Участок земли, окруженный со всех сторон океаном, озером или морем называется островом. Размер его может немного изменяться во время приливов и отливов. Несмотря на то, что острова отличаются от материков размерами, площадь некоторых из них может быть значительной.

Сегодня люди научились строить насыпные острова, размещать на них отели и иную инфраструктуру. Искусственно созданные не включены в наш рейтинг самых больших островов на планете Земля.

Рейтинг островов в мире по площади

Острова образуются как в соленой морской воде, так и в пресной. Участки суши в пресных водоемах бывают наносные и образованные в результате эрозии. Как правило, они не отличаются большими размерами.

Океанические объекты по происхождению делятся на следующие типы:

  • вулканические;
  • континентальные.

Последние являются продолжением материковой части, образование суши происходит за счет деятельности волн. При изучении породы оказывается, что она имеет схожий состав с ближайшей береговой зоной материка.


Что касается вулканических типов, они встречаются в переходной зоне, удалены от континентов, также встречаются в океанах. Основа происхождения – вулканы и кораллы.

Сравним размеры островов и дадим ответ на вопрос, какой из них является самым большим на Земле.

1. Гренландия

О. Гренландия – самый большой в мире, он имеет площадь 2175600 км2 и расположен в северных широтах вблизи материка Северная Америка. Покрытый на 81% льдом, остров принадлежит Дании. Если двигаться от берега к центру Гренландии, уровень ледника будет постепенно подниматься.

Населенные пункты Гренландии расположены по береговой линии, которая омывается водами Северно-ледовитого и Атлантического океанов . Если очистить остров от ледника, окажется, что внутри него расположено огромное озеро. Берега сильно изрезаны, на западе лежит о. Элсмир (Канада), десятый по площади в мире.

2. Новая Гвинея

Второй по размерам остров Земли лежит в теплых водах Тихого океана, его западной части. Площадь – 786 тысяч квадратных километров, что больше, чем размеры Турции. Разделен между двумя государствами: Папуа-Новой Гвинеей и Индонезией. От Австралии остров отделен проливом Торреса, который в самой узкой точке равен 150 километрам.

В древние времена Новая Гвинея была частью Австралии, после уровень воды в океане поднялся. Первыми переселенцами были выходцы из Азии. Климат теплый, сочетание экваториального и субэкваториального. На территории расположены уникальные природные комплексы.

3. Борнео (Калимантан)

Право на Борнео закреплено одновременно за тремя государствами:

  • Брунеем;
  • Индонезией;
  • Малайзией.

Территория имеет площадь 747984 км2. На местном наречии название означает «остров жаркой погоды», средняя температура для календарного года равна 26°C. Борнео – самый крупный в Азии, он покрыт тропическими лесами, где водятся редкие растения и животные. Местность гористая, на северо-востоке располагаются вершины высотой до 4000 метров.

В России

Россия – самая большая страна на планете, и ей принадлежат сотни островов. Некоторые из них сформированы в группы. Называться они могут в зависимости от расположения участков суши:

  • гряда – последовательно располагаются друг за другом;
  • архипелаг – лежат хаотично близко друг к другу.

Рассмотрим самые большие острова в России.

1. Сахалин

Омываемый водами Японского и Охотского морей, Сахалин протянулся на север от японского острова Хокайдо на 948 километров. Территория оценивается в 76600 кв. километров. Здесь расположены тысячи бессточных озер, птицы, животные. Растительность бедная, однако, Сахалин богат природными ископаемыми.

Население превышает 500000 человек. Крупнейший город – Южно-Сахалинск.


2. Северный

Второе место списка занимает остров Северный, входящий в архипелаг Новая Земля, относящийся к Архангельской области. Площадь – 48904 кв. километра, что превышает размеры ряда европейских стран: Эстонии, Швейцарии, Словакии.

