Хобот слона представляет собой гибкое мышечное продолжение верхней губы и носа. Африканские лесные и саванные слоны обладают хоботами, которые заканчиваются двумя пальцеобразными выступами; на хоботе азиатского слона есть лишь один такой отросток. Хобот слона выполняет множество функций, которые необходимы для поддержания жизненно важных процессов животного, защиты от хищников и коммуникации в стаде.

Читайте также: ТОП 10 самых удивительных фактов про слонов.

Ниже перечислены основные функции слоновьего хобота и их краткая характеристика:

Помогает есть и пить

Все виды слонов применяют свои хоботы, чтобы захватывать листья на ветвях деревьев и вырывать траву из почвы, а затем перемещать пищу в рот. Как и еду, слон впрыскивает воду в рот с помощью своего хобота.

Охлаждает тело

Во периоды сильной жары, слоны втягивают в хоботы воду из рек и поливают ей свое тело. Хобот взрослого слона способен всасывать до 40 литров воды за одну минуту и удерживать до 9 литров за один раз!

Защищает от насекомых и солнца


Африканские слоны также используют свои хоботы для принятия душа из пыли, который помогает отгонять насекомых и защищают от вредных лучей солнца (температура в их среде обитания часто превышает отметку в 35º С). Чтобы сделать себе пылевой душ, африканский слон втягивает пыль в свой хобот, затем сгибает его над головой и выпускает пыль на себя (К счастью, эта пыль не провоцирует чиханье у животных).

Улавливает запахи

Помимо использования для еды, питья и принятия пылевых процедур, хобот слона является уникальной структурой, которая играет фундаментальную роль в обонятельной системе этих млекопитающих. Слоны поворачивают свои хоботы в разных направлениях, чтобы лучше улавливать запахи. Ученые полагают, что слоны могут ощущать запах воды на расстоянии нескольких километров.

Позволяет дышать под водой

Когда плавают (что случается очень редко), слоны подымают свои хоботы над поверхностью воды, как трубку для дыхания. Эти животные являются единственными, кто способен таким образом пересекать глубокие водоемы.

Ощущает вибрации

Хобот слона является чрезвычайно чувствительным и он может ощущать передвижение стад животных или гром на дальнем расстоянии.

Отлично маневрирует

Он представляет собой бескостную мышечную структуру, содержащую более 100 000 мышц. Это чувствительная и достаточно ловкая часть тела, поэтому слоны могут собирать, и различать предметы разного размера, а в некоторых случаях даже отбиваться от хищников. Хобот слона настолько сильный, что может поднимать предметы весом около 350 кг. С помощью пальцевидных отростков, это животное также способно ловко подбирать травинки или даже удерживать кисть для рисования.

Для коммуникации


Мало того, что хобот используется для дыхания (и обоняния, питья и кормления), он также имеет важное значение для коммуникации с другими членами стада, включая приветствия и ласки. Отношения между самкой-матерью и ее потомством являются защитными и успокаивающими. Матери и другие члены стада ласкают детенышей по-разному. Они могут обертывать хоботом заднюю ногу слоненка, живот, плечо и шею, а также часто касаться его рта. Нежный грохочущий звук часто сопровождает ласковый жест.

Источник: natworld.info