• Число водоемов, омывающих РФ
  •  Океаны
  • Атлантический
  • Северный Ледовитый
  •  Тихий
  • Развитие приморских территорий
  • Вывод

Наше государство по праву признается государством, имеющим выход к большому числу водных акваторий. Моря и океаны, омывающие Россию, располагаются в различных широтах. Так сколько морей омывает Россию?

Число водоемов, омывающих РФ

В общей сложности на пространстве Российской Федерации располагаются водные пространства, которые относятся к акватории одного внутреннего моря и еще 12, относящихся к акватории трех крупнейших океанов планеты. В список, какие моря омывают Россию, входят многие объекты, акваторию которых наше государство делит с другими странами.

В общий список входят моря Северного Ледовитого бассейна:

  • Баренцево;
  • Белое;
  • Карское;
  • Море Лаптевых;
  • Восточно-Сибирское;
  • Чукотское.

В список морей Атлантического бассейна входят:

  • Балтийское;
  • Черное;
  • Азовское.

Относятся к Тихоокеанскому бассейну:

  • Берингово;
  • Охотское;
  • Японское.

 Океаны

В общей сложности омывают берега России сразу три из четырех частей мирового океана. Границы России не соприкасаются только с Индийским океаном. Если, конечно, не считать присутствие деления Мирового океана на пять частей. В последние годы в мировой научной практике бытует мнение необходимости отдельного выделения располагающейся в районе Южного полюса планеты Южной акватории. Такое деление принимается по аналогии с существованием Северного-Ледовитого океана. Но официальная наука пока не признала такое деление официально.

Учитывая такое деление, можно отдельно рассмотреть каждый объект, омывающий берега нашего государства.

Атлантический

Водные пространства РоссииКак вы думаете, к какому океану относится Балтийское? Это водное пространство, объединяющее границы фактически всех европейских государств, относится к акватории Атлантического океана. Балтийское море всегда было центром евразийской цивилизации.


Объединение единым водным пространством обеспечило успешное экономическое развитие балтийских стран. Недаром именно на Балтийских берегах располагаются крупнейшие российские экономические центры. В том числе города Санкт-Петербург, Калининград, Балтийск и Выборг.

Одновременно в акваторию Атлантики входит самое насыщенное сероводородом пространство на территории РФ – Черное. Наряду с Балтийским, Черное является крупной транспортной артерией и важным для развития экономики страны курортным районом. В его акватории располагаются базы Вооруженных сил РФ. Они находятся в таких крупных городах, как Севастополь и Новороссийск. Раздумывать, к какому океану относится Черное море, не стоит. Оно входит в акваторию Атлантики.

Сопоставляя, сколько океанов омывает Россию, в акваторию Атлантики следует отнести также миниатюрное Азовское море. Его площадь составляет всего 39 тысяч квадратных метров. Оно слишком мелкое для водных грузоперевозок, поэтому в нем прорыт специальный канал для судов. За счет удобного рельефа дна, покрытого песком и теплой воды, Азовское море признается больше курортом, чем стратегическим объектом. На его берегах располагаются многочисленные базы отдыха. Курортным центром является город Ейск.

Это интересно! Богатство водной артерии нашей страны: название рек России


Северный Ледовитый

Водные пространства РоссииОгромное пространство у берегов Российской Федерации занимает холодный и опасный Северный Ледовитый. В его состав входит большое число морей. Например, Белое море, к какому океану относится? Оно входит в акваторию Северного Ледовитого океана.

В состав этой части Мирового океана входит и самое большое море, омывающее территорию России, Берингово. Площадь Берингова моря составляет 2315 000 квадратных километров.

Его глубины богаты полезными ископаемыми. Максимальными природными запасами нефти обладают месторождения, находящиеся на дне Чукотского. Их потенциал известен пока только теоретически. На дне водоемов Арктики постоянно ведутся активные геологические изыскания.

 Тихий

Водные пространства России

Тихий океан охватывает большое пространство на поверхности планеты. Водоемы, входящие в его акваторию, относящиеся к водному пространству России, также, как и водные пространства Арктики, отличаются суровым климатом.

Относительно благоприятным климатом, позволяющим создавать на берегах курортные зоны, отличается только Японское. Оно же является самым «обжитым» районом России на Тихоокеанских берегах. Достаточно вспомнить такие крупные и развитые мегаполисы, как Владивосток или Находка.


