмаров способны светиться, так они привлекают добычу в кромешной тьме морских глубин.

Кальмар светится

Многие виды кальмаров по бокам имеют крылья-плавники. Эти органы выполняют роль балансира при плавании, также используя их кальмар может разогнаться и выпрыгнуть из воды спасаясь от хищника.

Смотрите фото кальмара.


Фото крабов

От головоногих моллюсков перейдём к крабам. Это представители класса ракообразные.

Краб

Эти морские животные имеют по пять пар лап, одна из которых в ходе эволюции превратилась в клешни. Краб может потерять клешню в бою, но она потом отрастает, как хвост у ящериц.

Мадагаскарский пресноводный краб

Крабов очень много видов и они весьма разнообразны по размерам и окраске. Разные виды питаются совершенно различно, рацион может состоять из водорослей, рачков, мелких рыб или моллюсков.

Смотрите фото крабов.

Фото омаров

В океанах и морях обитают крупные ракообразные: омары и лангусты. Омары похожы на обычных речных раков, только у них клешни большего размера.


Фото омара

В основоном окрас омаров разных видов весьма простой, маскировочный. Это вызвано наличием большого числа врагов у этих животных. Но иногда встречаются особи-мутанты с необычным окрасом.

Синий омар

Это синий омар, весьма редкий экземпляр. Такой окрас имеет один из двух миллионов омаров. Жёлтые, красные, белые или двухцветные омары — ещё большая редкость.

Смотрите ещё фото омаров.

Фото лангустов

Ещё одни крупные ракообразные — лангусты. Эти ракообразные предпочитают тёплые воды, в отличии от омаров, которые встречаются и в холодных водах.

Лангуст

Лангусты не живут на глубинах выше 200 метров. Они стараются поселиться в таких местах, где можно найти убежище. Многие хищники не против съесть лангуста.

Лангуст на дне

Лангусты — одиночки. Всю свою жизнь, кроме периода размножения, лангусты проводят в уединении, не общаясь с представителями своего рода.

Смотрите ещё фото лангустов.

Фото пингвинов


К морским животным относятся и морские птицы. Например пингвины — обитающие на Южном полушарии своеобразные морские птицы.

Фото пингвинов

Пингвины обитают не только в Антарктиде. Большие колонии этих птиц есть на юге Австралии и Южной Америки.

Малый пингвин

Всего известно 18 видов пингвинов. Они различны по размерам, есть некоторые отличия в окраске. но основной окрас — это контрастный чёрно-белый.

Смотрите фото пингвинов.

Смотрите ещё красивые анимации с морскими животными.

Источник: komotoz.ru

Растительный мир океанов и морей

Морские растения содержат хлорофилл – зеленый пигмент. С помощью него аккумулируется энергия солнца. Вода расщепляется на кислород и водород, далее водород вступает в химическую реакцию с углекислым газом из окружающей водной среды. После этого происходит образование крахмала, сахара и белков.

На относительно небольших глубинах встречается богатый растительный мир. Обитатели морских глубин на этих «морских лугах» и находят себе пропитание.


Обитатели морей и океанов

Одними из самых распространенных водорослей являются ламинарии, их длина может достигать шести метров. Именно из этого растения получают йод, также их используют в качестве удобрения для полей.

Еще одними ярчайшими обитателями морей и океанов (преимущественно южных широт) являются морские организмы, которые получили название – кораллы. Но не стоит их путать с растениями, это самые настоящие животные. Они проживают крупными колониями, прикрепляясь к каменистым поверхностям.

Растения нуждаются в солнечном свете, поэтому растения встречаются не ниже 200 метров глубины. Ниже только проживают обитатели морей и океанов, которым не нужен свет солнца.

