Океан представляет собой крупнейший объект гидросферы и является частью Мирового океана, который покрывает около 71% поверхности нашей планеты. Океаны омывают берега материков, обладают системой циркуляции вод и имеют другие специфические особенности. Океаны мира находятся в постоянном взаимодействии со всеми оболочками Земли.

В некоторых источниках указано, что Мировой океан подразделяется на 4 океана, однако в 2000 году Международной гидрографической организацией был выделен пятый — Южный океан. В этой статье представлен список всех 5 океанов планеты Земля по порядку — от самого большого по площади к наименьшему, с названием, расположением на карте и основными характеристиками.

Тихий океан

Тихий океан является одним из пяти океанов мира. Это самый большой океан на нашей планете, с площадью 165,25 млн. км². Он простирается от Северного Ледовитого океана на севере до Южного океана на юге, и омывает такие части света, как Азия, Австралия, Северная Америка и Южная Америка, а также ряд тихоокеанских островов.


Из-за большого размера Тихий океан имеет уникальную и разнообразную топографию. Он также играет важную роль в формировании погодных условий во всем мире и современной экономике.

Океаническое дно постоянно изменяется в процессе движения и субдукции тектонических плит. В настоящее время самому старому из известных районов Тихого океана насчитывается около 180 миллионов лет.

С точки зрения геологии, область, окружающая Тихий океан, иногда называется Тихоокеанским вулканическим огненным кольцом. Регион имеет это название, потому что это самая большая в мире область вулканизма и землетрясений. Тихоокеанский регион подвержен бурной геологической деятельности, потому что большая часть его дна находится в зонах субдукции, где границы одних тектонических плит пододвигаются под другие после столкновения. Существуют также некоторые области горячих точек, где магма из мантии Земли вытесняется через земную кору, создавая подводные вулканы, которые в конечном итоге могут образовывать острова и подводные горы.

Тихий океан имеет разнообразный рельеф дна, состоящий из океанических хребтов и глубоководных желобов, которые образовались в горячих точках под поверхностью. Рельеф океана значительно отличается от крупных континентов и островов. Самая глубокая точка Тихого океана называется «Бездной Челленджера», она расположена в Марианской впадине, на глубине почти 11 тыс. км. Самым большим островом Тихого океана является Новая Гвинея.


Климат океана сильно варьируется в зависимости от широты, наличия суши и типов воздушных масс, движущихся над его водам. Температура поверхности океана также играет роль в климате, поскольку она влияет на доступность влаги в разных регионах. В окрестностях экватора климат тропический, влажный и теплый в течение большей части года. Крайне северная часть Тихого океана и далеко южная часть — более умеренные, имеют большие сезонные различия в погодных условиях. Кроме того, в некоторых регионах преобладают сезонные пассаты, которые влияют на климат. В Тихом океане также формируются тропические циклоны и тайфуны.

Морские экосистемы Тихого океана практически такие же, как и в других океанах Земли, за исключением местных температур и солености воды. В пелагической зоне океана обитают морские животные, такие как рыбы, морские млекопитающие и планктон. На дне живут беспозвоночные организмы и падальщики. Местообитания коралловых рифов можно найти в солнечных мелководных районах океана вблизи берега. Тихий океан — это среда, в которой обитает наибольшее разнообразие живых организмов на планете.

Атлантический океан

Атлантический океан является вторым по величине океаном на Земле с общей площадью (с учетом прилегающих морей) 106,46 млн. км². Он занимает около 22% от площади поверхности планеты. Океан имеет удлиненную S-образную форму и простирается между Северной и Южной Америкой на западе, а также Европой, и Африкой — на востоке. На севере он соединяется с Северным Ледовитым океаном, с Тихим океаном на юго-западе, с Индийским океаном на юго-востоке и с Южным океаном на юге. Средняя глубина Атлантического океана составляет 3 926 м, а самая глубокая точка расположена в океаническом жёлобе Пуэрто-Рико, на глубине 8 605 м. Атлантический океан имеет наибольшую соленость воды среди всех океанов мира.


