Каждый из нас наблюдал в природе, как вода размывает почву, роя рытвину или овраг, как ветер гонит сыпучий песок, как срывается со склона каменная лавина или разрушает берег морская волна. К таким небольшим изменениям поверхности Земли все привыкли. Но наиболее крупные формы рельефа Земли — ее материки, обширные равнины, грандиозные горные системы и глубоководные океанические впадины — представляются нам чем-то незыблемым, прочным и устойчивым. Однако весь рельеф Земли изменяется, хотя и очень медленно. Самые крупные формы рельефа суши — горные хребты, равнины, низменности — образованы глубинными геологическими процессами, которые на протяжении миллиардов лет формировали лик Земли.

Равнины и горы — два главных типа рельефа Земли. Равнины — это пространства суши со спокойным, плоским или холмистым рельефом. На поверхности суши равнины занимают около 65 % площади. Самый ровный континент — Африка, а Азия, наоборот, единственная часть света, где гор больше, чем равнин: более половины ее территории занимают крупнейшие и высочайшие горные системы Гималаев, Гиндукуша, Каракорума, Тибета, Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Саян. В Европе, Южной и Северной Америке, Австралии равнины расстилаются на большей части их площади.

Многие горные системы в глубокой древности были морским дном. Об этом свидетельствуют горные породы осадочного происхождения — известняки, в которых иногда находят окаменелые останки вымерших морских животных.


Горами обычно называют участки земной поверхности, высоко приподнятые над уровнем моря или соседней равнины. Горы — это очень крупные и сложные формы рельефа, у них есть своя иерархия. Самые грандиозные горные образования на Земле — горные пояса. Горный пояс Кордильер протянулся через два континента: вдоль западного побережья Северной и Южной Америки. Он состоит из горных систем Кордильер Северной Америки и Анд Южной Америки, которые имеют общее происхождение. В свою очередь в горных системах выделяют горные страны, цепи и хребты. Отдельные вершины нередко называют пиками. Некоторые горные районы имеют плоский рельеф, такие высокогорные равнины называют плато, что в переводе с французского означает «плоский».

Высочайшая вершина Земли — гора Эверест. Ее высота — 8848 м над уровнем моря. У этой горы есть еще два более древних имени, которые дали ей жители Непала и Индии: Джомолунгма и Сагарматха. Первое восхождение на Эверест совершили в 1953 г. новозеландец Эдмунд Хиллари и житель Тибеташерпа Тенциг Нортей.

Источник: SiteKid.ru

Как формируется равнины

Как известно, поверхность земной коры формируется на основании двух факторов:


  • Внутренние. Движение плит. Так происходит формирование гор.
  • Внешние. К таким факторам относится температура, влажность, деятельность людей, деятельность живых организмов, природные преобразования и так далее. В результате воздействия этих факторов происходит разрушение гор и формирование равнин.

В географии процесс превращения гор в равнины часто называют выветриванием. В процессе выветривания, под влиянием внешних факторов, происходит разрушение гор и остатки горных пород скатываются к их подножию. После этого реки, ледники, моря переносят эти разрушения и выравнивают поверхность. Пример этого процесса приведен на рисунке ниже.

Как формируется равнины

Разновидности и виды равнин

Изучая физическую карту мира можно обнаружить, что равнины на ней обозначены разным цветом. Связано это с тем, что равнин они являются едиными, а распределены на несколько видов в зависимости от положения над уровнем моря. Можно выделить следующие виды равнин планеты Земля:

  • Впадины — расположены ниже уровня моря. Обозначаются на карте тёмно-зелёным цветом. Примером может служить Прикаспийская низменность.

  • Неизменности — располагаются в отношении к уровню моря от 0 до 200 м. Обозначается на карте светло-зелёным цветом. Примером может служить Прикаспийская и Амазонская низменности.
  • Возвышенности — располагаются на высоте от уровня моря от 200 до 500 м. На карте обозначаются светло-желтым цветом. Примером может служить Среднерусская возвышенность.
  • Плоскогорья — располагаются на высоте над уровнем моря выше 500 м. Обозначаются на физической карте темно желтым цветом. Примером может служить Среднесибирское плоскогорье.

Классификация равнин на основе положения над уровнем моря является только одним из вариантов. Существует несколько видов классификаций, которые представлены в таблице ниже.