Поверхность наполовину покрывают ледники. Это крупнейший ледяной щит Европы. В настоящее время используется военными в качестве базы. Примечательно, что ранее остров был населен преимущественно ненцами, но они были выселены после начала испытаний мощного оружия. Именно на Северном была взорвана мощнейшая водородная бомба.

3. Южный

Пролив Маточкин Шар отделяет Северный остров от третьего по величине в России – Южного. Его площадь равна 33275 км2. Также относится к Архангельской области. В середине XX века Южный активно использовался военными для строительства объектов для ядерных испытаний.

Сегодня остров активно исследуется орнитологами и другими учеными.

Острова Курильской гряды

Близ Японии расположилась Курильская гряда, имеющая для России важное экономическое, военное и политическое значение. Представляем список двух наиболее крупных участков суши.

1. Итуруп

Самым большим по площади является Итуруп, название которого переводится как «медуза». Япония оспаривает у России право на территорию. Итуруп вытянут в длину на 200 километров, на территории находятся 2 десятка вулканов, часты землетрясения. Растительность – хвойные леса. Водятся медведи, лисы, соболь.

2. Парамушир

В переводе с айнского языка название означает «широкий». Примечательно, что ширина равна 30 километрам. В древности до поднятия уровня мирового океана был соединен с Камчаткой, отчего флора и фауна схожи по происхождению.

В Японии


Страна восходящего солнца – густонаселенное островное государство. Оно имеет в составе ряд крупных островов.

1. Хонсю

Площадь Хонсю составляет 227969 км2. Входит в состав Японского архипелага, здесь располагаются все крупные города страны, включая Хиросиму, Осаку и Токио. Рельеф гористый, тип происхождения – вулканический. На Хонсю расположена визитная карточка Японии – вулкан Фудзияма. Это не единственный вулкан в пределах данного участка суши.

Коренное население – айны, народ был вынужден переселиться на соседние острова после того, как территория перешла под контроль Японии.

2. Хоккайдо

Севернее Хонсю лежит Хоккайдо, окруженный Охотским, Японским морями и водами Тихого океана. Центральная часть и оконечности – горы и вулканы.

На данном участке суши сконцентрирована большая часть полезных ископаемых государства. Крупнейший город носит название Саппоро.

3. Кюсю

Площадь 35640 кв. километров. О. Кюсю – третий в стране по размерам. Отделен от Хонсю узким проливом, соединен тоннелями и мостом. Кюсю – центр деревообработки Японии, на юге под сруб идут тропические леса.

Население – 12 миллионов человек. Японский архипелаг сложен путем активности древних вулканов.

4. Сикоку

Если сравнивать размеры островных участков в мире, Сикоку займет в рейтинге 50 место. Местность равнинная с холмами и крупнейшей вершиной, вулканом Исидзути (ок. 2 тысяч метров). Население занято в сельском хозяйстве и тяжелой промышленности. Сикоку экономически слабо развит.

В Африке


Мадагаскар занимает 4 строчку в рейтинге крупнейших в мире участков суши, окруженных водой. Десятки миллионов лет назад образовался в результате разлома континента Годвана. Ранее территориально примыкал к Индии, что сказалось на флоре и фауне. Лежит в водах Индийского океана, отделен от Африки проливом Мозамбик.

В Европе

О. Великобритания, на котором расположились Шотландия, Англия, Уэльс – крупнейший в Европе. Занимает 7 место по площади в мире. По размерам превышает японский Хонсю. Рельеф – равнины, холмы, участки гористой местности. Береговая линия изрезана.

В Австралии

Австралия – материк с прилегающими островными зонами. Крупнейший – о. Тасмания, расположенный на юго-востоке. Коренное население, аборигены, сегодня составляют 1% от числа жителей. Площадь – 68401 км2. Географически является продолжением горной материковой системы Австралии.

Самый большой речной остров


О. Бананал – крупнейший остров, расположенный в водах реки Арагуайя на территории Бразилии. Площадь – 19162 км2. Примечательно, что размеры европейской страны, Словении, немногим больше. Кореное население – индейцы племени Каража.

