Клемин Алексей

7 класс А

ГБОУ ЦО «Школа здоровья» №943

Учитель – Лобанова Марина Николаевна

Золотая осень

Моё любимое время года – осень. Сам не знаю почему, но мне нравится дождливая погода, листопад, печальный крик улетающих птиц, первые заморозки с их серебристой пылью на ветках и ледком на лужах – всё, что понимают под словом «осень».


Конечно, осень не только красивое и моё любимое время года, это ещё и начало занятий в школе, и подготовка к зиме, и уборка урожая на дачном участке. Я всё это давно полюбил и не хочу лишать себя удовольствия поработать как следует! Кто ещё из ребят может похвастаться такими чувствами?!

И само собой разумеется, осень – самое поэтичное время года!


Андриевский Игорь

7 класс А

ГБОУ ЦО «Школа здоровья» №943

Учитель – Лобанова Марина Николаевна

Осень

Осень – самое разноцветное время года, самое насыщенное краскам, и поэтому многие считают его самым красивым.

В начале осень ещё напоминает лето: такая же зелёная, цветущая пёстрыми астрами и георгинами пора. Но проходит немного времени, и всё начинает желтеть. Вот и листья меняют свой цвет. Однако в палитре осени не только жёлтые оттенки, но и оранжевый, и багровый ,и алый, и малиновый.

Золотая осень – любимая пора русских поэтов и художников. На эту тему создано множество стихотворений и живописных полотен. «Осенняя пора, очей очарованье!» – написал когда-то великий поэт Александр Пушкин. И хочется повторить вслед за ним это много раз!

Начинается листопад. Вся золотая краса падает на землю. Листья шуршат под ногами. В эту пору гулять в парках всегда приятно. Воздух свежий, даже немного морозный, но не холодно. Пора листопада длится недолго. Две недели – и вот уже деревья стоят голые. Яркие краски осени исчезают.


Дождь, туман, слякоть – вот картина поздней осени, написанная серым цветом. Настроение тоже меняется. Бродить часами по улицам уже не хочется. Хочется сидеть дома и смотреть в окно. Однажды просыпаешься, смотришь в окно, а там уже белым-бело. Ночью был снегопад и упрятал всё под своё белое одеяло. Вот и закончилась осень!


Гарагезова Эльвина

7 класс А

ГБОУ ЦО «Школа здоровья» №943

Учитель – Лобанова Марина Николаевна

Золотая осень

Наступает самая яркая пора – золотая осень. Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, надевают золотые одёжки из стремительно желтеющих листьев. Блестит на солнце, переливаясь золотцем, берёзка. С лёгким ветром роняет медные листья клён. Листопад, хороводом кружась, устилает влажную от частых дождей землю. По чёрному зеркалу пруда плывут разноцветные листья-кораблики.  Деревья в лесу пестрят красками золотой осени, вот только дуб осыпался полностью, и, обнажив сухие ветви, раньше всех приготовился к зиме.

Ветер с шумом кружит листья. На небе проплывают последние кучевые облака. Грозовых дождей уже не бывает, стремительно холодает одновременно с появлением обильных проливных дождей. В лучах прохладного сентябрьского солнца на голубеющем небосклоне всё чаще появляются стаи перелётных птиц. Многие уже улетели, а  скворцы и грачи ещё побудут какое-то время с нами, но и их уже тянет в путь. Совсем скоро первые заморозки.


Но вот небо проясняется. Солнышко радует последним теплом, и всё вокруг преображается. Сегодня один из таких дней. На дворе жарко, почти как летом. Только холодный ветерок напоминает, что лето ушло безвозвратно.

Я стою на пригорке и смотрю на лес. Он охвачен жёлто-оранжевым пожаром. И среди этого пламени зеленью проступают островки сосен и елей.

На увядающей траве сверкают нити паутины. Их всегда сравнивают с серебром. Но мне они больше напоминают жемчуг своим перламутровым блеском. Паутина разлетается повсюду. Одна легла мне на лицо, защекотав щёки.

