Любоваться небесно-синей гладью воды можно, наверное, вечность. А вы знаете, почему она имеет такой цвет и от чего может зависеть его глубина, насыщенность и тон?

В 19 веке географ из Швейцарии Ф.А. Форель изобрел специальный прибор, который измерял цвет воды с помощью шкалы оттенков, созданных из химических растворов.  Эта шкала называется ксантометр.

Ученый доказал то, что сегодня уже кажется очевидным. Цвет воды определяется ее способностью пропускать и отражать цвета солнечного спектра. Например, снег отражает белый цвет, лед прозрачный из-за того, что насквозь пропускает солнечные лучи, а вода в океане отражает голубой оттенок в спектре.

В 1883 году еще один ученый из Бельгии Шпринг провел опыты с дистиллированной водой. Его опыты показали, что в закрытой трубке даже дистиллят некое время имеет голубой оттенок, полученный от цветового спектра.  Также ученый доказал, что вода поглощает красные и темные цвета спектра, а голубые пропускает, на некоторое время обретая голубой оттенок.

Также на цвет воды в море и океане влияет химический состав вод. Иногда вода в океане может казаться красного или оливкового оттенка. Такой она становится из-за водорослей – именно они могут окрашивать океан в весьма оригинальные тона.

Такое синее-синее море


Почему морская вода имеет такой приятный синий цвет, если по своей природе она прозрачная? Ведь даже если налить морскую воду в какую-то стеклянную емкость, она тоже будет абсолютно бесцветной.

Если вы думаете, что она обретает такой оттенок, потому что поверхность воды отражает синее небо, то вы заблуждаетесь. Тот приятный глазу синий цвет моря результат рассеивания солнечного света толщей морской воды. Пропускает свет она неравномерно: короткие волны лучше рассеиваются, а длинные – несколько хуже. Короткие волны имеют синюю часть спектра, а длинные – красную.  В графине вы смотрите на тонкий слой воды, поэтому и разница в пропускании лучей совсем незаметна. А в море наблюдается результат рассеивания солнечных лучей многометровой толщей морской воды.

Кстати, лучше всего она отражает не синий, а фиолетовый цвет, еще лучше – ультрафиолетовое излучение. Это объясняет, почему на берегу моря риск получить солнечный ожог выше. Еще одна проблема отдыха на море – обезвоживание. Чтобы этого не произошло необходимо соблюдать правильный питьевой режим. Делать это дома еще проще, ведь вы можете заказать доставку воды на дом от ТМ Аквасвіт и всегда иметь под рукой настоящий источник здоровья и прекрасного самочувствия.

Обратно к перечню публикаций

Источник: akva-svit.com.ua

Мы любуемся цветом воды морей и океанов, говорим, что она темно-синяя, или небесно-голубая, или какая-нибудь еще, а ученым мало видеть и восторгаться, им надо знать, почему все это происходит.


Почему море синее если вода прозрачная

В XIX веке швейцарский географ Ф.А.Форель изобрел прибор, измеряющий цвет воды. Он создал шкалу из химических растворов, всегда имеющих одни и те же оттенки. Шкалу эту называют ксантометром.

Необходимо было доказать очевидное. Цвет воды, как и цвет всякого тела, определяется способностью пропускать, или отражать какие-либо цвета солнечного спектра. Снег, например, отражает белый цвет, лед пропускает солнечный свет насквозь, и оттого прозрачный, а вода в океане пропускает и отражает одновременно голубой цвет спектра. При этом считалось, что сама вода абсолютно бесцветна.

В 1883 году бельгийский ученый Шпринг провел опыт с дистиллированной водой. Он доказал, что и в закрытой трубке даже очищенная вода некоторое время сохраняет голубой цвет, полученный от спектра.

Кроме того стало ясно, что цвет воды не зависит от мельчайших частичек, рассеивание которых является причиной небесной синевы. Шпринг доказал, что вода, попадая в лучи спектра поглощает красные и темные части спектра, а голубые пропускает, и сама становится голубой на некоторое время.


Кроме того на цвет воды в морях и океанах влияет ее химический состав. В океанах чаще всего темно-голубой цвет, только в некоторых местах он приобретает немного другой оттенок.

Случается, что океанская вода кажется красной или приобретает оливковый оттенок. Изучая явление, ученые пришли к выводу, что такое окрашивание происходит из-за водорослей, находящихся в воде и обладающих подобным цветом. Именно они придают океану такую тревожную окраску.

