Сообщение про антилопу для детей может быть использовано при подготовке к уроку. Рассказ про антилопу может быть дополнен интересными фактами.

Доклад про антилопу

Антилопы — это копытные рогатые животные. Они живут только в Африке и Южной Азии.
Всего существует 80 видов антилоп, которые очень отличаются друг от друга.

Средний рост большинства видов антилоп составляет около 100 см при массе тела около 150 кг. Самая крупная антилопа, канна обыкновенная (лат. Taurotragus oryx), имеет рост 1,6 м, длину тела около 3 м, а вес отдельных экземпляров достигает 1 тонны. Высота в холке карликовой антилопы (лат. Neotragus pygmaeus) составляет всего 25-30 см, а вес антилопы-карлика варьируется между 1,5 и 3,6 кг.

Окрас также могут иметь разный — рыжий, коричневый, тёмно-серый или чёрный. Тело могут украшать продольные или поперечные полосы. Хвосты антилоп оканчиваются пучком волос — кисточкой.

Рога у всех тоже разные — закрученные винтом, ровные и острые, как сабли, широкие, как лопасти винта.


Антилопа – животное пугливое и очень быстрое. Скорость антилопы гну достигает 55-80 км/ч.

Антилопы — отличные прыгуны. Они делают гигантские прыжки до 3 метров в высоту и до 10 метров в длину.

Чем питаются антилопы?

Антилопы — травоядные животные, в поисках пищи находятся в постоянном движении.

Питаются они травой, листьями, которые срывают с кустарников и нижних веток деревьев, любят ягоды. Чтобы достать фрукты, могут вставать на задние ноги и дотягиваться до лакомства.

Антилопы — жвачные животные. Прожевав пищу один раз, они отрыгивают ее и прожёвывают ещё раз.

Эти животные способны обходиться без воды так же долго, как и верблюды. Им вполне хватает влаги из растений, которыми они питаются.

Сколько живет антилопа? Средняя продолжительность жизни антилопы в природе — от 12 до 20 лет.

У антилоп много врагов: в природе их истребляют крупные хищники — тигры, львы, леопарды, гиены. Значительный урон численности популяции наносит человек, ведь мясо антилопы считается очень вкусным и у многих народов является деликатесным.

Мелкие антилопы живут парами или очень мелкими стадами не более 10 особей. Крупные животные собираются в стада до 100 и более голов. А вот антилопа канна — это самое стадное животное в мире, они собираются в стада численностью в 100 тысяч голов!
Интересно, что детёныш антилопы уже через пару часов устойчиво стоит на ножках, а на второй-третий день после рождения бежит наравне со взрослыми.ф

Надеемся, изложенная информация о антилопе помогла Вам. А свой доклад о антилопе Вы можете оставлять через форму комментариев.

Источник: kratkoe.com

Происхождение вида и описание


Антилопы относятся к отряду парнокопытных, семейства полорогих. Антилопа в переводе со среднегреческого обозначает рогатое животное, они бывают разные, даже сильно непохожими друг на друга. Объединяет этих животных наличие рогов и стройных ног и общая изящность движений, в остальном они могут иметь сильные отличия.

Антилопа гну относится к крупным антилопам, более того, она как будто слеплена из разных животных в одно. Туловище, грива и хвост и даже форма головы очень напоминают лошадиные, но рога и непропорциональные тонкие ноги, оканчивающиеся раздвоенными копытами гораздо ближе представителям быков. Для них придумали отдельное подсемейство с говорящим названием — коровьи антилопы. Характерные черты антилопы хорошо прослеживаются в их походке и изящном беге, тут они на быков не похожи и вовсе. Зато пока пасутся – их флегматичность напоминает коров.

Видео: Антилопа Гну

Удивительным явлением природы, на которое съезжается множество зоологов, биологов, других ученых и просто интересующихся людей, является сезонная миграция двухмиллионного стада из Танзании в Кению. В это время проводятся съемки, исследования, наблюдения невероятного путешествия длиной до 2000 км всей популяции. Зрелище захватывающее, ничего подобного и сравнимого в живой природе больше нет.