Вот такую осень я люблю. Хочется отправиться в лес, просто так побродить по опавшей листве. Я ощущаю шорох листвы под ногами. Чувствую её аромат. И, оставив все дела, я отправляюсь в осеннюю сказку!

Источник: nsportal.ru

Подборка сочинений на тему «Осень»: о прекрасной осенней поре и изменениях в природе / все тексты сочинений на свободную тему, разбиты по классам

  1. Сочинения про «Осень» 2 класс
  2. Сочинения про «Осень» 3 класс
  3. Сочинения про «Осень» 4 класс
  4. Сочинения про «Осень» 5 класс
  5. Сочинения про «Осень» 6 класс
  6. Сочинения про «Осень» 7/8 класс
  7. Сочинение по картине Левитана «Золотая осень»
  8. Сочинение на тему «Краски осени»
  9. Сочинение на тему «Русская осень»
  10. Сочинение-описание «Осенний парк»

Сочинения на тему «Осень» 2 класс

В это время года солнышко почти не греет, как летом. Стало холоднее. Чаще льют дожди. Дни становятся короче. С деревьев опадают листья. Многие птицы покидают родные края и улетают в тёплые, потому что становится меньше корма. Ведь осенью насекомые прячутся, а растения увядают. Более холодная – это поздняя осень, она самая дождливая. Иногда идёт даже мокрый снег. В это время во всём чувствуется приближение зимы. 8 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 3 класс

Наступила осень и пришло время холодов. Птицы улетели в теплые края и перестали радовать людей своими песнями. Но на улицах не стало тише. На школьные дворы вернулись ученики. Они весело шагают по осенним улочкам и наполняют ее своим звонким смехом. 8 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 4 класс

Осень золотая — прекрасная пора. Я люблю прогулки по аллеям, паркам города в эту пору.  Идешь, рассматривая как меняется природа, и  все готовится к холодной поре — зиме. Гуляешь и вдыхаешь уже прохладный воздух. Листочки опадают с деревьев и тихо падают мне под ноги. Небо мрачнеет, чувствуется приближение холода. Густой золотой ковер из листьев устилает всю дорожку парка. Красиво и свежо. 7 сочинений


Сочинения на тему «Осень» 5 класс

Осень — очень красивое время года. Немного грустно, оттого что облетает листва, но стоять под разноцветным листопадом приятно и весело. Природа прощается с нами до весны, каштаны и жёлуди сбрасывают свои необыкновенно красивые плоды. Жёлтые кленовые листья на солнце кажутся золотыми, от них в парке ещё светлее и солнечнее. Можно собрать все эти осенние подарки и сделать из них красивую поделку, которая всю зиму будет напоминать нам об этом чудесном времени. Осень пахнет яблоками и рябиной. Нет ничего красивее, чем ковёр из разноцветных листьев. Как же приятно пробежаться по нему. Я люблю тебя, осень моя золотая! И буду очень по тебе скучать. 9 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 6 класс

Осень — это время прощания с теплом и приходом холодов. С каждым днём становится всё заметней, как укорачиваются дни. Солнце встаёт из-за горизонта всё позже и заходит всё раньше, и с каждым последующим днём греет слабее. Вечером заметно стало холоднее. Чаще стали идти дожди, и дуть холодные ветра. Вот только светило и грело солнце, как вдруг появился сильный ветер, тучи закрыли небо, и начался мелкий дождь. Особенно красива осень в лесу. Читайте золотая осень в лесу. Мне захотелось в своём дневнике написать сочинение на тему осень. 6 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 7-8 класс


Наступает самая яркая пора – золотая осень. Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, надевают золотые одёжки из стремительно желтеющих листьев. Блестит на солнце, переливаясь золотцем, берёзка. С лёгким ветром роняет медные листья клён. Листопад, хороводом кружась, устилает влажную от частых дождей землю. По чёрному зеркалу пруда плывут разноцветные листья-кораблики. Деревья в лесу пестрят красками золотой осени, вот только дуб осыпался полностью, и, обнажив сухие ветви, раньше всех приготовился к зиме. 4 сочинения

Сочинение-описание «Осенний парк»

Наш любимый парк со всех сторон опоясан водой. Он находится на острове, который образовали протекающая через город речка и рукотворный канал. Чтобы попасть на тот остров, надо перейти через небольшой уютный мост. И ты попадаешь в удивительный парк, а точнее, гидропарк. Здесь есть степной уголок. После любого ливня здесь не увидишь ни одной лужи: песчаная почва быстро впитывает влагу.