Взвешенные частички, которым небо обязано синевой, иногда все-таки попадают в океан. У берегов океанов часто можно обратить внимание на зеленые оттенки воды, что можно объяснить нахождением в ней взвешенных частичек. Но чаще всего мы можем любоваться голубой гладью океана.

Почему море синее?

Почему море синее, ведь вода сама по себе прозрачная? И даже если взять морскую воду и налить в графин, она тоже будет прозрачная.

Неправильный ответ: потому что море отражает небо, а оно синее.

Цвет моря, который мы видим, — это результат рассеивания солнечного света толщей морской воды.

Вода пропускает свет неравномерно — короткие волны она рассеивает лучше, а длинные — хуже. Короткие волны соответствуют синей части спектра, а длинные — красной. В графине вы смотрите на просвет на тонкий слой воды, поэтому разница в пропускании лучей незаметна. А в море вы видите результат рассеяния солнечного света многометровой толщей воды. Поэтому синий свет меньше поглощается в воде, и в том свете, который выходит ИЗ воды, больше всего синего цвета.
Кстати


Лучше всего вода отражает не синий, а фиолетовый цвет. А еще лучше — ультрафиолетовые лучи. Вот почему на берегу моря опасность получить солнечный ожог выше, чем вдали от водоемов.

Автор: Не определен
Источник: http://www.po4emu.ru/

Источник: www.cawater-info.net

2014-05-23   comment
Почему вода - голубая В какой-то момент почти каждый ребенок с пытливым умом спросит у взрослого, почему небо голубое или почему морская вода голубая.
1042; простом смысле, морская синия, потому что это отражение Цвета неба, но тогда почему небо голубое? Ответ лежит в явлении, которое называется рассеяние света.

Солнечный све.
#1088;азличными длинами волн. Как только этот свет попадает в атмосферу он встречает молекулы кислорода и азота каждая из которых меньше, чем длина волны видимого света. Эт.
1086;лекулы небольшие, они гораздо более эффективны при рассеянии коротких длин волн, чем больших. Такое избирательное рассеяние аналогично океанской волне, которая сталкивается с буем в воде.
1042;олны, которые являются небольшими (Короткие волны) и примерно такого же размера, как буй будут отскакивать и рассеиваться, а большие волны (длинные волны) будет проходить через буй без взимодействия с оным. Аналогичным образом, &#.
;а, в то время как более длинноволновые желтые, оранжевые и красные рассеиваются слабо. Атмосфера рассеивает синий свет примерно в 16 раз сильнее, чем красный. Результатом этого рассеяния является то, что, как мы смотрим на небо, и видим, голубизну.
1053;аличие большого количества частиц может вызвать различные цветовые ощущения. Так, например, наличие загрязнителей аэрозолей вызывает цвет коричневого смога, и присутствие капель воды дает белый оттенок.

Большая часть света и энергии от Солнца, которая падает на морскую поверхность поглощается морской водой и преобразуется в тепло, но некоторая часть света отражается. Поверхность моря отражает цвет неба, которое чаще всего синего цвета. Однако присутствие взвешенных частиц в морской воде может еще больше изменить цвет света, воспринимаемого от воды. Например, чистые воды океана синего и фиолетового оттенка, в то время как прибрежные воды с большим количеством взвешенных наносов или растворенных органических веществ вызывает смещение отраженного света в зеленую часть спектра. В мутных прибрежных водах сдвиг длины волны отраженного света достаточен, чтобы изменить цвет на желтый.

Источник: earthz.ru

Физика света

Во второй половине XVIII века гениальный Исаак Ньютон впервые разложил обычный солнечный свет на составляющий его цветовой спектр. Для этого ученый пропустил тонкий луч через трехгранную призму. Свет преломился и отобразился на принимающем экране в виде ленты состоящей из семи цветов. Во всех экспериментах последовательность цветов сохранялась одной и той же. Сегодня дети запоминают ее с помощью простой фразы:

  • Каждый (первая буква слова означает красный цвет);
  • Охотник (оранжевый);
  • Желает (желтый);
  • Знать (зеленый);
  • Где (голубой);
  • Сидит (синий);
  • Фазан (фиолетовый).

Ньютон пошел дальше: он направил разложенные цветные лучи спектра на собирающую линзу и вновь получил белый свет. Поняв природу солнечного луча, великий физик продолжал свои опыты, все глубже раскрывая физические свойства света и механизмы появления цвета.