Таблица: Виды равнин по различным показателям
Тип классификаци Разновидности Особенности
По специфике происхождения (формирования) Морские Снижение уровня мирового океана или подъем суши привели к появлению этих территорий. (Причерноморская)
Материковые Появились в результате непродолжительного распада гор.
Водно-ледниковые Территория равнины приобрела свою форму в результате ледниковой деятельности. (Полесье)
Абразионные Образовались в результате деятельности волн мирового океана.
Пластовые Образованы осадочным чехлом в результате сужение пластов. Больше половины равнин нашей планеты относятся к данному типу.
Денудационные Образованы как результат длительного разрушения гор. (Казахский мелкосопочник)
Аллювиальные Образованы в результате разлива рек. (Амазонская низменность)
По абсолютной высоте над уровнем моря Впадина Ниже 0 м
Неизменность От 0 до 200 м
Возвышенность От 200 до 500 м
Плоскогорье Выше 500 м
По форме рельефа Плоская На такой равнине отсутствуют существенные возвышения или понижения земной поверхности.
Холмистая На территории каких равнин часто встречаются многочисленные холмы.
Волнистые Холмы чередуются друг с другом, в результате чего поверхность такое равнины представляет собой гигантскую волну.
Ступенчатые Равнина постепенно либо повышается, либо снижается относительно уровня моря. К

Виды равнин на нашей планете

Описание равнин (шаблон)

Географическое описание любой равнины происходит по плану приведенному ниже. В качестве примера опишем Среднесибирское плоскогорье. План выглядит следующим образом:


  1. Географическое положение. Среднесибирское плоскогорье находится на евразийском материке в северной части Азии. Плоскогорье полностью находится на территории Российской Федерации.
  2. Положение на карте. Плоскогорье находится преимущественно от 90 градусов до 130 градусов восточной долготы, 55 градусов и 75 градусов северной широты. Плоскогорье ограничивает полуостров Таймыр с севера, Верхоянский хребет с востока, горы Саяны с юга и река Енисей с Запада.
  3. Определение высот. Средняя высота плоскогорья равна 700 м. Над уровнем моря.
  4. Определение рельефа. Рельеф равнины преимущественно холмистый.
  5. Понижение рельефа происходит ближе к северу. Это отчетливо прослеживается по течению реки Енисей и Лена. Они берут свое начало в горах южной части Среднесибирского плоскогорья и текут по направлению к Северному ледовитому океану. В этом же направлении происходит снижение плоскогорья.
  6. Крупные объекты на равнине. На территории Среднесибирского плоскогорья протекают две крупные реки Енисей и Лена.

Похожие статьи

Источник: geografiyazemli.ru

Что такое равнины?


Равнины – это сравнительно плоские обширные территории земной поверхности, на которых высоты соседних участков колеблются в рамках 200 м, они имеют слабый уклон (не более 5 м). Наиболее показательный пример классической равнины являет Западно-Сибирская низменность: она имеет исключительно равнинную поверхность, перепад высот на которой почти незаметен.

Особенности рельефа

Как мы уже поняли из вышеизложенного определения, равнины – это местность с плоским и практически ровным рельефом, без ощутимых подъемов и спусков, или холмистым, с плавным чередованием повышений и понижений поверхности.

Плоские равнины в основном незначительны по размерам. Они расположены вблизи морей и больших рек. Более распространены холмистые равнины с неровным ландшафтом. К примеру, рельеф Восточно-Европейской (Русской) равнины характеризуется наличием одновременно и холмов более 300 метров высотой, и впадин, чья высота ниже уровня моря (Прикаспийская низменность). Другие известные равнины мира – Амазонская, Миссисипская. Они имеют похожий рельеф.

Особенности равнин

Отличительным признаком всех равнин служит ясно очерченная, четко видимая линия горизонта, которая может быть прямой или волнообразной, что определяется рельефом определенной местности.

Люди с древнейших времен предпочитали создавать поселения именно на равнинах. Так как именно эти места богаты лесами и плодородной почвой. Поэтому на сегодняшний день территории равнин до сих пор являются самыми густонаселенными. Большая часть полезных ископаемых добывается на равнинах.


Учитывая то, что равнины – это местность с огромной площадью и большой протяженностью, они характеризуются многообразием природных зон. Так, на Восточно-Европейской равнине встречаются территории со смешанными и широколиственными лесами, тундрой и тайгой, степью и полупустыней. Равнины Австралии представлены саваннами, а Амазонская низменность – сельвами.

Климатические особенности

Климат равнины – это достаточно обширное понятие, так как он определяется множеством факторов. Это географическое расположение, климатический пояс, площадь района, протяженность, относительная близость к океану. В целом равнинная местность характеризуется четкой сменой сезонов, благодаря перемещению циклонов. Часто на их территории встречается изобилие рек и озер, также влияющих на климатические условия. Некоторые равнины имеют засушливый климат, их огромная площадь состоит из сплошной пустыни (Туранская низменность, Западное плато Австралии).

