Песни у костра, горячий чай, суп из консервов, чистый воздух, захватывающие пейзажи и преодоление опасных (но не фатальных) трудностей. Так обыватель представляет себе работу геолога.

Геолог изучает керн под микроскопом«…Когда я на почте служил ямщиком, ко мне постучался косматый геолог…» — в этой строчке из песни известной рок-группы, бросается в глаза стереотип, касающийся внешнего вида типичного геолога. Можно предположить, что геолог выглядит, как полярник: длинная борода, «вросшая» в растянутый шерстяной свитер и давно нестриженые волосы, беспорядочно лежащие на голове, как у шаманов северных народов. Разумеется, это всего лишь штампы. Хотя, в Сибири и в тайге, в свое время, работало множество геологов, занимавшихся разведкой месторождений различных полезных ископаемых.

История


Неизвестна точная дата появления этой славной профессии. Но первые упоминания о ней найдены в работах Плиния Старшего, Аристотеля, Страбона и Пифагора. Кроме того, Аль-Бируни и Авиценна, уже в 9-10 веках нашей эры пытались подробно описывать и классифицировать геологические тела. После, в 14-16 веке, великие ученые Эпохи Возрождения проводили схожие исследования, развивая общее представление человечества о геологии. Но только в 17-18 веках возникла общая теория этой науки; это было обусловлено тем, что в тогдашнем мире резко возросла потребность в полезных ископаемых, в связи с развитием промышленности.

Описание

Наука геология получила свое название в результате слияния двух древнегреческих слов: «геос» (земля) и «логос» (учение, слово). Фактически, «учение о земле» либо «слово о земле». Профессия геолога сопряжена с многочисленными командировками, рабочими поездками. Кроме того, геологи часто "засиживаются" в рабочих кабинетах и лабораториях – проводя анализы геологических материалов, составляя карты. Некоторые геологи строят свою карьеру в частных нефтяных, газовых, угольных, металлургических и других компаниях, связанных с разработкой и добычей полезных ископаемых. Другие специалисты из этой сферы занимаются научной деятельностью в НИИ или преподавательской, в ВУЗах. Востребованы геологи и при строительстве любого масштаба – от жилых домов, до линий метро, от фабрик и шахт, до любых других подземных, наземных, наводных или подводных сооружений. Без проведения геологического исследования, а также без постоянного контроля со стороны специалиста-геолога, велика вероятность не только не довести строительные работы до конца, но и выстроить объект, который, либо разрушится впоследствии, либо не сможет полноценно функционировать.


Разумеется, данная профессия не лишена романтики. Но любой человек, задумавший избрать этот путь для себя лично, должен понимать, что романтика в чистом виде возможна только в кинематографе и выпусках новостей. Некоторым геологам приходится работать в условиях тотального дискомфорта: спать у костра в палатках и спальных мешках в условиях минусовой температуры не так уж и приятно и легко. Что уж говорить об отсутствии человеческого общества на бескрайних просторах дикой природы и о вопросах гигиены и питания в режиме ограниченности взятых припасов.

Образование

Полностью специальность называется так: «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». Есть ряд ВУЗов, в которых можно обучиться этой специальности:

  1. В Москве – МГУ, МГГРА, МГУП, МГГУ, РГУНГ им. И.М. Губкина.
  2. В Казани – КФУЕиГН.
  3. В Санкт-Петербурге – СПГУ, СПГГИ.

Кому подходит профессия, каковы обязанности?

По первому зову сердца, профессию эту выбирают романтичные натуры гуманитарного склада ума. Но, учитывая, что такая работа требует знания точных наук, а также умения проводить сложные расчеты и лабораторные анализы, следует заметить, что лучше с ней справятся рациональные личности. Между тем, работа геолога,
Геологи работают на местностизачастую, слишком тяжела физически и морально, грязна и груба для женщин. Поэтому, в тяжелых походах им, конечно найдется место (дамское общество всегда приятно), но при плохом уровне физподготовки, в затяжных походах, женщина-геолог является обузой для своих коллег. Между тем, основу деятельности геолога, составляет, все-таки, умственный труд, а не обыкновенный скаутинг и развлекательный survival в лоне дикой природы.

Ежегодно, геологи участвуют в экспедициях. По возвращению из экспедиции, составляют отчеты. Подробнее, обязанности геолога следующие:

  1. Разведка, а после и оценка месторождений на суше и в условиях моря.
  2. Поисковые, геолого-съемочные работы на перспективных участках.
  3. Выявление площадей, на которых располагаются буровые скважины и горные выработки.
  4. На горнодобывающих предприятиях, проведение геологического обслуживания.
  5. Анализ месторождений, их геологического строения.
  6. Разработка планов эксплуатационной разведки, планов горных работ.
  7. Геологический контроль разведочных и горно-эксплуатационных работ, состояния разработки газа и нефти.
  8. Составление подробного отчета, включающего классифицированные сведения по геофизическим, промысловым исследованиям.