С помощью фильтров он удалял из спектра отдельные цвета, смешивал разные оттенки между собой, изучал их взаимосвязь, которую отразил на спектральном круге, получившем впоследствии название «Цветовой круг Ньютона».

На основе своих изысканий ученый сделал три фундаментальных вывода:

  1. Без света не существует цвета.
  2. Белый свет содержит в себе все цвета, просто глаз их не в состоянии различать, например, как способен различать отдельные звуки в музыкальном аккорде.
  3. Для цветов спектра действует принцип сложения, смешивая между собой разные спектральные волны, можно получить всевозможные цветовые оттенки.

Сегодня наука еще не знает точно, как тандем зрения и мозга распознает всё многообразие существующих цветов. Есть догадки, но окончательной доказанной теории нет. Зато достоверно известно, как появляется цвет. Предметы имеют способность поглощать и отражать световые волны. Видимый глазом цвет — это отраженные волны. Если от поверхности предмета отражаются все спектральные цвета, то, как и в опыте Ньютона с собирающей линзой, они вновь складываются в белый свет. Например, таким человек видит снег в солнечный день или мороженое.

Если поверхность поглощает все волны, то она становится совершенно черной для глаз. Прозрачная вода пропускает сквозь себя все световые волны, поэтому почти невидима. В полной темноте и снег, и мороженое, и любой лист бумаги становятся полностью недоступными для зрения. Вооружившись знаниями о физике света, можно доходчиво ответить на вопрос, почему море синее.

Морская синева

Часть солнечных лучей, падающих на морскую гладь, бесследно поглощаются, но часть их отражается от воды и взвеси, находящейся в ней. Причем в солнечную погоду, когда небо голубое и безоблачное, солнце высоко и волны не слишком сильные, поглощаются длинноволновые красные и желтые спектральные цвета, а коротковолновые лучи фиолетового, синего и голубого спектра отражаются во все стороны. Море становится насыщенно-синим, который так любят рисовать дети.

Однако синий — один из десятков цветов, в которые могут окрашиваться морские просторы. Пробыв пару дней на море, любознательный ребенок озадачится новым вопросом, почему синее море вдруг становится серым в ненастье или сверкает золотом во время закатов.

Все дело во внешних факторах, меняющих освещенность моря или его отражающую способность.

Определяющие цвет факторы

Вода текуча и изменчива, на этом свойстве основана ее способность принимать бесконечное число цветовых оттенков: от ярко-голубого до темно-синего, от бирюзового до красного, от пенно-белого до почти черного. Морская вода легко пропускает сквозь себя свет, но при этом так же легко превращается в настоящее зеркало, она может быть полностью прозрачна и непроглядно мутна, неподвижна и бурна. Среди факторов, влияющих на цвет моря, основными являются следующие:

  • Угол падения лучей. В полдень световые волны падают в море почти отвесно, море интенсивно поглощает их, лучше отражая синий и голубые спектральные лучи. Вечером или утром, когда солнце находится над самым горизонтом, его свет направлен на морскую поверхность под малым углом, морская поверхность становится зеркальной, на ней образуются сотни переливающихся бликов. Вода приобретает ярко-белый или золотой цвет, который очаровывает зрителей.
  • Чистота. Взвешенные в воде частицы играют значительную роль в отражающих способностях моря. Чем чище вода и чем меньше в ней взвеси, тем она прозрачнее и синее воспринимается зрением. Мутная вода часто приобретает зеленоватый или желтоватый цвет из-за частиц, которые отражают волны зеленого и желтого спектров. Порой у берегов поднимается очень много мути или реки наносят в море грязь и торф, тогда вода может принимать самые необычные цвета: от молочного до зловеще-темного.
  • Погода и волнение. Море очень чутко к изменению погоды. В ясные дни оно синее, зеленое или голубое. Но стоит набежать тучам, вода темнеет. Подует ветер — поднимаются волны, которые баламутят море, поднимая песок и грязь, вода становится разноцветной: белой, свинцовой, темно-синей.
  • Глубина. Чем глубже море, тем насыщенней его цветовые оттенки. Дело в том, что при проникновении на глубину у света есть предел. Глубже всего опускаются и там отражаются волны синего и фиолетового спектра. На небольших глубинах свет отражается от взвеси и дна, вода становится зеленее. Возле самого берега глубина столь мала, что вода становится прозрачной, лучи отражаются только от дна.
  • Соленость. Чем солонее вода, тем она синее. Это отчасти объясняется тем, что в соленой воде быстрее и качественнее осаждаются взвешенные частички, жидкость начинает поглощать все цвета, кроме сине-голубых. Поэтому несоленые северные моря обыкновенно зеленые, а очень соленое Средиземное, например, синее.
  • Планктон и водоросли. Часто за цвет волн ответственны растения и микроорганизмы, живущие в них. Собираясь в огромные скопления, они способны окрасить гигантские объемы морской воды в определенные цвета. Благодаря цветовым пигментам растений и планктона, моря становятся зелеными, бурыми, желтоватыми и даже красными.