Обитатели морей и океанов

Источник: podvodnyj-mir-i-vse-ego-tajny.ru

1. Медуза Атолла (Atolla vanhoeffeni)

Необычайно красивая медуза Атолла обитает на такой глубине, куда не проникает солнечный свет. Во время опасности она способна светиться, привлекая крупных хищников. Медузы не кажутся им вкусными, а их врагов хищники едят с удовольствием. Эта медуза способна испускать ярко-красное свечение, которое является следствием распада белков в ее организме. Как правило, крупные медузы — опасные существа, но не стоит бояться Атолла, ведь ее среда обитания там, куда не доберется ни один пловец.

2. Голубой ангел (Glaucus atlanticus)

Совсем крошечный моллюск по праву заслужил свое название, он словно парит на водной поверхности. Чтобы стать более легким и удержаться у самой кромки воды, он время от времени проглатывает пузырьки воздуха. Эти необычные существа имеют диковинную форму тела. Сверху они голубые, а снизу серебристые. Природа не зря предусмотрела такую маскировку – Голубой ангел остается незамеченным для птиц и морских хищников. Толстый слой слизи вокруг рта позволяет ему питаться мелкими ядовитыми обитателями морей.

3. Губка-арфа (Сhondrocladia lyra)

Этот загадочный морской хищник еще недостаточно изучен. Строение его тела напоминает арфу, отсюда и название. Губка малоподвижна. Она цепляется за осадок морского дна и охотится, приклеивая к своим липучим кончикам мелких подводных обитателей. Свою добычу губка-арфа покрывает бактерицидной пленочкой и постепенно переваривает. Встречаются особи с двумя и более лопастями, которые соединены в центре организма. Чем больше лопастей, тем больше пищи поймает губка.

4. Осьминог Дамбо (Grimpoteuthis)

Осьминог получил свое название из-за сходства с диснеевским героем – слоненком Дамбо, хотя имеет полустуденистое тело довольно скромных размеров. Его плавники напоминают слоновьи ушки. Он размахивает ими, когда плывет, что выглядит весьма забавно. Передвигаться помогают не только «ушки», но и своеобразные воронки, расположенные на теле осьминога, через которые он выпускает под давлением воду. Обитает Дамбо на очень большой глубине, поэтому знаем мы о нем совсем не много. Рацион его составляют всевозможные моллюски и червячки.

5. Краб-йети (Kiwa hirsuta)

Название этого животного говорит само за себя. Краб, покрытый белой мохнатой шерсткой, и правда, напоминает снежного человека. Обитает он в холодных водах на такой глубине, где нет доступа свету, поэтому он абсолютно слеп. На своих клешнях эти удивительные животные выращивают микроорганизмы. Одни ученые считают, что эти бактерии нужны крабу, чтобы очищать воду от токсичных веществ, другие предполагают, что на щетинках крабы выращивают для себя пищу.

6. Нетопырь короткорылый (Ogcocephalus)

Эта рыба-модница с ярко-красными губами совсем не умеет плавать. Проживая на глубине более двухсот метров, она имеет плоское тело, покрытое панцирем, и ноги-плавники, благодаря которым Нетопырь короткорылый неспешно ходит по дну. Добывает пищу с помощью специального нароста — своеобразной выдвижной удочки с пахучей приманкой, которая привлекает добычу. Неброская окраска и панцирь с шипами помогают рыбе прятаться от хищников. Пожалуй, это самое смешное животное среди жителей мирового океана.

7. Морской слизняк Felimare Picta

Felimare Picta – один из видов морских слизней, обитающий в водах Средиземноморья. Выглядит он весьма экстравагантно. Желто-синее тельце будто окружено нежной воздушной оборкой. Felimare Picta, хоть и является моллюском, обходится без раковины. Да и зачем ему она? На случай опасности морской слизняк имеет что-то куда более интересное. Например, кислотный пот, который выделяется на поверхности тела. Вот уж не поздоровится тому, кто захочет угоститься этим загадочным моллюском!

