От чего зависит цвет моря

За несколько лет у нас собралась огромная коллекция фото Черного моря — сотен цветов и оттенков из самых разных уголков Крыма и летних и в межсезонье. Мы отобрали 50, нет не лучших, а показывающих разнообразие оттенков нашего моря и решили показать на их примере, от чего изменяется цвет моря.


Наблюдать за изменением цвета Черного моря можно бесконечно! Это одна из его удивительных особенностей — способность менять цвета в зависимости от времени года, суток, погоды и т.д.

Каждый раз, отправляясь на берег, мы можем наблюдать, как легко и непринужденно волны меняют оттенки. Это привлекает, увлекает, завораживает.

Не зря же столько поэтов, писателей, художников отзывалось о море, как о стихии, вдохновляющей на творчество, поиск новых форм и фраз.

От чего зависит цвет воды в море?

В первую очередь от освещения, но свою лепту вносят солнце, ветры, дно, берега, морские обитатели. Например, недавно появились сообщения, что в июне 2017 Черное море приобрело бирюзовый цвет из-за цветения микроскопических водорослей, и теперь оттенком напоминает Средиземное. Но яркие голубые оттенки у нас можно найти в любой год, вот например, на фото 2012 года Черное море окрасилось в бирюзовый цвет в районе Фороса:

А вот не менее чудесные оттенки совсем в другой части полуострова в Каламитском заливе:

Желтый оттенок воде дали эти рыжие глинистые берега, подмываемые в шторма.

Бесподобно красива морская гладь во время закатов и рассветов, когда солнце красит море в самые неожиданные цвета — розовые:


золотистые:

серебристые:

сиреневые:

А когда ночь побеждает, волны становятся чернильно-черными:

Когда солнца нет, море словно обесцвечивается, теряет свои краски, что особенно заметно в зимние месяцы. Это ЮБК в феврале:

мартовский Кастрополь (Береговое):

Южная бухта Севастополя в январе:

А это знаменитое Ласточкино гнездо зимой:

и небо серое и море, и даже сосны вокруг словно растеряли все краски. Иногда море бывает таким и летом, но скорее не серым, а серебряным:

подсвеченным солнцем:

Интереснее всего наблюдать за морем в шторм. Вот предгрозовое затишье:

шторм разгулялся:

небо не менее выразительно, чем волны:

а вода вместо синей становится зеленой:

или даже вот такой, цвета хаки:

из-за глинистых берегов, размываемых в шторм. Или даже такой, коричневой, совершенно непрозрачной:

А это фото сделано в другом месте:

Шторм утих, но муть, поднятая со дна, будет оседать еще около суток.

Но вернемся в хорошую погоду. Дельфин разрезает плавником море лазурного цвета в районе Алупки:

А это другой дельфин за закате бороздит воды у Севастополя:

А это яркие краски Фиолента:

Почему-то здесь море двух цветов — синего и того, что причудливая мода каждый сезон переименовывает в «моренго», «мурена», «цвет озера Рица», «морской волны» и т.д. Вот еще оттенок это цвета:


и еще:

И снова Фиолент, но уже шикарного глубокого синего цвета, который подчеркивают разноцветные скалы:

С высоты море тоже радует разнообразием оттенков. Это вид на Форосскую церковь с дороги, ведущей от Байдарского перевала к ЮБК:

Вид на Голубой залив с горы Кошка:

А это забавный оптический эффект, снятый в Симеизе:

Над сиреневым морем по воздуху идет сухогруз.

Почему море синее?

Вовсе не из-за того, что оно отражает небо того же цвета. На самом деле синий мы видим потому, что солнечный свет, состоящий из волн разного цвета, проходит через толщу воды по-разному — короткие (холодных оттенков) рассеиваются хорошо, длинные (красных оттенков) плохо.

Поэтому, выходящий обратно из воды солнечный свет мы видим синим. А так как высота солнца над горизонтом, толща воды, прозрачность воды и воздуха разные, то и оттенки его сильно различаются.

Самыми яркими оттенками бирюзового и синего могут похвастаться окрестности Фиолента и Тарханкута. Это водичка в районе Джангуля:

А это в районе косы Беляус (оз. Донузлав), где вода, прозрачна, как хрусталь:

Фото сделано перед самой грозой, видно, что дождь уже близко. Не зря художники так любят писать такие моменты, природа лучший живописец:

создающий великолепные полотна:

и раскрашивающий их нежнейшей акварелью:


Почему Черное море называют Черным?

Видимо греческие мореходы, попадая из Средиземного моря в Черное, этим названием отметили разницу между ними. Если у первого в оттенках преобладают бирюза и аквамарин, то Черное море чаще совсем другое —

Летом у входа в озеро Донузлав:

Зимой в Севастопольской бухте:

Осенью в Балаклаве:

Весной в Феодосии:

Правда, по словам древнегреческого географа и историка Страбона, греческие колонисты, назвали, неприятно поразившее их штормами и туманами место, Понт Аксинский – море негостеприимное.

