Особенности Египта

Итак, на каком материке находится Египет, мы разобрались. Теперь поговорим о самой стране и ее особенностях. Сегодня это исламское государство, которое пользуется непременным спросом у туристов. В древности это была мощная держава с сильной центральной властью, уникальным религиозным культом, высокоразвитой наукой, медициной и инженерным делом. Культурное наследие этой страны и сегодня поражает странников, которые многое видели на своем пути.

Географическое положение Египта обусловило его климат. В стране всегда жарко (дыхание Сахары ощущается круглый год), а посему туристический сезон здесь никогда не заканчивается. В любое время года можно искупаться в теплых волнах чистейших морей, нырнуть с аквалангом или отправиться в круиз по Нилу.на каком материке находится египет в какой его части

Главная достопримечательность Страны фараонов


Итак, на каком материке находится Египет и в какой части, читателю уже известно. Теперь поговорим о главной достопримечательности этой изумительной страны. Вопреки ожиданиям многих, это не пирамиды, не величественные храмы и скульптуры, а природное диво по имени Нил. Это длиннейшая река в мире, которая дает жизнь региону. Без ее разливов не было бы возможным земледелие, а посему история могла бы развиваться совсем по-другому. На берегах крупнейшей водной артерии Африки расположились главные города Древнего Египта. Именно к ним отправляется турист, решив прогуляться по реке на небольшом комфортабельном кораблике. Самые популярные маршруты находятся на участке Нила между Луксором и Асуаном.

Свое начало река берет в озерах тропической Африки. Эту часть ее именуют Белым Нилом. Потом уже она сливается с Голубым Нилом, который начинается в озере Тана (Эфиопия). Мощный поток несет свои воды сквозь пески, теряет их, скудеет, но не пропадает. Неподалеку от Средиземного моря он разделяется на множество рукавов, образуя дельту, поросшую папирусом.на каком материке находится египет достопримечательности

Магнит для любителей старины

Все уже знают, на каком материке находится Египет, достопримечательности которого так привлекают людей. А чем может похвастаться страна?


  • Пирамиды. Огромные каменные массы, гладко отшлифованные внешне и густо покрытые иероглифами изнутри. Это мрачные гробницы фараонов, которые пережили даже саму память о правителях, а порой утратили имя того, для кого они предназначались. Их несчетное количество, они бывают разных размеров, и, кажется, что время их боится, а потому и не трогает.
  • Сфинкс. Таинственная скульптура получеловека-полульва, предназначение которой, равно как и возраст, доподлинно неизвестны.
  • Изумительные храмы в Луксоре, Эдфу, Карнаке, Ком-Омбо, Асуане, Калабши, Амарне. Они поражают своими совершенными формами, колоссальностью, поэтому кажется, что здесь можно общаться с небесами, просто закрыв глаза.
  • Каирский музей, где собрано огромное количество артефактов старины, аналогов которым нет.
  • Каир (столица), где можно пройтись по колоритным базарам, и Александрия – крупнейший порт, где возвышался маяк (седьмое чудо света) и работала библиотека, погибшая в пожаре.

на каком материке находится египетские пирамиды

Главный курорт планеты

А вы знаете, как называется лучший курорт мира, на каком материке находится? Египетские пирамиды – это не единственная достопримечательность страны. Большинство туристов привлекают курорты, так как побережья Средиземного и Красного морей буквально созданы для отдыха.
есь сосредоточилось большое количество отелей на разный вкус и кошелек (да-да, отдых здесь по карману каждому человеку). Солнечные ванны, водные аттракционы и развлечения, спорт, морские и речные прогулки, дайвинг, поездки на джипах и верблюдах в пустыню никого не оставят равнодушным. Стоит внимания и национальный заповедник Рас-Мохаммед неподалеку от Шарм-эль-Шейха, и многочисленные мечети, и оазисы, затерянные в песках.на каком материке находится египет и в какой части

Вместо послесловия

Что еще стоит сделать, находясь в Египте? Посетить в Бахарии термальные источники, купить кальян (шишу), которые бывают четырех видов, приобрести сувениры для родных и близких. Стоит отметить, что, кроме папирусов, фигурок скарабея, пирамидки или Сфинкса, здесь покупать больше ничего не рекомендуется – стоимость товара не отличается дешевизной.

