Картина навевает грустные мысли об ушедшем лете и заканчивающейся золотой осени.

Картина выполнена в теплых тонах. Дом и мебель сделаны из дерева, они еще хранят тепло солнца, которое красивыми золотистыми бликами играет на полу и стене.
1044;верь из дома открыта, из-за чего легким ветром в него уже успело намести опавших листьев. Они коричневые, сухие. Погода стоит теплая, еще не пришла холодная поздняя осень с ее долгими дождями, переходящими в мокрый снег.
1053;ет, теплый ветерок играет сухими листьями, кружит их в вальсе и приносит в дом.

Да дальнем плане картины, в дверном проеме видны деревья. Они уже почти сбросили свою листву, только немного листьев еще задержались на веточках.
1063;ерные стволы деревьев тянутся к небу. Оно уже не такое яркое сине как летом, а скорее светло-голубое, переходящее в серый цвет. Но сад и деревья сейчас залиты солнечным светом, тепло и сухо. Хочется выйти из дома и погреться на солнышке. Картина наполнена приятной теплой грустью.

Источник: master-otvet.ru


Бродский Опавшие листья Исаак Израилевич Бродский – советский художник-пейзажист, автор многих картин. Все его произведения точно и правдиво отображают красоту природы средней полосы России. Пожалуй, одним из любимых времен года у автора была осень, все богатство красок и, между тем, скромное, неброское очарование которой он стремился передать на своем холсте. Одной из наиболее известных в этом плане полотен является картина «Опавшие листья» (1915 год).

На картине изображен тихий и ясный день ранней осени. Природа еще не замерла, готовясь к зиме, еще виднеются зеленые листья, только тронутые золотистой желтизной, но уже видно, что теплая пора прошла и лето закончилось. Сквозь переплетенные ветви посаженных вдоль аллеи старых деревьев проглядывает голубое, чистое, еще такое летнее небо. И солнце по-прежнему светит ярко и дарит свое тепло. Кажется, парк замер в безмолвном ожидании. Но, может быть, это лишь на короткое время затих ветер, который сорвал засыхающие листья, и занес их на веранду дачного домика.

Создается впечатление, что хозяева покинули этот домик совсем недавно, просто ушли погулять и скоро вернуться. Незакрытая дверь, стоящие у входа низенькие табуретки – все говорит об этом. И все же легкая печать запустенья присутствует, и практически с первого взгляда на картину становится ясно – этот домик оставят на зиму, и вернутся в него лишь летом.


И хотя на полотне изображено постепенное увядание природы и запустение, картина не вызывает грусти. Наоборот, в ней чувствуется прохлада, свежесть и морозность осеннего дня. Ведь за этой пустотой нет ощущения чего-то окончательного, неизбежного и неотвратимого. Скорее наоборот, автор постарался передать красоту момента, красоту ранней «золотой» осени, которая не столько предвещает наступление зимы, сколько дает надежду, что за холодами, вьюгами и метелями, которые вот-вот нагрянут, опять придет тепло, деревья вновь оживут и покроются листвой.

В картине Исаака Израилевича Бродского преобладают спокойные оттенки, наиболее часто используемыми цветами является золотисто-желтый и красный. Эти цвета были выбраны художником для того, чтобы передать осеннее настроение картины, и, в то же время, не создавать понурое, грустное впечатление от произведения. Это именно «золотая» осень, без дождей, темных тяжелых облаков и пронизывающего ветра. Именно такой ее хочет донести до зрителя художник. Ведь желтыми на полотне изображены не столько опавшие листья, сколько теплые солнечные лучи, играющие на полу и стенах беседки, а краснеют не гроздья рябины на кустах, а недавно покрашенные перила изящной лестницы. Тонкая игра света и тени подчеркивает плавный, и в то же время столь заметный, переход одного времени года в другое.


Радость, спокойствие, умиротворенность – именно эти чувства вызывает произведение известного живописца. И хочется, чтобы таких вот солнечных и прохладных осенних дней было как можно больше.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной группе. Составление описательного рассказа «Дикие и домашние животные» Разработала: Мячина Мария Владимировна Воспитатель МАДОУ ДС №21 «Звёздочка» город Нижневартовск. Цель: совершенствование умения детей составлять.

Конспект НОД в средней группе Тема: Составление рассказа по картине «Весна идет» Конспект НОД в средней группе образовательная область «Речевое развитие». Тема: Составление рассказа по картине «Весна идет» Воспитатель:.

Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Цель: Знакомить детей с культурным.

Конспект ОД в старшей группе. Составление описательного рассказа «Одежда» Конспект ОД в старшей группе. Составление описательного рассказа по теме «Одежда». Цель: Развивать связную речь детей. Формировать обобщающего.

Конспект ООД в старшей возрастной группе «Составление описательного рассказа о дереве» Задачи: обобщать знания о деревьях; расширение и активизация словаря по теме; закреплять правильное употребление относительных прилагательных;.


Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком» Конспект показательного занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком».

Конспект занятия в старшей группе: «Составление описательного рассказа о транспорте по схеме». Цели занятия: Коррекционно-образовательные: Продолжать учить детей выделять существенные признаки в группе предметов и обобщать их, группировать,.

НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание и составление рассказа по картине И. Грабаря «Март» Тема: Рассматривание и составление рассказа по картине И. Грабаря «Март»Цели: образовательные: — совершенствовать навык рассматривания.

Составление описательного рассказа по картине в старшей группе «Поздняя осень» Составление описательного рассказа по картине в старшей группе «Поздняя осень» Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Занятие по развитию речи в старшей группе. Составление описательного рассказа Задачи: Обучать детей составлению описательного рассказа. Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя. Учить дошкольников выделять.

Источник: www.maam.ru

Картина навевает грустные мысли об ушедшем лете и заканчивающейся золотой осени.


Картина выполнена в теплых тонах. Дом и мебель сделаны из дерева, они еще хранят тепло солнца, которое красивыми золотистыми бликами играет на полу и стене. Дверь из дома открыта, из-за чего легким ветром в него уже успело намести опавших листьев.
1054;ни коричневые, сухие. Погода стоит теплая, еще не пришла холодная поздняя осень с ее долгими дождями, переходящими в мокрый снег. Нет, теплый ветерок играет сухими листьями, кружит их в вальсе и приносит в дом.


Да дальнем плане картины, в дверном проеме видны деревья. Они уже почти сбросили свою листву, только немного листьев еще задержались на веточках. Черные стволы деревьев тянутся к небу. Оно уже не такое яркое сине как летом, а скорее светло-голубое, переходящее в серый цвет. Но сад и деревья сейчас залиты солнечным светом, тепло и сухо. Хочется выйти из дома и погреться на солнышке. Картина наполнена приятной теплой грустью.

Источник: master-otvet.ru