Мешков «Золотая осень в Карелии»
Картина Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Перед нами изображена картина известного русского художника В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии». Композиция картины горизонтальная, вытянутая. Художник хотел тем самым показать необъятность просторов этой замечательной страны. Произведение двух-плановое, в нем имеется передний и задний фон.

Время года на этой картине – глубокая осень. На переднем плане картины изображены молодые невысокие деревья, возможно, березки или клены с желто-оранжевой и золотистой листвой. Между ними виднеются худые, стройные, высокие сосны с редеющими ветками. У подножия деревьев расположились огромные валуны, обрамляющие холодную светлую воду, которая образовалась между низкими деревьями. В воде отражается все вокруг: деревья, камни и серое, скучное и унылое небо, которое затянуто темными тучами.


В левой части картины художника изображен склон с еще совсем зеленой травой, оставшейся после теплых, солнечных летних дней. На спуске расположено еще несколько невысоких молодых деревьев, словно спускающихся вниз к воде.

На заднем плане картины изображено синее озеро с холодной водой, в котором отражается берег вдали и серый цвет осеннего мрачного неба. Вода в озере темно-фиолетового, грязноватого смешанного цвета. Природа в этом произведении говорит о том, что воздух очень холодный и чувствуется приближение морозов.

Почти треть картины – это небо. Оно очень пасмурное, но это никак не портит красоту красно-желтой листвы осенних деревьев. Солнца вокруг совсем не видно, и, даже может показаться, что в последнее время были дождливые деньки, и после дождя теперь листья становятся еще ярче и ярче.

Произведение наполнено осенним замечательным настроением. Листва на деревьях хоть и пожелтела, но еще не осыпалась. Взглянув на эту картину великого художника хочется пройтись по этому зеленому склону, собрать красивые осенние листья, подойти к озеру и дотронуться до ледяной глади холодной воды.

Картина В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии», несмотря на унылое скучное настроение, выглядит превосходно. В ней художник собрал все самые характерные цвета осени, ее приятные запахи и нежные звуки. Смотря на картину художника удается понять, что наша земля очень красива и разнообразна. В ней много мест, в которых хотелось бы побывать и набраться самых приятных и теплых впечатлений.


Источник: sochinyalka.ru

Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Сочинение по картине   В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии».
Карелия — это страна бескрайних просторов, которая раскинулась вдали от цивилизации. Кажется, что время не властно над этим местом, а поры года так незаметно сменяют одна другую, что становится не по себе.
На картине Мешкова изображена осень, которая в Карелии редко бывает золотой. Деревья стоят в красных и желтых нарядах, но их яркие краски выглядят угрожающе. Среди деревьев виднеется темная, по-осеннему холодная, вода, которая заставляет невольно содрогнуться. Немного оптимизма полотну придают редкие проблески зеленой травы, которая еще местами сохранилась на проталинах. Правда, весь радостный настрой быстро улетучивается при одном взгляде на серое пасмурное небо, которое раскинулось над всей Карелией. Оно накрыло эту страну огромным серым покрывалом, которое придает всей картине грустный и слегка унылый вид.
При создании этого полотна художник использовал преимущественно серый цвет и много темных красок. От этого осень в Карелии производит тяжелое впечатление, но все равно есть в ней какая-то суровая привлекательность.
Картина «Золотая осень в Карелии» покорила меня своей необузданностью и своенравностью, которая пробивается сквозь узкие рамки — и ищет выход на свободу.


Описание картины В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии».
Карелия — очень красивый и живописный край с величественной и суровой природой.Холмистая местность, множество озер, скромная растительность, пробивающаяся к солнцу сквозь камни. А осенью Карелия еще прекраснее. Буйство красок выражается всеми оттенками желтого, коричневого, красного и золотого цветов. Природа прощается с коротким летом ярко, с неистовством. Эту пору северной осени и изобразил В. В. Мешков на своей картине «Золотая осень в Карелии».
Мы видим на картине сухой пасмурный день. Воздух чист и прозрачен. Серые, по-осеннему холодные тучи висят низко и, кажется, цепляются за вершины сосен. Солнца нет, но краски осеннего леса создают эффект яркого света: то тут, то там вспыхивают фонарики «пылающих» берез.
На переднем плане каменная гряда, сквозь которую пробиваются к холодному северному солнцу редкие деревца. Поодаль находится небольшая лужайка с еще зеленой травой — последнее прощание уходящего лета. В центре за невысокими деревьями расположилось маленькое озеро, на глади которого отражается серое осеннее небо. А дальше — бескрайний лес, уходящий мрачной темно-зеленой полосой за горизонт.
Художник неслучайно использует удлиненный горизонтальный формат холста, с его помощью он показывает широту и спокойствие карельского пейзажа.
Колорит картины передает прохладу и праздничность осенней природы. Мы видим глубину и бескрайние просторы российского севера, от которых захватывает дух. Хочется вдохнуть полной грудью и крикнуть: «Эге-гей!» — а в ответ услышать издалека троекратное эхо.


