Материк Австралия — единственный в мире, где расположена только одна страна, имеющая одноименное название. Этот континент — самый небольшой из всех существующих на планете. А государство, которое находится в его пределах, еще довольно молодое, насчитывает своей самостоятельной истории чуть более ста лет.

Сидней город в Австралии

Географическое положение Австралии таково, что ближайший к ней материк, населенный людьми, а это Евразия, находится на расстоянии 3000 км.

Геологическое происхождение


Сотни миллионов лет назад нынешняя Австралия входила в состав континента Гондвана, расположенного в южной части света. Этот суперконтинент включал в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Новую Зеландию. Материк Австралия состоит из двух частей: восток занят складчатым поясом протерозойского времени (это примерно 2,5 млрд лет), а запад и центр — докембрийской платформой (возраст — более 500 млн лет).

Такое геологическое строение этой части света обусловило то разнообразие полезных ископаемых, которые содержатся в ее недрах. А ими страна очень богата и по многим показателям обходит регионы, которые считаются не обделенными полезными ископаемыми. Данные по тем параметрам, где Австралия действительно превосходит многих, приведены в таблице.

Кроме того, что по количеству этих ресурсов Австралия лидирует, ее недра также содержат множество других полезных ископаемых, представляющих почти всю таблицу Менделеева. На шельфе и на материке разведаны большие залежи нефти и газа.

Рельеф континента

География Австралии зависит во многом от ее рельефа, а он состоит в основном из пустынь и низменностей. Самые обширные пустыни:

  • Большая пустыня Виктория.
  • Большая Песчаная пустыня.
  • Пустыня Гибсона.

Есть на австралийских просторах и горы, они расположены в восточной части и не очень высокие — Большой Водораздельный хребет.

Высшая точка — гора Косцюшко (2228 метров). А вот высота второй горы страны Таунсенд — 2209 метров.


Говоря о географии Австралии, надо сказать и об Океании, а это большое количество островов, расположенных в центральной и юго-западной части Тихого океана и непосредственно примыкающих к Австралии. Кстати, австралийский материк некоторые ученые склонны считать ее частью.

Пустыня в Австралии

Климат Австралии

В целом климат на континенте жаркий, так как расположена Австралия в южной части полушария, близко к экватору. Но из-за размеров континента выделяют три климатические зоны.

  1. В центральной части тропический климат. Характеристика температуры воздуха такова: в течение всего лета столбик термометра почти никогда не опускается ниже +35⁰ С.
  2. Субтропики на юге, где погода схожа с испанской или той, что на юге Франции.
  3. Субэкваториальный климат на севере континента.

Лето в Австралии начинается в ноябре-декабре, а заканчивается в феврале. Это наиболее жаркие месяцы на континенте. С марта начинается осень, а с июня по август — зимний период. В приведенной ниже таблице видно, как меняется температура воздуха в климатических зонах.


Из приведенных данных видно, что Австралия на карте нашей планеты обязательно должна привлечь внимание любителя курортного отдыха. Потому что в любое время года здесь можно позагорать и искупаться в теплом море. Условия пребывания будут соответствовать самым взыскательным требованиям.

Моря, омывающие материк

Побережье Австралии

Австралия омывается морями, которые являются частью двух океанов, Индийского и Тихого. Воды последнего омывают восток и юг, Индийского — запад и север страны. Под влиянием их находится континент, а холодные и теплые течения существенно влияют на климат. Берега Австралийского континента омывают воды таких морей:

  • Тиморского — на северо-западе, часть Индийского океана;
  • Арафурского — на северо-западе, часть Индийского океана;
  • Кораллового — на востоке побережья, часть Тихого океана;
  • Тасманова — на юго-востоке, часть Тихого океана.

Из всех морей самым знаменитым является Коралловое, так как здесь близко к побережью Австралии находится Большой Барьерный риф. Он образован своеобразной формой жизни — коралловыми полипами, скелеты которых лежат также и в основе островов. Барьерный риф — самый протяженный в мире, его длина составляет 2200 км.

