4463872532_6406ed8e3f_b

Носорог (лат. Rhinocerotidae) – это огромный толстокожий представитель млекопитающих, который имеет один или два рога, служащие не только для обороны, но и для добывания пищи. На Земле сегодня сохранилось всего пять видов носорогов, два из которых обитают в Африке, а три – в Азии. Все они занесены в Красную книгу.

Белый носорог (лат. Ceratotherium simum)

Белого носорога сегодня можно встретить на очень ограниченном пространстве, преимущественно на юге Африки. Ученые подсчитали, что популяция этого вида носорогов насчитывает 4 с половиной тысячи особей.

Белый носорог (лат. Ceratotherium simum)


Если вам удастся встретить этого парня где-нибудь в южноафриканских зарослях, вы увидите перед собой крупное двухметровое животное, длина которого достигает 5 метров, а масса – 4 тонны. Несмотря на свою тучность и кажущуюся неповоротливость, африканский белый носорог может развить скорость до 45 км/ч.

Чёрный носорог (лат. Diceros bicornis)

Самым известным представителем африканских носорогов является черный носорог, обитающий в Восточной Африке. Ученые предполагают, что сегодня сохранилось около 3 тысяч особей этого вида. Эти животные живут не стадами, а парами или небольшими группами. Часто можно встретить черного носорога-одиночку, уныло и безразлично бредущего с опущенной головой.

Чёрный носорог (лат. Diceros bicornis)

У черного носорога, как и у белого – два рога, один из которых меньше второго. Тем, кто захочет встретиться с этим животным, лучше всего искать его во влажных местах – около болот, рек, озер. Пища его не притязательна – трава, камыш, сухой репейник, древесные ветки и проч. В отличие от азиатских видов носорогов, африканские животные не имеют складок на коже.

Индийский носорог (лат. Rhinoceros unicornis)


Этот вид сегодня можно встретить в восточной части Индии и в Непале. Индийские носороги – однорогие. Рог носорога – это не что иное, как ороговевшая кожа. Индийского носорога легко отличить от других его собратьев, ведь он имеет на коже множество складок и поэтому может показаться, что кто-то надел на это животное воинственные доспехи.

Индийский носорог (лат. Rhinoceros unicornis)

Продолжительность жизни этих животных составляет 25 лет. С индийским носорогом лучше не встречаться сам на сам, поскольку он довольно опасен и имеет крутой нрав. Правда, поскольку носороги очень неповоротливые, человек сможет легко убежать, изменив траекторию движения.

Яванский носорог (лат. Rhinoceros sondaicus)

Пожалуй, редчайшими в мире носорогами являются животные, принадлежащие к яванскому виду. Они обитают в Индонезии, на острове Ява и насчитывают всего-навсего 50 особей. Поскольку беременность самки носорога длится около полутора лет и она, как правило, приводит на свет единственного детеныша, в ближайшие годы резкого увеличения числа яванских носорогов ученые не ожидают.


Яванский носорог (лат. Rhinoceros sondaicus)

Яванские носороги, как и индийские – однорогие. Интересно, что самки этого вида носорогов могут вообще не иметь рогов. Эти животные – самые маленькие, но имеют более длинную голову, чем у других видов.

Суматранский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis)

Путешественники, попавшие на северо-восток Индии или на острова Суматра и Калимантан, могут встретить там животное, кожа которого покрыта грубой щетиной. Это – суматранский носорог. Он тоже имеет два рога, но второй рог настолько маленький, что животное кажется однорогим.

Суматранский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis)

Сегодня ученые тоже очень обеспокоены вымиранием этого вида, ведь на воле обитает не более 150 особей. Как известно, охотятся на этих и других носорогов преимущественно из-за их рогов, поскольку в размолотом виде они входят в состав народных лекарств, повышающих, как утверждают целители, жизненный тонус и излечивающих от многих болезней.