Другая версия — название это придумали меоты и синды, народы, населявшие северные берега Азовского моря, которые заметили, что два моря разного цвета — Черное куда темнее Азовского.

Кстати, оно не только на русском черное, но и на турецком — Karadeniz, болгарском — Черно море, немецком — Schwarze Meer, английском — Black Sea, французском — mer Noire и т.д.

Третью версию названия выдвинули гидрологи, они предположили, что еще древними было замечена уникальная особенность именно этого водоема — все, что оказывается на глубине со временем чернеет из-за скопившегося там сероводорода.

В любом случае, Черное море может быть практически любого цвета, от белого:

до черного:

и это один из самых приятных бонусов отдыха на черноморском побережье.

Источник: po-krymu.ru


мореНаверняка каждый из вас хоть раз побывал на морском побережье и окунулся в синее-синее море. Но всегда ли море кажется синим? Отнюдь. Моря имеют различные цвета. К примеру, в северных морях вода темно-зеленая; у берегов — бурая или желтая. Мрачным свинцово-серым море становится в штормовую погоду.

А зависит цвет моря от толщи воды, в которой рассеивается и отражается дневной свет. Молекулы чистой морской воды отражают и возвращают к поверхности моря синие лучи. Если в воде очень много зеленых водорослей, то море кажется зеленым. Минеральные частицы и гумус, а также бурые водоросли придают морю бурый или желтый цвет.

Не зря Желтое море называется именно так. Дело в том, что реки приносят с суши огромное количество частиц, поэтому вода этого моря имеет желтую окраску.

И Красное море вполне оправдывает свое название — красный цвет воде придают бурые микроскопические водоросли.

Кстати, на цвет поверхности моря влияет цвет неба — если на небе нет ни облачка, усиливаются синие тона, а темные облака придают морю свинцово-серый цвет.

Вероятно, вам будет интересно узнать ответ на вопрос: почему Черное море называется именно так? Тут тоже дело в водорослях?


Стоит отметить, что Черное море сменило несколько названий. Существует несколько гипотез происхождения именно этого названия. К примеру, моряки считают, что море называется «Черным» потому, что на нем бывают очень сильные штормы, во время которых вода в море темнеет. Однако штормы-то в Черном море не частые гости, да и цвет воды при шторме меняется в любом море, не только в Черном.

Согласно другим предположениям, море называется «Черным» из-за ила черного цвета, который остается на его берегах.

А третья гипотеза основана на том, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причиной этому является сероводород, которым насыщена черноморская вода.

Источник: SiteKid.ru

Слова популярной песни …"Самое синее в мире, Черное море мое" все чаще приходят на ум в наши дни, когда море то и дело становится совсем не синим, а зеленым, желтоватым или даже коричневатым. Что это- оптический обман, какие-то исключительные случаи или цвета нашего времени? И что они означают?


Этим вопросом сегодня задаются многие: рядовые граждане, общественные организации, местная и центральная администрация и даже международные инстанции. Вопрос цветового восприятия моря человеком перерастает в категорию экологического, экономического и социального значения. Поэтому поговорим вначале о цвете морской воды с позиций океанографических, вне всяких побочных явлений и ощущений.

Цвет морской воды зависит, главным образом, от характера процессов рассеяния солнечного света, которые, в свою очередь, зависят от содержания в воде растворенных газов, от количества и размеров взвешенных частиц органического и неорганического происхождения. В открытом море цвет воды обычно бывает синим, голубым или зеленовато-голубым, а по мере приближения к берегам приобретает зеленоватые оттенки. Есть несколько способов определения цвета морской воды с помощью различных приборов. Наиболее простой и быстрый способ основан на применении диска Секки и стандартной шкалы цветности Фореля-Уле. В 1865 г итальянский ученый-озеровед А. Секки предложил для измерения прозрачности воды белый металлический диск диаметром 30 см. На размеченном лине или тросе лебедки этот диск опускается в дневное время с теневого борта судна в воду. Глубина, на которой диск перестает быть видимым для наблюдателя с судна, считается "относительной прозрачностью" воды в данной точке и выражается в метрах длины линя или троса, ушедшего в воду.


Максимальная величина относительной прозрачности, измеренная в Черном море, составляет 25 м, в Азовском море 6 м, в океанах доходит до 50 м, а в районе Саргассова моря достигает рекордной величины — 66 м.

