карта мира


Географическая карта мира представляет собой обзорную карту рельефа земной поверхности. На географической карте мира нанесена координатная сетка. На географической карте мира не отображаются отдельные государства и страны для обобщения и упрощения показа рельефа поверхности над уровнем моря (чем темнее цвет — тем выше поверхность). Географическая карта мира наглядно и лаконично показывает информацию об основных материках, морях и океанах и позволяет быстро создать образ рельефа всего мира. Посмотрите географические карты мира онлайн на русском языке:

Подробная географическая карта мира на русском языке:


Географическая карта мира с континентами

Географическая карта мира крупным планом на русском языке — открывается в новом окне на весь экран. На географической карте мира в большом разрешении показаны все материки с названиями: Африка, Северная Америка, Южная Америка, Европа, Азия, Антарктида и Австралия.

Географическая карта Земли показывает расположение океанов: Атлантический океан, Тихий океан, Северный Ледовитый океан и Индийский океан. Большая географическая карта мира позволяет посмотреть моря, острова, полуострова, заливы, проливы, озёра, пустыни, равнины и горы. Географическая карта мира представляет собой карту земного шара и выглядит как карта материков, морей и океанов. Географическую карту мира можно скачать бесплатно в хорошем качестве.

Географическая карта мира на русском языке большого формата:

Географическая карта мира с координатами широты и долготы, с указанием течений мировых океанов крупным планом:

географическая карта мира на русском языке

Географическая карта мира на русском языке большого формата открывается в новом окне на весь экран. Географическая карта мира высокого разрешения показывает карту мира в хорошем качестве крупно на русском языке с параллелями и меридианами, с океанами и морями, с широтой и долготой, с морями и океанами. На географической карте мира показаны равнины, горы и реки, материки и континенты земного шара. Если увеличить географическую карту мира, можно посмотреть отдельно географическую карту каждого континента.

Контурная карта мира

На уроках географии в школе часто требуется контурная карта мира:


контурная географическая карта мира

Контурная географическая карта мира открывается в новом окне на весь экран.

Что посмотреть на географической карте мира:

В первую очередь на географической карте мира бросаются в глаза горы и равнины, отмеченные разным цветом (чем темнее цвет — тем выше горы). Самые высокие горы на географической карте идут с указанием высоты вершины над уровнем моря. Самые крупные реки на карте имеют название. На географической карте мира указывают и самые большие города. На этой карте сразу видно, где находятся океаны, моря, острова и озёра.

Материки и континенты: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. Самый большой материк — Евразия.

Океаны мира: в мире четыре океана – Тихий, Атлантический, Ледовитый и Индийский. Самый большой океан в мире — Тихий океан.


Крупнейшие моря в мире по убыванию площади: самое большое море в мире — Саргассово море, затем идут Филиппинское море, Коралловое море, Аравийское море, Южно-Китайское море, Тасманово море, Море Фиджи, Море Уэдделла, Карибское море, Средиземное море, Берингово море, Бенгальский залив, Охотское море, Мексиканский залив, Баренцево море, Норвежское море, Море Скоша, Гудзонов залив, Гренландское море, Море Сомова, Море Рисер-Ларсена, Японское море, Арафурское море, Восточно-Сибирское море.

Самые большие острова в мире по убыванию площади: самый большой остров в мире — Гренландия, за ним идут острова: Новая Гвинея, Калимантан, Мадагаскар, Баффинова Земля, Суматра, Великобритания, Хонсю, Виктория, Элсмир, Сулавеси, Южный остров (Новая Зеландия), Ява, Северный остров (Новая Зеландия), Лусон, Ньюфаундленд, Куба, Исландия, Минданао, Ирландия, Хоккайдо, Гаити, Сахалин, Банкс, Шри-Ланка.

Самые длинные реки мира: самая большая река в мире — Амазонка, после неё идут реки: Нил, Миссисипи — Миссури — Джефферсон, Янцзы, Хуанхэ, Обь — Иртыш, Енисей — Ангара — Селенга — Идэр, Лена — Витим, Амур — Аргунь — Мутная протока — Керулен, Конго — Луалаба — Лувуа — Луапула — Чамбеши, Меконг, Маккензи — Невольничья — Пис — Финлей, Нигер, Ла-Плата — Парана — Риу-Гранди, Волга — Кама.

Самые высокие горы с высотой более 8 км: самая большая гора в мире — Джомолунгма, чуть пониже идут горы: Чогори, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Манаслу, Нангапарбат, Аннапурна I, Гашербрум I, Броуд-Пик, Гашербрум II и Шишабангма.