Частные острова

Некоторые острова частично или полностью передаются странами в частные владения. Это позволяет открыть бизнес, принося своему государству доход с налогов. Расскажем о самых крупных частных владениях островного типа на земле.

1. Ланаи

Один из крупнейших в Гавайском архипелаге, Ланаи с 1870 года находится во владении частного бизнеса. Земля (364 км2) выкупалась постепенно. Один из последних владельцев, Дэвид Мердок, глава аграрной компании Dole Food. На Ланаи он выращивал ананасы. Плантации были основаны в 1985 году другим бизнесменом, и на тот момент они были крупнейшими в мире.

Здесь нет дорожной полиции, светофоров, зато располагаются частные курорты. Проживает около 3000 жителей.

2. Лиссабонский остров

Участок суши площадью 1200 гектар не заселен людьми, его отделяют сотни метров воды от столицы Португалии, города Лиссабона. Названия не имеет, как и дорог и иной инфраструктуры. Столичные власти продают эту землю в частные руки. Цель – развитие туризма.

3. Патроклос

В состав Греции входят десятки островов. О. Патроклос от Афин отделяет 65 километров. Он необитаем, представлен холмистой местностью, площадь – 2,8 км2. Был продан в частные руки. Растительность – хвоя и оливковые деревья, есть пляжи. Строительство затруднено.


4. Каставэй-Кэй

Один из многочисленных Багамских островов, который был передан в частные руки. На сегодняшний день считается одним из самых дорогих в мире. Обитаем. Примечательно, что на Каставэй-Кэй построен аэропорт для гидропланов и частной авиации. Взлетно-посадочная полоса не используется, поскольку с 1997 года участок принадлежит компании Walt Disney, которая оборудовала его как парк развлечений.

5. Ранг-Яй

Путешественники, бывавшие на Пхукете в Таиланде, иногда посещают Ко Ранг-Яй. Это территория суши в водах Андаманского моря. Площадь составляет 44,5 гектара, официальный владелец – компания Richy Island Phuket. Она использует территорию для развития в регионе эко-туризма, здесь же располагается ферма по выращиванию искусственного жемчуга.

Необитаемые острова

Не все территории суши заселены человеком. Рассмотрим Топ крупнейших необитаемых островных зон.

Королевство Тонга

В Тихом океане северо-восточнее Австралии расположилось государство на 177 атоллах. Архипелаг имеет то же название, часть из участков не заселена. Имеют вулканическое и коралловое происхождение.

Республика Кирибати

Из 33 атоллов, входящих в состав Республики, 20 являются необитаемыми. Расположены в зоне сухого экваториального климата, круглый год здесь жарко и душно. Заселение происходило сложно, жить на участке суши долгое время без пресной воды сложно.


Острова Кука

Из 15 участков суши 3 необитаемы. Примечательно, что название группе атоллов дал русский исследователь и мореплаватель И.Ф. Крузенштерн. Мануаэ, Такутеа, Суворов не велики по размеру, постоянного населения не имеют. Лишь на о. Суворова временно проживали отшельники.

Федеративные штаты Микронезии

Расположены к северу от Новой Гвинеи. Имеет ассоциацию с США. Из 607 островов различной величины заселены 65.

Маршалловы острова

Из 34 участков суши необитаемыми числятся 8. Образуют отдельное государство в Тихом океане с жарким тропическим климатом.

Источник: infografics.ru

Новая Гвинея (Индонезия)

В каком океане больше всего острововБорнео (Индонезия)

В каком океане больше всего острововСуматра (Индонезия)

В каком океане больше всего острововХонсю (Япония)

В каком океане больше всего острововСулавеси (Индонезия)

В каком океане больше всего острововЮжный остров (Новая Зеландия)

В каком океане больше всего острововЯва (Индонезия)

В каком океане больше всего острововСеверный остров (Новая Зеландия)

В каком океане больше всего острововЛусон (Филиппины)

В каком океане больше всего острововМинданао (Филиппины)

В каком океане больше всего острововПонравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Самые большие скопления островов Тихого океана

Меланезия

Дословный перевод наименования этого крупного скопления островов с древнегреческого языка — «черные острова». Названы они так из-за цвета кожи всего местного населения, расположившегося на большом количестве земель общей площадью почти 950 тысяч км².

