• Арктика – это необычайная красота: снежная пустыня, льды, дикие животные. Да и само ощущение пребывания на центральной точке планеты – Северном полюсе – оставит неизгладимое впечатление на любого человека, побывавшего в этом регионе.
  • Самое первое письменное свидетельство об исследовании Арктики датируется IV в. до н.э., когда грек Пифей из Марселя совершил плавание в страну Туле, которая, по всей вероятности, была расположена далеко за полярным кругом.
  • На настоящий момент можно констатировать, что научные дрейфующие станции «Северный полюс» за четверть века прошли более 40 тыс. км – расстояние, равное экватору Земли.

Арктика краткое описание

  • Россия – первая и единственная страна, использующая так называемые дрейфующие полярные станции. Каждая такая станция представляет собой установленный на дрейфующей льдине комплекс станционных домиков, в которых живут участники экспедиций. Впервые такой относительно дешевый и эффективный способ исследования Арктики предложил в далеком 1929 г. Владимир Визе, исследователь, работавший в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте. Благодаря существованию дрейфующих станций российские ученые получили возможность исследовать Арктику круглый год.

Живой мир

  • Несмотря на низкую температуру, здесь есть жизнь. Леса и ледовые пустыни населены белыми медведями, северными оленями, песцами, зайцами, леммингами. Животные приспособились к суровым условиям за счет толстого слоя подкожного жира и густого меха. Характерные для этих мест птицы – куропатки, белые совы, кайры, гагарки, чайки и даже вороны. В арктических водах и прибрежных районах легко встретить моржей, тюленей, нарвалов и белух.
  • Благодаря взаимодействию этих видов сложилась интересная цепь питания: рачки – рыбы – птицы – тюлени – белые медведи.
  • А в начале 1980-х годов на острове Врангеля и полуострове Таймыр появились новые жители. Это длинношерстные мохнатые мускусные быки, которых еще называют овцебыками – они одновременно похожи и на быка, и на овцу. В минувшие времена они жили по всей Арктике, но в большинстве ее районов вымерли и сохранились только на островах Гренландия и Шпицберген. Доставленные за тысячи километров на самолете, они прижились в новых местах.

Арктика краткое описание

  • Политическая география этого региона также весьма интересна: дело в том, что на эту обширную территорию предъявляют права сразу 5 (!) государств. В их числе, разумеется, и Россия.
  • К сожалению, интерес к Северному полюсу и прилегающим к нему территориям вызван вовсе не огромной ценностью для научных исследований, а наличием арктического шельфа, в котором, как предполагают ученые, залегает свыше 100 млрд тонн нефти и газа, не говоря уже о минеральных ископаемых.

Арктика краткое описание

Климат

  • В Арктике очень холодное лето. Это результат таяния льдов, поглощающих почти всю энергию солнца, которой оказывается недостаточно для нагревания воздуха. Средняя температура зимой составляет –36 °С, а в летние месяцы – 0 °С.
  • Вопреки общественному мнению, температура здесь редко опускается ниже –40 °С. Происходит это из-за притока тепла от воды океана. Минимальные температуры в Арктике достигаются только над плотными слоями льда и бывают ниже –50 °С. Следует заметить, что, по свидетельствам ученых, 55 млн лет назад в ныне холодном регионе было тепло, как в тропиках, а температура воды в Северном Ледовитом океане составляла около +18 °С!

Арктика краткое описание

  • Сегодня Арктика находится под угрозой – климат этого региона является самым уязвимым в мире. Когда мы говорим о повышении средней глобальной температуры на 2 градуса, то для Арктики это означает 5 градусов, а в некоторых местах – до 10.
  • За последние 25 лет льды Арктики драматически изменились, объем их уменьшился, они стали намного «моложе» и тоньше. Более того, из-за изменения климата меняются течения в Северном Ледовитом океане, а это может оказать влияние не только на саму Арктику, но и на весь климат планеты.

Пустыни

Пустыни – это не только барханы или камни под палящим солнцем. Пустыни бывают и снежные, называемые арктическими. Например, арктическая пустыня встречается в горах Бырранга на Таймыре или острове Врангеля. Большинство территории арктических пустынь покрыто ледниками и камнями, изредка мхом.

Ряду исследователей Арктика и прилегающие территории интересны тем, что под толщами льдов и вод Северного Ледовитого океана проходит горная гряда с вулканами. Особое внимание ученых этот факт привлек в 1999 г., когда сейсмографы зарегистрировали сильнейшие подземные толчки в одном из подводных горных хребтов.

Арктика краткое описание

Американский океанический институт совместно с международной группой исследователей заявил о мощном взрыве глубоководного вулкана, поразив этим сообщением научный мир, ведь до 1999 г. все были уверены в том, что подобная вулканическая активность на столь огромной глубине просто невозможна.

Вопрос был в том, как лава, придавленная толщей воды, смогла прорвать 4-километровый покров земли? После проведенных исследований главенствующей была признана следующая версия: над областью лавы образовалась некая пустота, которая постепенно стала заполняться углекислым газом. Скапливаясь, газ начинал с огромной силой давить изнутри на земную кору и в конце концов нашел выход, вырвавшись на поверхность вместе с магмой и горной породой.

Источник: www.xn—-8sbnaaptsc2amijz6hg.com


Вариант 2

Арктика — это регион планеты вокруг Северного полюса. Это море льда, окруженное холодными пустынными землями.

