Аральское море представляет собой бессточное соленое озеро, расположенное в Средней Азии, а если быть точнее — на границе Узбекистана и Казахстана. Начиная с 60 годов прошлого столетия уровень воды в море, а также его размеры значительно сократились. Почему Аральское море высыхает? Существует несколько основных причин. Ученые предполагают, что подобное явление происходит в результате забора воды для различных нужд через питающие реки: Сырдарью и Амударью.почему аральское море высыхает

Вода уходит

Стоит отметить, что Аральское море изначально занимало 4 место в списке самых больших озер. Однако постепенно водоем стал уменьшаться в размерах. Предполагают, что на состояние озера повлияло и сельское хозяйство. Ведь для полива больших посевных площадей требуется большое количество воды. На данный момент Аральское море отступило от своих первоначальных границ примерно на 100 километров. Этот участок суши превратился в бесплодную пустыню. Специалисты до сих пор выясняют, почему Аральское море высыхает, можно ли это остановить. Ведь подобное явление представляет собой экологическую катастрофу.

Сельское хозяйство и Аральское море


Почему высохло так быстро озеро? Многие полагают, что воды, которые поступают в русло рек с полей, стали одной из основных причин. Ведь не всегда она чистая. Периодически в воды таких рек, как Сырдарья и Амударья, подают пестициды и некоторые ядохимикаты, которыми пользуются в сельском хозяйстве. В итоге в водоемах образуются специфические отложения, протяженность которых составляет около 54 тысяч километров. Стоит отметить, что такие вещества, как сульфат натрия, хлорид натрия и бикарбонат натрия, распространяются вместе с воздушными потоками. Эти компоненты замедляют развитие сельскохозяйственных и растительных культур.аральское море почему высохло

Помимо этого, сельское население страдает от многих хронических респираторных заболеваний, от рака пищевода и гортани, а также анемии и расстройств пищеварения. В последнее время участились случаи возникновения глазных недугов, а также болезней почек и печени.

Забор воды и экологическая катастрофа

Восточное Аральское море высохло полностью. Одна из причин – это оросительные каналы, которые забирают воду из рек. В результате этого озеро становится мельче. Даже несмотря на большой водосборный бассейн, водоем просто не получает воды. При этом оросительная система имеет протяженность в несколько сотен километров. Забор воды осуществляется на территории сразу нескольких государств. Естественно, это приводит к исчезновению некоторых представителей растительного и животного мира.

Простые цифры


Сегодня существует множество бумажных изданий с броскими названиям, например, «Почему Аральское море высыхает?» Краткое содержание подобных брошюр привлекает внимание, но не дает четкого представления. Чтобы понять основную причину, стоит копнуть глубже и окунуться в реальные цифры. Только так можно понять, почему Аральское море высыхает, можно ли остановить этот процесс.почему аральское море высыхает краткое содержание

Стоит отметить, что забор воды для орошения полей с хлопком и для промывки их от засола стал осуществляться в начале 60-х годов прошлого столетия. Происходило это интенсивно, и приток к водоему влаги значительно сократился. Но ведь на осушенной территории, покрытой слоем соли, ничего не вырастишь.

Проблема кроется в другом. Забор воды из таких рек, как Сырдарья и Амударья, стал осуществляться до прихода ее в дельту. Ведь размеры поливной площади выросли от трех до семи миллионов гектаров. К тому же оросительные системы далеки от совершенства: нормы значительно завышены, а засоление почвы прогрессирует. Пресной воды требуется намного больше, чем представлено в предварительных расчетах. Вот почему Аральское море высыхает, оставляя за собой соленую пустыню. Помимо этого, из-за ухудшения состава почвы значительно уменьшилась урожайность хлопка. В итоге это привело к увеличению посевных площадей. До Аральского моря доходит не более 110 кубокилометров воды из бассейнов обеих рек.
почему высохло аральское море фото

Осадки и Аральское море

Не так уж просто ответить на вопрос, почему высохло Аральское море. Фото показывает, что водоем уменьшился в размерах буквально за последние годы, и на это есть свои причины. Как утверждают географы Мичиганского университета и специалисты по Аральскому морю, высыхание водоема произошло из-за скудных осадков. На протяжении многих лет количество снега и дождевой воды в горах значительно сократилось. Это привело к снижению уровня воды в реках.