Известно несколько видов антилопы гну, иногда, по разным источникам названия отличаются:


  • серый или белохвостый гну;
  • полосатый или голубой гну.

Эти виды отличаются цветом и распространенностью, но спокойно уживаются вместе, хоть и не скрещиваются. Ближайшими родственниками являются антилопы топи и антилопы конгони.

Внешний вид и особенности

Массивное животное ростом до полутора метров в холке, длиной до двух метров, весом 150 — 250 кг. Туловище крупное мясистое, шея короткая толстая, вытянута чаще в горизонталь, увенчана увесистой годовой, напоминающей коровью, или лошадиную. На голове как у самцов, так и у самок присутствуют рога, изогнутые в бока и вверх, у первых они просто более толстые и массивные.

На нижней части головы небольшой волосяной покров, напоминающий козлиную бородку. Короткая шея украшена длинной гривой, почти как у лошади, но тоньше. А также хвост может напоминать конский, длина 85 — 100 см, но все-таки имеет выступающее начало и не такой густой.

Ноги антилопы гну придают ей изящность, если б не они животное абсолютно отличалось бы от всех антилоп. Они тонкие, длинные, резкие, с их помощью животные высоко прыгают, быстро отталкиваются, у них прекрасный изящный галоп, который выдает всю сущность антилопы. Каждая нога оканчивается тонким, довольно миниатюрным раздвоенным копытом.


Окрас двух разных видов отличается. Голубые гну имеют равномерный окрас и поперечные, не сильно выраженные черные полосы по бокам на передней части туловища. На основном темном фоне, с серебристо-голубоватым отливом они смотрятся не контрастно. У белохвостых гну окрас тела серый или темно-коричневый с контрастным белым хвостом, белыми седыми прядями на гриве и бороде.

Где обитает антилопа гну?

Антилопы гну обитают по всему Африканскому континенту, причем большая часть расположилась в средней его части, а именно в Кении. Речь идет только о голубом гну, поскольку белохвостые являются редким видом, особи встречаются лишь в национальных парках, где за ними следят и оберегают. Всем гну необходима вода и зеленая растительность, они пасутся на травянистых полях, равнинах, вблизи редколесий и обязательно рек.

Широтный климат Африки не позволяет антилопам оставаться все время на месте, они два раза в год мигрируют вслед за дождями, прочь от пересохших участков земли, с юга на север и обратно. Во время долгой миграции все стада сбиваются воедино и двигаются по направлению друг за другом, такие колонны растягиваются на десятки километров.

Основными препятствиями на пути являются реки. Гну боятся подойти первыми к воде, они знают, что там их поджидают хищники.


Поэтому они скапливаются около берега, пока не находятся смельчаки или пока давлением задних антилоп, стоящие на передовой не начнут падать в воду. Здесь особи погибают в значительном количестве, не от крокодилов и даже не столько тонут, сколько наносят увечья друг другу, сталкивая с обрывов и затаптывая своих сородичей. И так дважды в год.

Часть антилоп живут в других участках Африки и не принимает участия в столь серьезном путешествии. Они так же следят за наличием зелени и полноводностью рек, в случае чего могут мигрировать в более благоприятные районы своими небольшими стадами.

Чем питается антилопа гну?

Здесь животные довольно привередливые, предпочитают определенные сорта низкорослой травы. Она обязательно должна быть сочной, сено гну не употребляет. Стадо зависит от наличия любимой пищи и вынуждено следовать за достаточными ее объемами. Антилопа гну пасется примерно две трети дня, съедая 4 — 5 кг зелени. В условиях недостатка пищи гну могут снизойти до кустарников, мелких зеленых веточек, листьев и суккулентов. Но это вынужденная мера, все же им легче отправиться в дальнее путешествие за любимым кормом.