Реки и озера

Если давать характеристику континента в целом, то его можно назвать одним из самых засушливых в мире. В период лета небольшие реки пересыхают, озера сокращаются до размеров больших луж. Основной источник питания и рек, и озер — это дожди.

 

Самая крупная река Австралии — Муррей, ее длина 2508 км. Она никогда не пересыхает и питается водами таящего ледника Большого Водораздельного хребта. Ее приток, река Маррамбиджи, в сезон дождей становится судоходной. А вот река Купер-Крик на юге страны в период засухи почти полностью исчезает и снова возрождается в сезон дождей.

Из озер самым крупным является Эйр, первое описание которого сделал ученый Эдуард Джон Эйр (в честь его и назвали). Летом озеро частично высыхает, разделяясь на две части. Но после того как выпадают обильные дожди, снова наполняется, и местами глубина озера Эйр достигает 20 м.

Большое значение для водоснабжения городов и селений имеют искусственные водохранилища, такие как Берли-Гриффин, находящееся в Канберре. Есть и экзотические озера, которые встретить можно только в Австралии. К таковым относится озеро Хиллер, вода в котором розового цвета: в нем большое количество розовой глины.


Озеро в Австралии

Все озера на материке соленые. Поэтому основным источником пресной воды являются подземные хранилища, откуда идет добыча посредством бурения скважин.

Флора и фауна

Природа Австралии не отличается большим разнообразием флоры и фауны, например, здесь насчитывается всего 379 видов млекопитающих.

Интересный факт: 90 % животных и 75 % растений страны — эндемики, т. е. встречаются только на этом материке и больше нигде в мире.

Но вот природные зоны Австралии как раз отличаются разнообразием. Справочник по географии дает следующие сведения о природных зонах:

  1. Влажные леса.
  2. Саванны.
  3. Полупустыни и пустыни.
  4. Вечнозеленые леса.

Предлагаем просмотреть фильм «Дикая Австралия»:

В этих четырех зонах обитает и такое животное, как кенгуру. Это млекопитающее является символом Австралии, всего насчитывается 20 его видов. Обитают также два вида сумчатого крота и любитель листьев эвкалипта коала.

Австралийским животным считается ехидна, утконос, вомбат, сумчатые медведи. Все эти и многие другие представители фауны водятся только в Австралии. Некоторые были завезены европейцами и стали своеобразной отличительной чертой континента. К таковым можно отнести дикую собаку динго, главного хищника материка.

Население Австралии

По статистическим данным 2018 года, население составляет 24 872 415 человек. Для Австралии характерна тенденция к увеличению его численности. Около 90 % австралийцев живут в городах, большая часть которых сосредоточена на побережье.

Население Австралии — это в основном эмигранты из Европы и Азии, прибывшие на континент в разное время, доля аборигенов — всего 2 %.


Население страны очень неравномерно распределено по ее территории, что хорошо видно в представленной таблице.

Восьмой штат Тасмания — это остров, который находится рядом с материком. Из таблицы видно, что определяющим фактором при расселении становятся климатические условия. Самая большая по площади Западная Австралия (а это пустыни и полупустыни) населена в меньшей мере, чем два штата — Южный Уэльс и Виктория, которые расположены в умеренной зоне.

В климатических условиях западной части совершенно не удовлетворяются требования, необходимые для комфортной жизни человека.

Австралия — страна многонациональная. Здесь есть выходцы из многих стран мира, причем со всех континентов. Кстати, на этой территории проживает более 20 тысяч русских.

Это также и многоконфессиональная страна, хотя нет ни одного вероучения, которое имеет государственный статус. Вместе с тем 70 % населения принадлежит к различным христианским конфессиям и деноминациям, из них самая крупная — католики (30 %).

