Баренцево море

Баренцево море

Баренцево море омывает берега Норвегии и России. Площадь 1, 4 млн. кв.км, средняя глубина — 222 м.

В старину это море называли Русским, Северным, Ледовитым, Сиверским, Московским, но чаще всего — Мурманским. Баренцевым его назвали в 1834 году в честь голландского мореплавателя В. Баренца. Юго-восточную часть выделяют как отдельную акваторию — это Печорское море.

На севере и северо-западе Баренцево море круглый год сковано льдами, центральная часть моря до апреля изобилует плавучими льдами. Не замерзает только южная и юго-восточная части, согреваемые теплым Нордкапским течением. Здесь же распложен единственный незамерзающий порт Заполярья — Мурманск.

Море имеет огромное значение для экономики России — здесь развито промышленное рыболовство, ведется добыча нейти, работает ГЭС, пролегают главные арктические морские пути.

Печорское море


Печорское море

Печорское море — юго-восточная часть Баренцева моря, ограниченная островами Вайгач и Колгуев. Омывает только берега России. Это самое мелкое арктическое море, площадь — 81 тыс. кв.км, средняя глубина — 6 м, наибольшая — 210 м.

Море холодное, с сентября до мая покрывается ледяной коркой. Зато здесь обитает большое количество тюленей, белухи, трески.

Печорский водоем знаменит тем, что здесь найдена первая арктическая нефть на российском шельфе. Это Приразломное месторождение, где добыча нефти уже ведется. Разрабатываются еще три месторождения.

Море названо в честь реки Печоры — единственной крупной реки, которая впадает в Баренцево море.

Море Баффина

Море Баффина

Море Баффина омывает западный берег Гренландии. Гидроним имеет много синонимов: Баффинов залив, Билотский залив. Площадь моря — 689 тыс. кв.км, средняя глубина — 861 м.

Море названо в честь английского мореплавателя Уильяма Баффина, который одним из первых составил подробное описание акватории. Хотя честь открытия моря Баффина принадлежит другому англичанину — Джону Девису.


Зимой море покрывается плавучими льдами, лишь на юге остается небольшая полоса водоема, свободная ото льда.

Море почти полностью распложено за полярным кругом, поэтому здесь преобладает арктическая флора и фауна. Но близость теплых вод Атлантики сказывается на разнообразии подводного мира. Здесь обитают многочисленные моллюски, ракообразные, более 60 видов рыбы, ластоногие, гренландские киты, белые медведи и моржи. Море Баффина — родной дом белух. В полярных водах можно встретить и ледовую акулу, чьи размеры достигают 5-6 метров.

Белое море

Белое море

Белое море — одно из самых маленьких российских морей, расположенное между континентом и Кольским полуостровом. Площадь моря — 90 тыс. кв.км, средняя глубина — 67 м.

Это море было известно с глубокой древности. Его называли Студеным, Северным, Спокойным, Белым заливом, Заливом Змей и Гандвик. Уже в XI веке здесь добывали рыбу и пушнину, в XIV появляются первое крупное поселение — Холмогоры, ставшее первым российским международным портом. Здесь пролегало большинство морских торговых путей, связывающих Россию и Европу. Значимость моря как транспортного пути снизилась после основания Санкт-Петербурга.

Вся акватория условно поделена на несколько частей, каждая из которых имеет свое название: Горло (Гирло), Бассейн, Кандалакшский залив, Воронка, Мезенская губа, Двинская губа, Онежская губа. Свои названия имеют и отдельные части побережья.

Море Бофорта


Море Бофорта

Море Бофорта разделяет Северо-западные территории Канады и Аляску. Площадь — 476 тыс. кв.км, средняя глубина — 1004 м.

Это окраинное море отличается суровым климатом. Льды здесь стоят круглый год, лишь в августе — сентябре часть моря ненадолго освобождается от ледяного плена.

Море находится вдали от главных морских путей, поэтому является прекрасным местом обитания для китов и белух. Кроме того, здесь более 70 видов фитопланктона, около 80 видов зоопланктона и почти 700 видов ракообразных.

Но главное богатство моря Бофорта — залежи нефти. Первая нефтедобывающая платформа заработала еще в 1986 году.

Море названо в честь знаменитого гидрографа из Великобритании Френсиса Бофорта, того самого, который разработал шкалу для измерения скорости ветра.

