Снег идет, снег идет, Снег идет, и все в смятеньи: Убеленный пешеход, Удивленные растенья, Перекрестка поворот.

Первый снегопад…Он всегда приходит неожиданно, но всегда тихо, словно на мягких лапах. И весь мир меняется вокруг. Однажды утром выглянешь в окно и душа замрет от восторга: еще вчера все было серым и унылым, а наутро пошел снег. Ну вот и зима…

Я люблю эту чаровницу. Зима околдовывает. Ни одно время года так не похоже на сказку. И погода, и настроение, и праздники-все необыкновенное, сказочное, все ждет какого-то чуда. Многие зиму недолюбливают-холодно, вьюжно. А я очень люблю. Все времена года владеют множеством красок. У весны и у лета цвета словно разноцветные брызги, у осени-пурпурные, рыжие, желтые. У зимы же всего одна краска, но зато какая! И сколько оттенков у нее! Одним взмахом волшебной кисти снегопад преображает скучную картину.

Снежный коверПока все спали, зима успела сделать первый подарок.
лый нежный ковер укрыл все-все. Выходишь на улицу, а над тобой легко кружит снег. С неба летят мягкие белые хлопья, словно сама госпожа Метелица решила взбить воздушную перину. Снежинки мягко падают, оставаясь на лице, на варежках, на воротнике. А новые все кружат и кружат, спускаясь с неба на землю. Снег падает тихо-тихо, словно какую-то тайну шепчет тебе на ухо. А когда ложится под ноги, так уютно скрипит! За год успеваешь забыть этот звук. Первый снег легкий и мягкий, он ляжет на землю пушистым ковром, еще не успев замерзнуть и схватиться твердой коркой.

Захватывает дух от холода и такой необыкновенно красоты вокруг! Деревья накинули на себя белоснежные покрывала. Особенно красивыми стали елки на аллее неподалеку. Словно кокетки, принарядились в пушистые шубки. Тебе обязательно кто-нибудь сегодня скажет: «С первым снегом!» Снегопад идет- и люди становятся лучше, больше улыбаются, словно впереди только хорошее и доброе.

Первый снег особенно любит детвора. Она гурьбой высыпает во двор, резвится на свежем снегу и кувыркается. Дети смеются, пригоршнями набирают его, рассыпают над головой, хохочут и падают в сугробы. А снег все идет, словно улыбаясь и не замечая детских шалостей и суматохи. Снегопад-это значит впереди зима, подарки на Новый год, веселый смех детворы и время волшебства.

Особое очарование у снегопада вечером, когда на улице светят фонари.
их лучах танец снежинок прекрасен. Это удовольствие, которое ты будешь потом вспоминать целый год. Кажется, что весь мир вот такой: белый, спокойный, нежный. Придешь после снегопада домой, отряхнешь уже мокрый снег. Так здорово, когда на улице зима, а ты и твои близкие дома. И всем становится еще теплее и уютнее. Именно в такие моменты приходит понимание того, что такое счастье. Вечером или ночью наблюдаешь, как крупные снежинки танцуют, и в душе покой и радость. Кажется, что нигде в мире нет суеты и неприятностей.

Снегопад закончил свою работу, которую дала ему зима. И даже не заметишь, как он прекратится также тихо, как и начинался. Снегопад закончится, но ощущение волшебства останется на всю зиму.

3, 4, 5, 6 класс

Снегопад

Снегопад

Источник: uchim-klass.ru

Природа планеты Земля прекрасна в любое время года. Летние дожди, осенний листопад и зимние метели могут радовать и удивлять бесконечно. Причина этих явлений заложена в естественной смене сезонов года и температуры окружающей среды. Все о снегопаде — в этой статье.

Снежные осадки формируются в облаках при низких температурах и опадают на землю. В зависимости от температуры воздуха в определенной местности снег может не достигать поверхности Земли (подобная ситуация была зафиксирована на Марсе: снежинки испарялись до прикосновения с поверхностью), превращаться в осадки в виде дождя или того, что именуется «мокрым снегом».


Снегопад — один их самых красивых и долгожданных зимних подарков. Падающий снег укрывает все живое, сохраняя от холода до весны. Под ним зимуют растения, полевые и лесные животные. Снежная «шуба» считается самой надежной защитой земли от морозов.