Его климат характеризуется теплой или прохладной водой, которая циркулирует в разных течениях. Глубина воды и ветры также оказывают значительное влияние на погодные условия на поверхности океана. Известно, что сильные атлантические ураганы развиваются у побережья Кабо-Верде в Африке, и с августа по ноябрь направляются к Карибскому морю.

Время, когда суперконтинент Пангея распался, около 130 миллионов лет назад, стал началом формирования Атлантического океана. Геологи определили, что он является вторым самым молодым из пяти океанов мира. Этот океан сыграл очень важную роль в соединении Старого Света с недавно исследованной Америкой с конца 15 века.

Главная особенность дна Атлантического океана — подводный горный хребет, называемый Срединно-Атлантическим хребтом, который простирается от Исландии на севере до приблизительно 58° ю. ш. и имеет максимальную ширину около 1600 км. Глубина воды над хребтом в большинстве мест составляет менее 2700 метров, а несколько горных вершин хребта поднимаются над водой, образуя острова.

Атлантический океан впадает в Тихий океан, однако их среды обитания не всегда одинаковые из-за температуры воды, океанических течений, солнечного света, питательных веществ, солености и т.д.
Атлантическом океане есть прибрежные и открытые океанические места обитания. Его прибрежные экосистемы расположены вдоль береговых линий и простираются до континентальных шельфов. Морская флора обычно сосредоточена в верхних слоях вод океана, а ближе к берегам располагаются коралловые рифы, мангровые заросли, леса водорослей и морские травы.

Атлантический океан имеет важное современное значение. Строительство Панамского канала, расположенного в Центральной Америке, позволило крупным судам проходить по водным путям, из Азии через Тихий океан к восточному побережью Северной и Южной Америки через Атлантический океан. Это привело к оживлению торговли между Европой, Азией, Южной Америкой и Северной Америкой. Кроме того, на дне Атлантического океана есть месторождения газа, нефти и драгоценных камней.

Индийский океан

Индийский океан является третьим по величине океаном планеты и имеет площадь 70,56 млн. км². Он расположен между Африкой, Азией, Австралией и Южным океаном. Индийский океан имеет среднюю глубину 3 963 м, а Зондский жёлоб является самой глубокой впадиной, с максимальной глубиной 7 258 м. Индийский океан занимает около 20% площади Мирового океана.

Образование этого океана является следствием распада суперконтинента Гондваны, начавшегося около 180 миллионов лет назад. 36 миллионов лет назад Индийский океан принял свою нынешнюю конфигурацию. Хотя он впервые открылся около 140 миллионов лет назад, почти все бассейны Индийского океана имеют возраст менее 80 миллионов лет.


В Северном полушарии он не имеет выхода к морю и не простирается до арктических вод. У него меньше островов и более узкие континентальные шельфы по сравнению с Тихим и Атлантическим океанами. Ниже поверхностных слоев, особенно на севере, вода в океане чрезвычайно низко насыщенная кислородом.

Климат Индийского океана значительно варьируется с севера на юг. Например, муссоны доминируют в северной части, над экватором. С октября по апрель наблюдаются сильные северо-восточные ветра, в то время как с мая по октябрь — южные и западные. Индийский океан также имеет самую теплую погоду из всех пяти океанов мира.

В океанических глубинах содержится около 40% морских запасов нефти в мире, и в настоящее время семь стран добывают полезные ископаемые из этого океана.

Сейшелы — архипелаг в Индийском океане, состоящий из 115 островов, и большинство из них — гранитные острова и коралловые острова. На гранитных островах большая часть видов являются эндемичными, а коралловые острова имеют экосистему коралловых рифов, где биологическое разнообразие морской жизни наибольшее. На территории Индийского океана есть островная фауна, которая включает морских черепах, морских птиц и многих других экзотических животных. Большая часть морской жизни в Индийском океане является эндемичной.