Море Ванделя

Море Ванделя


Море Ванделя распложено возле юго-западного побережья Гренландии.

Этот водоем до сих пор мало изучен, так как большую часть времени скован льдами, а побережье труднодоступно. Море редко обозначают на картах, а в словарях и атласах о нем написано всего пару строк. Известно, что названо море в честь полярника и исследователя из Дании К.Ф. Ванделя. Хотя иногда это море называют морем МакКинли.

Недоступность для освоения и суровость климата, в свою очередь, весьма благоприятно сказались на экологии. Здесь представлены все виды арктического природного мира, а популяция некоторых сохраняются в первозданном виде.

Восточно-Сибирское море

Восточно-Сибирское море

Восточно-Сибирское море — российская акватория, расположенная между островом Врангеля и Новосибирскими островами. Площадь — 944 тыс. кв.км, средняя глубина — 66 м. Официальное название было предложено Ю. М. Шокальским и узаконено в декрете 1935 г. До этого называлось по-разному: Индигирское, Колымское (в честь рек, которые впадают в море).

Море расположено в Арктике, поэтому отличается суровым климатом и низкими температурами. Весь год море покрыто льдом, летом ледяная корка ненадолго сходит, но плавучие льды дрейфуют по несколько лет.

Здесь расположен самый северный порт России — Певек, получивший статус первого города за полярным кругом. А через все море с 1932 года тянется Северный морской путь.

Гренландское море


Гренландское море

Гренландское море раскинулось между Исландией, Гренландией и Шпицбергеном. Названо в честь крупнейшего полуострова нашей планеты. Это одно из самых больших и самых глубоких морей Северного Ледовитого океана. Площадь 1, 2 млн. кв.км, средняя глубина — 1444 м, наибольшая достигает отметки 4846 м (по другим данным — 5527м).

В море встречаются два течения — холодное Восточно-гренландское и теплое Шпицбергенское. Но, несмотря на близость Атлантики и теплое течение, Гренландское море отличается суровым климатом. Зимой большая часть водоема скрывается подо льдом, что делает невозможным судоходство.

Это море — один из крупнейших промысловых районов во всем Мировом океане. Популярностью пользуются такие промысловые виды рыб, как сельдь, треска, сайда, пикша.

Море Принца Густава-Адольфа и море Кронпринца Густава

Море принца Густава_Адольфа и море Кронпринца Густава


Море Принца Густава-Адольфа — небольшой водоем, расположенный между островами Канадского Арктического архипелага.

Море названо в честь шведского принца Густава-Адольфа, который впоследствии занимал шведский трон и именовался как Густав VI. А назвал море в честь принца норвежский полярник Отто Свердруп во время норвежской арктической экспедиции 1898-1902 гг.

В российской картографии это море часто именуют как пролив Принц-Густав-Август.

В южной части моря находится северный магнитный полюс Земли.

Берега моря малоизученны, как и сама акватория. Острова до сих пор необитаемы. А тот факт, что большую часть года море скрыто подо льдом, очень усложняет навигацию. Поэтому морских путей здесь нет, зато природа сохранилась в первозданном виде.

Море Кронпринца Густава — северо-западная часть моря Принца Густава-Адольфа. Климат, экология и природный мир такой же, как и в соседнем море: льды, бедная флора и фауна, необитаемые побережья и холода.

Следующая страница 2 >

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

25.11.2015

Какие моря омывают Россию

Какое море расположено не на севере

Россия отличается изобилием природных вод, хорошо развитой речной сетью, уникальным водным побережьем, имеющим протяженность около 60 тысяч километров.
м не менее, богатейшие водные ресурсы крайне неравномерно распределены по территории страны. Наибольшее количество рек протекает в северных и горных районах, наименьшее — в южных. Не смотря на большую площадь России её омывают всего 13 морей, 12 из которых принадлежат к трём океанам (Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический) и одно море-озеро, принадлежащее к внутреннему бессточному бассейну Евразии. Моря расположены на четырёх литосферных плитах (Евразийской, Северно-Американской, Охотоморской и Амурской).

Все моря отличаются рядом природных признаков, таких как: происхождение, геологическое строение, рельеф и форма дна, глубина морских котловин, температура и т.д.