Выпадение осадков в виде снега объясняется тем, что температура воздуха опускается ниже нулевой отметки. Капли воды, из которых состоят облака, начинают со временем тяжелеть и падают на землю.

Во время падения они охлаждаются и превращаются в кристаллы льда. Мелкие ледяные кристаллы притягивает друг к другу, и они создают снежинки. Снежинки падают на землю с разной интенсивностью, создавая снегопады.

Снежинка — это замерзшие капли воды, поэтому она сохраняет правильную шестиугольную форму. Обусловлено это физическими законами, по которым вода превращается в лед. Каждая из снежинок имеет острые концы и причудливый, только ей присущий узор. В мире не бывает двух одинаковых по форме снежинок.

Пока для ученых остается загадкой, как именно формируются разные снежинки. По наблюдениям метеорологов, на этот процесс влияют влажность и температура воздуха. Не ясно и то, почему снежинки идеально симметричны. Ответ на эти вопросы предстоит дать ученым будущего, их исследования обещают множество интересных открытый.

Зимние снегопады относятся к естественным явлениям природы и изучаются метеорологами. Ученые собирают данные изменений погоды и могут прогнозировать интенсивность и продолжительность снегопадов.


Если снегопад сопровождает сильный ветер, можно наблюдать метель или буран. Сугробы, которые наметает во время сильных снегопадов, доставляют много радости детям и еще больше хлопот коммунальным службам.

Снегопад определяется интенсивностью выпадения осадков. Зачастую, чем больше интенсивность, тем меньше времени занимает снегопад.

Интенсивность может быть слабая, средняя и высокая. В первом случае речь идет о 0,1 мм/ч, во втором — 0,1-1 мм/ч, в третьем — более 1 мм/ч. Показатель мм/ч понимается как количество осадков в миллиметровом слое воды за определенное количество времени (24 часа).

Снегопады зачастую становятся большой проблемой для жителей городов по нескольким причинам:

-Коммунальные службы не успевают счищать осадки,
-Большое количество транспорта на дороге в такую погоду приводит к заторам,
-Заледенелые участки покрываются снегом и становятся незаметными, отсюда — травмоопасность.

Иногда люди оказываются запертыми в собственных домах из-за обильных снегопадов. Но процессы, происходящие в природе, всегда целесообразны. Выпавший зимой снег весной снова превратится в воду и даст жизнь растениям и животным.

За время зимней спячки земля отдохнет и наберется сил для нового пробуждения. За веcной придет жаркое лето с дождями , потом — прохладная осень, затем снова наступит зима. Благодаря превращениям, которые испытывает вода во время смены сезонов года, существует жизнь во всем ее многообразии. И будет существовать столько, сколько ей отмерено.


По материалам Как просто!

Источник: infokava.com

Снегопад всегда приходит неожиданно. Вот только что была серая и унылая осень, а через минуту в воздухе уже кружатся озорные белые мухи. Их становится все больше и больше, они вырастают и превращаются в крупные хлопья.

Все вокруг постепенно белеет, надоевшая грязь укрывается ажурным покрывалом, на душе становится от чего-то весело, настроение сразу поднимается. Ты понимаешь, что пришла зима.

Для меня снегопад всегда ассоциировался со сказкой, с полетом, с фантазией. Тихо падающий снег успокаивает, навевает мысли о новогодних праздниках. Хочется выйти на улицу и подставить лицо снежинкам, чтобы они садились на нос и щеки, а потом таяли, оставляя мокрые следы на коже.

Все вокруг быстро белеет и начинает блестеть, особенно в свете уличных фонарей. На мой взгляд, это очень романтично. Одиноко стоящие голые деревья, наконец, надевают симпатичные белые полушубки. Под ними собираются сугробы, в которые потом очень весело прыгать.

Еще я люблю снегопад за теплую безветренную погоду, ничто не мешает выйти на улицу и наслаждаться зрелищем. Ведь во время вьюги мало кто захочет по доброй воле подставлять лицо снежинкам. Очень забавно выглядят вышедшие прогуляться в такую погоду собаки. На их шерсти снег не тает, через полчаса они уже становятся похожи на белых медведей.


Во время снегопада весело кататься на санках. Снег сыплет, а ты летишь с горы, словно пробиваясь сквозь густую белую завесу. Или можно делать снеговика. В такую погоду снег хорошо лепится, и если собраться большой компанией, можно устроить снежное соревнование. Однажды мы даже построили снежный замок. Он получился очень красивым и многие с ним фотографировались.