К землям Меланезии относятся острова Фиджи, Новая Гвинея, Соломоновы, Архипелаг Бисмарка, Новая Каледония, и многие другие.

Территориально эта островная группа раскинулась недалеко от побережья Австралии, с его северо-восточной стороны.

Полинезия

Среди островов данного субрегиона, входящего в число лидеров в Тихом океане по своему размеру, такие знаменитые на весь мир места, как Остров Пасхи, Гавайские острова, и Новая Зеландия. Эти три точки образуют гигантский треугольник, в пределах которого и располагается более тысячи других островов этого океанического субрегиона.

Само название архипелага с древнего греческого языка имеет дословный перевод — «много островов». Впервые его употребил в своих записях знаменитый писатель Франции Шарль Бросс в середине XVIII века, применительно ко всем тихоокеанским островам. Лишь спустя почти 80 лет известный ученый путешественник Жюль Дюмон-д’Юрвиль выступил с предложением сузить число входящих в это понятие участков суши.

Гавайский архипелаг

В состав этого крупного скопления островов входит порядка 24 кольцеобразных коралловых атоллов, и обычных островных земель. Расположился этот вулканического происхождения архипелаг на севере океана. Большинство из этих территорий входит в состав Соединенных Штатов.

Открытие этого скопления земель в океане было совершено несколько веков назад, в конце XVIII столетия, великим исследователем морей Джеймсом Куком в период его третьей кругосветной экспедиции. Первоначально этим землям было дано наименование Сандвичевы острова, используемое почти целое столетие. Только в XIX веке архипелаг был переименован в честь знаменитого туристического острова Гавайи.

Гавайский архипелаг

Курильский архипелаг

Это скопление крупных и более мелких островов, раскинувшееся между японским островом Хоккайдо и российскими территориями Камчатского края. Площадь всех земель, входящих в его состав, превышает 10000 км², а протяженность островной цепочки свыше тысячи километров в длину.

Вся цепь этих океанических земель расположилась в виде двух параллельных островных скоплений — Большой и Малой Курильских полос, состоящих из 56 участков суши.

Курильские острова

Зондский архипелаг

Это удивительное мощное скопление островов находится в Юго-Восточной Азии. В числе его территорий, по площади превышающих 1,5 миллиона км², свыше тысячи небольших, и несколько больших островов. Среди них второй по величине в Тихом океане, и третий в мировом рейтинге, остров Калимантан.

Вся гряда входящих в архипелаг земель разделяется на две крупных территориальных группы — Малые (Тимор, Саву, Ломбок, Бали, и другие), и Большие Зондские острова (Сулавеси, Суматра, Калимантан, Ява).

Практически все земли островов этого архипелага имеют гористую структуру, за исключением двух долин на крупных островах. Наивысшая точка достигает в высоту 4100 м.

Малайский архипелаг

Это уникальное скопление земель не только является крупнейшим в Тихом океане, но и не имеет равных на всей планете. В численности территорий этого архипелага Молуккские острова, Большие и Малые Зондские, Филиппинские. Также сюда относятся государства Бруней, Малайзия, Филиппинская Республика, Индонезия, Тимор-Лешти.

Большинство островов имеют вулканическое происхождение. На их территориях раскинулось более 300 гигантов-вулканов, треть из которых проявляет активность.

ТОП-5 крупнейших островов Тихого океана

5 место — Сулавеси

Этот пятый по величине тихоокеанский остров занимает по площади 174,6 тысячи км². Он принадлежит к Большим Зондским островам, и относится к Индонезии.

