Лобанов Павел 8″Г»класс.

Сочинение на тему «Город и экология».

Город и экология — понятия, между которыми нельзя нарушить связь. Её нарушить невозможно, так как в городе всегда необходимо поддерживать экологический уровень. Нельзя также сказать, что город управляет экологией, скорее наоборот, ведь именно экология держит город в чистоте и постоянно поддерживает её. Без экологии в нашем мире невозможно было бы жить.

Сейчас, то есть в наше время, экологию нужно обязательно поддерживать. Фабрики, заводы, машины, самолеты, мусор — даже что-то одно из этого списка может резко повредить экологию в городе и восстановить её потом будет очень трудно. Заводы и фабрики загрязняют атмосферу своими отходами, строят новые дома, вырубая при этом леса, а деревья дают нам кислород, к тому же при вырубке лесов многие животные покидают свои дома.
шины ездят повсюду и оставляют выхлопные газы. Сейчас машины больше всего нарушают городскую экологию, ведь они буквально ВЕЗДЕ! Некоторые не представляют свою жизнь без машин! Проблему с машинами можно решить, например, заменить их велосипедами, так как они абсолютно не загрязняют воздух. Правда, велосипеды это медленнее, чем машины, но и в нашем городе есть те, кто не загрязняют воздух и ездят на велосипедах. Но ведь не только машины нарушают городскую экологию. Главным врагом экологии является мусор или загрязнение окружающей природы. Но мусор не сам появляется на улице, в лесу, дворах, парках — мусор оставляет
человек . Человек строит заводы, которые загрязняют атмосферу, человек ездит на машинах и отравляет воздух, человек оставляет мусор там и там, человек считает себя господином всей Земли, поэтому главным «врагом» и ,одновременно, последователем экологии является и являлся именно человек.

Люди одновременно стараются сделать свой город более чистым, экологичным, но и одновременно и загрязняют его, и портят экологию в нём. Сегодняшнее поколение полностью не вникает в понятие «экология», оно просто воспринимает его как слово. Нет, нет и НЕТ! Экология это не просто какое-то слово, это многозначащее на сегодня понятие, оно является одним из самых важных понятий в нашей сегодняшней жизни, именно поэтому город и экология неразрывно связаны — они взаимодействуют между собой, они помогают друг другу: экология поддерживает город , чтобы там было возможно проживать и город поддерживает экологию, чтобы она восстанавливалась и поддерживала собой город.


Источник: infourok.ru

         ЭССЕ  «Экологические проблемы современности»


             Прекрасен мир природы, а люди – его часть. Нам надо сообща    

 беречь,  умножать и познавать этот великий мир! Без него не было

          бы ни поэзии, ни искусства,  а значит и Человека в самом

                                высоком смысле этого слова!

                          Прекрасной быть должна Земля –

                                  Она у всех у нас одна.

                                  А мы – хозяева Земли.

                               Мы охранять ее должны.

      Экология в нашей жизни занимает очень важное место. Но есть одна проблема, решения которой пока не наблюдается. Это проблема экологии. Ведь не случайно, раньше люди жили  по сто лет  и даже больше. Тысячи лет люди пили чистую воду и дышали чистым воздухом.

А сейчас долгожителей на Земле осталось очень мало и с каждым днем их становится еще меньше.

Но тут наступила научно-техническая революция. Экология стала стремительно ухудшаться, и процесс этот не останавливается, а становится все более интенсивным.

Это происходит потому, что сейчас, в отличие от старых времен, построено множество заводов, фабрик, добывается нефть, происходит сбрасывание отходов. Все это способствует тому, что воздух, которым мы дышим и вода, которую мы пьем, загрязняется все больше и больше. В них заводятся микробы, от которых люди заболевают. А вот полезных веществ и витаминов, которые люди раньше получали из овощей и фруктов, наоборот становится все меньше, ведь окружающая среда загрязнена.


 Ежедневно состояние экологии становится все хуже и хуже. Чем же человек так загрязняет землю? Заводы и фабрики, атомные электростанции, промышленные предприятия, все они сливают жидкие химические отходы в реки и озера и выбрасывают огромное количество дыма и газов в воздух. Не говоря уже об автомобилях. Полным ходом идет вырубка лесов и разработка карьеров, выкачка газа и нефти. Это не только загазованность больших городов. Если бы грязный воздух был только в мегаполисах, то было бы полбеды. Но из-за интенсивного роста промышленности воздух портится везде. И все меньше и меньше остается мест, где бы он был чистым. С этой проблемой напрямую связан парниковый эффект. Содержание углекислого газа в атмосфере Земли увеличивается, тепловое излучение не уходит в космос, как это было всегда. От этого повышается температура на планете. И кто знает, чем угрожает человечеству таяние ледников!