Сочинение по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии».
Эта картина мне очень понравилась так как я очень люблю осень, я люблю все краски этого времени года. Я очень люблю осень, и писать сочинение по этой картине вдвойне приятно. И так, вот моё сочинение по этой картине:
Неделя выдалась тяжелая, и под этим грузом с отсутствием настроения я вышла на свежий воздух. В голове проскакивали ответы, на какие-то непонятные ситуации и вопросы, но тут, же уходили от меня словно специально.
Ветер сильно дул и раскачивал деревья, с них падали листья, кружась, они танцевали, приводя мою жизнь постепенно в гармонию. Шаг за шагом, смотря, на золотую осень Карелии мне приходили интересные мысли в голову, строились новые планы, и каждая идея была все лучше и лучше. Я долго смотрела на всю эту природу с небольшого холма. Посмотрев на затянутое тучами небо, я посмотрела вдаль и увидела красивые серо-зеленые валуны, они были покрыты небольшим количеством листвы. Деревья были потрясающе красивы. Весь этот пейзаж я думаю, запомнится мне надолго, как высокие сосны качались у самого неба, как они выделялись из рыжей листвы берез.
середине леса был небольшой водоем, в нем отражались деревья, и не сразу было понятно, что там есть вода. Казалось, что все это просто сказка. Яркие и теплые цвета листвы согревали меня, а свежий прохладный воздух, обнимал меня и успокаивал. Я вдыхала и выдыхала атмосферу этого места и наслаждалась истинным спокойствием.
Вернувшись, домой я поняла, что природа это живое умное существо, которое помогает справиться с собой и своими проблемами. Чаще всего, люди не видят того что очевидно, не видят того, что живет, а что выживает.

          |   Все сочинения школьной программы по картине

Источник: www.rus.fizolimpiada.ru

Похожие сочинения:

  1. Сочиненин по картине Остроухова “Золотая осень” Русская земля очень богата красотами природы и ее любителями. Многие художники никогда не упускали возможности изобразить на своих полотнах первую зелень, рассветы, закаты, солнечные и дождливые дни и времена года….
  2. Сочиненин по картине Левитана “Осень. Дорога в деревне” Этого художника многие называют певцом природы, причем, что он очень любил изображать родные края. Не зависимо от времени года, и красоты пейзажа, художнику удавалось с особой любовью передать нам, и…
  3. Сочинение осень Сочинение 1 Осень – позитивное настроение, но и в то же время легкая грусть. Даже тоска иногда. Самые цветные сны, самые честные разговоры, самые легкие воспоминания. Дожди. Много дождей, лучших…

  4. Сочинение на тему: Мое любимое время года – осень Вот и наступила осень. С середины сентября до, примерно, середины октября листья на деревьях из зеленых станут золотыми и рыжими. Этот период называют золотая осень. Трава в степи жухнет и…
  5. Сочиненин по картине Жуковского Осень. Веранда По мнению исследователей, Жуковский считается мастером не только пейзажей, но еще и интерьеров. Большую часть его творчества занимают изображения красивого зала и природы, которую он изображает через оконное стекло, открытые…
  6. Сочинение по картине Ф. А, Васильева “Мокрый луг” Картина “Мокрый луг” Ф. Васильева считается величайшим творением русской пейзажной живописи. Окропленный ливнем луг под кипящим грозовым небом, силуэты нескольких деревьев и пролетающие тени закрывающего солнца туч. Стихает гроза, но…
  7. Сочинение по картине А. М. Герасимова “После дождя” Картина А. М. Герасимова “После дождя” – одна из лучших работ художника. Она изображает мокрую террасу и уголок сада в летний теплый день. Совсем недавно прошел сильный дождь. Он намочил…
  8. “Заплаканная осень, как вдова” Обзор творчества А. А. Ахматовой. Стихотворения “Заплаканная осень, как вдова…” Стихотворение “Заплаканная осень, как вдова…” было написано осенью 1921 года. А в конце августа этого же года был расстрелян Николай…

  9. Сочиненин по картине Бродского “Летний сад осенью” Осень – самая яркая и в то же время грустная пора. Своими пейзажами она привлекает многих художников. Немало картин посветил осени и Бродский Исаак Израилевич. Известный русский художник, автор картины…
  10. Пришла осень План 1. Кружит разноцветный листопад. 2. Изменения в природе. 3. Осенний дождь и туман. 4. “Безмолвен лес, беззвучны небеса”. И сквозь внезапную тревогу Немолчно слышен птичий свист, И кой-где первый…
  11. Сочинение по картине И. Грабаря “Февральская лазурь” План: 1. Краткие сведения о художнике. 2. Композиция картины. 3. Цветовые решения художника. О, в этом радужном виденье Какая нега для очей! Оно дано нам на мгновенье, Лови его –…
  12. Анализ стихотворения Лермонтова “Осень Михаил Лермонтов никогда не считал себя лириком, полагая, что восхищение красотой окружающего мира – удел романтических натур, не успевших познать горечи разочарования. Тем не менее, на начальном этапе своего творчества…
  13. В. М. ВАСНЕЦОВ “ТРИ ЦАРЕВНЫ ПОДЗЕМНОГО ЦАРСТВА” (сочинение по картине) (сочинение по картине) Виктор Михайлович Васнецов – русский живописец, создававший произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок и почти полностью посвятивший им свое творчество. Картина В. М….