Источник: www.ZooPicture.ru

Основное:


Носорог – крупное травоядное животное, чьей отличительной особенностью являются огромные по размерам рога, торчащие из верхней части головы. Некоторые виды, например, черные и белые носороги, имеют два рога, когда как другие представители этого семейства, например, Яванские носороги — всего один. Интересно, что детеныши носорогов рождаются вообще без рогов.

Носороги могут иметь разные габариты в зависимости от вида: самым крупным считается белый носорог, который весит от 1800 до 2700 килограмм! Яванский носорог самый мелкий – от 650 до 1000 килограмм.

Благодаря своим размерам, силе и агрессивности во время атак в дикой природе носорогу никто из хищников не угрожает, за исключением разве что человека, хотя детеныши носорогов или больные животные могут стать жертвами львов или крокодилов.

Носорог имеет очень толстую кожу — толщиной до 1,5 сантиметров. Несмотря на то, что кожа очень толстая, она довольно чувствительна к солнечным лучам и укусам насекомых. Носороги часто обваливаются в грязи для того, чтобы защититься от палящего солнца и надоедливых насекомых.


Носороги питаются травой, листьями, молодыми ветками кустов и деревьев. Разные виды носорогов имеют разный рацион питания, у них плохое зрение, однако отличные чувства обоняния и слуха.

Самки носорога вынашивают потомство 15-16 месяцев, поэтому могут размножаться раз в 2-3 года. Самцы носорогов в основном ведут одиночный образ жизни, когда как самки и молодое потомство – довольно социальны, однако каждый вид развил свои привычки.

В зависимости от вида, а также среды, в которой живут носороги в дикой природе или в неволе, они могут жить от 35 до 50 лет.

Где обитают?

Родиной носорога является Африка и некоторые части Азии.

Самая крупная популяция белых носорогов обитает в Южной Африке, небольшие популяции также можно встретить в Зимбабве, Намибии и Ботсване, а также странах-соседях. Черные носороги живут на юге и западе африканского континента, в основном в Танзании, Кении, Зимбабве и ЮАР.

В Азии живет индийский носорог, популяции которого можно встретить на северо-востоке индийского субконтинента и в Непале. Борнео и Суматра являются родиной Суматранских носорогов, а Яванские носороги в настоящее время живут только в Индонезийском Национальном Парке Уджунг Кулон. Раньше этот вид носорога обитал и во Вьетнаме, однако считается, что ни одного представителя Яванского носорога там не осталось из-за рук браконьеров.

Носороги являются пастбищными животными, поэтому средой из обитания являются саванны и луга.

Охранный статус:


Находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому: белые носороги (C. simum simum)

Уязвимые: индийские носороги (Rhinoceros unicornis)

Находящиеся на грани исчезновения: черные носороги (Diceros bicornis), северные белые носороги (C. simum cottoni), Яванские носороги (Rhinoceros sondaicus ), Суматранские носороги (Dicerorhinus sumatrensis).

Носорогов истребляют браконьеры из-за их ценных рогов. К концу 20-го века больше всего от рук охотников нелегалов пострадал черный носорог, хотя предпринятые меры по его защите помогли чуть улучшить ситуацию, согласно Международной организации носорогов.

По некоторым оценкам сегодня осталось в дикой природе 4240 черных носорогов, 20150 белых носорогов, от 2800 до 2850 индийских носорогов, 200 Суматранских носорогов и всего от 27 до 44 Яванских носорогов. Яванский носорог – самое редкое наземное млекопитающее на планете.

Интересные факты:

— Суматранских носорогов иногда называют волосатыми носорогами, так как у них имеется длинная лохматая шерсть, тогда как остальные представители семейства носороговых – лысые. Этот вид – последний сохранившийся вид шерстистых носорогов, которые обитали на планете примерно от 350 до 10 тысяч лет назад.

— У черных носорогов имеется своеобразная, приспособленная для хватания верхняя губа, что помогает им легко хватать листья и ветки.


