Планета Вода. Так более правильно называть третью от Солнца планету. Ведь несколько океанов, десятки морей, неисчислимое количество озер, рек, болот, ручьев занимают большую часть Земли. Судя по запросам, мало кому интересен Северный Ледовитый океан, Антарктида с их суровым климатом. А вот узнать, почему Тихий океан самый теплый, стремятся узнать многие. Но так ли это на самом деле? Ведь Индийский океан, даже судя просто из названия, кажется куда более гостеприимным, пригодным для купания сухопутных жителей, особенно, их высшей стадии развития – туристов. Стоит разобраться в этом вопросе.

Почему Тихий океан самый теплый

Борьба двух океанов

О чем говорит географическая статистика:

  • Индийский океан. Омывает Азию, Африку, Австралию, Индию, такие чудесные места, как Мадагаскар, Сейшельские, Мальдивские острова. Красное, Аравийское моря, Персидский залив входят в его состав. Соответственно, солнце в таких климатических широтах довольно сильно прогревает его. Температура у поверхности воды на большинстве курортов — около + 30℃, а средняя температура океана — + 17,3℃.

Индийский океан

  • Тихий океан. Самый глубокий и большой на планете – в три раза больше Индийского, почти треть поверхности и больше всей суши Земли. Название получил от Магеллана, которому удалось три месяца во время исторического путешествия вокруг Земли не попасть в шторм. На самом деле, характер у Тихого океана далеко не спокойный. Около 80% зарождающихся цунами, извержения множества подводных вулканов, катастрофические ураганы и штормы – его вклад в работу новостных каналов.

Тихий океан не самый спокойный

Почему Тихий океан самый теплый. Его средняя температура – почти + 19,4℃, что на 2 градуса больше, чем у Индийского. Это невзирая на то, что он омывает, кроме Южной Америки, теплых островов Юго-Восточной Азии, Антарктиду. Впрочем, так же, как и Индийский океан. У берегов Антарктиды его воды покрываются льдами.

Источник: vseonauke.com

Холодный и ещё холоднее


Атлантический океан имеет достаточно большую протяжённость, в северных частях смешиваясь с холодными водами Северного Ледовитого океана, которые не лучшим образом влияют на температурный режим. Несмотря на то, что именно в водах Атлантического океана находится самое тёплое и крупное течение мира – Гольфстрим, на общий температурный режим это мало влияет. Ближе к Антарктиде воды теплеют, но этого недостаточно.

Северный Ледовитый океан расположен на севере, в самой холодной части нашей планеты, там, где вечные снега, ледники и прочие прелести жизни, то есть этот океан автоматически не подходит на роль «самого тёплого».

Индийский VS. Тихий

Путём исключения мы выделили два океана, один из которых может считаться самым тёплым.

В пользу Индийского океана говорит то, что в него впадает самое тёплое море (Красное), самый тёплый в мире залив (Персидский), да и широты, в которых располагаются его воды, в общем-то, могут заставить многих назвать его самым тёплым, но нет. Средняя годовая температура воды в экваториальной зоне очень высокая: в Персидском заливе, о котором мы говорили ранее, она поднимается до 32 градусов по Цельсию.

Согласно официальным данным о средней годовой температуре вод в океанах, с показателем в 19 градусов лидером считается Тихий океан, который опережает Индийский всего на 2 градуса.

Тихий океан – самый тёплый


Тихий океан

Вообще Тихий океан рекордсмен по многим аспектам: не только температуре воды, но и по площади, протяжённости. Вода накапливает тепло, поэтому это играет ему на руку.

Забавно, но площадь океана примерно на 30 млн кв. км больше площади всей поверхности суши.

Львиная доля территории океана приходится на экватор, где находится огромное количество курортов, круглый год ожидающих туристов из разных уголков планеты – Австралия, Фиджи, Таити, Новая Зеландия, Бора-Бора и многие другие.

Кто и когда открыл Тихий океан

Открывателем «самого тёплого» океана называют Фернана Магеллана. По пути экспедиция не попала ни в один шторм, поэтому океан получил имя «Тихий», хотя изначально носил название «Великий». Удивительно, как раньше никто не открыл эти воды – ждали именно его и 1520 года.

Так вот нет, не ждали! Первым из европейцев в воды Тихого океана за несколько десятков лет до экспедиции Магеллана попал испанец Нуньес де Бальбоа, который предложил название «Южное море» — попав через Панамский перешеек всего лишь в залив, он не смог понять всю мощь своего открытия.

В 18 веке предлагали переименовать Тихий в Великий, но это название так и не прижилось.


Российские мореплаватели и первопроходцы отличились: до 20-х годов 20 века Тихий океан в картах отечественного производства значился как «Тихое море» или «Восточный океан».