Обязательно следует попробовать местную кухню. Для приготовления блюд здесь используют традиционную для Ближнего Востока баранину, специи, рис и кус-кус, рыбу и морепродукты.

А теперь собирайте чемоданы и отправляйтесь на самом деле туда, где прошлое переплелось с современностью и ожидает наступления будущего. Отправляйтесь в Египет, откуда все берет свое начало…

Источник: autogear.ru

Где находится Египет на карте мира


Особенности экономики Египта

От географического расположения во многом зависит и экономика Египта. При этом немаловажное значение приобретает Синайский полуостров, который еще с древних времен был крупным портом на пути из Азии в Африку. Сегодня на его территории сосредоточены основные курортные и торговые города.

Также на данном участке страны расположены богатые месторождения нефти. А уникальный ландшафт, сочетающий в себе горы и пустыни, стал центром притяжения туристов, фотографов и кинематографистов со всего мира.

Несмотря на то, что большинство территории занимают засушливые пустыни, сельское хозяйство здесь тоже развито неплохо. Земли, пригодные для возделывания, составляют около одной десятой части от всей площади государства и располагаются на берегу Суэцкого канала, а также в дельте реки Нил. При этом страна играет важную роль в производстве хлопка (около трех процентов от общемирового), а также риса, кукурузы и некоторых других зерновых культур.


Египет граничит сразу с несколькими государствами. Так, на западе он соседствует с Ливией, с южной стороны – с Суданом, а на Востоке – с Израилем и Палестинской Автономией. Кроме того, у Египта есть и морские границы – с Иорданией и Саудовской Аравией.

Курорты и достопримечательности Египта на карте

Курорты и достопримечательности Египта на карте

Источник: thailandsea.net

Египет Какой материк посетить: Африка

Общая площадь Египта немногим превышает один миллион квадратных километров. Он занимает 12 место по размеру территории среди африканских стран (всего их 55). Большая часть египетской территории находится именно на Черном Континенте. На северо-востоке.
Африканская часть Египта — это в основном пустыня. Густонаселенными являются только берега Нила. Благодаря этой реке стало возможным развитие цивилизации еще несколько тысячелетий назад. Именно здесь, на материковой части арабской республики, находится большинство исторических достопримечательностей Египта:
• Каирский музей;
• Карнакский храм;
• Луксорский храм;
• Долина Царей;
• Сфинкс.
Среди многочисленных достопримечательностей– египетские пирамиды (единственное дожившее до нашего времени чудо света).

Египет Какой материк интересней: Азия


Азиатскому континенту досталась лишь небольшая территории египетского государства – Синайский полуостров. Он намного меньше континентальной части. Это пустынная и гористая местность, которую населяют небольшие племена бедуинов. Сейчас они ведут оседлый образ жизни.
Синайский полуостров не раз упоминается в Библии. Связано это с путешествием пророка Моисея. Сюда, в пустынно-гористую местность Синая, привел он народ израильский. Поэтому многие достопримечательности полуострова связаны именно с христианскими святынями:
• Храм Святой Екатерины
• Неопалимая Купина
• Гора Моисея (Гора Бога)
Азиатская часть Египта не так пестрит достопримечательностями, как африканская. Но свои преимущества есть и у нее. Необыкновенное Красное море с его подводными обитателями, национальный парк, город-курорт №1 Шарм-эль-шейх: все вместе делает полуостров интересным для туристов.

Так же, мы думаем, вам будет интересно почитать другие интересные статьи о Египте.

Источник: Turkey-Egypt.ru