Более чем на 7 тыс км простирается Сибирь из запада на восток, и на 3,5 тыс км — с севера на юг, что объясняет характерное для этой части России разнообразие климатических условий, почвенно-растительных зон, богатство животного и растительного мира. Например, в тундре только-только начинает расти желтая морошка, а в средней полосе Сибири уже достигают яблоки и виноград, за Свердловском — сосновые боры, за Челябинском — березовые рощи. Потрясающая дикая природа и незаселенные земли, — все это сердце России — Сибирь, где сосредоточена половина природных богатств страны.

Растительный мир

02

Для Сибири характерны разные природные зоны — от тундры до полупустынь.
льшая часть территории занята хвойными лесами и болотами. Темные поросшие осокой болота кажутся бескрайними. Лишь одинокие сосны возвышаются над ними, образуя так называемый рям, моховое болото, поросшее кустарником, благодаря которому вглубь степи проникают багульник, морошка, брусника, клюква. Совсем рядом на смену сосне приходит береза — это согра, заболоченная местность, покрытая все тем же кустарником и мелким лесом. Особый интерес представляет зона муссонных смешанных лесов на Дальнем Востоке. Луговая и степная растительность представлена овсяницей, ковылю, мятликами. Многие виды растений Сибири внесены в Красную книгу: ветреница байкальская, башмачок крупноцветковый, женьшень, рододендрон Фори, гортензия черешчатая.

001

1 ветреница байкальская

002

2 башмачок крупноцветковый

003

3 женьшень


004

4 рододендрон Фори

005

5 гортензия черешчатая

Источник: webmandry.com

Серый волк

Дикие животные сибири» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/02/Серый-волк.jpg» alt=»» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/02/Серый-волк.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/02/Серый-волк-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Получив свое название от сероватого окраса шубки, серый волк является крупнейшим в своем роде, и единственным видом волков, проживающих в Северной Америке, Азии и Европе. Эти умные и социальные животные охотятся стаями, как правило, состоящими из взрослых особей и их потомства. Волки могут охотиться и убивать добычу гораздо больше, чем они сами, и единственные животные, которые представляют для них угрозу — это люди и тигры.

Сибирский тигр


Дикие животные сибири» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/06/амурский-тигр.jpg» alt=»» width=»500″ height=»339″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/06/амурский-тигр.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/06/амурский-тигр-300×203.jpg 300w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/06/амурский-тигр-197×133.jpg 197w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Великолепные, но находящиеся под угрозой исчезновения, по оценкам, только 500 или около того особей этих красивых животных остается в дикой природе. Их численность уменьшается из-за браконьерства, лесозаготовки и фрагментации среды обитания. Этот одиночный хищник, также известный как Амурский тигр, обитает в самых отдаленных лесных массивах юго-восточной Сибири. Только около 40 особей сибирского тигра остались в дикой природе в 1940-х годах. Россия стала первой страной, которая предоставила полную защиту этим величественным животным. Размером до 3-х метров в длину, эти массивные представители семейства кошачьих могут весить около 300 кг.

Росомаха

Дикие животные сибири» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/07/Rosomaha.jpg» alt=»росомаха, камень,» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/07/Rosomaha.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/07/Rosomaha-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Не следует путать с актером Хью Джекманом :); сибирская росомаха является сильным и коренастым падальщиком, который из-за неприятного запаха также известен под неудачным названием «медведь-скунс». Кроме того, росомахи идут по следам волков, рысей и других хищных млекопитающих, в надежде найти оставленную добычу, хотя они также могут охотиться на животных крупнее себя, благодаря своей свирепости и невероятной силе. Забавный факт: росомахи развили зубы специально приспособленные для разрыва замерзшей до твердого состояния плоти.

Сибирский хаски

Дикие животные сибири» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/09/Самые-опасные-породы-собак-Хаски.jpg» alt=»» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/09/Самые-опасные-породы-собак-Хаски.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/09/Самые-опасные-породы-собак-Хаски-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Не дикие животные, но отличные рабочие собаки, которые берут свои корни из северо-восточной Сибири. Первоначально были выведенные в качестве ездовых собак и для выпаса оленей Чукотскими коренными племенами. Сибирские хаски имеют шерсть, предназначенную, чтобы поддерживать тело в тепле, даже когда температура падает до невероятных 50-60 градусов Цельсия ниже нуля. Социальные, дружелюбные и с независимой чертой характера животные, они сохранили инстинкт охотиться, и бродить по бескрайним просторам со времен жизни на Чукотке.

Бурые медведи


Дикие животные сибири» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/02/Бурый-медведь.jpg» alt=»» width=»500″ height=»333″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/02/Бурый-медведь.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/02/Бурый-медведь-300×200.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Из девяти подвидов бурого медведя, встречающихся в России, евразийский (Ursus arctos arctos) и сибирский (Ursus arctos collaris) являются родными для региона Сибири. На самом деле, самая большая популяция в мире евразийского бурого медведя живет только к востоку от Урала. Символ России и Советского Союза, бурый медведь использовался как один из часто упоминающихся персонажей в русской литературе и культуре начиная с 16-го века. На Олимпиаде 1980 года в Москве, Олимпийский Мишка, созданный иллюстратором детских книг Виктором Чижиковым, стал главным талисманом и символом соревнований.