8. Моллюск «Язык фламинго» (Cyphoma gibbosum)

Этот существо встречается на западном побережье Антлантического океана. Имея ярко окрашенную мантию, моллюск полностью укрывает ею свою однотонную раковину и таким образом защищает ее от негативного влияния морских организмов. Как и обычная улитка, «Язык фламинго» прячется в свою раковину в случае надвигающейся опасности. Кстати, такое название моллюск получил благодаря своей яркой окраске с характерными пятнышками. В питании предпочитает ядовитых гонгонарий. В процессе еды улитка впитывает яд своей жертвы, после чего становится ядовитой и сама.

9. Лиственный морской дракон (Phycodurus eques)

Морской дракон — настоящий виртуоз мимикрии. Он весь покрыт «листьями», которые помогают ему казаться незаметным на фоне подводного пейзажа. Интересно, что столь обильная растительность вовсе не помогает дракону передвигаться. За скорость отвечают лишь два крошечных плавничка, расположенных на его груди и спине. Лиственный дракон является хищником. Питается он, засасывая в себя добычу. Дракончики комфортно чувствуют себя на мелководье теплых морей. А еще эти морские жители слывут прекрасными отцами, потому что именно самцы вынашивают потомство и заботятся о нем.

10. Сальпы (Salpidae)

Сальпы – беспозвоночные морские обитатели, которые имеют бочкообразное тельце, сквозь прозрачную оболочку которого видны внутренние органы. В океанических глубинах животные образуют длинные цепочки-колонии, которые легко разрываются даже от незначительного удара волны. Сальпы размножаются почкованием.

11. Кальмар-поросёнок (Helicocranchia pfefferi)

Диковинное и малоизученное подводное существо напоминает «Пятачка» из известного мультфильма. Полностью прозрачное тельце кальмара-поросенка покрыто пигментными пятнами, сочетание которых порой придает ему веселый вид. Вокруг глаз расположены, так называемые, фотофоры – органы свечения. Этот моллюск нетороплив. Забавно, что передвигается кальмар-поросенок вверх тормашками, из-за чего его щупальца смахивают на чубчик. Живет он на стометровой глубине.

12. Ленточная мурена (Rhinomuraena guaesita)

Этот подводный обитатель довольно необычен. На протяжении жизни ленточная мурена способна три раза поменять пол и окрас в зависимости от стадий ее развития. Так, когда особь еще является незрелой, она окрашена в черный либо темно-синий цвет. Вырастая до ста сантиметров, мурена превращается в самца и становится голубой, а на пике созревания уникальная рыба оказывается самкой и приобретает ярко-желтую расцветку. Тело ее не имеет чешуи и покрыто бактерицидной слизью, нос напоминает два нежных лепестка, а пасть всегда широко раскрыта, что придает рыбе грозный вид. На самом деле мурена совсем не агрессивна, а рот держит открытым из-за недоразвитых жабр.

13. Рыба-капля (Psychrolutes marcidus)

Рыба-капля — довольно необычное существо. Напрочь лишенное чешуи туловище похоже на студень, а приплюснутый нос, большой рот и выпуклые глаза делают рыбу печальной и несимпатичной. Являясь обитателем глубоководья, странная рыбка не нуждается в плавательном пузыре и плавниках. Держаться на поверхности ей помогает гелеобразная структура тела. Питается рыба-капля теми морскими обитателями, что сами по неосторожности заплыли к ней в рот.

14. Червь «Новогодняя елка» (Spirobranchus giganteus)

Можно ли подумать, что эти необычные елочки являются червями, хоть и не простыми, а морскими многощетинковыми? Их форма и яркая окраска делают эти существа нарядными и неповторимыми. Щетинки очень похожи на перышки, но это всего лишь органы пищеварения и дыхания, а тело – известковая трубка. Червь «Новогодняя елка» домосед. Всю свою жизнь он поводит в отверстии коралла, куда однажды присасывается, считая его самым подходящим местом для своего существования. Редакция uznayvse.ru приглашает вас познакомиться с самыми необычными природными явлениями.
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: uznayvse.ru