Сочинение на тему «Краски осени»

Недаром говорят об осени, что она — самый лучший художник. А почему? На самом деле, догадаться несложно. Посудите сами: за считанные недели осень способна до неузнаваемости изменить летний пейзаж так, что от трех летних месяцев не останется и следа. Откуда черпает вдохновение это время года? Сказать не могу, в голову приходит лишь мысль о том, что осень – это и есть муза, яркая и эффектная.


Сочинение на тему «Русская осень»

Осень — самое разноцветное время года, самое насыщенное красками и потому многие считают его самым красивым. В самом начале осень еще очень напоминает лето — такая же зеленая, цветущая пестрыми астрами и георгинами. Но проходит немного времени и все начинает желтеть. У каждого дерева свой срок, когда желтеют листья, одно может стоять еще почти зеленое, другое — изменило окраску. И вот — все деревья меняют свой цвет. Но в палитре осени не только желтая охра. Там и лимонный, и оранжевый, и багровый

← 1 →

Источник: porusskomu.net

Сочинение на тему “Золотая осень”

Осеннюю пору всегда называют золотой, ведь в это время года деревья и кусты в парках и дворах меняют цвет. Желтым золотом сияют под лучами солнца. Со временем появляется множество разных оттенков. Разглядывая листья на деревьях можно найти красную медь, яркую охру, коричневатую бронзу, светлое и насыщенное золото, переливающееся на ветру. Побывав в лесу можно найти еще большее разнообразие насыщенных красок, которое наводит на мысль о золотой осени.

Осень одетая в золотой наряд очень красива, это удивительная пора, очаровывающая своим великолепием. Художники рисующие это время года используют все оттенки желтого цвета, разбавляя их красными и коричневыми оттенками. Одухотворенная золотая осень навевает поэтам нежные и немножко грустные строчки. Романтичная пора, описанная во многих произведениях, радует красивыми пейзажами и дышит покоем. Все стихи об осени очень грустные и лирические, в них описывается увядание природы, ее подготовка к зиме, которая скоро наступит.


В начале осенней поры много солнечных и теплых дней. В прогретом осеннем солнце воздухе летит паутина, а на землю опускаются редкие листья, не удержавшиеся на ветках деревья. Постепенно погода меняется, воздух становится холодным. Золото деревьев уже пестрит яркими багряными красками с коричневыми оттенками. Хмурое небо плачет дождями, прощаясь с солнечными днями, и под порывами ветра деревья роняют последнюю листву. Они готовятся к наступающей зиме, но осень еще не спешит покинуть свои владения.

Что еще приятного и доброго в золотой осени

Гуляя по осеннему парку можно бродить по засыпанным листвой дорожкам. Мягко ступая по золотому ковру вдыхать приятные ароматы легкой сырости, любоваться огромными кучами золота, которые собирают дворники. В таких кучах листьев малыши затевают шумные игры, собирают кленовые листочки и делают разные поделки из природного материала. И только хвойные деревья не спешат расставаться со своим пышным убранством, радуя насыщенными зелеными красками, ярко выделяясь среди золотого убранства.


Красота золотой осени не долговечна. Самым лучшим развлечением я считаю поездки в лес за грибами. Утреннее солнце разгоняет лесной туман, окрашивая пейзаж разными красками. Укрывающий землю ковер из листьев тихо шуршит под ногами, а под ним прячутся красивые грибы.

Разрывая небольшие бугорки листьев руками можно вдыхать запах осени и находить там разные грибы. К скользким шляпкам лесных красавцев прилипают маленькие листочки и веточки. После поездки в лес можно вместе с родителями перебирать грибы, высыпанные из ведра на стол. Дождливая погода навевает грусть, под шум дождя так приятно читать интересную книгу, вспоминать осенние прогулки по лесу или парку.