Цвет морской воды определяют следующим образом. Диск Секки поднимают до середины глубины относительной прозрачности. Затем определяют цвет морской воды путем сравнения того, что видно за бортом на белом фоне диска, с цветами окрашенных растворов, заключенных в запаянные пробирки шкалы Фореля-Уле. Прибор для определения степени окраски морской или озерной воды назван по имени изобретателей-швейцарского врача и естествоиспытателя Ф. Фореля и немецкого ученого В. Уле. В этом приборе содержатся 21 пробирка, помеченные римскими цифрами от I до XXI, причем, пробирка I в левой части шкалы соответствует темно-синему цвету океанических просторов, а пробирка XXI в правой части шкалы-коричневатому цвету приустьевых районов моря.
В Черном море можно встретить большую цветовую гамму морской воды, но в левой части шкалы бывает не менее, чем IV или, совсем редко, III. В словесном определении, это, соответственно, "голубой" и "темно-голубой". Что касается цветов, обозначенных цифрами II и I, то есть "синий" и "темно-синий", то в Черном море обнаружить их не удается. Эти цвета можно встретить в соседнем Эгейском море, в Средиземном море или в центральных водах Атлантического океана, но не в Черном море…


Таким образом, слова песни о "самом синем в мире" море исходят не от показаний бесстрастных океанографических приборов, а от чувств, от любви к морю со стороны жителей его берегов. Это естественно и понятно.

Неестественным и поначалу непонятным было то, почему "самое синее" стало на глазах менять свой цвет? А то, что одновременно в море снизилась добыча рыбы, изменился видовой состав уловов, появились случаи массовой гибели морских организмов, лишь усилило обеспокоенность и не могло не породить у населения массу вопросов: что происходит ? от чего это? что делать»?

Исследования, предпринятые уже в 70-х гг и продолженные позднее, обнаружили, что Черное море оказалось под сильным влиянием различных видов практической деятельности человека, которые изменили не только цвет, но и многие другие свойства моря. Как одна из экологических "горячих точек" на карте Мирового Океана Черное море обратило на себя внимание структур Организации Объединенных Наций, ведающих проблемами окружающей среды, и в 1993 г Глобальный Экологический Фонд, ГЭФ, (Global Environment Facility, GEF) профинансировал трехлетнюю Черноморскую Экологическую Программу, ЧЭП (Black Sea Environmental Programme, BSEP). Координационный Центр Программы в г. Стамбуле (Турция) под руководством доктора Лоренса Д. Ми (Laurence D. Мее) сразу же приступил к объединению ученых и специалистов черноморских стран вокруг» главной идеи Программы: определить современное состояние экологической системы Черного моря, выявить основные причины произошедших в ней изменений и наметить пути улучшения экологической обстановки.


Это был качественно новый этап в процессе познания Черного моря, ибо никогда ранее не существовало столь тесного и прямого делового контакта между представителями всех шести черноморских стран в области экологии. Между странами были распределены обязанности, и каждая из них, через созданные совещательные рабочие группы, стала курировать определенный круг экологических задач с привлечением остальных стран-партнеров. Рабочая группа быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации базируется в г. Варне (Болгария), по мониторингу различных видов загрязнений — в г. Одессе (Украина) и г. Стамбуле (Турция), по управлению береговой зоной — в г. Краснодаре (Россия), по сохранению биологического разнообразия — в г. Батуми (Грузия), по рыболовству и живым ресурсам моря -в г. Констанце (Румыния), по информации и Банку данных — в г. Стамбуле (Турция).
Группы проводили регулярные рабочие совещания, на которых обсуждались материалы, полученные и опубликованные в разных странах на английском и национальных языках, менее знакомых широким научным кругам. Таким образом, достигался обмен информацией, на основании которой строились общие представления о состоянии экологической системы Черного моря.

От чего зависит цвет моря

В июне 1996 г группой экспертов из 14 стран был составлен итоговый документ — Трансграничный Диагностический Анализ, ТДА (Transboundary Diagnostic Analysis, TDA). Это была комплексная научная оценка экологических проблем, характерных для современного Черного моря, их причин и тех шагов, которые следует предпринять для исправления положения. ТДА не является политическим документом. Это — результат почти трехлетних тщательных исследований, проведенных учеными, сотрудничавшими в рамках Черноморской Экологической Программы. Однако ТДА позволил составить Стратегический План Действий (СПД) для восстановления и охраны Черного моря (Strategic Action Plan for the Rehabilitation and Protection of the Back Sea). Этот План, подписанный 31 октября 1996 г в г. Стамбуле представителями шести черноморских стран в лице министров по вопросам окружающей среды, стал, действительно, новаторским документом, в котором правительства стран Черного моря совместно с широкой международной общественностью взяли на себя обязательства принять прагматическую программу действий, основанных на общих целях, имея в виду восстановление и охрану Черного моря. Впервые в своей истории Черное море получило такую "охранную грамоту". Однако в Стратегическом Плане указано, что он может остаться декларацией о благих намерениях, если не последуют дальнейшие шаги в том же направлении. Это создание национальных Стратегических Планов Действий в каждой стране и их последовательное выполнение. В том числе, и путем привлечения широких слоев населения для решения отдельных конкретных задач, которые могут эффективнее решаться группами сознательных граждан и всем обществом. Однако последнее требует ясного понимания всеми создавшейся обстановки и желания ее исправить. Это уже сфера экологического образования, экологического воспитания и экологической этики.