Сибирский бурундук


Дикие животные сибири» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Sibirskij-burunduk.jpg» alt=»» width=»500″ height=»351″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Sibirskij-burunduk.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Sibirskij-burunduk-300×211.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

В отличии от большинства вышеупомянутых животных Сибири, это милое животное не убьет вас при встрече, разве что только своей привлекательностью :). Это единственный вид бурундуков найденный за пределами Северной Америки. Они вырастают до 25 см в течение своей короткой жизни, которая в среднем длится около 2-5 лет. Еще один забавный факт: сибирские или азиатские бурундуки являются одними из немногих млекопитающих, чье поведение, некоторые физические характеристики, а также черты характера не отличаются между самцами и самками.

Сибирская кабарга

Дикие животные сибири» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/04/-e1492712969221.jpg» alt=»» width=»500″ height=»441″ />

Самцов кабарги легко отличить от самок благодаря двум торчащим и довольно необычным клыкам. Не имея рогов, самцы этого вида в период брачного сезона, используют свои острые клыки, чтобы бороться с соперниками. Браконьерство представляет значительную угрозу для сибирской кабарги, из-за ценности мускуса, который они вырабатывают. Забавный факт: этот мускус, который используется в ароматах, косметике, ладанах и медицине по всему миру, на самом деле вырабатывается мускусной железой в прямой кишке самца кабарги.


Видео — редкие животные Сибири

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Слайд 1

Животные Сибири Проект Выполнила: Кузнецова Татьяна Владимировна

Слайд 2

Цель и задачи проекта Живя в Сибири, дети плохо знают особенности природы родного края. Дети любят природу , но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе. не могут ответить на интересующие их вопросы: «Чем отличается бурый и белый медведь?», «Что общего у человека и животного?» Они очень любознательны и хотят всё знать. Цель : развивать познавательно-исследовательскую деятельность через ознакомление с природой. Задачи: Познание : обобщить и систематизировать представления детей о природе. Расширять представления детей о диких животных. Формировать умение обобщать по существенным признакам, пользоваться при этом моделью. Воспитывать любовь к природе, умение сопереживать. Коммуникация : отражать результат обобщения в развёрнутом речевом суждении. Развивать связную речь, умение говорить ясно, понятно для окружающих. Социализация : воспитывать любовь к культуре и природе Сибири. Знакомить с разнообразием родной природы.


Слайд 4

Тайга БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СИБИРИ ПОКРЫТА ТАЙГОЙ – ГУСТЫМ, НЕПРОЛАЗНЫМ ЛЕСОМ.

Слайд 5

Белка БЕЛКА — РОД ГРЫЗУНОВ, СЕМЕЙСТВО БЕЛКОВЫХ. ОНА БЫСТРАЯ И ЛОВКАЯ, ПРЕКРАСНО ЛАЗАЕТ ПО ДЕРЕВЬЯМ. У БЕЛКИ БОЛЬШОЙ ПУШИСТЫЙ ХВОСТ. ЛЕТОМ ШУБКА У НЕЕ РЫЖАЯ.

Слайд 6

Зимой шубка становится серой, а на ушах появляются кисточки БЕЛКА

Слайд 7

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ МЕДВЕДЬ – хищное довольно крупное млекопитающее животное семейства медвежьих. ОН СИЛЬНЫЙ КРУПНЫЙ ЗВЕРЬ, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЛОВКИЙ И ПОДВИЖНЫЙ. МЕДВЕДИ ВСЮ ЗИМУ СПЯТ В БЕРЛОГЕ. Бурый медведь медведь – сильный крупный зверь. Но в то же время ловкий и подвижный. Медведи всю зиму спят в берлоге.

Слайд 8

Медведь поймал рыбу МЕДВЕДЬ – ВСЕЯДНЫЙ, ПИТАЕТСЯ ЯГОДАМИ, ОРЕХАМИ, ЗЕЛЕНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, НАСЕКОМЫМИ . ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ЕСТЬ ДИКИЙ ЛУК, МЕД И РЫБУ.

Слайд 9

Волк — является самым большим представителем хищных млекопитающих, относящихся к семейству псовых. Тело волка покрыто длинной шерстью. Волк, при ходьбе опирается только на пальцы. Передние лапы зверя большие, благодаря чему волк не проваливается в снег Волк

Слайд 10

ОЛЕНЬ Олень всегда грациозен и красив. Он относится к млекопитающим, парнокопытным. Зимой окраска животных буровато-серая, летом ярко-рыжая с бесчисленными пятнами, расположенными рядами.


Слайд 11

ЗАЯЦ Заяц Заяц — как только люди в России ни называют зайца: косой, трусишка, зайка серенький. Очень интересно расположены следы зайцев. У этих животных много врагов, поэтому им необходимо запутывать следы

Слайд 12

РЫСЬ Рысь Рысь — входит в род рысей из семейства кошачьих. Среднего размера голова снабжена оканчивающимися кисточками на ушах. У хищника есть густые бакенбарды.

Слайд 13

ЛИСИЦА Лисица — относится к хищным животным семейства псовых. Характерная цветовая гамма меха лисицы: огненный и темно-бурый, иногда встречается оттенок серебра.

Слайд 14

КАБАН Кабан — древнее парнокопытное животное, которое относится к роду свиньи. От домашней свиньей имеет ряд отличий: голова имеет продолговатую форму, острые уши, хорошо развитые клыки. Спина покрыта густой черно-бурой щетиной.

Слайд 15

Серый журавль СТАИ ЖУРАВЛЕЙ СОБИРАЮТСЯ ОСЕНЬЮ НА ЮГЕ СИБИРИ ПЕРЕД ОТЛЕТОМ В ИНДИЮ И АФРИКУ. А ВЕСНОЙ СНОВА ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СИБИРЬ.

Слайд 16

БЕРЕГИТЕ ЛЕС – ЭТО ДОМ ДЛЯ ЗВЕРЕЙ!

Источник: nsportal.ru