Моря Северного Ледовитого океана

Самая многочисленная группа морей, которые омывают Россию, принадлежит к Северному Ледовитому океану. В эту группу входят моря: Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Баренцево, Чукотское и Белое.

Они омывают Россию с севера. Примечательно то, что только Белое море является внутренним, все остальные моря являются материково-окраинными. Между морями Северного Ледовитого океана границы обозначаются островами и архипелагами (Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новая Земля, Шпицберген и др.), а там, где граница чётко не видна, её проводят мысленно. Общая площадь этих морей достигает 4,5 млн км^2, а средняя глубина всего-лишь 185 метров.


Поскольку все эти моря находятся на шельфе материка, они все мелководны. Самое глубокое море — море Лаптевых. Его северная часть занимает край глубоководной котловины Нансена. Глубина моря в этом месте достигает 3385 метров. Благодаря этому, средняя глубина моря Лаптевых достигает 533 метров.

Зимой его температура колеблется в районе от -0,8°С до +1,7°С, а летом от +0,8°С до +10°С. Второе почётное место занимает Баренцево море, максимальная глубина которого достигает 600 метров, а средняя глубина равняется всего-лишь 222 метрам. Третье место заняло Карское море.

Хоть его максимальная глубина больше Баренцева моря и достигает 620 метров, его средняя глубина еле-еле дотягивает до 111 метров, что в 2 раза меньше, чем у Баренцева моря. Последние 3 места по глубине занимают: Белое (максимальная глубина — 350 метров, средняя глубина — 67 метров), Чукотское (максимальная глубина — 160 метров, средняя — 71 метр) и Восточно-Сибирское (максимальная глубина — 155 метров, средняя — 54 метра) моря.

Моря Тихого океана

Три моря Тихого океана, которые омывают Россию с востока, являются самыми крупными и глубоководными. Их средняя глубина достигает 1354 метров, что в 7 раз больше средней глубины морей Северного Ледовитого океана. В эту группу входят моря: Берингово, Охотское и Японское.

Между собой эти моря разделены п-овом Камчатка и о-вом Сахалин. Восточная часть п-ова Камчатка омывается непосредственно водами Тихого океана. Можно так же отметить, что эти моря являются рубежом, между самым крупным материком и океаном планеты.


Самое глубокое море из всей группы — Берингово. Его максимальная глубина достигает 4151 метра, а средняя — 1640 метров. Зимой его температура колеблется в районах от -1,5°С до +3°С, а летом — от +4°С до +11°С. Это море смешанное, материково-окраинного типа.

В среднячках выступает Японское море, максимальная глубина которого достигает 3699 метров, а средняя — 1535 метров. Зимой температура этого моря колеблется в районах от 0 до +4°С, летом — от +18 до +25°С. На последнем месте выступает Охотское море. Его максимальная глубина 3521 метр, а средняя всего-лишь 821 метр. Зимой его температура колеблется от -1,5 до +1,8°С, а летом 6-7°С.

Моря Атлантического океана

В эту группу входят три моря: Чёрное, Балтийское и Азовское. Они одят глубоко в материк и омывают небольшие его участки, а связь с океаном у них проходит посредствам многочисленных проливов. Все эти моря являются внутреннеми.

Чёрное море — это самое тёплое из морей, омывающих берега нашей Родины. Его температура зимой от 0 до 7°С, а летом 25-26°С, его максимальная глудина достигает отметки в 2210 метров, а средняя — 1315 метров. Оно лежит в тектонической впадине, которую окаймляет материковый склон.Связь с океаном осуществляется через моря: Мраморное, Эгейское, Средиземное и проливы: Босфор, Дарданеллы, Гибралтар.


Балтийское море — самое западное из морей, окаймляющих Россию. Его максимальная глубина очень мала и достигает отметки всего-лишь в 470 метров, а средняя его глубина равняется 51 метру. Зимой его температура колеблется в районе -1°С, а летом — от +17 до +17°С. Находится Балтийское море в тектоническом прогибе на стыке Балтийского щита с Русской плитой. С Атлантическим океаном оно связано через мелководные Датские проливы и Северное море.

Азовское море — самое маленькое и мелководное море на планете. Его максимальная глубина равняется всего-лишь 13 метрам, а средняя — 7 метрам. Шельфовое внутреннее море, связь с океаном осущесвляеся при помощи Чёрного моря, в которое оно впадает по мелководному Керченскому проливу. Его глубина увеличивается медленно и плавно по мере удаления от берегов. Зимой температура колеблется около 0°С, а летом достигает +23-24°С.

