1. Леопарды великолепно лазают по деревьям. Даже без разбега они могут забраться на ветви, начинающиеся на 5-метровой высоте, карабкаясь по стволу после прыжка.
  2. Африканские рыбы-тигры — бич местных рек. Они не менее опасны, чем южноамериканские пираньи, и они точно так же могут за считанные секунды растерзать жертву.
  3. Кошки мяукают, только когда общаются с людьми.
  4. Взрослый слон за сутки может выпить почти сотню литров воды.
  5. Рыбы обитают даже в холодных морях возле берегов Антарктиды. У некоторых из них нормальная температура крови не превышает +1,5 градусов, но кровь не замерзает благодаря наличию в ней особых веществ.
  6. Львы обладают самым маленьким сердцем по отношению к размерам тела среди всех обитающих на нашей планете диких животных, являющихся хищниками.
  7. В момент броска на жертву акулы закрывают глаза, чтобы сопротивляющаяся жертва не могла их повредить.
  8. Для производства 1 грамма мёда среднестатистической пчеле приходится посетить около 2 тысяч цветков.

  9. Кошки, как известно, терпеть не могут купаться. Исключение из всех диких животных семейства кошачьих составляют тигры, которым водные процедуры очень даже по нраву.
  10. Противозачаточные препараты, разработанные для людей, действуют и на некоторых человекообразных обезьян, в частности, на горилл.
  11. Все крупные кошки охотятся поодиночке. Все, кроме львов — они загоняют добычу всем прайдом.
  12. Из всех диких животных крысы дольше остальных могут существовать без воды. Даже дольше, чем верблюды.
  13. Мозг относительно размеров тела у муравьёв больше, чем у любых других живых существ на нашей планете.
  14. У удивительной птички колибри сердце в полёте бьётся до 1000-1200 раз в минуту, а летают они на протяжении практически всей жизни, отдыхая очень редко.
  15. Муравьеды на самом деле муравьёв почти не едят, предпочитая им термитов. А термиты — родственники тараканов, несмотря на внешнее сходство с муравьями.
  16. Некоторые дикие животные способны удивить человека, не ожидающего от них особой прыти. Так, жирафы могут бегать быстрее, чем лошади, развивая скорость до 50 км/ч.
  17. Ежегодно пчёлы убивают больше людей, чем ядовитые змеи.
  18. У осьминогов квадратные зрачки. А у коз — прямоугольные.
  19. Киты, самые крупные дикие животные на Земле, как известно, отличаются огромными размерами. И их огромное сердце делает в среднем всего 9 ударов в минуту.
  20. Из всех млекопитающих летучие мыши являются единственными, способными летать.

  21. Самым опасным диким животным нередко называют тигра. Этот зверь хитёр, хитрее других больших кошек. Он даже может притвориться напуганным и покорным, чтобы затем внезапно атаковать потерявшего дрессировщика.
  22. Киты могут задерживать дыхание на срок до двух часов, погружаясь под воду.
  23. У медведей и тигров когти могут достигать 10-11 см в длину.
  24. Появляясь на свет из материнского чрева, новорожденные жирафы падают на землю с высоты в 1,5 метра.
  25. Самым сильным диким животным из числа млекопитающих является горилла. Взрослая особь может поднимать вес, в 10 раз превышающий её собственный.
  26. У дельфинов один глаз во время сна всегда открыт.
  27. Птицы колибри за день поедают количество пищи, в полтора-два раза превышающее их собственную массу.
  28. Около тридцати диких животных, обитающих на Земле, относятся к семейству кошачьих.
  29. Рекордсменом по количеству зубов является обыкновенная улитка. У неё их около 25 тысяч .
  30. Кожа у тигров такая же полосатая, как и шкура, просто этого не видно из-за шерсти.
  31. Такое относительно небольшое дикое животное, как волк, может за раз съесть до 10 кг мяса, если оно голодно. Для сравнения, это сравнимо с тем, как если бы человек съел пару десятков килограммов еды за один присест.
  32. У бегемотов пот красного цвета благодаря содержанию в нём особых элементов, которые превращают этот самый пот в самый настоящий солнцезащитный крем.

  33. Рекордсменами по размаху крыльев среди всех птиц являются два их вида — андский кондор и странствующий альбатрос. У них обоих размах крыльев может превышать 3,5 метра.
  34. У волков глаза всегда жёлтые, но желтеют они только в возрасте 7-9 месяцев, а до этого момента они у них голубые .
  35. Самым быстрым диким животным в мире является гепард, способный бегать со скоростью до 113 км/ч. А самая быстрая птица — страус, который может разогнаться до 70 км/ч.
  36. Хамелеоны, охотясь, могут «выстреливать» своим эластичным языком на расстояние, превышающее длину их тела.
  37. Из всех диких животных семейства кошачьих гепард является единственным, кто не умеет прятать когти.
  38. В мире насчитывается около 70 тысяч видов пауков.
  39. Самым крупным новорожденными диким животным является детёныш кита. Потомство этих исполинов имеет массу около трёх тонн.
  40. Среди всех диких животных больше всех спят ленивцы. Но от них не сильно отстают и хорьки — если у них достаточно еды, они спят в пять раз больше времени, чем бодрствуют .
  41. Электрические скаты и электрические угри способны парализовать, а то и сразу убить даже человека. Для этого им достаточно всего одного удара током.
  42. На нашей планете существует примерно в 100 раз меньше животных, чем существовало раньше, за всю известную нам историю.
  43. Крокодилы являются одними из самых древних диких животных. Их предки соседствовали на Земле ещё с динозаврами.
  44. Жирафы являются единственным млекопитающим, у которого язык синий, а не красный.
  45. Одним из самых странных диких животных является утконос. После открытия этого создания учёные несколько десятилетий спорили, к кому его вообще отнести — к птицам, млекопитающим или рептилиям.