Речные потоки

Было доказано, что границы Аральского моря колебались на протяжении многих веков. Восточная часть данного водоема впервые высохла не в наше время. Это длилось на протяжении 600 лет. Началось все с того, что один из рукавов Амударьи стал направлять свои потоки в Каспийское море. Естественно, это привело к тому, что Аральское море стало получать меньше воды. Водоем постепенно стал уменьшаться в размерах.как высохло аральское море

К чему это приведет


Теперь многие знают, куда исчезает Аральское море. Почему высохло озеро? За что оно расплачивается? Водоем сжимается. Там, где когда-то дрейфовали морские суда, можно увидеть песчаное плато, которое разделило акваторию на несколько частей: Малое море – 21 км3, Большое море — 342 км3. Однако на этом экологическая катастрофа не остановилась. Ее масштабы продолжают расти.

Как утверждают специалисты, в ближайшее время уровень воды в Большом море постепенно будут снижаться, что приведет к увеличению его солености. Помимо этого, могут исчезнуть определенные виды морских животных и растений. К тому же ветер постепенно разносит соль с осушенных территорий. А это приводит к ухудшению состава почв.восточное аральское море высохло полностью

Можно ли остановить?

Причины того, почему Аральское море высыхает, уже давно выявлены. Однако никто не спешит исправлять последствия. Ведь для этого требуется немало усилий, а также финансовых затрат. Если и дальше продолжится сброс сточных вод в озеро, то оно просто превратится в отстойник, который будет непригоден для сельского хозяйства. На данный момент все работы должны быть направлены на воссоздание естественных границ водоема.


Так как высохло Аральское море еще не полностью, а только его восточная часть, стратегия его спасения должна быть направлена на стабилизацию экологической системы. Необходимо восстановить ее способность к саморегуляции. Для начала следует перепрофилировать посадочные площади под другие культуры, например, под фрукты или же овощи. Для них требуется меньше влаги. Все силы в данном случае нужно направлять на основные причины, вызвавшие осушение большого соленого озера. Только так можно спасти синюю жемчужину Средней Азии.

Источник: fb.ru

Краткая история изменения Аральского моря

Если посмотреть карты, на которых изображено, как выглядела территория Аральского моря несколько столетий назад, можно проследить постепенное изменение местности. Например, известно, что до 1573 года река Амударья питала не Аральское, как в настоящее время, а Каспийское море (впадая в него по рукаву реки Узбей). На рубеже XVI и XVII веков уровень моря постепенно снижался, в результате чего образовался целый ряд островов, среди которых был остров Возрождения (где в советские годы находился полигон для проведения испытаний в области микробиологии). Еще спустя два столетия в Аральское море перестали впадать две реки – Жанадарья и Куандарья. Случилось это в 1819 и 1823 годах, соответственно. Последующие систематические наблюдения показали, что вплоть до 60-х годов двадцатого века уровень воды в море оставался неизменным. Так, что же произошло, что всего за несколько десятилетий высохло одно из самых крупных озер?


Экологическая катастрофа XX века. Почему высохло Аральское море?