Моря Тихого океана на территории России – это настоящий центр водного транспортного сообщения между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящий момент именно водным путям сообщения удаляется максимальное внимание при рассмотрении программ экономического развития территории.

Тихий океан

Развитие приморских территорий

Водные пространства РоссииКаждый водоем, расположенный на территории Российской Федерации, обязательно имеет крупные населенные пункты. Развитие городов было постепенным. Самой древней историей, со времен Древних Рима и Греции, отличаются бассейны Атлантики.

Поселения располагаются в равной мере на границе вод Черного, Балтийского и Азовского. При этом более половины приморского населения РФ проживают на Балтике в городе Санкт-Петербурге.

По мере освоения территорий происходило развитие городов в акватории Арктики и Тихоокеанского бассейна. По мере урбанизации происходило заселение практически всех территорий, располагающихся на берегах России. Сегодня практически необжитыми можно назвать разве что берега акватории Лаптевых. Это пространство практически непригодно для проживания. Специалисты, выполняющие задачи в таком суровом климате, задействованы только вахтовым методом. По вахтовому принципу осуществляется работа в других труднодоступных и некомфортных для проживания районах.

Моря и океаны в России

Особенности природы морей, омывающих берега России

Вывод


Водные просторы и выход к крупнейшим водоемам планеты играют огромную роль в экономическом, политическом и социальном развитии нашей страны. Сегодня именно водное сообщение становится одним из столпов успешной жизнедеятельности нашего государства.

Источник: uchim.guru

Моря России: список

Крупнейшая страна на планете связана с тремя океанами через 12 морей, как внутренних, так и окраинных. Одно море России не имеет прямой связи с Мировым океаном (если не считать связь сквозь Волго-Донской канал) — это Каспийское, являющееся бессточным.


Алфавитный список морей, омывающих Россию
Море Принадлежность к океану
Азовское к Атлантическому океану
Баренцево к Ледовитому океану
Балтийское к Атлантическому океану
Белое к Ледовитому океану
Берингово к Тихому океану
Восточно-Сибирское к Ледовитому океану
Каспийское бессточное
Карское к Ледовитому океану
Лаптевых к Ледовитому океану
Охотское к Тихому океану
Черное к Атлантическому океану
Чукотское к Ледовитому океану
Японское к Тихому океану

Итого — 13 морей.

Моря Атлантики

Моря из бассейна Атлантического океана бьются о западные берега России. С севера это Балтийское море, на юге — Азовское и Черное. Моря России списокИх объединяют такие особенности:

  • все они являются внутренними, то есть глубоко континентальными;
  • все они — завершающие моря Атлантики, то есть восточнее них либо воды другого океана, либо суша.

Береговая линия России вдоль морей Атлантики составляет около 900 км. Балтийского моря касаются Ленинградская и Калининградская области. Черное и Азовское моря омывают берега Ростовской области, Краснодарского края и Крыма.

Моря Ледовитого океана

Некоторые моря России (список дан выше) принадлежат бассейну Ледовитого океана. Их шесть: пять из них окраинные (Чукотское, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Баренцево) и одно внутреннее (Белое).
список морей омывающих РоссиюПочти все они круглый год покрыты льдом. Благодаря Атлантическому течению не замерзает юго-запад Баренцева моря. Воды Ледовитого океана доходят до территории таких субъектов России, как Мурманская область, Архангельская область, Ямало-Ненецкий АО, Таймырский АО, Республика Саха, Чукотский АО.

Моря Тихого океана

Список морей, омывающих берега России с востока и относящихся к Тихому океану, дан ниже:

  • Берингово;
  • Японское;
  • Охотское.

К данным морям примыкает терртории Чукотского АО, Магаданской области, Камчатской области, Хабаровского края, Сахалинской области, Приморского края. список морей омывающих берега России

Теплые моря

Половина российских морей круглый год покрыты льдом. Есть моря, которые частично покрываются ледяной коркой на определенный промежуток времени. Теплые моря России, список которых дан ниже, в течение года не замерзают. Итак, к теплым морям России относятся:

  • Черное;
  • Каспийское;
  • Азовское.
    Теплые моря России список

Источник: fb.ru

Число водоемов, омывающих РФ

В общей сложности на пространстве Российской Федерации располагаются водные пространства, которые относятся к акватории одного внутреннего моря и еще 12, относящихся к акватории трех крупнейших океанов планеты. В список, какие моря омывают Россию, входят многие объекты, акваторию которых наше государство делит с другими странами.