Равнины и горы: в чем их отличие

В отличие от равнин, горы представляют собой участки земли, резко возвышающиеся над прилегающей поверхностью. Они характеризуются значительными колебаниями высот и большими уклонами рельефа. Но небольшие участки равнинной местности встречаются и в горах, между горными хребтами. Их называют межгорными котловинами.

Равнины и горы – это формы рельефа, отличия которых базируются на их происхождении. Большинство гор образовались под воздействием тектонических процессов, движения пластов, происходящего глубоко в земной коре. В свою очередь, равнины лежат преимущественно на платформах – стабильных участках земной коры, на них оказали влияние внешние силы Земли.

Среди отличий гор и равнин, помимо внешнего вида и происхождения, можно выделить:


  • максимальную высоту (у равнин она достигает 500 м, у гор – свыше 8 км);
  • площадь (площадь гор на всей поверхности Земли значительно уступает площади равнин);
  • вероятность землетрясений (на равнинах она практически нулевая);
  • степень освоенности;
  • способы использования человеком.

Крупнейшие равнины

Амазонская низменность, расположенная в Южной Америке, является крупнейшей в мире, ее площадь — около 5,2 млн кв. км. Отличается малой плотностью населения. Характеризуется жарким и влажным климатом, густыми тропическими лесами, занимающими огромные территории и кишащими животными, птицами, насекомыми и земноводными. Многие виды животного мира Амазонской низменности не встречаются больше нигде.

Восточно-Европейская (Русская) равнина находится в восточной части Европы, ее площадь составляет 3,9 млн кв. км. Большая часть территорий равнины находится в России. Имеет полого-равнинный рельеф. Здесь расположена основная масса крупных городов, а также сосредоточена значительная доля природных богатств страны.


Среднесибирское плоскогорье расположено в Восточной Сибири. Его площадь — около 3,5 млн кв. км. Особенность плоскогорья – чередование горных кряжей и широких плато, а также часто встречающаяся многолетняя мерзлота, глубина которой достигает 1,5 км. Климат — резко континентальный, из растительности преобладают лиственные леса. Равнина богата полезными ископаемыми и имеет обширный речной бассейн.

Источник: FB.ru

Способы образование равнин

Существуют три разных способа формирования ровных участков земной поверхности. В первом случае, равнины образовались на платформах, за что их называют платформенными. Во втором случае, равнины возникли на местах гор, в результате разрушения последних. Называют их цокольными равнинами. А в последнем случае, равнины образовались за счёт накопления материала, их называют аккумулятивными.

Большинство равнин мира (около 2/3) являются платформенными, иногда их ещё называют пластовыми. Они сложены большими слоями осадочного чехла (в основном, осадочные горные породы, не подвергшиеся метаморфизму).

Цокольные равнины называются именно так, потому что цоколем именуют подножие чего-либо, в том числе и основание горы. Хотя зачастую их также называют денудационными (денудация — разрушение горы).
общем, из самих названий становится более-менее понятным, каким образом сформировались такие равнины.
Под воздействие различных природным факторов (осадки, ветер и тому подобное), постепенно разрушались некоторые горы. После чего сносились (преимущественно, потоками воды) остатки, получившиеся в результате денудации.
Как правило, равнины, сформированные таким образом, являются холмистыми. Поскольку, хоть территория со временем и сглаживается, происходит это далеко не идеально. Ну и, разумеется, почти всегда они состоят из твёрдых пород.

Аккумулятивные равнины сформировались в результате заполнения осадочными породами различных впадин и трещин земной поверхности. Но происходило это не всегда равномерно, поэтому рельеф их является весьма разнообразным.

Равнина

Виды равнин по высоте

В зависимости от абсолютных высот, на которых находятся ровные участки планеты, разделяют их на 3 вида:

  • Низменности, или низменные равнины. Располагаются на высоте не более 200 метров над уровнем моря.
  • Возвышенности, или возвышенные равнины. Обладают абсолютной высотой от 200 до 500 метров. В том случае, если рельеф возвышенности является плоским (ну или лишь немного волнистым), она называется плато.
  • Плоскогорья, или высокие равнины. Имеют высоту более 500 метров над уровнем моря.

Заключение

Равнины являются самой распространённой формой рельефа поверхности на нашей планете. Они занимают около 2/3 территории суши. Большинство населения планеты проживает именно на них, поскольку обладают они прекрасными для жизни условиями.

Источник: naturae.ru