В конце 20-х — начале 30-х годов XX века молодая советская страна придавала большое значение развитию такого направления народного хозяйства, как хлопководство. Для поддержания этой отрасли была выработана целая комплексная программа. Основной базой по выращиванию хлопка стал Узбекистан. Для того чтобы обеспечить достаточный полив полей, в 1938 году начали рыть целый ряд каналов – Большой, Северный и Южный Ферганские, Южный и Северный Ташкентские, Каракумский и некоторые другие. По мере развития хлопководства увеличивалось число плантаций, и, соответственно, требовалось все больше воды для их орошения. К 60-м годам отбор из главных питающих рек был так интенсивен, что Аральское море начало заметно мелеть. В последующие годы потребность в воде только возрастала. За тридцать лет (с 1960 по 1990 гг.) почти на треть возросла площадь полей, и потребность в воде достигла 120 км.куб. в год. Ситуация усугублялась тем, что водные ресурсы использовались крайне неэффективно. Проблемой обмеления Аральского моря занимались многие ученые. В результате выяснилось, что столь быстрое высыхание складывается из нескольких факторов:

  • отвод воды по каналам на хозяйственные нужды;
  • изменение климатических условий (климат стал более засушливый);
  • уход воды в земные недра.

Интересно, что последнюю причину исследователи считают основной. По их расчетам на ее долю приходится 62% всех потерь.

Источник: vseonauke.com

По состоянию на 2010 год, площадь Аральского моря составила около 13,9 тысячи квадратных километров.

В 2013 году, выступая на заседании президиума РАН с докладом об антропогенном воздействии на водоемы, заместитель директора Института океанологии РАН Петр Завьялов заявил, что процессы высыхания замедляются, состояние Аральского моря начало стабилизироваться.

Большое Солёное озеро (Great Salt Lake) — бессточное соленое озеро в западной части США (штат Юта) в пределах нагорья Большой Бассейн. Озеро лежит на высоте 1280 метров над уровнем моря. Является остатком обширного озера Бонневилл, существовавшего в ледниковый период.

Расположено в сильно засушливой местности, среди пустынь, солончаков и болот. Основные притоки: Бэр, Вебер и Иордан. Площадь озера (в среднем 4351 квадратных километров) сильно изменяется в зависимости от испарения и притока: от 2,5 до 6,2 тысяч квадратных километров.


В 1900-1904 годах озеро почти пересохло, с 1935 года уровень постепенно возрастает.

Средняя глубина озера 4,5-7,5 метров, наибольшая 13-15 метров. Соленость от 137 до 300 промилле.

С 1959 года озеро разделено железнодорожной насыпью на две части, водообмен между которыми ограничен.

Озеро Чад (Tchad, Chad) — бессточное слабосоленое озеро в Западной Африке. Расположено в природной области Судан на слиянии границ Нигерии, Нигера, и Чада, по его южной части проходит северная граница Камеруна. Лежит на высоте 250 метров над уровнем моря. Озеро является остатком большого древнего водоёма. В него впадают реки Шари и Комадугу-Йобе. Озеро отличается непостоянством уровня воды и очертаний берегов.

Площадь изменяется от 10 тысяч до 26 тысяч квадратных километров, глубина от 4 до 11 метров. Кроме сезонных колебаний уровня, характерны межгодовые изменения, связанные с процессами опустынивания. Особенно ощутимо это проявилось в 1970-1980-е годы, когда площадь озера уменьшилась на 3,9 тысяч квадратных километров. Близ устьев рек вода пресная, в остальной части слабосолоноватая. В озере происходит постоянная смена воды за счёт подземного оттока, питающего грунтовые воды прилегающих районов.

Озеро Юэяцюань — озеро в пустыне Гоби, в шести километрах от китайского города Дуньхуан. Со всех сторон оно окружено дюнами, которые защищают оазис от воздействия песчаных бурь. Особенностью озера является его необычная форма, напоминающая полумесяц.


В 1960 году средняя глубина озера составляла 4,5 метра (максимальная глубина — 7,5 метра).

В 1970 году для увеличения объема полива фермерских угодий на реке Данг была установлена плотина. Нарушение баланса надземных и подземных вод отразилось и на озере Юэяцюань — оно заметно обмелело. К началу 1990-ых годов средняя глубина озера уменьшилась до 0,9 метра (максимальная — до 1,3 метра). Площадь же водного зеркала сократилась до 5,5 тысячи квадратных метров.