Рельеф океанического дна

Что касается рельефа, океаническое дно в восточных частях относительно ровное, а в центральных частях встречаются неровности, впадины и котловины. Здесь же находится самая глубокая точка – Марианский желоб или Марианская впадина, глубина которой достигает 11 километров. Центральную часть Тихого океана охватывает вулканический пояс, который частенько «балует» учёных извержениями. Рядом с такими подводными горами нередко находятся коралловые постройки, составляющие целые острова.

Тихоокеанское дно содержит богатые месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых.

Гидрологический режим

Образование течений связано с закономерностями циркуляции воздушных масс в атмосфере. Самыми крупными течениями Тихого океана считаются: Куросио, Перуанское, Северо-Пассатное, Восточно-Австралийское.

Самый высокий уровень солёности вод наблюдается в тропических зонах, где много испарений и достаточно мало осадков.

Ледообразование происходит только вблизи Антарктиды, в Беринговом, Охотском и Японском морях.

Кто и что обитает в водах Тихого океана


Черепаха

В Тихом океане содержится более 50% всей биомассы морских обитателей. Особенно наглядно это можно увидеть в тропической и субтропической зонах, где видовое разнообразие в разы превышает все другие океаны.

В водах самого тёплого мирового океана обитает более 100 тысяч видов морских обитателей, что неудивительно, учитывая тот факт, что его площадь составляет половину площади поверхности воды Мирового океана. Учёные и исследователи продолжают удивляться, находя в глубинах океана новых морских обитателей.

Проблемы экологии

Видовое разнообразие в Тихом океане, конечно, на уровне, но хозяйственная деятельность человека уже успела проредить ряды обитателей морских глубин. Так, в Беринговом море исчезли морские коровы.

Но не только интенсивный промысел негативно влияет на состояние вод океана – львиная доля загрязнений приходится на нефть и нефтепродукты, разливающихся после крушения танкеров или при добыче этих продуктов из океанического дна, тяжёлые металлы или отходы вредных производств, попадающих в воду путём несанкционированного сброса отходов.

Итак, самым тёплым учёными признан Тихий океан, хотя поплавать и погреться на солнышке можно далеко не во всех его частях.


Источник: top-top.info

Самый тёплый океан: список

Мы внимательно исследовали информацию, записанную в книге «География материков и океанов», и на её основании составили список, который поможет вам узнать, какой океан на земле самый тёплый.

4 — Северный Ледовитый океан

Самый маленький и самый холодный океан, который занимает всего лишь 14,75 млн км² — Северный Ледовитый. Здесь выделяется несколько слоёв водных масс. Например, в Норвежском море температура воды варьируется от 6 до 8 ˚С. Но в Восточно-Гренландском течении измерительные приборы показывают 1˚С. Кстати, +1˚С — это и есть средняя температура воды в Северно-Ледовитом океане.

Самый теплый океан ответ

На заметку: сейчас выделяют и пятый океан — Южный. Мы пытались узнать среднюю температуру воды, но не смогли. Есть информация о том, что в южных районах в зимнее время температура воды — 1,8-1,9 °С.  У берегов Антарктиды в летне время — -1 до 0,5 °С.

3 — Атлантический океан

Атлантический океан занимает площадь в 92 млн. км и его большая часть лежит в поясах, которые круглый год находятся под лучами солнца. Поэтому в центральной части океана температура воды прогревается до + 28 ˚С, а в северной и южной части — 0˚С.  Средняя температура воды — 16,5˚С.

Вода в океане опресненная, поэтому кораллов там не найти. Но морских обитателей здесь хватает: камбала, окунь, сардина. Кроме того, в океане вылавливают креветок, омаров, каракатиц и устриц. Есть также дельфины, меч-рыбы и акулы.


Самый теплый океан ответ

2 — Индийский океан

Нельзя сказать, что Индийский океан самый тёплый, поэтому в нашем рейтинге мы ему отводим вторую ступеньку. Несмотря на то, что температура воды в Красном море и Персидском заливе достигает до +35˚С, есть места очень холодные, например, у берегов Антарктиды — минус 1,8 ˚С. Средняя температура воды в Индийском океане — +17,3˚С.

Если взять во внимание цвет вод Тихого океана, то они имеют синий оттенок, воды Индийского океана — тёмно-голубые. Эти места славятся своими коралловыми «пятнами», среди которых — всем известные Мальдивское острова. Не стоит обходить стороной и другие богатства океана — в этом месте распложились большие площади, где добывали жемчуг, алмазы и изумруды.

Берега индийского океана считаются самыми красивыми, поэтому если вы планируете отправиться в путешествие, посетите эти уникальные места. Они привлекают туристов своей неописуемой красотой и загадочностью.

Самый теплый океан ответ

Интересный факт: температура воды мирового океана на глубине от 2 до 4 тыс. метров постоянная  — 0 – +2˚С.

Источник: mtop.info