Я люблю золотую осень за ее богатство красок и красивое убранство.

Источник: RuMozg.ru

Подборка сочинений на тему «Осень»: о прекрасной осенней поре и изменениях в природе / все тексты сочинений на свободную тему, разбиты по классам

  1. Сочинения про «Осень» 2 класс
  2. Сочинения про «Осень» 3 класс
  3. Сочинения про «Осень» 4 класс
  4. Сочинения про «Осень» 5 класс
  5. Сочинения про «Осень» 6 класс
  6. Сочинения про «Осень» 7/8 класс
  7. Сочинение по картине Левитана «Золотая осень»
  8. Сочинение на тему «Краски осени»
  9. Сочинение на тему «Русская осень»
  10. Сочинение-описание «Осенний парк»

Сочинения на тему «Осень» 2 класс

В это время года солнышко почти не греет, как летом. Стало холоднее. Чаще льют дожди. Дни становятся короче. С деревьев опадают листья. Многие птицы покидают родные края и улетают в тёплые, потому что становится меньше корма. Ведь осенью насекомые прячутся, а растения увядают. Более холодная – это поздняя осень, она самая дождливая. Иногда идёт даже мокрый снег. В это время во всём чувствуется приближение зимы. 8 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 3 класс

Наступила осень и пришло время холодов. Птицы улетели в теплые края и перестали радовать людей своими песнями. Но на улицах не стало тише. На школьные дворы вернулись ученики. Они весело шагают по осенним улочкам и наполняют ее своим звонким смехом. 8 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 4 класс

Осень золотая — прекрасная пора. Я люблю прогулки по аллеям, паркам города в эту пору.  Идешь, рассматривая как меняется природа, и  все готовится к холодной поре — зиме. Гуляешь и вдыхаешь уже прохладный воздух. Листочки опадают с деревьев и тихо падают мне под ноги. Небо мрачнеет, чувствуется приближение холода. Густой золотой ковер из листьев устилает всю дорожку парка. Красиво и свежо. 7 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 5 класс

Осень — очень красивое время года. Немного грустно, оттого что облетает листва, но стоять под разноцветным листопадом приятно и весело. Природа прощается с нами до весны, каштаны и жёлуди сбрасывают свои необыкновенно красивые плоды. Жёлтые кленовые листья на солнце кажутся золотыми, от них в парке ещё светлее и солнечнее. Можно собрать все эти осенние подарки и сделать из них красивую поделку, которая всю зиму будет напоминать нам об этом чудесном времени. Осень пахнет яблоками и рябиной. Нет ничего красивее, чем ковёр из разноцветных листьев. Как же приятно пробежаться по нему. Я люблю тебя, осень моя золотая! И буду очень по тебе скучать. 9 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 6 класс

Осень — это время прощания с теплом и приходом холодов. С каждым днём становится всё заметней, как укорачиваются дни. Солнце встаёт из-за горизонта всё позже и заходит всё раньше, и с каждым последующим днём греет слабее. Вечером заметно стало холоднее. Чаще стали идти дожди, и дуть холодные ветра. Вот только светило и грело солнце, как вдруг появился сильный ветер, тучи закрыли небо, и начался мелкий дождь. Особенно красива осень в лесу. Читайте золотая осень в лесу. Мне захотелось в своём дневнике написать сочинение на тему осень. 6 сочинений

Сочинения на тему «Осень» 7-8 класс

Наступает самая яркая пора – золотая осень. Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, надевают золотые одёжки из стремительно желтеющих листьев. Блестит на солнце, переливаясь золотцем, берёзка. С лёгким ветром роняет медные листья клён. Листопад, хороводом кружась, устилает влажную от частых дождей землю. По чёрному зеркалу пруда плывут разноцветные листья-кораблики. Деревья в лесу пестрят красками золотой осени, вот только дуб осыпался полностью, и, обнажив сухие ветви, раньше всех приготовился к зиме. 4 сочинения

Сочинение-описание «Осенний парк»

Наш любимый парк со всех сторон опоясан водой. Он находится на острове, который образовали протекающая через город речка и рукотворный канал. Чтобы попасть на тот остров, надо перейти через небольшой уютный мост. И ты попадаешь в удивительный парк, а точнее, гидропарк. Здесь есть степной уголок. После любого ливня здесь не увидишь ни одной лужи: песчаная почва быстро впитывает влагу.