История освоения

Первые люди на материке появились 40–60 тысяч лет назад. Скорее всего, это были обитатели Новой Гвинеи, которые, преодолев водное пространство, достигли Австралии. Их можно считать одними из первых морских путешественников.

Открытие Австралии европейцами произошло в самом начале XVII века. Голландец Виллем Янсзон с экипажем корабля «Дайфкен» высадился на побережье нового материка, которому дали название Новая Голландия. В дальнейшем исследование континента и его окрестностей продолжили другие голландцы, а в XVIII веке подключились англичане, которые и стали хозяевами континента.


Открытие Австралии

  1. Голландец Дерк Хартог на корабле «Эндрахт» достиг западного побережья материка и стал вторым европейцем, побывавшим в Австралии, произошло это в 1616 году.
  2. Абель Тасман, тоже голландец, в 1642 году исследовал западное побережье Австралии, а также открыл Новую Зеландию и большой остров, получивший название Тасмания.
  3. В 1770 году британский корабль «Индевор», капитаном которого был Джеймс Кук, достиг восточного побережья Австралии.

В 1788 году была основана первая британская колония Новый Южный Уэльс. В дальнейшем Австралия стала не только местом, куда прибывали переселенцы из Великобритании, но и заключенные, для которых она стала местом вечного поселения. В дальнейшем на территории континента было основано еще семь колоний, вошедших в состав Британской империи. »

Предлагаю посмотреть видеофильм «Орел и решка. Райский Квинсленд»:


 

В 1901 году был образован Австралийский Союз колоний, который становится доминионом Великобритании. Главой Австралии является королева Британии, хотя парламент и правительство страны имеет полную независимость от митрополии.

Источник: VisaSam.ru

Факты про Австралию — страну, которой принадлежит целый континент

Речь пойдет об Австралии – самой отдаленной, особенной и удивительной стране, которая по качеству жизни находится в первой десятке мировых стран.

Австралия

• Столицей Австралии является небольшой городок Канберра. Несмотря на свой размер, столицей Австралии был выбран именно этот город, в качестве компромисса между двумя противоборствующими мегаполисами – Сиднеем и Мельбурном.

город канберра

• Австралия является домом для более чем 100 млн. овец. Тем самым, количество шерстяного скота превышает население континента примерно в 5 раз.


поголовье овец в австралии

• Самый длинный забор в мире находится в Австралии. Длина сооружения более 5,5 тыс. км. Построен забор в конце 19 века с целью защиты скота от собак динго.

австралийский забор

• Австралийские Альпы по количеству снежного покрова, намного превосходят Швейцарские. Большой горный хребет на востоке материка ежегодно принимает на себя огромную долю осадков, количество которых превышает даже Швейцарию. Благодаря обилию снега, среди жителей материка очень популярен горнолыжный спорт.

высокие горы австралии

• На континенте расположено самое большое пастбище мира. Его площадь около 34 тыс. км2. Площадь Бельгии, например, – 30,5 тыс.км2.

пастбище в австралии

• Самый большой барьерный риф, расположенный в коралловом море, принадлежит Австралии.

большой барьерный риф Австралия фото

• Про материк Австралия можно смело сказать – самый низкий – его высота над уровнем моря практически не превышает трехсот метров.

высота рельефа австралии

• На материке действуют услуги летающего доктора. Для отдаленных районов Австралии доступна скорая помощь на самолете. Плюс ко всему, данная услуга не является коммерческой.

летающий доктор австралии

• Австралии принадлежит около 6 млн. км2 Антарктики. Это самая большая подконтрольная территория замершего материка.

карта земли австралия

• В Австралии выгодно быть за рулем – автомобили стоят относительно не дорого – к тому же дешевая система страхования.

водитель в австралии

• Такая болезнь как «mala aria» или малярия – была здесь полностью побеждена в середине семидесятых.