Тридцать лет тому назад, еще на ранних этапах международного экологического движения, очень четко и честно сказал по этому поводу на Генеральной Ассамблее Международного Союза Охраны Природы (МСОП) эколог из Сенегала Баба Диум: "В конце концов, мы будем охранять только то, что любим, мы будем любить только то, что понимаем, и будем понимать лишь то, чему мы научились". Эти слова справедливы и сегодня, причем, в отношении не только граждан далекой африканской страны…

Ювеналий Зайцев

Источник: anapacity.com

Причины такого оттенка

На восприятие любого цвета влияет прохождение солнечных лучей. Они имеют разную длину волны, спектр. Выделяют:

  • красный,
  • желтый,
  • синий,
  • зеленый цвет, видимый человеческим зрением.

Когда они смешиваются между собой, формируются другие оттенки, видимые глазами человека.

Другие волны проникают намного глубже, поэтому невидимы для человеческих органов зрения. Это первая причина, объясняющая феномен.

Выделяют факторы окружающей среды, влияющие на оттенок морской H2O. Они действуют постоянно. Поэтому не всегда можно понять, какой именно цвет видит человек. Оттенок может меняться даже ежедневно.

Физические

foto17888-3Погода, облачность над морем постоянно меняются. В этом случае оно проявляет себя в качестве зеркала, отражая окружающее состояние неба, природы.

Например, если пасмурно, находят тучи, вода кажется темно-синей или черной. Когда светло и ясно, она голубая.

Многие люди, отдыхающие на море, отмечают, что оно может изменяться от светло-лазурного до черного. При этом находят тучи, появляются ураганы.

Химические

Микроэлементный состав – определяющий фактор. В морях, озерах находится большое количество разных веществ. Если они накапливаются, меняется оттенок.

В Черном море содержится большое количество сероводорода. Поэтому его оттенок переходит от темно-синего в черный.

Часто в море выбрасывают отходы. Например, нефтепереработки. Тогда оно становится черным с перламутровым переливом. Желтый, зеленый оттенок свидетельствуют об обширных загрязнениях отходами.

Биологические

foto17888-4Живые организмы в виде водорослей, планктона постоянно размножаются в воде. При обильном скоплении они приводят к изменению оттенка с синего до зеленого.

При смене температурного режима живые организмы уменьшаются в количестве, погибают. Поэтому цвет воды меняется.

Наиболее благоприятный фактор для размножения микроорганизмов, растительных культур – увеличение температуры воды и воздуха. Поэтому к лету оттенок становится зеленоватым, но зимой он темно-синий.

Морские водоемы, отличающиеся по цвету

В мире существует множество морей. Считается, что все они синие. На самом деле, это не так. Каждое из них имеет свой оттенок, на это влияют многие факторы:

  1. Средиземное – считается лазурным, так как в Италии часто наблюдается ясная погода, большое количество солнца, изредка облачность;
  2. Желтое – имеет одноименный оттенок, потому что в нем содержится огромное количество взвеси, распространяющейся из ближайших рек, впадающих в это море;
  3. Балтийское – серое, так как в его области наблюдаются частые дожди, другие осадки, тучи, ухудшающие цветовосприятие;
  4. Северное – темно-серый, черный, море находится в области холодного климата, где часто наблюдаются тучи;
  5. Южно-Китайское, Саргассовое – зеленое, в нем постоянно размножается планктон, водоросли;
  6. Черное – на разных побережьях оно отличается по цвету, может быть лазурным, темно-синим, черным, так как в нем содержится огромное количество сероводорода, придающего разный оттенок в зависимости от накопления и рассеивания световых лучей.

Видео по теме статьи

Почему море синее, если вода в стакане прозрачная — ответ на вопрос в видео:

Заключение

На оттенок морских вод влияет множество факторов. Когда человек посещает курорт, он может наблюдать голубой, ярко-синий цвет. Все связано с хорошими погодными условиями. Однако, если приехать в это же место в другое время, когда проходит сезон дождей, цвет меняется до черного.

Немаловажное значение имеет микроэлементный, биологический состав. Концентрирующиеся в воде вещества вызывают разное преломление световых лучей. Поэтому для человека оттенок воды иной. Хотя, на самом деле, он остается прежним, изменяется только содержание веществ.

Источник: o-vode.net