Интересно отметить, что тут существует взаимовыгодная дружба животных, антилоп гну и зебр. Первые обладают хорошим нюхом, но имеют плохое зрение, а вторые наоборот. Поэтому природа распорядилась так, что животные держатся вместе, пасутся и спасаются от врагов.


Более того, предпочтения в пиши у них разное, зебры идут вперед поедая высокую суховатую растительность, которую гну не едят. Для гну остается их любимая низкая сочная трава, до которой теперь им легче добраться.

Зебры также принимают участи в глобальной миграции антилоп, от этого данное событие становится еще интереснее. Два совершенно разных животных проделывают огромный путь бок о бок, так их научила природа. Следует отметить, что антилопы гну очень зависят от воды, поход на водопой к реке должен проходить обязательно и ежедневно. Пересыхающих реки — один из самых больших страхов гну, который побуждает их мигрировать.

Особенности характера и образа жизни

Антилопы гну стадные животные, причем они могут как пастись и передвигаться огромными стадами, так и делится на более мелкие, 100 — 200 особей. Обычно разграничение территорий и раздробленность стад приходится на брачный период. В это время самцы помечают границы территории специальными железами и вступают в схватки с не прошенными гостями. В остальное же время стада могут действовать сообща.

Антилопы гну с первого взгляда довольно спокойные животные, но обладают чрезмерной тревожностью. Поскольку врагов у них в жизни достаточно, они всегда настороже, готовы сорваться и бежать, придерживаются стада, не отделяются. Пугливость, на самом деле, только помогает им, ведь хищники очень внезапны и лучше быть бдительными. Бывает, гну начинают нервно скакать с передних копыт на задние, дергая при этом головой, возможно так они хотят показать, что вовсе не беззащитны и готовы оказать сопротивление.


Во время выпаса гну очень похожи на стадо домашних коров, они неторопливы, флегматичны, медленно жуют жвачку. Но стоит хоть одной особи прийти в голову, что им угрожает опасность, они в миг все, в количестве до пятисот особей, изящным галопом бегут прочь. Антилопы гну ухаживают за своей шерстью, они расчесывают пряди хвоста и гривы о ветки деревьев и кустарников, а также о рога сородичей. Короткую шерстку они могут приглаживать языком. Хвостом они активно отгоняют мух.

Очень интересным событием в жизни животных является миграция летом в июле из Танзании в Кению прочь от засухи к рекам и дождям. А также возвращение в Танзанию обратно в октябре.

Со стороны это выглядит как внезапная лавина, множество стад объединяется и передвигается сплошным многокилометровым потоком. А главное, что происходит это каждый год, эта миграция помогает им выжить. Целеустремленность животных поражает, на них даже не нападают крокодилы в реках, опасаясь быть затоптанными. Среди людей уже нашлись те, кто организуют туры, чтобы посмотреть на этот важный период жизни бесчисленного количества животных. Понаблюдать также предлагается с самолета, в процессе полета.

Социальная структура и размножение

В зависимости от того, где обитает стадо и участвует ли в великой миграции его социальная структура отличается:


  • Мигрирующие стада могут разбиваться на отдельные, пока пропитание в изобилии и на время брачного периода и спаривания. Главенствующие самцы помечают территорию и сражаются своими рогами с чужаками на границах, опустив переднюю часть туловища на колени. Во время миграции не зависимо от возраста и пола все мелкие стада объединяются воедино, вся социальная структура пропадает.
  • Стада, обитающие в широтах с более-менее стабильным кормом, не объединяющиеся для миграции имеют иные структуры. Самки с детенышами живут отдельными стадами, занимая небольшие площади. Когда их плотность выше, им спокойнее, детенышей они держат около себя. Самцы иногда могут образовывать отдельные стада, но это временно, достигнув возраста 3 — 4 лет они начинают самостоятельный образ жизни. По одиночке они пытаются примкнуть к самкам в брачный период и создать временное стадо. Они стараются спариться со всеми самками в стаде.