  14. Сочинение по картине М. К. Финогеновой “Каток для начинающих” План: 1. Несколько слов об авторе картины. 2. Сюжет и композиция картины. 3. Цветовая гамма. …Все, как по команде, бросились на Лед, и пошло катание. Катались и на Коньках и…
  15. Сочинение по картине П. Кончаловского “Сирень в корзине” План: 1. Краткая информация о художнике. 2. Композиция картины. 3. Цветовая гамма. В жизни счастье одно Мне найти суждено, И то счастье в сирени живет; На зеленых ветвях, На душистых…
  16. Сочинение по картине А. Комарова “Наводнение” План: 1. Биографические сведения о художнике. 2. Сюжет и композиция картины. 3. Цветовая гамма изображения. Столбик не столбик, зайчишко на пне, Лапки скрестивши, стоит, горемыка… Н. А. Некрасов Алексей Никанорович…
  17. Сочинение по картине В. Поленова “Заросший пруд” Картина В. Поленова “Заросший пруд” была создана художником в тысяча восемьсот семьдесят девятом году. Она впервые была показана широкой публике на семнадцатой выставке передвижников. И сразу же завоевала любовь многих….
  18. ОСЕНЬ В СИГУЛДЕ А. А. ВОЗНЕСЕНСКИЙ ОСЕНЬ В СИГУЛДЕ Свисаю с вагонной площадки – “Прощайте!” Прощай мое лето, Пора мне, На даче стучат топорами, Мой дом забивают дощатый, Прощайте, Леса мои сбросили кроны,…

  19. Сочинение по картине И. Шевандровой “На террасе” План: 1. Будничное и таинственное. 2. Композиция картины И. Шевандровой “На террасе”. 3. Мое восприятие картины. Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести…
  20. Сочинение по картине В. М. Васнецова “Богатыри” “Богатыри” – самая крупная, самая значительная картина Виктора Васнецова, которая выражает дух русского народа. Это итог, завершение “богатырской” темы, начатой за 15 лет до этого картиной “Витязь на распутье”. Задуманная…
  21. В. Васнецов “Богатыри” (сочинение по картине) План 1. В. М. Васнецов – знаменитый русский художник. 2. Картина “Богатыри” – воспевание легендарных защитников родной земли: А) бесстрашный Илья Муромец; Б) мудрый, благородный Добрыня Никитич; В) удалой Алеша…
  22. Сочинение по картине Ю. Пименова “Спор” План: 1. Личность художника. 2. Композиция картины. 3. Внешний вид персонажей. 4. Мое личное восприятие картины. Золотое правило гласит, что нет золотых правил. Б. Шоу Российский живописец Юрий Иванович Пименов…
  23. Сочиненин по картине Васильева Мокрый луг Глядя на эту картину я не мог долго оторвать свой взгляд. Меня поразила красота и узнаваемость пейзажа русской природы. Кажется, что совсем недавно, а может быть мгновение назад гремела гроза,…

  24. Сочинение по картине М. Шевандровой “На террасе” План: 1. Будничное и таинственное. 2. Композиция картины И. Шевандровой “На террасе”. 3. Мое восприятие картины. Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести…
  25. Сочиненин по картине Щербакова Русь Подмосковная Меня приятно удивила и буквально потрясла картина Щербакова “Русь Подмосковная”. Прежде всего, я хочу отметить то, что работа невероятно красива. Она отражает дух, сущность народа Руси, России. Думаю, что автор…
  26. Сочиненин по картине Перова “Суд Пугачева” Картина Перова была написана, видимо, под влиянием исторических событий. Пугачев известен как организатор восстания. Он хотел, чтобы крестьяне не были зависимыми от своих хозяев. По одной из версий, картина имеет…
  27. Сочинение по картине Н. Ромадина “Село Хмелевка” План: 1. Краткая биографическая справка. 2. Композиция картины. 3. Цветовая гамма. 4. Картина Н. Г. Ромадина “Село Хмелевка” и время, в которое она была написана. Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют…
  28. Сочинение по картине А. Сайкиной “Детская спортивная школа” План: 1. Александра Васильевна Сайкина. 2. Картина “Детская спортивная школа” – сюжет и композиция. 3. Психологизм изображений в картине. Все ребята в нашей школе Развивают силу воли. A. Л. Барто…
  29. Сочинение по картине Ф. Толстого “Цветы, фрукты, птица” План: 1. Краткая информация о художнике. 2. Композиция натюрморта. 3. Цветовая гамма. Красота есть гармония; В ней залог успокоения… Ф. М. Достоевский Федор Петрович Толстой, русский художник и скульптор эпохи…
  30. Сочинение по картине Е. Сыромятниковой “Первые зрители” План: 1. Е. В. Сыромятникова – личность художника. 2. Сюжет и композиция картины. 3. Палитра художника. 4. Общее настроение картины. На всем, что сделал мастер мой, печать Любви земной и…

Источник: goldsoch.info