Эти факторы могут влиять на цвет моря по отдельности, например, планктон в любую погоду одинаково окрашивает волны, а безоблачный закат все моря на планете расцвечивает в позолоту.

Однако чаще факторы действуют комплексно, поэтому у морской воды невероятное количество оттенков. Причем они могут меняться в течение короткого времени, сменяя друг друга, как в калейдоскопе.

Палитра морей

Несмотря на изменчивость цвета воды, у каждого моря есть относительно устойчивая окраска. У некоторых из них цвета используются в качестве названия. Конечно, так получилось неспроста. Желтое море имеет желтоватые воды из-за взвеси, которую наносит в него вторая по величине река в Китае — Хуанхэ, неслучайно ее название переводится как Желтая река. Красное море поражает людей необычной красноватостью волн, которая появляется из-за фитопланктона.

Белое море получило имя из-за того, что оно замерзает зимой и покрывается белым снегом и льдами, в обычных условиях вода в нем зеленая, потому что она почти пресная и в ней растет очень много ламинарии. В хорошую погоду черноморские просторы радуют глаз насыщенными оттенками синего и голубого. По одной из версий, свое имя оно получило за очень темный цвет волн во время мощных штормов. Средиземное море, как и Черное, знаменито многообразием оттенков синего и лазурного.

Азовское море отличается цветовой изменчивостью: оно бывает желто-коричневым из-за илистого дна во время штормов, но в тихую погоду вдруг становится ярко-зеленым. Каспийское море тоже имеет зеленые воды из-за мелкой водоросли Ризосолении, которая в обилии населяет верхний слой Каспия. Но самыми красивыми оттенками зеленого славятся моря южных широт, особенно Карибское море, его умопомрачительный изумрудный цвет является визитной карточкой этих мест и главной приманкой для туристов.

Источник: rocca.ru

ОТВЕТ:

Вы когда-нибудь задумывались, почему море синее? Вы замечали, что океан имеет различные цвета в разных регионах мира? Здесь вы можете узнать больше о цвете воды в морях и океанах.

В зависимости от того, где вы находитесь, море может выглядеть насыщено синим, голубым, зеленым и даже красным или коричневым. Но зачастую, если вы наберете морскую воду в ведро, то она будет прозрачной. Так почему же океан или море имеют цвет, когда вы смотрите на воду? Цвета, которые мы видим в океане, определяются тем, что находится в воде, и какие цвета она поглощает и отражает.

Почему морская вода зеленая?

Почему море синее если вода прозрачная

Вода с большой концентрацией фитопланктона (крошечные микроорганизмы) будет иметь плохую видимость и выглядеть зеленовато-серовато-синей. Это происходит потому, что фитопланктон содержит хлорофилл, который поглощает синие и красные волны света, но отражает желто-зеленые. Вот почему вода в море, богатая планктоном, будет выглядеть зеленой для нас.

Почему вода в море красная?

Почему море синее если вода прозрачная

Морская вода может даже приобретать красный или красноватый окрас во время «красной волны». Причиной этого явления служит наличие в ней динофлагеллярных организмов, которые имеют красноватый окрас.

Обычно мы представляем океан или море синими

Почему море синее если вода прозрачная

Посетите тропический океан, как на юге Флориды или Карибского бассейна, и вода, вероятно, будет переливаться красивым бирюзовым цветом. Это связано с отсутствием фитопланктона и других частиц в воде. Когда солнечный свет проходит через воду, молекулы воды поглощают красный свет, но отражают синий, делая ее ярко-синей или голубой.

Ближе к берегу, морская вода может быть коричневой

Почему море синее если вода прозрачная

В прибрежных районах, морская вода может казаться грязно-коричневой. Это происходит из-за большого количества донных отложений, а также мутных вод ручьев и рек, впадающих в море или океан.

В открытом море вода более темная. Это потому, что есть предел, куда способен проникать солнечный свет. На глубине около 200 метров очень мало света, а на глубине 2000 метров полностью темно.

Источник: natworld.info