Обычно в такие дни на улице много детворы, никто не хочет упустить возможность порезвиться в снегу. Жаль только, снегопад длится недолго. Он проходит и ощущение волшебства пропадает. Но зато окружающая природа преображается и сама становится похожа на сказку.

Источник: sdam-na5.ru

Другие сочинения по теме:

  1. Сочинение на тему: “Первый снег” Сочинение на тему: “Первый снег” Первый снег – зима началась. Однажды – это может случиться в начале зимы или в…
  2. Сочинение на тему: “Время года зима” (Зимушка-зима!) Сочинение на тему: Зимушка-зима! Описание темы: Размышления на тему зима, снег, первые настоящие морозы, узоры на окнах и новогоднее настроение…
  3. Сочинение на тему” Зима” – образец сочинения описания с элементами повествования Зима и приметы этого замечательного времени года, оттенки цвета, разнообразие зимних забав, – все это нашло отражение в сочинении на…

  4. Сочинение на тему: “Русская зима” Сочинение на тему: “Русская зима” Русская зима – суровая, но красивая. Зима наступает вместе с холодами и обильным снегом. Мороз…
  5. Сочинение на тему: “Снова весна” Сочинение на тему: “Снова весна” Скорей бы закончилась зима! Скорей бы закончилась зима! Сначала мы так ждали ее, просто дождаться…
  6. Снег – сочинение-описание явления природы Снег Снег – это зимний вид атмосферных осадков. Он имеет свою кристальную структуру, в основе которой лежат замерзшие микроскопические капли…
  7. Сочинение на тему: “Весна наступила” Наступила долгожданная перемена: февраль на календаре сменился первым весенним месяцем – мартом. А это значит, что пришел конец снежным и…
  8. Сочинение на тему: “Пробуждение природы весной” Сочинение на тему: “Пробуждение природы весной” Весна! Пробуждение природы. О весне часто говорят: весна красна. “Красна” – не потому что…
  9. Сочинение на тему: “Зима в нашем дворе” Сочинение на тему: “Зима в нашем дворе” Описание темы: Размышления на тему зима, снег, первые настоящие морозы, узоры на окнах…
  10. Сочинение на тему “Наступила зима” Сочинение на тему “Наступила зима” Холодная красавица – зима. . Первый снег пошел еще в конце осени. Мне уже тогда…

  11. Сочинение на тему: “Зимний лес” Сочинение на тему: “Зимний лес” Мороз и солнце! Лес чудесный! )) Зима: холодно, мороз, а все равно очень хочется на…
  12. Сочинение на тему: “Поздняя осень” Сочинение на тему: “Поздняя осень” Настроения поздней осени. Поздняя осень. Многие считают это время скучным. грустным и печальным. Наверное, так…
  13. Сочинение на тему: “Весна пришла” Сочинение на тему: “Весна пришла” Весна – это то время года, которого все ждут, устав от зимы. Весну часто называют…
  14. Сочинение на тему: “Приметы осени” Сочинение на тему: “Приметы осени” Приметы осени. Осеннее утро начинается с шороха листьев и шума метлы. Дворник сметает метлой листья…
  15. Сочинение на тему: “Весна в лесу” Сочинение на тему: “Весна в лесу” О теме: Описание весеннего леса, природа в марте месяце. Весна в лесу. Идти по…
  16. Сочинение размышление на тему: “Время года осень” Сочинение размышление на тему: “Время года осень” Описание темы: Размышления на тему осень. Время года осень. Все любят весну, потому…

  17. Сочинение на тему “Ранняя весна” Сочинение на тему “Ранняя весна” Незаметная ранняя весна. Природа не изменяется веками, ее законы всегда вступают в силу в нужное…
  18. Сочинение на тему “Зима” – лирическая зарисовка Сочинение на тему “Зима” – это лирическая зарисовка. Автор сочинения “Зима” дополняет тему собственными размышлениями о благодатном воздействии зимней природы…
  19. Сочинение по картине “Зимний вечер” Сочинение по картине “Зимний вечер” – это вариант сочинения-описания картины Н. П. Крымова, темой которой является зимний вечер в сельской…
  20. Сочинение на тему: “Русская осень” Сочинение на тему: “Русская осень” У осени много красок. Осень – самое разноцветное время года, самое насыщенное красками и потому…

Источник: ege-russian.ru