В снегу застыли рослые леса,Щемящей тишины полна природа.На соснах золотые пояса,Что сотканы из самого восхода.Владимир Костко

План

1. Долгожданная зима.

2. Белый снег.

3. Зимний день – ожившая сказка.

4. Мороз и солнце.

5. Катание на санках.

6. Деревья в снегу.

7. Красавица зима.

Пришла долгожданная зима. Одела все в снег и лед. Все застыло. Тихо. Больше всего в зиме меня удивляет и радует белый снег. Снег! Белый-белый или с чуть приметной синью. Все дети радуются, когда его много, такого пышного, скрипучего, мягкого и колючего!

Серебро, огни и блестки —Целый мир из серебра!В жемчугах горят березки,Черно-белые вчера.

Зимний погожий день – ожившая сказка, такая радость для детворы! Вокруг – зачарованные деревья, еще вчера занесенные снегопадом. Дороги заметены. Снег на крышах, лавочках, автомобилях. Он переливается, сверкает под лучами холодного зимнего солнца. Вспоминаются строки из стихотворения Пушкина:


Мороз и солнце; день чудесный!Еще ты дремлешь, друг прелестный…

Небо синее. Дует легкий ветерок. В такой день невозможно усидеть дома. Хочется взять санки, выбежать на улицу и скатиться с горки. Полозья рассекают снег, на щеки, обжигая, летит снежная пыль, от скорости захватывает дух. Здорово! И вот снова взбираешься на горку, чтобы повторить это ощущение мгновенной радости от катания. Солнце слепит глаза, заставляет искриться все вокруг, что еще больше поднимает настроение. Рядом проносятся чьи-то санки. Переворот, смех…

Грачи, рассевшись на ветках, с удивлением наблюдают за нами. Взлетая с деревьев, они осыпают с веток снежный дождь.

Неподалеку от горки липы, кусты шиповника, укрытые меховыми шапками, затихли до весны.

С неба изредка летят мелкие снежинки. В такой снежный день кажется, что нет ничего лучше красавицы зимы!

Источник: sochrulit.ru

Хоть по календарю наступила зима, но в последнее время она не всегда такая, какую мы привыкли видеть, очень часто наступают оттепели. Зимний день должен быть солнечный с легким морозцем, а так же с метелицей и завыванием ветра. Деревья, кустарники, крыши домов, улицы укрыты пушистым снежком, а на открытой местности должны вырасти сугробы. В такой денек при выходе на улицу обычно ослепляет яркость белого снега, искрящегося в лучах солнца.


Наступил выходной, и погода установилась как раз такой, которая бывает настоящим зимним днем. Был небольшой мороз, слегка пощипывающий щеки, небо без единого облачка, голубого цвета. Светило яркое солнце, шел небольшой снежок. Снежинки искрились, словно драгоценные камушки. Все это приподнимало настроение.

В такую погоду мы решили сходить в парк, чтобы покататься на лыжах и покормить птиц. Когда пришли туда, мы не удивились тому, что столько было людей: лыжников, родителей с детьми, пожилых людей, которые пришли прогуляться и полюбоваться красотой зимнего парка.

Когда встали на лыжи, проверили скольжение, оно было просто замечательным. Вначале мы с другом подошли к кормушкам для птиц. В них уже лежали семена подсолнечника. Я насыпал чуть хлебных крошек и пшенной крупы.

Немного отъехали от кормушки, и стали наблюдать за тем, какие птицы прилетят. Первыми были воробьи, они всегда перелетают с места на место дружными стайками. Стали клевать пищу и весело зачирикали. Затем подлетели синички, и красногрудый снегирь.

Потом мы решили прокатиться на горках. Хоть они были невысокими, но все равно при спуске аж дух захватывало. Кроме нас с возвышенности скатывались маленькие дети на санках, а родители их ждали на вершине горы. Было весело и шумно от радостных возгласов ребятни.

Вдоволь накатавшись, мы пошли довольные домой. Вот что значит настоящий зимний день. Он останется в памяти, как лучшее воспоминание о зиме, проведенном весело и с пользой времени.

