Свойства Средиземного моря

Общая площадь моря составляет около 2500тысяч кв. км, наибольшая глубина 5121 м, а средняя – около полутора тысяч м. Общий объем вод Средиземного моря – около 3839 тыс. кубометров. Так как Средиземное море имеет значительную площадь, температура воды на его поверхности отличается в различных районах. Так, у южных берегов в январе это 14-16 градусов Цельсия, а у северных 7-10, а в августе 25-30 в южных и 22-24 в северных. На климат на Средиземном море влияет его положение: субтропический пояс, но также имеется целый ряд особенностей, благодаря которым климат выделяют в отдельную категорию: средиземноморский. Его характерными особенностями является то, что лето сухое и жаркое, а зима очень мягкая.

Флора и фауна Средиземного моря во многом обусловлены тем, что воды содержат относительно небольшое количество планктона, который жизненно необходим для популяций морских обитателей. Поэтому общее количество рыб и более крупных представителей средиземноморской фауны относительно немного. Вообще, фауна Средиземного моря отличается тем, что здесь обитает большое количество различных животных видов, однако представителей каждого вида очень немного. Фауна также очень разнообразна, произрастают самые разные водоросли.

Средиземное море – колыбель человечества


В древние времена множество человеческих цивилизаций развивалось на различных берегах Средиземного моря, а самом море было удобным путем сообщения между ними. Поэтому античный писатель Гай Юлий Солин назвал его Средиземным, считается, что это первое упоминание нынешнего названия моря. Даже сегодня Средиземное море омывает берега, территории которых принадлежат 22 государствам, расположенным на континентах Европы, Азии и Африки.

На берегах Средиземного моря с древних времен селились люди. Прибрежные территории стали колыбелью для целого ряда цивилизаций, уникальные культуры зародились на берегах Средиземного моря. Сегодня побережье также имеет значительный уровень заселенности, а также тут развито прибрежное хозяйство. Наибольшее экономическое развитие имеет хозяйственное использование моря странами с северной его стороны. Обширное сельское хозяйство: выращивание хлопка, цитрусовых, масличных культур.  Рыболовство на Средиземном море не так сильно развито, как на других морях, также являющихся бассейнами Атлантического океана. Низкий уровень рыболовства связан с большим количеством индустриальных предприятий на побережьях моря, благодаря чему ухудшается экологическая ситуация.  На побережье Средиземного моря располагаются известнейшие и очень популярные курорты, на территориях всех стран, которые имеют выход к этому морю.


Интересной особенностью Средиземного моря является постоянное наблюдение различными людьми миражей (также называемых фата-моргана) в Мессинском проливе.

Помимо прочего, Средиземное море является своеобразной транспортной артерией района. Именно по его водам проходят важнейшие торговые пути между Европой и Азией, Африкой, Австралией и Океанией. Так как Западно-Европейские государства экономически все больше зависят от импортируемого сырья, доставка которого выполняется преимущественно морским путем, то и значение вод Средиземного моря, как транспортного пути, все возрастает. Особенно значительная роль выпадает Средиземному морю в деле транспортировки нефтяных грузов.

Источник: www.kakprosto.ru

Средиземное море

Средиземное море является межматериковым морем Атлантического океана, с которым оно соединяется на западе посредством Гибралтарского пролива. Средиземное море находится между 3 частями света: Европой, Азией и Африкой.


Площадь Средиземного моря составляет около 2500 тысяч км².

Объем воды – 3839 тысяч км³.

Средняя глубина Средиземного моря – 1541м, а максимальная – 5121 м.

Название «Средиземное», полностью отражающее сущность этого замечательного моря, было введено в оборот в период античности писателем Каем Юлием Солином. В те времена основные цивилизации Земли развивались в бассейне Средиземного моря, которое стало естественным соединяющим путем для них.

Средиземное море разделяют на следующие части: Болеарское, Альборан, Тирренское, Лигурийское, Ионическое, Адриатическое, Ливийское, Критское, Кипрское, Левантийское и Эгейское моря. Кроме того, к бассейну Средиземного моря относятся Черное, Мраморное и Азовское моря.

В древности на месте Средиземного моря и далеко на восток от него находился океан Тетис. Его остатками являются, помимо Средиземного, также Черное, Мраморное, Каспийское и Аральское моря. Из-за движения литосферных плит, океан этот постепенно сужался, некоторые его участки поднялись и превратились в горы, некоторые постепенно высохли.

Само Средиземное море в своей геологической истории пережило практически полное пересыхание. Это произошло около 5,96-5,33 млн. лет назад в конце миоцена. Произошел этот природный катаклизм в результате закрытия пролива, соединяющего Средиземное море с Атлантикой. Высыхало море около тысячи лет, а наполнилось потом, после прорыва океанскими водами перешейка, за несколько месяцев. То есть вода поднималась примерно на 10 м в сутки.


На западе Гибралтарский пролив связывает Средиземное море с Атлантикой. На юго-востоке Суэцкий канал соединяет Средиземное море с Красным, принадлежащим Индийскому океану. На северо-востоке через пролив Дарданеллы Средиземное море связано с Мраморным, а то в свою очередь, через Босфор с Черным.

 


Средиземное море – крупнейший туристический регион, который принимает огромное количество желающих отдохнуть и набраться сил. Однако, для того чтобы расслабиться, не обязательно уезжать так далеко: боулинг клубы Москвы станут источником отличного активного отдыха и хорошего настроения. Боулинг прекрасно подходит и для семейного отдыха и для корпоративов.

Источник: priroda36.ru

Описание

Площадь Средиземного моря составляет 2,5 млн км2. Максимальная глубина водоёма — 5100 метров, а средняя глубина — 1541 метр. Объём воды составляет примерно 3,84 млн км3.

Климат является в некотором роде уникальным. Зимой погода является неустойчивой, часто образуются штормы, выпадает большое количество осадков, средняя температура составляет 10-15 °C. Летом, наоборот, количество осадков является минимальным, а погода ясная, температура колеблется в районе 22-30 °C.

Значение


В данном водоёме обитает относительно малое количество фито- и зоопланктона. Это привело к тому, что рыб (а также других водных животных) здесь также меньше обычного. Как следствие, рыбный промысел здесь является не таким уж и простым занятием. Но он и не занимает главное место в экономике прилегающих стран, являясь лишь дополнительным источником дохода.

Благодаря своему местоположению Средиземное море имеет очень важное транспортное значение. Напрямую водные пути соединяют Западную Европу, Ближний Восток и Северную Африку. Помимо этого, по морю также установлена связь с Азией и Австралией. Транспортное значение акватории Средиземноморья переоценить сложно.

Активное использование ресурсов водоёма, загрязнение его при транспортировке грузов, урбанизация прибрежных городов (а особенно — развитие промышленности) привели к сильному загрязнению моря, особенно прибрежной его части. И, к сожалению, загрязнение водоёма будет продолжаться, поскольку трудно поверить, что промышленные предприятия будут уничтожены, а судоходные пути перестанут использоваться. Сложно представить, к каким последствиям всё это приведёт.

Источник: naturae.ru