ОСЕНЬ, -и, ж. Время года, следующее за летом и предшествующее зиме. Поздняя, дождливая о. Золотая о. (время, когда, желтеют и золотятся листья). По осени (осенью; устар. и прост.). О. жизни (перен.: о старости). || прил. осенний, -яя, -ее. По-осеннему (нареч.) дождит.

Осень — ж. (от обсевать? от овесень? от осенять, сумрачный?) время года меж лета и зимы, астроном. три месяца, в кои солнце проходить знаки весов, скорпиона и стрельца; в общежитии,……..
Толковый словарь Даля

Осень — О характере погоды (температуре, влажности и т. п.); о наличии листвы, ее окраске, нарядности.
Багряная, безлиственная, ведренная, ветренная, влажная, гнилая, грязная,……..
Словарь эпитетов

Осень Ж. — 1. Название времени года, сменяющего лето и предшествующего зиме. 2. перен. Приближающийся конец жизни, увядание чувств.
Толковый словарь Ефремовой


Осень — осени, ж. 1. Одно из четырех времен года, между летом и зимой. Погода к осени дождливей. Крылов. — Лето быстрое летит. Настала осень золотая. Пушкин (см. золотой). — Поздняя……..
Толковый словарь Ушакова

Осень — -и; ж. Время года, наступающее за летом и сменяющееся зимой. Провести о. на Кавказе. Отложить ремонт до осени. Перенесли экзамен на о. Выдалась тёплая о. Поздняя, глубокая……..
Толковый словарь Кузнецова

Осень — см. Времена года.
Большой энциклопедический словарь

Осень (асинь, Овчина) — — половецкий хан. В ПВЛ указан год его смерти -1082. В «Поучении Владимира Мономаха» отмечается, что Осеня взяли в плен в битве у Белой Вежи. Тот ли это Осень — неизвестно.
ПВЛ: 135, 160, 162,336, 361.
Исторический словарь

Осень 1207 — Разорение Рязанской земли за козни рязанских князей. Не имея надежды с успехом противиться Всеволоду, народ рязанский прислал к нему князей своих, с их детьми и женами,……..
Исторический словарь

Осень 1238 — Вторжение Батыя в Рязанскую землю.
Исторический словарь

Осень 1239 — Опустошение Чернигово-Северских земель.
Исторический словарь


1495.осень — Начало войны Руси со Швецией (1495-1497 гг.) Осада русскими войсками под командованием воеводы Д.В. Щени города Выборга.
Исторический словарь

1681.осень — Началось Башкирское восстание (1681-1683 годов), поводом для которого послужили слухи о насильственной христианизации нерусского населения Поволжья и Урала.
Исторический словарь

1802 Осень — Включение в состав России Аварского ханства
Исторический словарь

1807 Осень — Вторжение Франции в Испанию. Захват Испании
Исторический словарь

218 До Н.э., Осень-зима — Ганнибал наносит поражение римскому полководцу Публию Корнелию Сципиону в сражениях у рек Тицин и Треббия.
Исторический словарь

408.осень — Вождь вестготов Аларих повторно осадил Рим и вызвал там панику. Римляне собрали денег и купили у Алариха мир. Он согласился и снял осаду.
Исторический словарь

68.осень — Нимфидия Сабина сменяет Корнелий Лакон, которого убивают преторианцы. Гальба вступает в Рим.
Исторический словарь

Осень, Жак-батист — музыкант в СПб. при Елизавете Петр. до 1760
Большая биографическая энциклопедия

Источник: slovariki.org