Самые большие озёра по континентам: в Африке озеро Виктория, в Антарктиде подлёдное озеро Восток, в Азии — солёное Каспийское море и пресное озеро Байкал, в Австралии озеро Эйр, в Европе — солёное Каспийское море и пресное Ладожское озеро, в Северной Америке — озеро Мичиган-Гурон, в Южной Америке — солёное озеро Маракайбо и пресное озеро Титикака. Самое большое озеро в мире  — Каспийское море.

Источник: maps-of-world.ru

1. Начертание карт в древности

Люди начали рисовать карты еще до того, как задумались о том, круглая Земля или плоская. Ученые обнаружили на Камчатке рисунок на кости, изображающий путь к богатому добычей месту. Это, вероятно, одна из древнейших карт. Карты рисовали на кусках коры, вырезали на деревянных дощечках, которые удобно было брать в дорогу. Некоторые народы процарапывали карты острым предметом на сырых глиняных плитках, которые после высушивания становились прочными, с четким изображением.

Этой карте мира, в центре которой расположен город Вавилон, более 3 тысяч лет.

Карта мира Древнего Вавилона 

Рис. 1. Карта мира Древнего Вавилона (Источник)

Так же были найдены наскальные рисунки местности в пещерах, где люди обитали тысячи лет назад.


Наскальный рисунок местности 

Рис. 2. Наскальный рисунок местности (Источник)

С изобретением бумаги карты стали рисовать на ней. На карты наносились все сведения, полученные учеными и путешественниками во время странствий по разным землям.

Древняя карта мира на бумаге 

Рис. 3. Древняя карта мира на бумаге (Источник)

Изготовление карты было длительным процессом, ведь все детали прорисовывались вручную, поэтому карты стоили очень дорого.

2.  Преимущества карты перед глобусом

Долгий период времени на картах присутствовали только четыре материка: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка. Прошло много лет, прежде чем мореплаватели отрыли Австралию и Антарктиду.

Когда ищешь какую-нибудь страну на глобусе, видишь только одно полушарие. А чтобы увидеть другое, глобус нужно повернуть.

Глобус

 Рис. 4. Глобус (Источник)

На глобусе невозможно обозначить большое количество географических объектов, не увеличив его размеров. А глобус большого размера неудобен для использования в путешествиях.

3. Масштаб 


Масштаб – это отношение длины линий на карте или чертеже к действительной длине. Масштаб физической карты России говорит нам, что каждый сантиметр карты соответствует 200 км на местности.

Физическая карта России

Рис. 7. Физическая карта России (Источник)

4. Полушария Земли 

На карте можно показать сразу две половины Земли. Если делить земной шар по экватору, получится карта Северного и Южного полушарий,

Северное и Южное полушария

Рис. 5. Северное и Южное полушария

а если по линии нулевого меридиана – Западного и Восточного полушарий.

Западное и Восточное полушария

Рис. 6. Западное и Восточное полушария

Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности принятыми условными знаками. Чтобы понять, во сколько раз уменьшено изображение, нужно посмотреть масштаб карты.

5. Виды карт


Географические карты бывают разные. На физической карте, можно увидеть материки и океаны, там обозначены различные географические объекты.

Физическая карта Евразии

Рис. 8. Физическая карта Евразии (Источник)

На карте полезных ископаемых особыми значками отмечены места залежей полезных ископаемых.

Карта полезных ископаемых

Рис. 9. Карта полезных ископаемых (Источник)

На картах обитания животных указаны места обитания различных видов птиц и животных.

Карта обитания птиц и животных 

Рис. 10. Карта обитания птиц и животных (Источник)

На контурных картах нет цветовых обозначений и изображены, но не подписаны, всевозможные географические объекты. Они удобны для прокладывания маршрутов.


Контурная карта 

Рис. 11. Контурная карта

На политической карте мира изображены страны и их границы.

Политическая карта Евразии 

Рис. 12. Политическая карта Евразии (Источник)

На синоптических картах условными значками показаны наблюдения за погодой.

Синоптическая карта 

Рис. 13. Синоптическая карта (Источник)

Разные карты объединяют в атласы.

Географический атлас 

Рис. 14. Географический атлас (Источник)

Карты изображают различные территории. Есть карты районов, городов, областей, государств, материков, океанов, карты полушарий и мировые карты.

6. Легенда карты, условные обозначения на карте


Условные обозначения на карте такие же, как и на глобусе. Они называются легендой и обычно помещаются внизу карты.

