Уроков географии в школьные годы боялась, как огня. Конечно, не сам предмет, а преподавателя. Требовательная Эльвира Владимировна способствовала обязательному выполнению домашнего задания. Поэтому отношение к дисциплине у меня особенное. Изначальной миссией географии было открытие неизведанных земель, описание объектов и явлений. Однако, наряду с мировым прогрессом цели науки неустанно меняются.

Что является основной задачей географа

Основные направления современной географии

Сегодня географическая наука ставит следующие задачи.

  • Систематизация мира природы, понимание законов организации всего существующего на планете. Недостаточно открывать и описывать явления. Необходимо раскрыть закономерности, найти объяснения.
  • Важной темой является проблема взаимодействия природы с обществом. Человек и природа неразрывны. Выясняется воздействие окружающей среды на людей и наоборот.

  • Влияние общества на природу, к сожалению, чаще негативно. Поэтому главнейшей целью есть решение вопросов спасения, восстановления, правильного потребления природных ресурсов.
  • Прогноз предстоящих перемен окружающей среды, а также рекомендации в отношении действий, которые помогут защитить, улучшить условия жизни.
  • Создание инновационных средств накопления и обработки информации.
    Что является основной задачей географа

Формы и методы исследования современной географии

Стремительное всемирное развитие требует создания технологий детального познания мира. Старые способы исследования применяются по-прежнему. К новейшим относится геоинформационная система. Это цифровые карты, позволяющие обрабатывать, систематизировать, анализировать полученные данные. Освоение космического пространства помогает проводить мониторинг Земли, фиксировать изменения планеты, помогает прогнозировать погоду и изучать загрязнение окружающей среды.

Что является основной задачей географа

Перед современной географией ответственная миссия, которую считаю крайне существенной для человечества. Мы должны сделать все возможное во имя сохранения и усовершенствования Земли для будущего поколения.


Источник: travelask.ru



Вопросы в начале параграфа

Как вы думаете, эффективно ли человек использует природные богатства?

На данном этапе развития производственных сил природные богатства используются не эффективно. В горнодобывающей промышленности образуются отвалы, горы вскрышных пород. Почвы деградируют чаще всего в результате нерационального использования. В обрабатывающей промышленности формируются огромные количества выбросов и сбросов, многие вещества не используются и попадают в отходы. Недостаточно развито вторичное использование сырья.

*Определите, где расположены территории нового промышленного освоения с очень высокой степенью экологической опасности.

Нефтегазопромысловые районы Западной Сибири — нарушение земель разработкой месторождений нефти и газа, загрязнение почв, деградация оленьих пастбищ, истощение рыбных ресурсов и промысловой фауны, нарушение режима особо охраняемых территорий

Кузнецкий бассейн — нарушение земель горными выработками, загрязнение атмосферы, истощение и загрязнение вод суши, загрязнение почв, утрата продуктивных земель, дефляция почв


Районы оз. Байкал — нарушение земель горными выработками, загрязнение воздуха и вод, нарушение мерзлотного режима почвой грунтов, нарушение режима охраняемых лесов, снижение природно-рекреационных качеств ландшафта.

Норильский промышленный район- нарушение земель горными выработками, загрязнение воздуха и вод, нарушение мерзлотного режима почвой грунтов, нарушение режима охраняемых лесов, снижение природно-рекреационных качеств ландшафта.

Вопросы в конце параграфа

1. Назовите основные задачи современной географии.

Использование более полных знаний о природных комплексах, получаемых географами и представителями других наук с помощью разных методов, в том числе и космических; применение этих знаний в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу; разработка основ рационального природопользования; обеспечение контроля за состоянием природы; составление прогнозов рационального природопользования.

2. Что такое географический прогноз? Какие бывают прогнозы? Приведите примеры.

Прогноз — это научная разработка представления о природе будущего, ее состояниях и свойствах, обусловленных как собственным развитием, так и деятельностью человека. Различают прогнозы по времени: долгосрочные(прогноз погоды на месяц, сезон и более), среднесрочные(прогноз погоды на неделю), краткосрочные (прогноз погоды на следующий день). По масштабу – глобальные(изменения климата Земли), региональные (прогноз использования ресурсов Дальнего Востока) локальные. По содержанию – отраслевой (прогноз изменения количества осадков), комплексный (прогноз изменения природного комплекса).


3. Почему проблема использования и охраны природы — комплексная? Приведите примеры, подтверждающие это положение.

Проблема использования и охраны природы – комплексная. При любом вмешательстве в природу в ней возникают определенные изменения. Их масштаб зависит от вида вмешательства. Влияние человека на природу растет с каждым годом. Поэтому при планировании любого вида деятельности необходимо прогнозирование ситуации. Если экологический ущерб природе по стоимости будет превышать доход от использования того или иного ресурса, то такая деятельность не имеет смысла.

Источник: resheba.me