А чтобы найти чистую воду, надо ехать далеко за город или идти в ближайший супермаркет, чтобы купить питьевой воды.

Этот список можно продолжать бесконечно. По-моему, у человеческой жадности и бесконечности не существует границ. И при этом от загрязнения страдаем мы сами.

Человек сам создаёт неблагоприятные для своей жизни условия, именно он сам  должен позаботиться о своей экологической безопасности.


Какие шаги НУЖНО предпринять каждому из нас и человеческому обществу в целом? Ответ на этот вопрос очевиден: надо бережно относиться к природе! Необходимо широкое просвещение и экологическое образование населения.

И для того, чтобы остановить это постоянное ухудшение экологии,  нужно проводить массу различных мероприятий: перестать сливать отходы производства в воду, на заводах, промышленных предприятиях и фабриках внедрить такие  безопасные для экологии методы производства, машины, ездящие на бензине, заменить на машины, которые будут ездить от солнечного света.

Конечно на то, чтобы все это воплотить в жизнь, нужны очень большие средства, которые может выделить только государство.

Но и каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологии. Нужно просто не сорить на улице, стараться даже маленькую бумажку не бросать просто так, а всегда доносить до урны. Гуляя с собачками по парку или стадиону, иметь с собой пакетик, чтобы сложить туда продукт их жизнедеятельности. Отдыхая на природе, никогда не оставлять после себя мусор и, уезжая, полностью затушить костер. Никогда не срывать цветы и не ломать ветки на деревьях, лучше просто посмотреть на красоту природы издалека.

Эти правила совсем не сложны. Но за их выполнение нам всегда будет благодарна сама Природа.

                                                                                                                             


Источник: nsportal.ru

Настало время, когда приходиться часто говорить об экологии. Что она собой представляет? Экология – это наука, которая изучает отношения всего живого на Земле и его окружающей природы.

В век технического прогресса, когда для человечества создаются более благоприятные и облегченные условия жизни, люди стали чаще болеть. Вместо свежего воздуха всем приходится дышать выхлопными газами и дымом. Есть пищу, выращенную с добавлением гербицидов.

Многим людям, особенно весной, нравится выезжать в лес или на речку, чтобы отдохнуть от всех проблем и забот. Но после этих посещений, остаются целые кучи мусора, а так же стеклянные бутылки и пластик. Природа от этого тоже страдает. Но есть люди, которые не могут равнодушно смотреть на такое отношение к родной природе. Они стали создавать специальные общественно-политические организации, которые напоминают всем о том, к чему может привести такое отношение людей к окружающей среде.

Реки, из которых поступает вода по водопроводу для питья, загрязнены. В них плавает нефть, пластиковые бутылки, мусор. От всего этого страдают прежде всего обитатели водоемов: рыба, растительность, так же птицы и животные, которые живут на берегах. Необходимо задумываться над тем, что нам дает природа. Ее дары велики: воздух для дыхания, яркое солнце, воду для питья и приготовления пищи. А сколько в недрах земли добывается человеком природных ископаемых: уголь, руда, нефть, драгоценные камни.


Лес тоже является нашим кормильцем – это грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы. А что человек дает взамен? Люди, создавая промышленные и химические предприятия, отравляют воздух. Но ведь им приходится дышать нам самим. А сколько ядовитых отходов сливается с предприятий прямо в реки.

Но пора уже задуматься над происходящим и начать бить тревогу. Иначе нас будут окружать только серые тучи, как в постапокалиптических фильмах, а зелени и цветов не будет совсем. Уже не останется таких мест, где можно отдохнуть и полюбоваться красотой окружающего мира. В загрязненных водоемах нельзя будет купаться, ловить рыбу и загорать на берегах.

Поэтому необходимо подумать об этом. Каждому человеку необходимо начать озеленять улицы, для этого нужно высаживать деревья, чтобы вырастали парки, для отдыха и прогулок. Украшать улицы и дворы красивыми клумбами, где будут цвести самые яркие и ароматные цветы. Кроме человека, никто не сможет это сделать. Только так можно улучшить жизнь и обезопасить себя. Поэтому необходимо бережно и с любовью относится к природе, тогда и экология станет намного лучше, а мир прекраснее!

Источник: natworld.info