Зарплата, карьера, трудоустройство

Зарплата геолога состоит из твердого оклада и бонусов. Надбавки состоят из регионального коэффициента, коэффициента за работу в сложных и опасных для здоровья и жизни условиях. Также, в надбавки включается полевое довольствие. Средние доходы геологов по Москве, в зависимости от квалификации и должности, составляют от 40 000 до 150 000 рублей.

Три основные ступени карьерной иерархии:

  • геолог,
  • геолог ведущий,
  • главный геолог.

Карьера геолога растет вместе с его репутацией: чем больше успешно проведенных экспедиций на счету той или иной команды, тем более популярны и востребованы её участники. При наличии выдающихся практических и теоретических знаний, геолог может построить себе научную карьеру, став работником НИИ или доцентом ВУЗа.

Несмотря на прекрасную официальную статистику по з/п в Москве, начинающий специалист, «свежеиспеченный» выпускник ВУЗа, в основном, может рассчитывать на должность с очень маленькой оплатой, если ему удастся-таки где-то втиснуться работать по специальности. И ваша зарплата, первые годы, вряд ли будет превышать зарплату грузчика или дворника. Реалии идут вразрез официальным данным: ВУЗы выпускают очень много специалистов, а рабочих мест нет. Вопрос квалифицированности этих выпускников, аспект качества образования это уже другая тема. Но очевидно, что если бы у бизнеса или государственных структур был реальный спрос на большое количество качественных "спецов", было бы сделано все, чтобы все "недоросли" отсеивались на первом курсе, а достойные получали образование за счет компаний, в которых, в последствии, им предстояло бы работать.

Источник: edunews.ru


Самая романтичная из профессий

Кто такой геолог и какими качествами должен обладать истинный представитель данной профессии? В первую очередь, он должен быть физически сильным и выносливым. Ведь геологи живут в палатках, а пищу для себя готовят на кострах. Эти люди проходят пешком расстояния в сотни километров, переплывают бурные реки, карабкаются по утесам с увесистыми рюкзаками на спинах. Самое главное для настоящего геолога – это дружная команда, верные друзья и взаимовыручка.

Если дать краткое определение тому, кто такой геолог, то оно будет звучать так: это специалист, занимающийся разведкой и последующей оценкой месторождений полезных ископаемых. У многих эта профессия ассоциируется со свободой, романтическими путешествиями. Отчасти это правда – за исключением того, что обычно геологи работают в непривлекательных климатических условиях. Места их работы – это тундра, тайга и другие природные области, которые подходят для геологической разведки.

Основные обязанности


Геологи занимаются также и разработкой программ для научно-разведывательных работ. В процессе своей работы они получают данные, которые затем подвергаются анализу, изучению, а также оформлению в документационном виде. Каждый год геологи принимают участие в экспедициях, а вернувшись из поездок, они погружаются в отчеты и официальное оформление результатов исследований.

История геологии

Что касается истории профессии геолога, то можно смело утверждать, что она существует с начала человеческой цивилизации. Еще на заре цивилизации древний человек занимался собирательством различных камней, металлов и полезных ископаемых. Происходило это несистематично, однако уже в то время люди обладали определенным объемом знаний о минералах, различных породах ископаемых.

Сам термин «геология» был предложен М. Эшольтом в 1657 году. Большой скачок в развитии геологии был произведен в начале XX века, с введением математических и физико-химических методов исследования. Для того чтобы выдвинуть определенный прогноз, представителю этой профессии уже не нужно было выезжать на местность – для предварительной оценки стало достаточно фотографий.

Профессия геолог: описание

Какие же обязанности входят в число тех, что выполняются геологами? Рассмотрим основные виды их деятельности:

  • Выполнение полевых работ по сбору и анализу изучаемого материала.
  • Подсчет запасов тех или иных полезных ископаемых на местности.
  • Промышленные, а также геофизические исследования скважин.
  • Определение уровня сложности района для проведения работ.
  • Разработка планов горных работ.
  • Составление прогнозов движения земной поверхности.

Для того чтобы стать геологом, необходимо обладать определенным набором профессионально важных качеств. Во-первых, нужно иметь хорошую память, способность длительное время заниматься кропотливым трудом. Также геолог должен уметь мыслить аналитически.

Кроме того, представители этой профессии должны быть здоровыми и выносливыми. Кто такой геолог, если не тот, кто может правильно работать в самых непредсказуемых погодных условиях? Кроме того, эти люди не должны быть брезгливыми, ведь в процессе труда им придется проводить анализ самых разных почв. Нередко придется определять, какие слои пород находятся под объектами для строительства.