— Названия «белый» и «черный» вовсе не означают реальный цвет носорогов. «Белый» (по англ. «white») – это всего лишь неправильное понимание африканского слова «weit», что в переводе означает «широкий» и описывает широкий рот этого носорога. Другой вид носорога назвали «черным», чтобы как-то отличать его от белого, или, возможно, из-за того, что этот носорог любит обваляться в темной грязи, чтобы защищать свою кожу и кажется более темным.

— Носорогов считают медлительными и неповоротливыми животными, однако они могут развивать скорость при беге от 48 до 64 километров в час.

— Небольшие птицы волоклюи находятся в симбиотических отношениях с носорогами. Они удаляют клещей с поверхности их кожи, а также предупреждают носорогов об опасности громкими криками. На языке народов восточной Африки суахили эти птицы называются «askari wa kifaru», что означает «защитники носорогов».

— Носороги оставляют после себя навоз с уникальным для каждой отдельной особи запахом в качестве «сообщения» другим носорогам о том, что эта территория занята.

— Вымерший вид носорога Индрикотерий считается самым крупным млекопитающим, который когда-то жил на планете (достигал до 8 метров в высоту и весил до 20 тонн).

— Рога носорогов состоят из кератина, как и человеческие ногти.

— Рога носорогов используются в народной восточной медицине, как лекарство от жара и ревматизма. Также они используются для производства декоративных изделий, например, ручек кинжалов.

— Самыми близкими родственниками носорогов являются тапиры, лошади и зебры.


Источник: www.infoniac.ru

Ценный рог носорога


Индийский носорогЦитируем Ференца Пете: «Индийцы ценят рог носорога дороже слонового бивня, но не как материал для поделок, а как нечто чудодейственное. Например, если во время обеда пользоваться ножом с ручкой из рога носорога, то любой яд, подсыпанный в кушанье, моментально испаряется! Китайский император прислал в дар Людовику XVI один такой зуб (рог?) как самое дорогое сокровище.» В наше время рог носорога уже не используют как нейтрализатор ядов. Цену ему придает то, что его считают чудесным омолаживающим средством.

Небольшое количество истолченного в порошок рога «возвращает молодость, а немощные старики снова обретают мужскую силу». По крайней мере, в это верят на Востоке, и поэтому рог носорога ценится на вес золота и даже дороже. Браконьеры убивают носорога, вырезают рог и скрываются. Согласно поверью, чудодейственной силой обладает не только рог индийского носорога, но и африканского.
Его тоже истребляют браконьеры, продающие рога на черном рынке.


Римляне привозили носорогов из Азии для цирковых представлений. На аренах цирков устраивались жестокие бои между слонами и носорогами. После падения Римской империи в Европе забыли о носорогах — однорогих и двурогих. И только в 1498 году в Европу (Лиссабон) привезли первого носорога. Об этом, однако, сохранилось мало данных. Некоторое время спустя — в 1513 году — при дворе португальского короля появился панцирный носорог. Всем, конечно, было интересно, что будет, если встретятся слон и носорог.

Встречу устроили. Увидев странного животного, слон страшно испугался. Позднее этот слон погиб при кораблекрушении. Оказавшись в морской воде, он некоторое время плыл, потом утонул. Труп его волны вынесли к лигурийскому побережью Италии.
Носорог же остался бессмертным. Его увековечил на одной из своих гравюр Альбрехт Дюрер. Эта гравюра воспроизводилась еэ многих работах по естествознанию — переходила из книги в книгу.

Гравюра очень хороша. Однако индийский носорог в действительности выглядит не совсем так, как он представлен на гравюре. Прежде всего, у него между плечами нет такого закрученного винтообразного рога. Нечто отдаленно похожее имеется у однорогого носорога, но на
лбу. Впрочем, Дюрер никогда не видел носорога португальского кроля и гравюру, вероятно, делал со схематичного рисунка.

Перейти к списку животных, на главную.