Сулавеси

По своему внешнему виду остров имеет ярко выраженное отличие — от его центра расходятся в стороны четыре крупных удлиненных полуострова. Вся территория Сулавеси покрыта горами, в прибрежной части обрываясь около моря резкими скалистыми утесами, доходящими по высоте до 3,5 метров.

История острова уходит корнями в далекие времена, и насчитывает более 40 тысяч лет. Об этом свидетельствуют многочисленные важнейшие археологические находки, такие как отпечатки рук, ладоней, наскальные изображения и орудия труда, вытесанные из каменных пород.

Официально датой открытия острова является 1512 год, когда он был обнаружен португальскими мореплавателями.

4 место — Хонсю

Четвертую строчку списка занимает этот японский остров, общая площадь которого равна 227,96 тысячи км². Удивительным фактом является то, что эта территория — это почти 60% всей Японии.

В основном все земли острова имеют гористую рельефность. Здесь полно вулканов, в том числе мощнейший символ страны восходящего солнца — Фудзияма. Благодаря наличию этой крупной горы высотой более 3,7 тысячи метров, Хонсю поднялся на 7 строчку мирового рейтинга среди самых высоких островов планеты.

Хонсю

Невыгодное расположение острова на стыке подземных земных плит зачастую вызывает сильные землетрясения и бедствия в этом регионе.

3 место — Суматра

Этот огромный остров, занимающий площадь, равную 473 тысячам км², относится к Индонезии, и является частью Больших Зондских островов Малайского тихоокеанского архипелага.

Уникальностью этого места является его расположение относительно экватора. Он делит территорию Суматры на две одинаковые по площади части. Около берегов острова находится множество подводных коралловых рифов, а сама приморская линия по форме довольно мягкая, не сильно изрезанная.

Остров расположен на стыке плит, из-за чего он подвержен таким стихийным бедствиям, как землетрясения, достигающие порой силы до 7-8 баллов.

Поверхность Суматры имеет гористую структуру, сложенную из известняковых пород, гранита, кристаллического сланца, и кварцита. Кроме того на острове расположено большое количество вулканов, среди которых более десяти проявляют сильную активность.

Суматра

2 место — Калимантан

Этот остров занимает вторую строчку в списке крупнейших в Тихом океане. Его площадь равна 743,33 тысячам км². Кроме того, он всего лишь на одно место опустился ниже в мировом аналогичном рейтинге.

Особенностью этой территории является ее принадлежность одновременно сразу трем государствам — Бруней, Малайзия, Индонезия.

Калимантан

Официально датой открытия этой земли считается 1521 год, когда в результате крупной кругосветной магеллановской экспедиции морские исследователи обнаружили неизвестную ранее сушу.

Происхождение наименования этого острова имеет несколько вариантов. Борнео — второе по распространенности название его, произошло от государства Бруней. Калимантаном же его прозвали аборигены. Дословно перевод этого слова означает — «остров жгучей погоды», что полностью характеризует климатическую составляющую этой местности с тропической жарой и испепеляющим солнцепеком. Третий, самый популярный вариант происхождения наименования острова — в честь проживающего в древние времена на нем племени аборигенов клемантан.

1 место — Новая Гвинея

Лидером списка крупнейших тихоокеанских островов становится этот крупный остров, по площади занимающий огромную территорию в 785,7 тысячи км². Частично остров принадлежит Индонезии, а некоторые местности заняты государством Океании — Папуа-Новая Гвинея.

Остров находится недалеко от Австралии, с северной стороны континента, и отделен от материка лишь Торресовым проливом.

Большая часть поверхности острова занята горами, высочайший пик которых достигает 4884 метра — это гора Джая.

Так как Новая Гвинея является землей с тропическим климатом, здесь имеется большое количество экзотических птиц и животных, а также в джунглях произрастает более 11 тысяч сортов разнообразных растений и цветов. Кроме того, почти по всей прибрежной территории растянулись мангровые леса.

Новая Гвинея

Источник: top-top.info