• Сочинения
  • Про времена года
  • Осень
  • Осенний лес

За теплым летом наступает осень. Осень длится три месяца – сентябрь, октябрь и ноябрь. И каждый осенний месяц красив по – своему.

Ранней осенью, в сентябре в лесу художник – осень лишь немного раскрашивает деревья и кусты желтыми и красными красками. Когда дует ветер, в воздухе кружатся золотые, красные, охряные листочки, и плавно опускаются на землю. Особенно красивые и сказочные в это время клены и березы. Еще кое – где на солнечных полянках цветут осенние цветы. Небо в сентябре высокое и прозрачное. Воздух в лесу чистый и свежий.


Сентябрь – это грибная и ягодная пора. В лесу много красных подосиновиков, коричневых подберезовиков. На старых пнях грибник найдет много опят. В густой траве прячутся семейки рыжих грибов лисичек. Если погулять по лесу с лукошком, можно набрать сладкой черники или ярко – красной костяники. Краснеет гроздьями рябина. На калине ягоды становятся прозрачными и алыми. Черемуха свисает с веток черными блестящими гроздьями.

Звери осенью готовят запасы на зиму. Белки собирают грибы. Медведь наедается сочной и спелой малины. Перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к перелету в теплые края.

Небо осенью в ясную погоду голубое и высокое. В начале осени, когда ярко светит солнце, в лесу в воздухе кружат почти невидимые паутинки. В дождливые дни небо серое, низкое.

В октябре наступают первые заморозки. С деревьев осыпается листва и ложится на землю разноцветным ковром. Цветы вянут. На лужицах появляется по утрам первый хрупкий ледок. В небе птицы косяками тянутся к югу, прощаясь с осенним лесом. Лес становится прозрачным, краски тускнеют.

В ноябре в лесу прозрачно и свежо. Лишь кое — где на деревьях видны красные или оранжевые листочки. На фоне голого леса ярко зеленеют лишь ели и сосны.  Зато на рябине и калине висят много – много ярких красных и оранжевых ягод – они помогут птицам пережить голодную зиму. Небо становится хмурое, серое. Воздух морозный, и пахнет прелой листвой. Медведь, нагулявшись в последние осенние деньки, ложится на зиму в берлогу. Часто идет снег. Листва под ногами на земле темная и пожухлая.

Природа в ноябре засыпает. За яркой осенью наступает белая зима.

Вариант 2


Пролетело жаркое лето. На смену ему тихими шагами подкрадывается осень. То тут, то там начинают проблескивать желтые и красные листочки. Это осень незаметно раскрашивает их  акварельными красками.

Осень — время романтиков и поэтов. Красоту желтовато — багряной осени описывает в своих произведениях не одно поколение писателей. Осенняя пора настраивает нас на романтическое и слегка печальное настроение. Тихая грусть сочится из набегающих на небе тучек мелким дождиком.

Пролетает совсем немного времени и вот уже все деревья стоят в золотом уборе. Чтобы насладиться их прекрасным одеянием, отправляйтесь в лес. Осенний лес — это ярчайшее зрелище, которым обязательно нужно любоваться.

Проходя по тропинке леса вы ненароком придавливаете сухие упавшие листья, которые легким шуршанием вторят вашим шагам. Вдоль тропинки стоят деревья в своих желтых уборах. Сквозь листву берез пробивается солнышко, придавая листьям волшебное сияние золота.

Багровая рябинка наклонила свои тяжелые алые гроздья к земле. На ней уже пируют синицы и дрозд — рябинник. Еще бы. Скоро зима. Нужно успеть угоститься сладкими ягодами. Птичий треск наполняет лес. Белки скачут по ветвям деревьев, заполняя свои кладовые вкусными дарами леса. Пролетают птицы. Высоко в небе слышен прощальный крик журавлей.


На тропинке мелькнула красная головка подберезовика. А вот вдалеке еще одна. Оранжевые шляпки грибов дразнят, выглядывая из травы. Как бы приглашая собрать их в корзинку. Рядом с грибочком веточка черники. Ягоды налились так, что кажется сейчас блестящая кожица лопнет и брызнет своим вишневым сладким соком.