малярия в австралии

• Австралийское солнце очень сильное. Большая доза ультрафиолета очень быстро вызывает ожоги на непривычной и не защищенной коже.

солнце в австралии

 

• Австралийский материк – страна кенгуру. Их проживает на территории континента в три раза больше чем людей.

кенгуру в австралии

• Только в Австралии можно попробовать «Meat Pie» — две корзинки из теста наполненные достаточно жидким мясным содержимым из фарша со специями и соусом. Обычно продается мороженным, для того что бы поджарить дома и насладиться безупречным вкусом.

Meat Pie

• «Флаг Аборигенов» — народная австралийская символика. Обычно располагается рядом с государственным флагом, и является волеизъявлением местного населения.

Флаг Аборигенов

• Туристу Австралия запоминается прежде всего громкими криками которые издают местные попугай. Они живут прямо в городах, на улицах из разноцветные стайки встречаются во множестве.

попугаи в австралии

• Питаются попугаи эвкалиптами – которые тоже растут прямо в города – как наши тополя или клены.

эвкалипт в австралии

• На территории Австралии запрещено владеть только некоторыми видами огнестрельного оружия – в качестве меры предотвращения вооруженных ограблений.

оружие в австралии

• Австралия – достаточно дорогая страна – поэтому отправляться за покупками в нее не имеет смысла. К тому же магазины в Австралии не отличаются таким же большим выбором – как аналогичные в Америке или Европе.

шоппинг в австралии

• Школьные перемены – разные по длительности – от пяти минут до одного часа.

школьники австралии

• Австралийский доктор получает примерно 130 000 долларов в год. Зарплата инженера примерно равна зарплаты врачу.

медицина в Австралии

• Все крыши в домах Австралии покрыты глиняной (керамической) черепицей.

крыши австралии

• В магазинах Австралии очень много импортных продуктов самого высокого качества.

продукты в австралии

• Геральдическими символами Австралии являются кенгуру и страус Эму. Но не только потому что они являются самыми узнаваемыми представителями Австралийской фауны – причина в том что оба этих животных не имеют физиологической способности двигаться назад.

эму в австралии

• Быть иммигрантом в Австралии – совершенно естественно – потому что тут почти все иммигранты или их потомки в первом или втором поколении.

иммигранты в австралии

• Мнение о том что в Австралии очень часто нападают акулы – не совсем верно. За всю известную историю у берегов Австралии в зубах акул погибло чуть более полусотни человек.

акулы австралии

• Еще одна особенность местной кухни – вязкая масса – Vegemite которую намазывают на хлеб. Она содержит смесь из приправ и переболтанных дрожжей, к тому же – очень соленая. Едят её повсюду и с большим удовольствием, хотя для непривычного человека – это угощение не всегда будет воспринято адекватно.

паста Vegemite

• Если хотите отпраздновать рождество два раза в год – тогда вам в Австралию. Местное население встречается с Санта – Клаусом – посреди лета.

рождество в австралии

• В Австралии больший процент бездетных пар. Согласно последним опросам более 25 % населения Австралии детородного возраста не планируют заводить детей, а чуть более 15% говорит, что задумывается только об одном чаде.

дети в австралии

• Температура в летнее время в среднем 20-30 градусов Цельсия, а вот зимой ночью температура может опускаться до + 4. Днем в зимнее время в среднем держится +15.

средняя температура в австралии

На этом Австралийские факты конечно не заканчиваются. Следите за постами на сайте travelinlife.ru и узнаете об этой стране на много больше. 

*На этой странице вы можете узнать о Достопримечательности Канберра, погода Канберра, Канберра на карте, координаты Канберра, телефонный код Канберра, отели Канберра, отели Канберра на карте, валюта Канберра, билеты Канберра, купить тур Канберра, самолет до Канберра, курс валют на сегодня, факты о Канберра, путешествие Канберра, фото Канберра, информация о Канберра, адрес Канберра, температура воды Канберра, авиабилеты Канберра, найти билеты Канберра, новости о Канберра, транспорт Канберра, гид Канберра, язык Канберра, жилье Канберра

Источник: travelinlife.ru

Сколько существует континентов?