Несмотря на такие негостеприимные условия, в Арктике обитает множество животных и растений. Многие виды, живущие здесь, развили особые приспособления для облегчения жизни в суровых условиях.

Арктика — «Земля полуночного солнца». Лето проходит без солнца. Зимой наступают «полярные ночи», в течение которых солнце никогда не поднимается. Такое время может длиться несколько месяцев.

Северный полюс является самой северной точкой Земли. В отличие от Южного полюса, который находится на суше, Северный полюс расположен в замерзшем морском льду Северного Ледовитого океана.

На самом деле существует несколько определений того, где находится и что такое Арктика. Наиболее часто используемым определением Арктики является «регион к северу от Северного полярного круга».

Другое определение Арктики — это «регион, в котором средняя температура самого теплого месяца составляет менее 10°C».


Используя определение «регион к северу от Северного полярного круга», Арктика имеет площадь около 20 миллионов квадратных километров.

Полярный круг — это воображаемая линия, которая окружает самые северные части Земли. Этот круг проходит параллельно экватору.

Расположение Северного полярного круга не зафиксировано. Вместо этого он отмечает область, в которой, по крайней мере, 24 часа в году, солнце не попускается за горизонт (а также, по крайней мере, в течение 24 часов зимой солнце не поднимается над горизонтом).

Летом в Арктике бывает время, когда не становится темно даже в полночь, такое явление называется «Полярный день». А зимой бывает период, когда солнце не поднимается над горизонтом и темно даже в полдень. Это называется «Полярная ночь».

Чем дальше к северу, тем дольше будут периоды, в течение которых солнце либо не поднимается, либо не заходит.

На самом Северном полюсе солнце восходит и заходит по одному разу в год.

Длительные летние дни и зимние ночи в Арктике связаны с наклоном Земли при вращении вокруг Солнца.

Северный Ледовитый океан покрывает почти 14000000 кв. км. Он почти в пять раз больше, чем Средиземное море, и почти такой же большой, как Антарктида.

Ледовитый океан почти полностью покрыт дрейфующим морским льдом зимой. Летом около 50% Северного Ледовитого океана все равно остается замороженным.

Постоянный арктический морской лед составляет от 3 до 4 метров, с более толстыми частями толщиной до 30 метров. Он обычно покрыт снегом, а на поверхности могут образовываться ледяные хребты длиной до 15 м.


Млекопитающие, живущие в Арктике, имеют толстый волосяной покров и значительный слой жира, который действует как термоизоляция, так и в качестве запаса пропитания.

Одним из самых известных жителей Арктики является полярный медведь. Это самый крупный член семьи медведя. Он проводит большую часть своей жизни на морском льду в поисках тюленей, своей любимой пищи. Другие арктические млекопитающие включают леммингов, мускус, волков, песцов, моржей и несколько видов китов.

К арктическим птицам относятся снежные совы, тундровые лебеди, кайры, куропатки. Насекомые, обитающие в Арктике, включают разные виды шмелей, жуков, мух, москитов, бабочек.

Люди живут в Арктике тысячи лет. Коренные народы региона включают эскимосов Аляски, Канады и Гренландии, а также юпиков Аляски и Сибири.

Арктика

Арктика

Источник: sochinite.ru


Регион

Арктика

Местоположение Арктики на карте

Арктика краткое описание

Происхождение названия

От древнегреческого слова «ἄρκτος», означающее «медведь», «медведица». Такое название регион получил из-за находящегося над ним созвездия Большой Медведицы.

Общая площадь Арктики

14 500 000 кв.км.
источник: PopulationData.net

Процент площади Арктики от общей площади суши Земли

6%

Самая высшая точка Арктики

Уровень моря — 0 м.

Самая низшая точка Арктики

Котловина Нансена — 4 665 м. ниже уровня моря

Описание Арктики

Регион Арктика располагается за Северным полярным кругом, и включает в себя Северный Ледовитый океан, Гренландию, несколько островов, а также северные оконечности Европы, России (Сибири), Аляски и Канады.

Северный полярный круг – воображаемая линия, располагающаяся по координатам 66º, 30’N широты, и определяет южную оконечность Арктики. Климат внутри арктического региона очень холодный, и большая часть региона покрыта льдом.


В зимние месяцы солнце никогда не поднимается над регионом, и температура воздуха может опускаться до -46 C в более высоких широтах. В летние месяцы в южных широтах солнце светит 24 часа в сутки, растапливая моря и верхние слои почвы, что приводит к раскалыванию айсбергов на более мелкие айсберги, которые, в свою очередь, дрейфуют на юг, и доставляют трудности судам, плавающим в северной части Атлантического океана.

Основными обитателями Арктики являются эскимосы (инуиты), саамы, и русские, численность которых (всех народов вместе взятых) превышает 2 миллиона человек. Коренные эскимосы проживают в этом регионе уже свыше 9 000 лет, и многие из них в настоящее время отказались от своих традиционных занятий – охоты и рыболовства, и начали работать в сфере нефтедобычи.

Первыми исследователями Арктики были викинги. Норвежцы посетили этот регион в 9 веке, и Эрик Рыжий основал поселение в Гренландии в 982 году. В 1909 году Роберт Пири достиг Северного полюса, после многочисленных аналогичных попыток других исследователей.

Источник: www.world-globe.ru