Источник: natworld.info

Вариант 2


Как прекрасно белоснежной, морозной зимой! Летают пушистые снежинки. Вокруг всё покрыто белым платком. Очень необычно и забавно зимними днями.

Вокруг искрятся различной красивой формы нежные снежинки. Стоит их взять в ладонь, как они начинают таить. Превращаются в маленькую лужицу. Рассматривая их форму можно любоваться их многогранными линиями и размерами. Рисунки не повторяются на них. Все замороженные прямые разнообразны и имеют различные особенности.

Зимним днём свойство снега зависит от температуры воздуха. Или он липнет и можно изготавливать различные постройки или фигуры. Или сыпется и образуются глубокие сугробы. В них проваливается нога при ходьбе. Вокруг метёт позёмка и в зимних белых одеждах расположены различные деревья и кустарники. Везде тишина и покой. Словно зимние цветы распускаются необычные снежинки.

Бывают тихие, спокойные дни, а иногда бушует сильная метель и воет страшный, свирепый ветер. Заметает все тропинки, дует в лицо и не возможно никуда пройти.

Многие поэты, художники воспевают зимние пейзажи, поведение людей. Это сказочное, весёлое, задорное, белоснежное время года! Всем хочется кататься на санках, на лыжах, ледянках с горы. Изготавливать различные скульптуры изо льда, мастерить крепость и играть в снежки, обсыпать всех снегом. Петь весёлые песни вокруг ёлочки красавицы. Мастерить и вешать на ветки разноцветные льдинки. Прекрасная чудная пора. Солнце не греет. Дни короче, а ночи длиннее. Но, никто не унывает, все играют, хрустят по рыхлому снегу. Не унывают и ставят искрящиеся салюты и различные петарды.


Наблюдения и прогулки могут превратиться в незабываемые путешествия. Детская фантазия не знает границ и можно представлять себя на северном полюсе, строить мосты, платины, льды. Изображать из себя фигуристов, лыжников и волшебников.

Зимняя вода закаливает. Верующие люди купаются в проруби. Есть люди, постоянно занимающиеся таким плаванием. Их называют моржи. Постепенные тренировки и привыкание к температуре на градус ниже закалили таких людей и им не страшны ни морозы, ни вирусы!

Мне нравится бродить по зимним дорожкам, слушать звуки замёрзшего снега. Прекрасное время зима! Но, каждое время интересно по своему. И отлично, что всё периодически меняется, так интересней жить!

Сочинение про Зимний день

Белые просторы, вокруг, припорошенные дома белым кружевом и обжигающий холод свежего воздуха – это зима, друг, настоящий зимний день. Солнце ослепительно яркое, но то настроение, которое оно дарит, невозможно описать словами. Когда ты надеваешь на себя всю одежду, что есть дома, тебе неудобно и тяжело ходить, но ты все равно стремишься попасть в эту сказку. Обветренное лицо, замерзшие руки, ноги и все, что только имело доступ к суровому морозу, онемело от холода, но даже это не мешает тебе наслаждаться любимой порой года.


Мы с восторгом ожидаем эту пору года, ведь краски, в которые одевается наша страна/город в это время, поразительно красивы. Вряд ли кто-то усидит дома, когда за окном целые сугробы пушистого снега. Зима для меня самая соблазнительная пора, ведь когда еще найдется возможность поваляться в снегу, представляя, что ты среди облаков на высоте в несколько тысяч километров.

Голые деревья, гроздья рябины, припорошенные снегом, так соблазнительно красивы… Дома, которые крепко стоят на глубоком белом покрывале, медленно выпускают дымовой столб обогрева своей семьи… Разве возможно быть равнодушным к такой красоте природы?

Ты стоишь посреди поля, окутанный ярким, но холодным солнцем и наслаждаешься той красотой, которую нам дарит зима. Где-то рядом замерзшая речушка, по которой с задорным криком катаются дети… Крутые спуски, уже обкатанные санками…

На самом деле, именно зима дарит каждому из нас ту частичку детства, в которую каждый человек мечтает вернуться. Это сказка, протяженностью в 3 месяца погружает нас в нечто волшебное… Зимние праздники, красота природы под белым покровом и ощущение чего-то особенного – да, это зима.