Казалось бы, на вопрос, сколько существует континентов, можно ответить однозначно. Однако даже на этот вопрос нет общего ответа, единого для всех стран и народов. В качестве примера можно рассмотреть страницы Википедии, посвященные этому вопросу – русскую и английскую версии. В российском варианте будет рассказано про шесть материков, среди которых отмечают Северную Америку и Африку, Антарктиду, Южную Америку, Евразию, Австралию. Английский же вариант представит семь материков, поскольку Евразия будет подразделена на Азию и Европу. Но Австралия останется отдельным материком в любом случае. Почему же существует такое единогласное мнение?

Особенности Австралии как материка

Коала на эвкалипте
Коала на эвкалипте

Материк – это крупный участок суши, который омывается водой со всех своих сторон и является обособленным. От острова он отличается в первую очередь размерами, но кроме этого, есть и другие факторы. Так, Австралию можно выделить и по геологическим причинам – она лежит на отдельной, собственной литосферной плите. Эта плита так и называется – Австралийская. Также Австралия имеет собственную уникальную флору и фауну, аналогов которой нет на всей планете. Этот участок суши достаточно рано отделился от других, что позволило эволюции пойти собственным путем.

Утконос
Утконос

Здесь сохранились первые примитивные млекопитающие – яйцекладущая ехидна и утконос, кенгуру, которые рождают своих детенышей настолько беспомощными, что они вынуждены перебираться в сумку и прирастать к соску, чтобы превратиться из эмбриона в жизнеспособного детеныша. Во всем остальном мире эти существа давно вымерли, уступив место более совершенным млекопитающим, способным более полноценно вынашивать и вскармливать своих детенышей.

Культура Австралии и ее обособленность

Австралийская карта мира
Австралийская карта мира

Также стоит отметить и самобытную культуру Австралии, и 22 миллиона человек, проживающих на ее территории. Несмотря на то, что население, кроме коренного, имеет европейские корни, оно сформировало собственные нравы и устои, живет по своим законам. Даже местный язык несколько отличен от собственно английского. Самоощущение местных жителей тоже всегда играло большую роль. Они ощущают себя отдельным народом, обособленным от всего мира. Даже карты здесь используются иные – Антарктида и Австралия оказываются в верхней части мира, а все прочие материки – внизу. Перевернутые карты такого рода являются здесь общепринятыми.

Геологическое прошлое

Гондвана
Гондвана

В далеком прошлом на планете существовал единственный материк, из которого сформировались все современные континенты. Это была Пангея, которая распалась на Гондвану с Лавразией. Дальнейшее движение тектонических плит и материков вместе с ними привело к образованию новых материков, которые формировались при распаде единой суши. Лавразия стала разделяться на Евразию и Северную Америку, Гондвана же стала базисом для Южной Америки и Африки, от нее же произошла Антарктида, Австралия. И далее процесс привел к тому, что Австралия оказалась на далекой периферии, удалилась ото всех прочих континентов, что позволило сохранить особенную флору и фауну, аналогов которой нигде нет.

Отсутствие возможности обмена животным и растительным миром, своеобразная изоляция обеспечила возможность выживания первых примитивных млекопитающих и прочих существ в этом удивительном мире. Уединенность континента нарушили только люди, сумевшие расселиться и здесь – первые местные жители, являющиеся коренным населением, оказались здесь благодаря цепи островов – предполагается, что миграция произошла именно через них, еще на заре развития мореплавания. Затем, в процессе колонизации появились и европейцы.

Австралия – это самобытный континент, отдельный материк и отдельная страна, и сегодня ни у кого не возникает сомнений в том, что это не остров.

Поделиться:

Источник: kipmu.ru