Как стать геологом

Для тех молодых людей, которые задумываются, кто такой геолог и как им можно стать, есть два пути, ведущих в эту специальность. Во-первых, можно закончить колледж или техникум и после этого приступать к работе. Однако все же высшее образование в данной сфере ценится больше. Для того чтобы успешно осваивать программу на геологическом факультете в вузе, нужно иметь хорошие познания в нескольких научных областях. Это география, физика, химия, геодезия, а также математика.

Карьеру представители данной профессии могут построить, если проведут полезную экспедицию, в ходе которой будут открыты нужные месторождения. Однако можно добиться профессионального роста и на научном поприще. Трудолюбие и авторитет могут привести геолога к должности руководителя лаборатории.

Достоинства и недостатки


Есть и плюсы, и минусы у профессии геолога. К достоинствам обычно относят интересную работу и ее романтичность. Эта профессия хорошо подойдет тем людям, которые не любят сидеть на одном месте, жаждут приключений, перемещений.

А среди отрицательных сторон прежде всего выделяют необходимость по несколько месяцев отсутствовать дома и проводить много времени в некомфортных походных условиях. Кроме того, работа геолога всегда происходит в замкнутом коллективе людей, а это будет стрессом даже для самой крепкой психики.

Источник: www.syl.ru

Геолог – кто такой?

Геология – это наука, изучающая структуру земли и все то, что с ней связано. Геолог – это специалист, освоивший данную науку и применяющий полученные знания на практике. В частности это может быть исследование новых земель на наличие в них полезных ископаемых, создание топографических карт, геологическая разведка и так далее.

При этом совершенно не важно, проводятся эти работы в населенном пункте или далеко за его пределами. Суть всегда остается одна: все связанное с исследованием геосферы – это прямая обязанность, которую выполняет геолог. Кто такой этот ученый, думаем, теперь понятно, перейдем к остальному.

Где получить образование?


Любой геолог – это человек с высшим образованием. Но и это еще не все. Выбирая подходящий вуз, необходимо заранее определиться с конкретным направлением. Ведь помимо геолога, есть еще ряд смежных профессий, имеющих свои плюсы и минусы.

Итак, самым простым шагом будет поступить на факультет геологии или геологической разведки. Помимо этого можно выбрать похожие направления, например, геодезию, горную инженерию или маркшейдер.

Какие обязанности выполняют ученые-геологи?

К сожалению, нельзя дать полное описание всех тех задач, что решает геолог на своей работе. Это связано с тем, что в каждой организации есть собственный устав, определяющий спектр обязанностей этого специалиста.

И все же привести несколько примеров из жизни геолога можно. Итак, он может делать следующее:

  1. Проводить исследования почвы на наличие полезных ископаемых.
  2. Участвовать в экспедициях, нацеленных на изучение геосферы в различных уголках земли.
  3. Составлять топографические карты и планы участков.
  4. Проводить лабораторный анализ образцов минералов.
  5. Помогать в строительстве шахт, нефтедобывающих скважин, карьеров и так далее.
  6. Проводить оценочные исследования экономической выгоды ископаемых на конкретном участке.

Особенности работы профессии

Получить диплом – это лишь половина дела, куда сложнее найти подходящую должность. И беда не в том, что мало вакантных мест. Нет, в действительности все как раз таки наоборот, однако есть одно «но».


Учитывая специфику профессии, большинство предложений подразумевает работу «в поле». То есть придется очень много ездить по дальним краям и жить под звездным небом. И хотя в такие экспедиции зачастую ездит целая группа геологов, все же дефицит цивилизации будет всегда налицо. Но если человек любит природу и свое дело, то подобный ход вещей для него, скорее, плюс, нежели минус.

Естественно, устроиться работать геологом можно и на территории родного города. К примеру, проводить геологические изыскания или создавать топографические карты. Однако следует понимать, что здесь и конкуренция будет выше, и оклад не такой большой, как у коллег-исследователей.

Поиск подходящего места работы

Прежде чем начать поиск работы, геологу необходимо понять одну важную вещь: без опыта или рекомендаций на престижную должность не попасть. Например, большинство нефтедобывающих компаний берет к себе лишь тех специалистов, у кого за плечами как минимум 3 года полевых работ.

Поэтому вначале придется поискать менее доходное место для того чтобы заработать себе доброе имя. В частности можно устроиться в государственное учреждение или в исследовательский институт. К тому же если приложить усилия и упорно поработать над собой, то со временем можно и здесь неплохо продвинуться по карьерной лестнице. А оклад, который получает главный геолог, не сильно отличается от того, что зарабатывает его коллега на горнодобывающем предприятии в далекой Сибири.

Поэтому каждый сам должен решать, по какому пути ему следует идти. Кому-то ближе родной дом и цивилизация, а кто-то предпочитает далекие странствия и песни у костра. Ведь главное — получать удовольствие от работы, а иначе никакие деньги не смогут заставить человека искренне полюбить свое дело.

Источник: FB.ru