Увлекательное занятие смотреть в небо на проплывающие облака в виде фигурок, перьев, кошачьих хвостов. Иногда они становятся источником дождя, снега или ложатся на землю в виде густого тумана. Попробуем разобраться в природе и причине появления данного атмосферного явления.

Откуда берутся облака

Человек смог дотронуться рукой до облака с появлением воздушного шара. Поднявшись высоко в небо, отважные воздухоплаватели оказались в плену тумана. Они не ошиблись, облако – это не что иное, как мельчайшие капельки воды или кристаллы льда, образующиеся в результате конденсации водяного пара. Частички воды настолько малы, что могут поддерживаться в слоях атмосферы при незначительном движении восходящих воздушных масс.

Как появляются облака

При нагревании Солнцем поверхности нашей планеты, состоящей из 71% воды, происходит испарение и невидимый водяной пар, перемешиваясь с теплыми воздушными потоками воздуха, поднимается в тропосферу. Достигнув точки росы, становится возможной конденсация водяных паров в облако за счет:

  • понижения температуры воздуха при его восхождении
  • увеличение абсолютной влажности воздуха

Как появляются облака

Теплые воздушные потоки поднимаются и на определенной высоте (уровень конденсации), водяной пар становится облаком, которое растет и может достигать в диаметре 10 км – высота полета пассажирского самолета. Есть точка, на которой облако прекращает свой рост – этот предел называется уровень свободной конвекции. Если абсолютная влажность внутри облака достигает критического значения, капли воды слипаются между собой и, достигнув определенной массы, выпадают на Землю, преодолевая восходящие потоки воздуха.

Как появляются облака

Какие бывают облака

Облака отличаются высотой расположения от поверхности Земли, распределены учеными по определенным ярусам и систематизированы по многообразию форм:

  • перистые
  • кучевые
  • серебристые
  • сверх перистые
  • кучево-дождевые
  • слоистые и т.д

Не из каждого облака выпадает на землю дождь и снег, а из кучево-дождевых, слоисто-кучевых, слоисто-дождевых. Именно в них создаются благоприятные условия для слипания частичек воды в капли или кристаллы. Они проливаются живительной влагой на леса, поля, сады и огороды или покрывают их снежной сауной..

Как появляются облака

Облака формируются над поверхностью нашей планеты в результате испарения, переносятся на значительные расстояния, выпадают в виде осадков и снова попадают в почву, озера, реки, моря. Так замыкается водоворот воды в природе. К сожалению, распределение влаги происходит неравномерно и там где ее не хватает, возникают пожары, погибают представители флоры и фауны нашей планеты.

Как появляются облака

Миллионы лет облака участвуют в жизненно важном процессе – круговороте воды в природе. А творческих людей – поэтов и художников, облака вдохновляют на создание своих лирических произведений. Небо стало бы скучным, если однажды проснувшись, мы не увидели красивые, забавные и захватывающие дух атмосферные образования – облака.


Источник: sovetclub.ru

Откуда появляются на небе облака

В состав воздуха входят водяные пары. При повышении температуры он может удержать достаточно много водяных паров, но когда температура опускается, влагу удержать становится все труднее. В это время ее излишки выделяются из воздуха в форме очень мелких водяных капель. Такой процесс происходит, когда столбик термометра поднимается выше 0. Если же за окном минус, то тогда из воздуха выделяются кристаллы льда.

Как появляются облака

Другими словами, вещество, в данном случае вода, из состояния газа переходит в состояние жидкости. Такой процесс называется конденсация. Так вот, если конденсация воздуха произошла рядом с земной поверхностью, то мы с вами будем наблюдать туман. А вот если высоко от земли, то в этот момент образуются облака. Все это происходит из-за снижения температуры воздуха на высоте. Другими словами, облака — это скопление капель воды или кристаллов льда в тропосфере.

Какие бывают облака

Думаю, поднимая взгляд в небо, многие обращали внимание на то, что облака все разные. Так вот есть разные классификации облаков. Я вам расскажу, какими они бывают в зависимости от высоты расположения. Итак, они делятся на облака:


  • верхнего яруса;
  • среднего яруса;
  • нижнего яруса;
  • облака вертикального развития.
Как появляются облака

Облака верхнего яруса парят на высоте в 6 км от земной поверхности. Среднеярусные облака встречаются на высоте от 2 до 6 км. Они значительно крупнее по размеру, чем облака из первой группы. Они очень плотные, поэтому на земле можно увидеть тень от такого облака. Облака нижнего яруса проплывают по небу на высоте до 2 км. Они темного цвета, именно эти облака являются вестниками осадков. Основания вертикальных облаков находятся на высоте примерно в 2 км, а остальная его часть поднимается вверх и может достигать 6-8 км.

Как появляются облака

Довольно высоко на самом деле находятся облака, а когда поднимаешь взгляд в небо, то кажется, что они будто проплывают над головой и до них можно легко дотронуться.

Источник: travelask.ru


облакаОблака являются взвешенным продуктом конденсации водяного пара в атмосфере, состоят они из мелких капель воды, кристаллов льда, которые называются облачными элементами.


Как образуются облака?
Облака образуются на земной поверхности, когда теплый и обильно насыщенный влагой воздух начинает подниматься в небо и при снижении температуры воздуха, на определенной высоте, он остывает. При низком температурном режиме водяной пар превращается в ледяные кристаллы или капли воды из чего, собственно, и состоит туча или облако.

Каждое такое природное явление имеет свою уникальную форму, которая постоянно меняется. Если температура воздуха в облаке выше минус 10 °С, то в облаке преобладают капельные элементы, когда температура составляет от минус 10 до минус 15 °С, то говорят о смешанном составе – это кристаллы льда и капли влаги, при достижении в облаке минус 15 °С образуются кристаллические элементы.С земли облака наблюдаются в тропосфере, их разделяют, в соответствии с международной классификацией облаков, на виды и разновидности по особенным признакам. Существуют грозовые, дождевые, перистые, кучевые, слоистые, вымеобразные, перламутровые и другие облака.


Крупные облачные элементы выпадают из облаков в виде атмосферных осадков. Обычно осадки выпадают из тех облаков, у которых имеется смешанный состав хотя бы в одном из слоев, к таким относятся слоисто-дождевые, кучево-дождевые и высоко-слоистые облака.Осадки в виде мелкого снега, града, снежных зерен выпадают из облаков, имеющих однородный состав, либо капельный либо кристаллический. К таким облакам относятся слоисто-кучевые и слоистые. В природе облака имеют весьма важную роль, именно они являются для земли основным источником влаги, служат надежной защитой в зимний период от переохлаждения, летом защищают от знойных, палящих лучей Солнца.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai