Белки-летяги — это мелкие пушистые грызуны семейства бельичьих, которые имеют специальную кожную складку для прыжка на длинные расстояния. Что же это за милые животные и какие они при содержании дома? Мы собрали несколько популярных вопросов и ответили на них в этом посте.

squrrel-in-fly

Ведётся ли охота на летяг с целью добычи меха?

Волосяной покров летяги нежный и пушистый, очень похож на мех шиншиллы и мог бы пойти на отделку одежды или шубы. Но белочке очень повезло, так как шкурка совсем непрочная, поэтому представляет малую ценность.

Можно ли их встретить в лесу и поймать?

Ранней весной у летяг наступает брачный сезон. В это время в лесу их можно встретить не только в тёмное время суток, но и днем. Потеряв всякую осторожность, летяги носятся друг за другом на верхушках деревьев. Мы не советуем брать взрослую особь из дикой природы.


Имеют ли летяги неприятный запах?

Нет, они не имеют желёз и неприятного запаха.

Необходимо ли им делать прививки?

Необходимости в вакцинации нет. Но следует предварительно позаботиться о ветеринарах, которые специализируются на белках. Бывают экстренные случаи, а знающих врачей обычно мало.

Какие полетухи по характеру?

Они очень ласковые и любопытные. Любят подремать, поиграть и внимание.

Как белки-летяги уживаются с другими животными?

Предпочтительно, чтобы второе животное тоже было белкой. Крупные животные могут напугать или поранить летягу, так как она очень мала.

Могу ли я взять свою белку на улицу?

Нет, не стоит этого делать. Она прыгнет на ближайшее дерево и убежит. На улицу можно брать только в переноске.

Не будет ли моей белке грустно одной?

Каждое животное имеет свою индивидуальность. Лучше завести двух белок, чтобы они могли играть вместе в ночное время, когда у них период активности. Но это не так критично, они могут быть и одиночками.


Будет ли испытывать привязанность ко мне, если завести двух белок?

Белка — социальное животное. Она будет дружить и с вами, и с другой белкой.

Как приручить летягу?

Бельчата выкармливаются вручную с 6-недельного возраста до 8-9 недель. Это является обязательным условием для социализации и привязанности малыша. Уделяйте ему внимание больше, чем 3 часа в день. Носите его в нагрудном кармане рубашки. Тогда он будет совсем ручным.

Можно ли предоставить белке полную свободу в доме?

Наше мнение, что не стоит этого делать. Многие люди оставляют клетку белки открытой, когда уходят. Но вы не сможете за ними уследить, они могут получить мелкие или серьезные травмы.

У белки может быть только один хозяин?

Обычно они привязаны ко всем членам семьи, кто уделяет им достаточно внимания.  Они могут настороженно относиться к чужакам, если не социализировать их в течение первых 6 месяцев.

Надеемся, что эта подборка была для вас полезной. Что вы бы ещё хотели узнать? Пишите в комментариях!

Источник: xn--c1akimwqm.xn--p1ai