Период спаривания у всех антилоп гну проходит с апреля по июнь, далее образованные стада, разметка территорий и брачные игры заканчиваются, самцы вновь уходят восвояси. Самки вынашивают детенышей почти девять месяцев. Рождается, как правило, один детеныш, редко два. Через несколько часов они могут ходить и бегать, но не так прытко, как взрослые. Период кормления длится 7 — 8 месяцев, но уже с первого месяца жизни детеныши начинают употреблять в пищу траву. Но, к сожалению, взрослыми особями становятся лишь треть детенышей, остальных стадо теряет, для хищников они самая легкая и желанная добыча.

Естественные враги антилоп гну


Стада антилоп гну представляют из себя основу рациона для многих африканских жителей. Хищные кошки львы, леопарды, гепарды в состоянии в одиночку завалить взрослую особь антилопы гну. Все что им надо, это выбрать жертву, преследовать не переключаясь на других, слегка отделить от основного стада и вцепиться в горло.

Животное быстро погибает от мощных когтей и зубов хищников. Проще всего им атаковать детенышей: они не такие быстрые, легко отбиваются от стада и кошачьи могут легко схватить и унести с собой жертву. Гиены довольно мелкие и не в состоянии в одиночку забить себе антилопу, но они с удовольствием доедают останки за львами и другими кошками. Небольшой стаей гиены могут сами напасть на одиночное животное, тогда у них будет совместный обед.

Гну любители воды, они часто и по долгу стоят на берегу реки и пьют воду. Там их поджидает еще один враг — крокодил. Он также в одиночку может схватить антилопу и утащить в воду, чтобы она утонула, затем спокойно перейти к трапезе. Перегнившие останки антилоп тоже пользуются спросом, их поедают птицы-падальщики, например, грифоны. Особенно много их по берегам реки, где после миграции антилоп остается много затоптанных тел. Также на антилоп охотятся люди, ради мяса, шкуры или рогов. В 19 веке антилопы были основным видом пищи колонизаторов.

Популяция и статус вида


Несмотря на то, что вид белохвостых гну считается вымирающим и обитает только в заповедниках, общая численность антилоп гну насчитывает более трех миллионов особей. Считается, что в 19 веке на них столько охотились, что численность упала чуть ли не до нескольких тысяч особей. Но вовремя опомнившись и создав благоприятную среду, людям удалось решить эту проблему и дать стадам возможность жить и размножаться спокойно.

Срок жизни антилоп гну достигает 20 лет, но в связи с трудностями жизни, большим количеством хищников, обычно, срок меньше. В неволе они могут прожить и дольше и принести больше потомства, что от части реализовано в заповедниках и национальных парках.

Сейчас антилопа гну чувствует себя прекрасно, ей ничего не угрожает, она считается самым популярным и известным животным Африканского континента. Их стада выглядят еще больше, благодаря их друзьям зебрам. Вместе они занимают огромные площади, пасутся на них и отдыхают. С домашним скотом их тоже легко спутать, пасясь на близких территориях они представляют конкуренцию друг для друга.

Источник: wildfauna.ru

Антилопы Африки… Их многообразие просто поражает своими разновидностями на «черном» континенте, начиная от самой маленькой карликовой антилопы (дик-дик) размером с кролика и заканчивая самой большой (канна)-ростом под два метра и весом до тонны.

 

У дик-диков рожки с мезинец, а у канна-мощные перевитые пики длинной до метра.

Одни виды антилоп Африки живут в тропических лесах, питаются листьями и побегами деревьев, другие-на берегах водоемов и болотах. Кто-то обитает в степях и саваннах, а кто-то-в пустынях и полупустынях. Есть и такие виды, которые забираются высоко в горы и кочуют по альпийским лугам.