Сочинение 4

Каждая пора года прекрасна собой. Они отличаются друг от друга неповторимой красотой. С приходом каждого времени года мы радуемся и в 10 и в 40 им в 70 одинаково. Летом со всех ног мчим на теплый пляж принимать солнечные ванны и купаться в теплом море. Осенью купаемся в красочных листьях и наслаждаемся окружающей красотой. Весной потихоньку начинаем снимать теплые вещь и наблюдаем за тем, как на глазах распускаются почки, пробивается листва и все вокруг стает зеленым.


Как и все 4 пары года, зима имеет свою особенную красоту. С каждым следующим днем становится все прохладнее и прохладнее, и вот, наконец, первый снег. Ты смотришь в окно и наблюдаешь за тем, как мимо пролетают мелкие пушинки, отблескиваю солнечным светом. Ближе к вечеру фонари уже подсвечивают сугробы снега, ведь снег усилился и теперь можно наслаждаться настоящей зимой.

Зима, ты берешь санки и выходишь во двор, где тебя ждут множество игр с друзьями. Вы играете в снежки, падаете в сугробы снега звездочкой, бегаете, катаетесь с горок, а вокруг только и слышно, что детский снег.

Родители выглядывают с окон, зовут домой кушать, ты приходишь весь в снегу, мокрый, но это доставляет тебе неземное удовольствие…

Утром ты просыпаешься от небывалого света в твоей комнате. Днем обстановка на улице становится в разы красивее, ведь теперь эти сугробы выглядят как настоящий изумруд. Все вокруг блестит, отсвечивает вроде бы теплые, но все же холодные лучи солнца.

Зима прекрасна по-своему. Именно эта пора года дарит всем детям незабываемые эмоции. Белая пелена позволяет им почувствовать себя будто среди облаков, в которых можно смело купаться. Они прыгают в эти сугробы, бросаются снежками, лепят снеговиков и обкатывают околицы дома на санках.

Каждый человек с трепетом и детской радостью ожидает прекрасной зимней поры. Это волшебное время праздников. Новый год и Рождество — любимые праздники детей. В это время их мечты и желания сбываются. Всей красоты зимы не описать словами, каждый человек чувствовал это когда-либо, поэтому достаточно лишь того, что мы переживаем эти чувства год за годом.

Для 4 класса, 5, 6, 7, 8 класса

Картинка к сочинению Зимний день


Зимний день

Популярные сегодня темы

  • Образ города в поэме Мертвые души Гоголя сочинение 9 класс

    В данном произведении Гоголь описывает город, в котором живет достаточно большое количество людей. У многих из них есть крепостные, которые на них работают. В город, который находится не так далеко от двух столиц

  • Образ Клеонта в комедии Мещанин во дворянстве Мольер сочинение

    В 1699 году в Париж прибыли посольство Турции и Людовик 14 принял их особо роскошно. Однако турки, сдержанные по своей натуре, не выказали должного восхищения, а турецкий посол заявил о том

  • Сочинение Тема любви в рассказе Чистый понедельник Бунина

    Освещая тему любви в своих рассказах, Бунин И. А. раскрывает всю глубину своего таланта, умение психологически точно показать состояние души героя в самый напряженный момент жизни.

  • Сочинение Януш в рассказе В дурном обществе Короленко

    В разных литературных произведениях есть множество героев, с помощью которых автор выстраивает сюжет, но при этом сами эти герои не очень запоминаются из-за своего редкого появления.


  • Семья Ростовых и Болконских в романе Война и мир Толстого сочинение

    Лев Николаевич Толстой очень любил семейные ценности, поэтому в романе «Война и мир» и он описывает не одну семью. Семья Ростовых очень дружная, все друг друга поддерживали и никогда не осуждали. Все три поколения жили в одном доме.