Легенда карты 

Рис. 15. Легенда карты (Источник)

Их необходимо знать, чтобы читать карту – находить на ней географические объекты, реки и моря, города…

7. Шкала глубин и высот, горы России

Найдем на физической карте России Западно-Сибирскую равнину.

Западно-Сибирская равнина 

Рис. 16. Западно-Сибирская равнина (Источник)

Мелкие горизонтальные черточки, покрывающие немалую часть её территории, означают болота.

Здесь находятся одни из самых больших мире болот – Васюганские. Линиями изображаются реки, границы и дороги, кружочками – города.

Васюганские болота


Рис. 17. Васюганские болота

Моря и горы имеют реальные очертания и окрашиваются разными цветами. Синим и голубым – водоемы, желтым – возвышенности, зеленым – низменности, коричневым цветом – горы.

В нижней части карты размещают шкалу глубин и высот, с помощью которой можно увидеть какую высоту или глубину означает тот или иной оттенок цвета на карте.

Чем глубже океан, тем темнее цвет. На карте Северного Ледовитого океана самый темный оттенок синего в Гренландском море, где глубина достигает 5 тысяч 527 метров; самый светлый оттенок бледно-голубого цвета, там глубина моря – 200 метров.

Физическая карта Северного Ледовитого океана 

Рис. 18. Физическая карта Северного Ледовитого океана

Чем выше горы, тем темнее цвет, которым они обозначены. Так, Уральские горы, которые считаются сравнительно невысокими (высочайшие вершины от 1000 до 2000 м над уровнем моря), на карте окрашены светло-коричневым цветом.

Уральские горы 

Рис. 19. Уральские горы

Гималаи – самые высоки горы в мире (10 вершин с высотой более 8 км) обозначены темно-коричневым цветом.

Гималайские горы 

Рис. 20. Гималайские горы

Горы Гималаи 

Рис. 21. Горы Гималаи (Источник)

В Гималаях расположена Джомолунгма (Эверест) – высочайшая вершина мира (8848 м).

Гора Джамалунгма 

Рис. 22. Гора Джамалунгма (Источник)

Пользуясь шкалой высот, легко определить высоту Кавказских гор.

Кавказские горы 

Рис. 23. Кавказские горы

Их коричневый цвет указывает, что высота гор более 5 тысяч метров. Наиболее известные вершины — гора Эльбрус (5642 м) и гора Казбек (5033 м) покрыты вечными снегами и ледниками.

Гора Эльбрус 

Рис. 24. Гора Эльбрус (Источник)

Гора Казбек 

Рис. 25. Гора Казбек (Источник)

Источник: interneturok.ru

Мировой океан

Прежде всего стоит ознакомиться с понятием Мирового океана. Этим термином обозначается крупнейшая часть всей гидросферы, в рамках которой существует большинство всех морей и океанов.

Карта полушарий с материками и океанами

Одна из главнейших характеристик этого понятия – общий солевой состав всех входящих в него водных просторов. Он покрывает 70,8% поверхности планеты и делится на такие основные части:

  • Атлантический;
  • Индийский;
  • Тихий;
  • Северный Ледовитый;
  • Южный океан. Что касается этого пункта, то он до сих пор считается спорным, но об этом будет сказано ниже.

Происхождение всей гидросферы является загадкой для современной науки. Первые попытки исследовать Мировой океан начались в 1500-х годах и активно продолжаются даже сегодня.

Сколько океанов на земле — 5 или 4

Почему ученые даже сейчас никак не придут к согласию в вопросе, какое количество огромных водоёмов присутствует на Земле? Проблемой здесь выступает сложность определения границ каждого из них или может быть суть вопроса находится где-то глубже?

Карта полушарий с материками и океанами

Исторически сложилось так, что ученые поделили все водные просторы на 4 региона или океана. Такая система существовала достаточно долго, но в 21 веке она была пересмотрена специалистами, которые пришли к выводу – стоит выделить и 5 океан – Южный, воды которого раньше приписывались остальным.

Расположение океанов на карте полушарий с материками

Материки и водные просторы чередуются на карте между собой.