Вся морская экосистема Индийского океана сталкивается с сокращением численности видов, поскольку температура воды продолжают расти, что в свою очередь, приводит к 20%-ному снижению фитопланктона, от которого сильно зависит морская пищевая цепь.

Южный океан


В 2000 году Международная гидрографическая организация выделила пятый, самый молодой океан мира — Южный океан — из южных районов Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Новый Южный океан полностью окружает Антарктиду и простирается от ее побережья на север до 60 ° ю. ш. Южный океан на сегодняшний день является четвертым по величине из пяти океанов мира, превышая по площади только Северный Ледовитый океан.

В последние годы большое количество океанографических исследований касалось океанических течений, сначала из-за Эль-Ниньо, а затем из-за более широкого интереса к глобальному потеплению. Одно из исследований определило, что течения вблизи Антарктиды изолируют Южный океан как отдельную экосистему, поэтому его выделили в отдельный, пятый океан.

Площадь Южного океана составляет приблизительно 20,3 млн. км². Самая глубокая точка имеет глубину 7 235 метров и она располагается в Южно-Сандвичевом жёлобе.

Температура воды в Южном океане варьируется от -2° C до +10° C. В нем также находится крупнейшее и самое мощное холодное поверхностное течение на Земле — антарктическое циркумполярное течение, которое движется на восток и в 100 раз превышает поток всех мировых рек.

Несмотря на выделение этого нового океана, вполне вероятно, что дискуссия о количестве океанов будет продолжаться и в будущем. В конце концов, есть только один «Мировой океан», поскольку все 5 (или 4) океана на нашей планете взаимосвязаны друг с другом.

Источник: natworld.info

Сколько всего океанов в мире


Удивительное дело, когда я училась в школе (а закончила я ее всего лишь 9 лет назад), нам рассказывали, что всего на планете Земля 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северно-Ледовитый. А оказывается, появился еще один океан Южный, омывающий Антарктиду.

Век живи век учись!

  • Всего на планете Земля существует пять океанов:

    1) Тихий океан, являющийся самым большим по площади, и занимающий около пятидесяти процентов всей суши

    2) Индийский океан, занимающий порядка двадцати процентов суши Земли

    3) Атлантический океан, второй по величине океан

    4) Южный океан, имеющий весьма условные границы

    5) Северный ледовитый океан, как известно, почти весь покрыт вековыми льдами.

  • Несколько лет назад для меня стало большим удивлением, когда мне ребенок сказал, что на земле 5 океанов. Меня учили, что их всего 4. Получается география не стоит на месте, и решили добавить пятый океан. Таки добавили Южный. Но поговаривают, что будет еще один, но через некоторое время (лет 50-100 миллионов), когда трещина в Африке увеличится до размеров океана и заполниться водой.

  • Сколько океанов на Земле.

    На Земле 5 океанов ( с 2000 года добавился Южный океан)по размеру:

    • Тихий океан (самый большой)
    • Атлантический
    • Индийский океан
    • Северный Ледовитый океан
    • Южный (Антарктический) океан

  • Да. Действительно 5. Все как перечислено выше. Тихий океан , Атлантический и Индийский, потом Северный Ледовитый океан и Южный океан.

  • На данный момент, на планете земля учные выделяют пять океанов.

    Первый — Тихий океан, второй — Атлантический океан, третий — Индийский океан, четвртый — Северный Ледовитый океан, пятый — Южный океан.

    Интересный факт. До 2000 года учные выделяли только четыре океана, но, в последствии, они решили выделить новый океан — Южный.

    Также, учные предполагают, что, примерно, через 50-100 миллионов лет, трещина в Африке увеличится до размеров океана и заполнится водой, и тогда появится шестой океан.

  • Тихий, Атлантический, Северный ледовитый и Индийский = 4

  • Принято считать, что океанов четыре. Это Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан и Северный Ледовитый океан. Но существует еще один, который раньше именовали Южный ледовитый океан, а сейчас именуют Южный океан, или есть у него еще одно название — это Антарктический океан.