Сочинение на тему «Краски осени»

Недаром говорят об осени, что она — самый лучший художник. А почему? На самом деле, догадаться несложно. Посудите сами: за считанные недели осень способна до неузнаваемости изменить летний пейзаж так, что от трех летних месяцев не останется и следа. Откуда черпает вдохновение это время года? Сказать не могу, в голову приходит лишь мысль о том, что осень – это и есть муза, яркая и эффектная.

Сочинение на тему «Русская осень»

Осень — самое разноцветное время года, самое насыщенное красками и потому многие считают его самым красивым. В самом начале осень еще очень напоминает лето — такая же зеленая, цветущая пестрыми астрами и георгинами. Но проходит немного времени и все начинает желтеть. У каждого дерева свой срок, когда желтеют листья, одно может стоять еще почти зеленое, другое — изменило окраску. И вот — все деревья меняют свой цвет. Но в палитре осени не только желтая охра. Там и лимонный, и оранжевый, и багровый

← 1 →

Источник: porusskomu.net

Сочинение на тему «Золотая осень» .
Эссе золотая осень
Это было в сентябре. Я встал рано утром, глянул в окно и увидел голубое, ясное и безоблачное небо. Воздух был так чист, что «весь день стоял как бы хрустальный» . Я позавтракал и решая сделать прогулку. Позвал товарища. Он согласился. Мы отправились в лес. Сперва мы шли городом. Потом спустились вниз к реке. Река была безлюдна. Дальше мы шли по скошенному лугу. Он был безжизненным, лишь изредка пробегала полевая мышь. Но вот и лес. На деревьях мы увидели множество разнообразных листьев. Здесь были: золотистые листья клена, желтые листья березы и красные листья осины. Но больше всего нам понравились кисти рябины. Они наполняли лес своей красотой. В лесу было так весело и красиво, что нам не хотелось уходить. Мы вышли на лесную тропинку. Лес кончился. Тропинка нас вывела на обширное поле. Мы идем полем. Рожь была скошена и убрана. Поле было пустое, «лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде». После поля мы очутились недалеко от луга. Мы прошли по лугу. Вот и город. Мы пришли домой.
…Я была рождена Осенью.. . Это было мое первое, истинное рождение, помню ли я его? Нет, но Осень, она всегда была для меня чем-то особенным. Осень — желтые листья, шуршащие под ногами, они приносят успокоение в долгом пути. Эти листья — они забираются в одежду, в мой вещевой мешок, но они не раздражают, напротив.. . я достаю узорный листик клена, запутавшийся в длинных волосах и долго, пристально рассматриваю его на солнце. Осеннее Солнце — оно не такое как всегда, оно яркое, но его лучи пробиваются сквозь невидимую завесу, окружающую небосвод. Осеннее небо — оно неопусуемо, серо-лиловое, облака теряют свою воздушность, они наливаются свинцом, а осенние закаты — кроваво-красные, совсем не смертельные, но очень красивые.. . У Осени своя палитра красок, своя судьба, своя особенная атмосфера, понять которую способен не каждый.
После этой прогулки мы решили в следующий выходной сделать тоже такую прогулку. Подошел выходной, но погода нам помешала. Она была неудовлетворительная: небо было серое, мрачное, облака низкие, в воздухе было пасмурно и сумрачно. «Ложился на поля туман». Было очень скучно. Деревья были унылы и голы. Листья были мокрые, тяжелые и почерневшие. Леса печально обнажались. «Приближалась довольно скучная пора». Мы больше не ходили на прогулку.

Источник: otvet.mail.ru