Карта полушарий с материками и океанами

Любая карта принимает во внимание следующие принятые границы этих объектов:

  1. Тихий океан находится и в Южном, и в Северном полушарии. Он простирается до берегов всех 6 материков планеты. Территория его начинается возле Антарктиды и тянется до Северного полярного круга.
  2. Атлантический, который тоже присутствует и на Северном, и на Южном полушарии, омывает берега всей Америки, Европы, Африки.
  3. Индийский почти полностью расположен только в южной части планеты. Омывает берега Африки, Индии, Австралии.
  4. Северный Ледовитый располагается вокруг Северного полюса. Оно обособлен от других крупных водных просторов и омывает берега России, Канады, Аляски.
  5. Возле Антарктиды находится Южный океан, и омывает он только ее ледяные скалистые берега.

Карта течений, действующих во всем мире, позволяет более наглядно увидеть указанные разделения.

Тихий океан

Самый большой по занимаемой площади. Свое название получил за то, что при большинстве экспедиций великого путешественника Магеллана здесь были сносные условия и не бурлили шторма.

Карта полушарий с материками и океанами

Площадь составляет 178 миллионов км2. Здесь средняя глубина составляет около 4 км, но здесь же расположено и наиболее глубокое место на планете – Марианская впадина с невероятной глубиной в 11 км!

Свое название самый крупный океан получил в 1520 году, и именно с тех пор оно и устоялось в мировой практике.

Карта полушарий с материками и океанами

Здесь развита жизнь и присутствует огромное количество рыб, животных, а также представителей флоры.

Атлантический океан

Второй по величине и самый теплый водный регион планеты, площадь которого составляет 92 млн. км2.

Средняя глубина в нем практически такая же, как и в Тихом, и равняется 3736 м, а вот максимальная несколько меньше – 8700 и называется Пуэрто-Риканский желоб.

Карта полушарий с материками и океанами

Содержит на своей территории множество вулканических островов, проходит над поясом неустойчивости земной коры.

Жизнь Атлантического водоёма кипит в любое время года. Плотность имеющегося здесь планктона составляет целых 16000 штук на один литр воды.

Карта полушарий с материками и океанами

Присутствует огромное количество разновидностей рыб, акул, кораллов и прочего.

Карта полушарий с материками и океанами

В северных тропических широтах моряки наталкиваются на мощнейшие ветры и ураганы, которые по легендам способны ломать огромные дубовые корабельные мачты и сбрасывать за борт пушки весом в не одну тонну.

Индийский океан

Третий по величине водный объект Земли, занимает 20% водной поверхности. Площадь составляет 76 млн. км2. Средняя глубина аналогична предыдущему случаю, а максимальная достигает 7,7 км.

Карта полушарий с материками и океанами

Свое название получил от страны Индии, которая еще до нашей эры всегда считалась богатейшим регионом и привлекала захватчиков, торговцев и колонизаторов.

Карта полушарий с материками и океанами

Индийские воды славятся своими замечательными лазоревым и синим оттенками. Объём соленой воды здесь несколько выше, чем в других регионах планеты.

Так как регион в целом очень теплый, то влажность воздуха всегда повышена, и ближайшие земли постоянно испытывают обильные дожди.

Северный Ледовитый океан

Самый маленький, имеет также наименьшую глубину. Список омываемых им стран также невелик, а разнообразие жизни в регионе Северного полюса не столь велико в силу экстремальных погодных условий.

Карта полушарий с материками и океанами

Средняя глубина составляет 1,2 км, а максимальная – 5,5, поэтому данный океан и рассматривается, как самый мелководный.

Карта полушарий с материками и океанами

Свое название океан получил с подачи русского мореплавателя адмирала Литке Ф. П. в начале 19 века. Размеры этого водного региона не так впечатляют, как действующие здесь морозы, северные ветры, наличие интереснейших форм жизни.

Важная особенность этого водоёма — он самый пресный.

Южный океан

На данный момент юридически узаконенного Южного океана еще не существует, а многие под ним подразумевают некоторые части других рассмотренных океанов. Максимальная глубина региона составляет 8,2 километра, площадь принимается на уровне 20 млн. км2 с небольшим.

Карта полушарий с материками и океанами

В его состав входит 13 морей, которые омывают берега Антарктиды. Первые попытки выделить этот регион отдельно предпринимались еще путешественниками и картографами 1600-х годов.

В качестве заключения стоит сказать, что все рассмотренные водоёмы в разные времена имели и другие названия, но история рассудила оставить за ними действующие сегодня имена.

Самый молодой из них – Атлантический, образовавшийся после серьезных тектонических изменений, самый крупный – Тихий, он же и самый древний. Океаны в порядке убывания площади указаны во многих справочниках и таблицах. Знать данную информацию хотя бы в общих чертах важно, ведь наш земной шар такой интересный и многообразный.

Источник: 1001student.ru