Каспийское море-озеро

Море, которое неоднократно утрачивало и восстанавливало связь с Мировым океаном. Самое последнее преобразование Каспийского моря завершилось тем, что в результате подъёмов в районе Кумо-Мычинской впадины оно окончательно изолировалось и стало полностью относиться к бессточному Евразийскому бассейну.

Его площадь достигает 371 тыс. км^2, а глубина его достигает отметки в 1025 метров. На данный момент Каспийское моря является самым крупным бессточным морем. Температура моря зимой колеблется от 0 до +10°С, а летом — +24 — +28°С. Его гидрологический режим и органический мир зависят от природы и ее изменений в пределах самого бассейна моря, в частности бассейна Волги, расположенного целиком в пределах нашей Родины.

Источник: sunvik.ru

Моря Северного Ледовитого океана

Список водоемов, принадлежащих Северному Ледовитому океану, состоит из десяти морей, шесть из которых омывают берега Российской Федерации.

  • Норвежское. Омывает берега Исландии и Скандинавского полуострова.
  • Гренландское. Расположилось между восточным побережьем острова Гренландия и западной границей Исландии.
  • Баренцево. Море, расположенное в западной части России.
  • Белое. Северное побережье Европы.
  • Восточно-Сибирское. Омывает берега России, расположилось среди Новосибирских и Врангельских островов.
  • Карское. Восточная граница моря проходит вдоль архипелага Северная Земля, а западная граничит с береговой линией большого количества островов, включая Новую Землю.
  • Баффина. Пролегает вдоль западной границы острова Гренландия, а с другой стороны омывает берега Арктического Канадского архипелага.
  • Лаптевых. Омывает берега Таймыра, Новосибирских островов и Северной Земли.
  • Бофорта. Береговая линия Североамериканского континента, от мыса Барроу до Канадского Арктического архипелага.
  • Чукотское. Омывает берега двух континентов: Евразии и Северной Америки.

Какое море расположено не на севере

Рис. 1. Расположение морей Северного Ледовитого океана

Самым большим по площади считается Баренцево море, которое расположилось в западной части Евразийского континента. В сравнении с другими морями Северного Ледовитого океана наиболее глубоким признано Гренландское море, чьи глубины достигают порядка 5500 м.

Какое море расположено не на севере

Рис. 2. Баренцево море – самое большое в Северном Ледовитом океане

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Северные моря России состоят из пяти окраинных морей и одного внутреннего.

  • Баренцево море – окраинное море Северного Ледовитого океана. Оно омывает берега России и Норвегии. Море расположено на континентальном шельфе, имеет большое значение для транспорта и рыболовства, здесь расположен крупный российский порт — Мурманск.
  • Чукотское море — окраинное море, расположено между Чукоткой и Аляской. На западе проливом Лонга соединяется с Восточно-Сибирским морем, на востоке в районе мыса Барроу соединяется с морем Бофорта, на юге Берингов пролив соединяет его с Беринговым морем Тихого океана. Через акваторию моря проходит линия перемены дат. Рыболовство и забой морского зверя развиты слабо.
  • Белое море Северного Ледовитого океана — внутреннее, располагается на севере европейской части России. Его соленость совсем небольшая, что обусловлено связью с несколькими пресноводными реками. Белое море является самым маленьким морем Северного Ледовитого океана, омывающим берега России.
  • Море Лаптевых— окраинное море, расположено между северным побережьем Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке. Обладает суровым климатом, бедной природой и малой численностью населения на побережье. Большую часть времени, за исключением августа и сентября, оно находится подо льдом.

Какое море расположено не на севере

Рис. 3. Море Лаптевых почти всегда покрыто льдами

  • Восточно-Сибирское море — окраинное море расположено между Новосибирскими островами и островом Врангеля. Проливами море соединяется с Чукотским морем и морем Лаптевых. Почти весь год море покрыто льдом. В восточной части моря даже летом сохраняются плавучие многолетние льды.
  • Карское море — окраинное море в бассейне Северного Ледовитого океана. Это одно из самых холодных морей России, только близ устьев рек температура воды летом выше 0 °C. Часты туманы и штормы. Большую часть года море покрыто льдами.

Источник: obrazovaka.ru