Правительство в течение нескольких лет намеревалось провести сюда подачу воды, чтобы спасти оазис от высыхания. Но эти планы никак не удавалось реализовать из-за нехватки средств. Лишь в 2006 году местные органы власти при поддержке центрального правительства начали заполнять озеро водой, восстанавливая его глубину. С тех пор глубина и размер озера практически вернулись к прежним значениям.

Водоем включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Хонгцзианнао (Хунцзяньнао) — пресное озеро, имеющее статус крупнейшего пустынного озера во всем Китае, расположено в провинции Шэньси (Северо-Западный Китай). В течение минувшего приблизительно одного века озеро неизменно являлось важным источником для развития водного хозяйства в северо-западной части провинции Шэньси. Водоем постепенно высыхает. В 1968 году площадь озера составляла 32,16 квадратных километров, но начиная с 1990-х годов, отступание берега стало особенно выраженным и теперь превышает 800 метров.


В 2012 году площадь зеркала озера составила 32,88 квадратных километров, сократившись с 1986 года примерно на 43 %. Объем воды в озере в 2005 году уменьшился на 7,4 %, в 2011 году наблюдался очередной резкий спад в размере 5,55 %, в 2012 году цифры остановились на 2,89 % за год.

Тенденция к высыханию озера сохраняется; более того, как отмечают учёные, в последние годы отмечаются признаки ускорения темпов сокращения площади его водной поверхности.

Урмия — бессточное соленое озеро на северо-западе Ирана. Расположено на высоте 1275 метров над уровнем моря. Находится в тектоническом понижении в восточных предгорьях Курдских гор. Берега преимущественно низкие, солончаки и болота. Наиболее крупный приток — река Джагату.

Размеры озера подвержены большим сезонным и межгодовым колебаниям. Площадь колеблется от 5,2 до 6 тысяч квадратных километров. Длина — около 140 километров, ширина — 40-55 километров. Максимальная глубина достигает 16 метров.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: ria.ru

Процесс обмеления и высыхания Аральского моря, некогда – четвертого по площади озера в мире, был замечен в 80-е годы прошлого века. Причиной деградации стало уменьшение поступлений пресной воды из главных водных артерий, питающих Аральское море — Сырдарьи и Амударьи…

Почему высохло Аральское море?

В 60-е годы в среднеазиатских республиках СССР – Узбекистане, Туркменистане и на юге Казахстана стало активно развиваться хлопководство и вообще сельское хозяйство, для чего вода из Сырдарьи и Амударьи стала активно отводиться по каналам на мелиорационные и иные нужды. Самый крупный такой канал, Каракумский, протяженностью 1445 км, проложенный от Амударьи до Каспийского моря, отбирает у реки около 45% её воды.

В отдельные годы уровень воды в Аральском море снижался на 0,7 м, огромная территория бывшего дна превратилась в безжизненную пустыню. Аральское море фактически – соленое озеро, из-за снижения притока пресной воды в нём почти исчезла рыба, хотя прежде её ежегодный вылов составлял десятки тысяч тонн. Прекратили работу многочисленные порты и рыбокомбинаты на побережье. Ветра разносят с высохшего дна огромное количество, около 150 тонн, песка, смешанного с пестицидами и другими химикатами, используемыми при производстве хлопка, по обширной территории Казахстана и Узбекистана.

Почему так быстро высохло Аральское море?

В настоящее время площадь акватории Аральского моря составляет не более четверти от первоначальной, в ходе обмеления, по подсчетам ученых, озеро потеряло около ста кубических километров воды. Аральское море фактически распалось на два отдельных водоёма – Большой и Малый Арал. Решить проблему Аральского моря могло бы уменьшение площадей под хлопчатником в странах Средней Азии, однако экономическая и демографическая ситуация в этих странах пока не позволяет даже рассматривать такую перспективу.

Продолжение темы: Аральское море сегодня (фото и видео)

Источник: tourweek.ru