  • В 2000 году МГО (Международная гидрографическая организация) приняла решение, согласно которому Мировой океан следует разделять на пять океанов. Вот их список (по алфавиту):

    Сколько океанов на земле?

    А до 2000 года Мировой океан принято было делить на 4 океана без Южного.

  • Сколько океанов на Земле

    Официально на Земле 5 океанов. Список океанов в порядке убывания площади:

    • Тихий океан (155,557,000 кв. км);
    • Атлантический океан (76,762,000 кв. км);
    • Индийский океан (68,556,000 кв. км);
    • Южный океан (20,327,000 кв. км);
    • Северный Ледовитый океан (14,056,000 кв. км).

    Общая территория Земли, покрытая водой — (361,419,000 кв. км) 70,9%.

  • Источник: info-4all.ru

    Индийский океан.

    Первым океаном, открытым на земле были воды Индийского океана. Это самый теплый океан на планете. Воды Индийского океана возле побережья могут прогреваться до отметки в 35 градусов. Индийский океан был открыт благодаря путешественнику Христофору Колумбу, который искал новый путь для европейцев в Индию.

    Атлантический океан

    Второй мировой океан – Атлантический, получил свое название благодаря греческому титану Атланту. Согласно древнегреческой мифологии, титан Атлант был очень храбрым и имел крутой характер. Океан, получивший название в честь этого непоколебимого и отважного титана, полностью отвечает своему названию и той смысловой нагрузке, которую оно несет. Воды Атлантического океана ведут себя совершенно непредсказуемо. Движение
    i 435 Сколько океанов на земле и как они называютсяводы может быть спокойным в период зимних холодов, а летом могут бушевать штормы.

    Тихий океан

    Сам эпитет «тихий» в качестве названия океана может навести мысли о спокойной океанской глади воды. Но это совсем не так. Тихий океан – один из самых грозных из четырех земных океанов. Почему же он получил такое спокойное название? Дело все в том, что когда мореплаватель Магеллан совершал свое путешествие вокруг Земли, попав в неизвестные океанские воды, его приветствовал полный штиль. Мореплавателю просто очень повезло, и он назвал бушующий океан Тихим, который западным побережьям Японии и странам Америки преподносит регулярные «сюрпризы» в виде цунами и сильных штормов.

    Северо – Ледовитый океан

    Северо – Ледовитый океан – является самым спокойным, но и самым холодным океаном. Подводный мир океана, видео которого можно просмотреть в интернете, не отличается богатым разнообразием растительного и животного мира, что обусловлено суровыми условиями жизни в слишком холодных водах.

    Пятый океан

    Когда-то поверхность земли насчитывала пять океанов. Кроме четырех, существующих сегодня, был пятый океан – Южный, который омывал Антарктиду. Но со временем, движения тектонических плит сделали границы Южного океана нечеткими и неопределенными. Это привело к тому, что Южный океан перестали выделять в отдельный водный объект на географических картах.

    Другие планеты

    Многие исследователи необъятных космических пространств утверждают, что океан – это привилегия не только планеты Земля. Некоторые факты свидетельствуют о том, что гидросфера могла существовать и на других планетах нашей Солнечной системы. Многие фото с поверхности Марса и многочисленные факты свидетельствуют о том, что на красной планете когда-то были водные океаны, а значит, там была жизнь, которая в виде различных микроорганизмов может присутствовать там и сейчас.

    Водная цепь

    Все четыре мировых океана на планете Земля не являются самостоятельными. Они взаимосвязаны между собой многочисленными реками. Сегодня перед человечеством стоит одна из самых важных проблем, которую необходимо решить – загрязнение мирового океана. Используя океан как источник многих, необходимых для жизни ресурсов, человечество забывает о бережном отношении к мировому океану.

    Благодаря биологическим, природным и энергетическим запасам мирового океана, человечество обезопасило себя от проблемы истощения ресурсов в земных недрах. Только правильное распределение ресурсов мирового океана, и бережное отношение к его водам, поможет человечеству избежать многих природных катастроф.

    Источник: crewers.com