Само слово «антилопа» происходит от греческого «антолопс», что означает «ясноглазая». Глаза у них и правда необыкновенные-огромные и влажные, прикрытые пушистыми и длинными ресницами.

Сам термин «антилопа» зачастую объединяет совершенно разных и далеких по происхождению животных, но тем не менее они все- антилопы, а не быки, козлы или олени.

Конечности антилоп снабжены раздвоенными копытами, поэтому все они принадлежат к отряду парнокопытных. Длинные изящные ноги и большие легкие позволяют им развивать скорость от 40 до 50, а некоторым видам и до 90 км/час.

В высоту могут прыгать на 3 метра, а в длину-более, чем на 11 метров. Большинство антилоп покрыты гладкой короткой шерстью, но у лошадиной на холке и загривке торчит черная лохматая грива (за это она получила свое имя).

Самцы, а иногда и самки обладают двумя (а иногда и четырьмя) рогами. Они могут быть лирообразными, винтовыми, саблевидными, пикообразными, волнистыми и торчащими в разные стороны. Из-за особенностей этих образований, когда роговые чехлы  как бы насажены на костяные штыри, всех антилоп относят к семейству полорогих.

У всех травоядных, а у антилоп особенно, хорошо развиты органы чувств. Уши животных-это настоящее произведение искусства и отличаются огромным разнообразием. У газелей-это изящные острые трубочки, а у большого куду-сложное сооружение, похожее на локаторы.

Огромные глаза позволяют им улавливать самые мелкие следы света в лесных зарослях или в ночной саванне. Обзор зрения достигает 360 градусов.

Прекрасно развито и обоняние. Именно поэтому львы и гиены  всегда стараются подобраться к антилопе с подветренной стороны.

Знакомьтесь, антилопы Африки!

 

КАРЛИКОВЫЕ.

Самые маленькие антилопы весом 2-3 кг., ростом 25 см. Называют их соответственно размерам: малютка, антилопа-крошка, дик-дик, стейнбок.

 

ДУКЕРЫ.

Они немного крупнее и достигают размеров молодой косули.

Здесь два рода-кустарниковые и лесные или хохлатые,-голубой, красный, чепрачный, зебровый, черный, танзанийский.

 

ГАЗЕЛИ.

Это изящные создания с лировидными рогами, необыкновенно прыгучие и выносливые. В основном-это обитатели пустынь и полупустынь, куда их вытеснили более массивные виды. Здесь насчитывается несколько родов-газели Гранта, Томпсона, Спика, импала, дама, геренук, дибатаг, спрингбок.

 

ВОДЯНЫЕ КОЗЛЫ.

Эти животные средних размеров с почти прямыми ребристыми рогами. Подсемейство включает три рода: водяные козлы, болотные (пуку, личи) и тростниковые (редунка и пелева).

 

КОРОВЬИ АНТИЛОПЫ.

Отличаются средними размерами и необыкновенно изогнутыми рогами, которые имеются как у самцов, так и у самок. Здесь насчитывается 3 рода: обыкновенный бубал или конгони, лиророгие бубалы (топи, бондбоки) и гну (голубой, белохвостый, белобородый).

 

САБЛЕРОГИЕ АНТИЛОПЫ.

Само название уже говорит о том, что эти животные имеют саблевидные рога. Это белый орикс, саблерогий орикс, аддакс или мендес, южноафриканский орикс гемсбок и восточноафриканский  орикс бейза.

 

ЛОШАДИНЫЕ АНТИЛОПЫ.

Это крупные и красивые антилопы черная и чалая. Своей гривой они напоминают лошадей.

 

ЛЕСНЫЕ ИЛИ ВИНТОРОГИЕ АНТИЛОПЫ.

Самые крупные животные. Вес самца достигает тонны, а рога закручены в спираль. К лесным относятся два вида канн, большие и малые куду, ньяла, ситатунг, бушбок.

В заключение предлагаю вам посмотреть на загадку природы-львица приютила детеныша антилопы:

Источник: zoomirr.ru