В общий список входят моря Северного Ледовитого бассейна:

  • Баренцево;
  • Белое;
  • Карское;
  • Море Лаптевых;
  • Восточно-Сибирское;
  • Чукотское.

В список морей Атлантического бассейна входят:

  • Балтийское;
  • Черное;
  • Азовское.

Относятся к Тихоокеанскому бассейну:

  • Берингово;
  • Охотское;
  • Японское.

 Океаны

В общей сложности омывают берега России сразу три из четырех частей мирового океана. Границы России не соприкасаются только с Индийским океаном. Если, конечно, не считать присутствие деления Мирового океана на пять частей. В последние годы в мировой научной практике бытует мнение необходимости отдельного выделения располагающейся в районе Южного полюса планеты Южной акватории. Такое деление принимается по аналогии с существованием Северного-Ледовитого океана. Но официальная наука пока не признала такое деление официально.

Учитывая такое деление, можно отдельно рассмотреть каждый объект, омывающий берега нашего государства.

Атлантический


Водные пространства РоссииКак вы думаете, к какому океану относится Балтийское? Это водное пространство, объединяющее границы фактически всех европейских государств, относится к акватории Атлантического океана. Балтийское море всегда было центром евразийской цивилизации.

Объединение единым водным пространством обеспечило успешное экономическое развитие балтийских стран. Недаром именно на Балтийских берегах располагаются крупнейшие российские экономические центры. В том числе города Санкт-Петербург, Калининград, Балтийск и Выборг.

Одновременно в акваторию Атлантики входит самое насыщенное сероводородом пространство на территории РФ – Черное. Наряду с Балтийским, Черное является крупной транспортной артерией и важным для развития экономики страны курортным районом. В его акватории располагаются базы Вооруженных сил РФ. Они находятся в таких крупных городах, как Севастополь и Новороссийск. Раздумывать, к какому океану относится Черное море, не стоит. Оно входит в акваторию Атлантики.


Сопоставляя, сколько океанов омывает Россию, в акваторию Атлантики следует отнести также миниатюрное Азовское море. Его площадь составляет всего 39 тысяч квадратных метров. Оно слишком мелкое для водных грузоперевозок, поэтому в нем прорыт специальный канал для судов. За счет удобного рельефа дна, покрытого песком и теплой воды, Азовское море признается больше курортом, чем стратегическим объектом. На его берегах располагаются многочисленные базы отдыха. Курортным центром является город Ейск.

Это интересно! Богатство водной артерии нашей страны: название рек России

Северный Ледовитый

Водные пространства РоссииОгромное пространство у берегов Российской Федерации занимает холодный и опасный Северный Ледовитый. В его состав входит большое число морей. Например, Белое море, к какому океану относится? Оно входит в акваторию Северного Ледовитого океана.

В состав этой части Мирового океана входит и самое большое море, омывающее территорию России, Берингово. Площадь Берингова моря составляет 2315 000 квадратных километров.

Его глубины богаты полезными ископаемыми. Максимальными природными запасами нефти обладают месторождения, находящиеся на дне Чукотского. Их потенциал известен пока только теоретически. На дне водоемов Арктики постоянно ведутся активные геологические изыскания.

 Тихий

Водные пространства России

Тихий океан охватывает большое пространство на поверхности планеты. Водоемы, входящие в его акваторию, относящиеся к водному пространству России, также, как и водные пространства Арктики, отличаются суровым климатом.

Относительно благоприятным климатом, позволяющим создавать на берегах курортные зоны, отличается только Японское. Оно же является самым «обжитым» районом России на Тихоокеанских берегах. Достаточно вспомнить такие крупные и развитые мегаполисы, как Владивосток или Находка.

Моря Тихого океана на территории России – это настоящий центр водного транспортного сообщения между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящий момент именно водным путям сообщения удаляется максимальное внимание при рассмотрении программ экономического развития территории.

Тихий океан

Развитие приморских территорий

Водные пространства РоссииКаждый водоем, расположенный на территории Российской Федерации, обязательно имеет крупные населенные пункты. Развитие городов было постепенным. Самой древней историей, со времен Древних Рима и Греции, отличаются бассейны Атлантики.

Поселения располагаются в равной мере на границе вод Черного, Балтийского и Азовского. При этом более половины приморского населения РФ проживают на Балтике в городе Санкт-Петербурге.

