Europа1. Австрия (столица — Вена)
2. Албания (столица — Тирана)
3. Андорра (столица — Андорра-ла-Велья)
4. Беларусь (столица — Минск)
5. Бельгия (столица — Брюссель)
6. Болгария (столица — София)
7. Босния и Герцеговина (столица — Сараево)
8. Ватикан (столица — Ватикан)
9. Венгрия (столица — Будапешт)
10. Великобритания (столица — Лондон)
11. Германия (столица — Берлин)
12. Греция (столица — Афины)
13. Дания (столица — Копенгаген)
14. Ирландия (столица — Дублин)
15. Исландия (столица — Рейкьявик)
16. Испания (столица — Мадрид)
17. Италия (столица — Рим)
18. Латвия (столица — Рига)
19.
тва (столица — Вильнюс)
20. Лихтенштейн (столица — Вадуц)
21. Люксембург (столица — Люксембург)
22. Македония (столица — Скопье)
23. Мальта (столица — Валлетта)
24. Молдавия (столица — Кишинев)
25. Монако (столица — Монако)
26. Нидерланды (столица — Амстердам)
27. Норвегия (столица — Осло)
28. Польша (столица — Варшава)
29. Португалия (столица — Лиссабон)
30. Румыния (столица — Бухарест)
31. Сан-Марино (столица — Сан-Марино)
32. Сербия (столица — Белград)
33. Словакия (столица — Братислава)
34. Словения (столица — Любляна)
35. Украина (столица — Киев)
36. Финляндия (столица — Хельсинки)
37. Франция (столица — Париж)
38. Черногория (столица — Подгорица)
39. Чехия (столица — Прага)
40. Хорватия (столица — Загреб)
41. Швейцария (столица — Берн)
42. Швеция (столица — Стокгольм)
43. Эстония (столица — Таллинн)

Источник: geocder.ru

Центр Старого Света и детище двух великих средневековых империй — Габсбургов и Речи Посполитой, Центральная Европа и сегодня «распадается» на две части, тяготеющие к разным полюсам. Снобистским особняком держатся Австрия и Швейцария — здесь принято предлагать всё лучшее и сразу, разумеется, по соответствующей цене. Более демократичные, порядком легкомысленные и где-то даже разгильдяйные (но такие родные!) взгляды царят в Чехии, Словакии, Польше и Венгрии — возможно, как часть бывшего социалистического лагеря, возможно, как результат исторической принадлежности к восточноевропейской культуре. Строго говоря, сам термин «Центральная Европа» используется не столь часто: входящие в регион страны можно с лёгкостью отнести к Западу и Востоку соответственно.


Итак, чем же интересны страны Центральной Европы с точки зрения туриста? Во-первых, тем, что именно здесь находятся такие безусловно туристические направления, как Швейцария и Австрия — и это тот счастливый случай, когда зимний поток ничуть не уступает летнему и даже превосходит его. «Горнолыжка», экскурсии и «нежаркий» отдых — так вкратце можно охарактеризовать «фишки» этих стран.

Не забудем упомянуть про качественное лечение — причём не в сфере релакс-обмазок, а настоящая «тяжёлая артиллерия» — операции на внутренних органах, великолепная ортопедия, пластическая хирургия, стоматология. Наконец, эти государства пользуются заслуженным вниманием бизнесменов — Австрия и Швейцария входят в десятку наиболее популярных направлений делового туризма. Ну и ещё, разумеется, здесь имеется масса лакомых кусочков для «узкоспециализированных» туристов — любителей музыки, например, которые с вожделением в глазах устремляются на концерты Венского филармонического или спектакли Венской оперы, фанатов сыра, шоколада, Моцарта, Сваровски и швейцарских часов.

Повернёмся лицом к Востоку. Польша и Венгрия, Чехия и Словакия могут предложить в массе своей качественный и, что особенно приятно, недорогой отдых — среди озёр и гор, на просторах природных заповедников, на побережье ласкового моря под нежаркими лучами солнца, наконец, в недрах пансионатов и санаториев, где гарантированно приведут в чувство после трудовых будней.


Экскурсионные богатства перечисленных стран — это прежде всего многочисленные средневековые сооружения (в одной Чехии только более двух тысяч замков, а соборов, ратуш, колоколен и домов — и вовсе без счёта), а также интересные музеи, галереи… пивоварни, наконец! Не забудем и об оздоровительных богатствах региона. Прежде всего, это минеральные воды с чуть ли не всеми известными в курортологии полезными микроэлементами, а также прочие дары земли — грязи, сероводородные источники и т. п.

Так что если вы ищете разнообразный отдых по умеренным ценам, при этом в комфортном климате и с массой интересных местных «фишек» — лучше Центральной Европы направления не найти!

Источник: tonkosti.ru

Страны Европы — карта +столицы

 

Таблица по алфавиту, в ней собраны все зарубежные страны расположенные на Европейской части (список 45), которые объединены единой территорией Евразийского материка, и связаны общими границами

 

Некоторые из стран имеют свою национальную валюту, большинство государств использует денежную единицу — Евро. Эти государства входят в Европейское содружество ЕС (Евросоюз)

 

Крупнейшие и самые большие государства со столицами на европейской территории земного шара:


  1. Россия, Москва
  2. Германия, Берлин
  3. Украина, Киев
  4. Франция, Париж
  5. Польша, Варшава
  6. Италия, Рим

 

По списку 45 стран Европы — карта расположения их в мире. Для уточнения перейти на тип представления «КАРТА» или «СПУТНИК». Без труда найти г. Москва и центр Российской Федерации, ближайшие страны с территориями вокруг: южные, северные, западные, восточные. Здесь список и карта — государства граничащие с Россией

 

Теперь вы знаете, сколько всего и какие страны входят в состав Европейских держав, и являются частью Евразийского сообщества, и не входящие в Шенген, НАТО, Интерпол

 

Источник: u-karty.ru