Но вот пора возвращаться. Уходя, соберите букет из опавших листьев. Яркий солнечный гербарий наполнит красками ваш дом. И когда наступит зима, вы глядя на желтые листья букета, будете вспоминать прогулку по осеннему лесу, попивая чай с черничным вареньем.

Сочинение на тему Осень в лесу

Я очень люблю осень. Думаю, что это самое красивое время года. Когда еще нет морозов, но есть легкий ветерок. Когда позже рассветает и темнеет. Деревья пестрят разными красками и потихоньку сбрасывают листья. Когда я иду утром в школу, то вижу тоненький белый лед на лужах. Люблю наступать на него и слушать как он хрустит. Многим осень навевает тоску из-за частых дождей, ветра и хмурой погоды. Но ведь есть теплые и солнечные деньки.

Именно в эти дни я люблю гулять по лесу. Во время прогулки я любуюсь его красками и чувствую, как моя душа отдыхает от повседневной суеты и надоевшего, скучного, городского пейзажа. Солнце то появляется, то опять прячется за небольшими темно-синими облаками. Под ногами шуршат опавшие листья, хрустят маленькие веточки и шишки. Приятно пахнет мхом и сыростью. Кое-где еще осталась частичка лета – зелёная трава и листочки. Ветер срывает оставшиеся листья с ветвей, и они сыплются прямо на голову. Когда находишься в центре листопада, эту красоту не передать словами.


Больше я люблю гулять один. Потому что осенний лес навевает мне теплое и в то же время, меланхоличное настроение. Бывает подниму какую-нибудь сухую ветку, сижу и ворошу кучки листьев, думая о жизни. Ещё мне нравится, ходить вместе с классом в походы. Поход – это очень весело! Все берут из дома вкусную еду, покрывала, чтобы сидеть на них.

Сначала мы долго идём подальше в лес, выбираем место, где расположиться. Потом все дружно устраиваемся, садимся, кушаем и рассказываем друг другу всякие истории. Часто играем в разные подвижные игры. Все радостные, балуются и кидаются засохшими листьями. Редко и только с разрешения учителя, мы разжигаем небольшой костёр и жарим на нём сосиски или зефир. Однажды наш классный руководитель взял в поход гитару. Вот это было интересно! Он сидел на повалившемся, старом дереве, на него светило осеннее солнце, а вокруг сыпались листья. Иногда они даже умудрялись застрять прямо между гитарных струн! Учитель пел разные песни, а мы слушали. Он спел песню группы «ДДТ», про осень, мне она сильно понравилась и стала одной из моих любимых. Теперь, когда я гуляю по лесу, всегда её напеваю.

Когда возвращаешься домой после такого отдыха, потом ещё долго сохраняется отличное настроение, это потому, что осенний лес необычайно красивый. Не сидите дома, за компьютером, в теплые дни. Погуляйте в лесу! Один или позовите друзей. Возьмите с собой фотоаппарат и наснимайте красивых фотографий с пейзажами! Приятных воспоминаний и впечатлений от такой прогулки будет море! Я обещаю!

2, 3, 5, 4, 6 класс

Картинка к сочинению Осенний лес

Осенний лес

Популярные сегодня темы


  • Уместна ли жестокость на войне? Итоговое сочинение

    Жестокость – это качество, которое противопоставляется доброте, ласке. Там, где жестокость, там нет мира, есть лишь оскорбления, опасность для жизни человека или других живых существ, грубость

  • Сочинение по произведению Человек в футляре Чехова 10 класс

    Рассказ Чехова относится к циклу произведений, которые поднимают тему маленького человека. Тем для русской прозы не новая и актуальная до сих пор. Наряду с произведениями, в которых воспевается герой и героическое начало

  • Сочинение Русский язык — мой любимый урок в школе

    Любимый школьный предмет. Думаю, не ошибусь, если предположу, что у большинства людей, это Русский язык.

  • Сочинение Характеристика и образ Ильи Муромца в былинах

    Родился Илья вблизи города Мурома. Он единственный сын в крестьянской семье. От рождения Илье нездоровилось: он почти не двигался. Тридцать лет страдал Муромец от недуга.

  • В чем смысл финала романа Евгений Онегин Пушкина

    В этой истории нет «хэппи-энда». Я так понимаю, что до сих пор нет единого мнения по поводу того, кто прав. То есть права ли Татьяна?! Тут, наверное, каждый решает для себя.