По мере освоения территорий происходило развитие городов в акватории Арктики и Тихоокеанского бассейна. По мере урбанизации происходило заселение практически всех территорий, располагающихся на берегах России. Сегодня практически необжитыми можно назвать разве что берега акватории Лаптевых. Это пространство практически непригодно для проживания. Специалисты, выполняющие задачи в таком суровом климате, задействованы только вахтовым методом. По вахтовому принципу осуществляется работа в других труднодоступных и некомфортных для проживания районах.

Моря и океаны в России

Особенности природы морей, омывающих берега России

Вывод

Водные просторы и выход к крупнейшим водоемам планеты играют огромную роль в экономическом, политическом и социальном развитии нашей страны. Сегодня именно водное сообщение становится одним из столпов успешной жизнедеятельности нашего государства.

Источник: uchim.guru

численных морских течений действует в Тихом океане?

1) Гольфстрим 2) Бразильское 3) Гвинейское 4) Куросио.

3.Соболь- животное, обитающее в природной зоне:

1) степей 2) тайги 3) пустынь 4) тундры

4.Одним из основных современных видов хозяйственной деятельности человека в тундре является:

1) заготовка леса 2) добыча полезных ископаемых 3) разведение скота 4) выращивание зерна

5.Среди перечисленных бессточным озером является:

1) Байкал 2) Виктория 3) Чад 4) Онежское.

6. На каком из островов среднегодовое количество осадков максимально?

1) Исландия 2) Калимантан 3) Мадагаскар 4) Тасмания.

7.Месторождения каких полезных ископаемых приурочены к древним платформам?

1) нефти 2) железных руд 3) медных руд 4) полиметаллических руд

8.Кто из перечисленных путешественников внес большой вклад в открытие и изучение Африки?

1) И. Москвитин 2) Д. Кук 3) Д. Ливингстон 4) Ф. Магеллан

9. Умеренный морской климат характерен для:

1) острова Суматра 2) Пиренейского полуострова 3) о.Великобритания 4) п-ова Юкатан

10.Какая из перечисленных горных систем самая протяженная?

1) Кордильеры 2) Урал 3) Альпы 4) Аппалачи

11.На каком из полуостровов в течение года действуют муссоны?

1) Лабрадор 2) Аляска 3) Индокитай 4) Сомали

12. Для какой из перечисленных природных зон характерно наибольшее количество грызунов?

1) тайги 2) тундры и лесотундры 3) степи 4) полупустыни и пустыни

13.На какой из перечисленных рек встречается большое количество порогов?

1) Волга 2) Амазонка 3) Конго 4) Миссисипи

14. Признаком морского типа климата является:

1) лето сухое и жаркое 2) зима влажная и теплая 3) большая амплитуда колебания температур

15. Дуб, мирт, дикая маслина- представители природной зоны:

1) экваториальных лесов2) жестколистных лесов3) тропических пустынь 4) широколиственных лесов

16. Самая высокая вершина мира Джомолунгма расположена в горах:

1) Кордильерах 2) Андах 3) Гималаях 4) Альпах.

17.Какой материк самый жаркий:

1) Африка 2) Австралия 3) Южная Америка 4) Северная Америка

18.Крайняя южная точка Африки:

1) мыс Игольный 2) мыс Доброй Надежды 3) мыс Альмади 4) мыс Рас-Хафун.

19. Климатический пояс Африки с ярко выраженной сезонностью: сухой зимой и влажным летом:

1) экваториальный 2) субэкваториальный 3) тропический 4) субтропический.

20.Самое соленое море относится к бассейну:

1) Тихого океана 2) Атлантического океана 3) Тихого океана 4) Северного Ледовитого

Часть В

1. Распределите климатические пояса Африки в порядке уменьшения густоты речной сети:

1) экваториальный 2) тропический 3) субэкваториальный.

2. Установите соответствие.

Природная зона: Климатический пояс:

1. Влажные леса а) субтропический

2. Саванны б) тропический

3. Пустыни в) субэкваториальный

г) экваториальный.

3.Распределите южные материки по мере увеличения их площади:

1) Антарктида 2) Африка 3) Южная Америка 4) Австралия.

Часть С

1. Почему высшая точка Африки — вулкан Килиманджаро — находится в пределах платформы, а не

складчатой области, как на других материках?

2. Имеются ли в Африке ледники, если да, то в какой части материка?

3. Почему на платформах, как правило, располагаются равнины?

Источник: literatura.neznaka.ru