Источник: ludirosta.ru

Животные бывают не только домашние или вкусные — они бывают удивительные, захватывающие и даже шокирующие. Приготовься узнать о мире животных то, что не рассказывает ни один учебник биологии! (Или рассказывал, но ты прогулял эти уроки.)

Интересная информация про животных
Объем глазниц у сов почти целиком занят глазным яблоком, отчего они не могут вращать глазами и видят только то, что перед ними. А вот голову они поворачивают аж на 360 градусов! 

Интересная информация про животных 
Единственное животное на планете, у которого на языке два ряда зубов, — водяные черви миксины. Эти сердцееды с вульгарной красотой вырастают до 70 сантиметров и выедают внут­ренности у рыб (да, и сердце в том числе).  

Интересная информация про животных
У хищников (например, у твоего мирно дремлющего на клавиатуре кота) глаза расположены спереди, чтобы вовремя увидеть добычу. А у травоядных глаза по бокам, чтобы вовремя увидеть приближающегося хищника и успеть ужаснуться. 


Интересная информация про животных
У осьминога прямоугольный зрачок, что дает обзор на все 340 градусов. У человека, кстати, всего 190 градусов. 

Интересная информация про животных
У панд нет специального места для сна — ни кровати, ни гнезда. Поэтому они засыпают там, где оказались в момент усталости. И если сон сморил их в тот момент, когда они залезли на дерево, ну что ж, так тому и быть.

Интересная информация про животных
Дельфин не просто спит с одним открытым глазом — он спит с одним работающим «дежурным» полушарием мозга! Пока дельфин видит сны про то, как во время выступления в дельфинарии обнаружил, что на нем нет штанов, «дежурное» полушарие следит, чтобы дельфин вовремя сделал вдох и не захлебнулся.

Интересная информация про животных
Альбатрос может спать прямо во время полета. Действует птица по тому же принципу, что и дельфин: в полете у альбатроса отдыхает одна половина мозга, а вторая следит, чтобы он удерживался в воздухе и не залетел в турбину самолета.


Интересная информация про животных
Каланы (морские выдры) держат друг друга за лапки, когда спят, чтобы их не отнесло неизвестно куда течением.

Интересная информация про животных
Швейцарский закон запрещает держать дома одну морскую свинку. Только пару, потому что свинка — животное социальное. А в случае смерти одной особи швейцарец должен срочно купить ей друга. Так швейцарцы и попадают в вечное рабство к морским свинкам.
 
Интересная информация про животных 
В Финляндии под колесами автомобилей ежегодно погибало до 4000 оленей. Это в прошлом. Находчивые лесники придумали опрыскивать рога оленей светоотражающей жидкостью.

Интересная информация про животных
В штате Нью-Мексико мышь сожгла дом. Не то чтобы она сделала это по своей воле. Просто владелец дома бросил ее в печь, и мыши ничего не оставалось, как выскочить из огня и разнести пламя по всей хибаре. И поделом! Нечего обижать беззащитных.

Интересная информация про животных
В начале XX века германские власти запретили датчанам Северной Фрисландии вывешивать датский флаг. «Ах так!» — воскликнули датчане (на немецком) и вывели породу свиней, подозрительно похожих на флаг. А чтобы подозрение превратилось в уверенность, назвали породу «датская протестная свинья».


Интересная информация про животных
Когда несчастный случай отнял ноги у Джеймса Уайда, сигнальщика железнодорожных путей из южноафриканского города Эйтенхахе, он решил, что работу у него никто не отнимет. Джеймс, которому пришлось сесть в инвалидное кресло, завел медвежьего павиана Джека и обучил его по команде менять стрелки. Джек проработал под началом Джеймса девять лет, не совершив ни одной ошибки.

Интересная информация про животных
Из всего великолепия млекопитающих, представленных на Земле, лишь люди и дельфины занимаются сексом не только ради размножения, но и ради удовольствия. Рассказывает ли самка дельфина самцу о том, как у нее прошел день, ученые все еще не выяснили.

Интересная информация про животных 
Вообще у птиц нет пениса (да-да, даже у самцов!). Они размножаются так: самец плотно прижимает свою клоаку к клоаке самки и впрыскивает в нее порцию спермы. Исключение — аргентинская савка.  


Интересная информация про животных
Самцы каланов очень красиво ухаживают, но прямо перед спариванием до крови прокусывают самке нос. Поэтому самку каланов, имевшую неосторожность недавно связаться с самцом, легко узнать по кровоточащему носу.

Интересная информация про животных 
Детеныш жирафа уже в первые секунды после рождения понимает, что жизнь штука непростая. Родившись, жирафчонок тут же падает с двухметровой высоты, потому что жирафихи самоотверженно рожают стоя. 

Интересная информация про животных
Во время брачного периода, который длится несколько дней, львы спариваются до 40 раз в сутки.  

Интересная информация про животных
Касатка, хоть и родственник дельфина, может хладнокровно расправиться с акулой, придушив ее!

Интересная информация про животных
Станиславский никогда не крикнул бы «Не верю!» опоссуму, что притворился мертвым. Когда опоссум пугается, он ложится на бок, закрывает глаза, из носа у него течет кровь, и вообще он виртуозно играет мертвяка. А когда опасность, сфотографировав его с бутылкой, уходит, опоссум волшебным образом оживает. В английском даже есть выражение playing possum — «прикинуться никаким».


Интересная информация про животных
Ленивец предпочитает без дела на землю не спускаться: там много неприятных зверей, которые так и норовят его съесть. Но раз в две недели он все-таки вальяжно сползает по стволу, чтобы, чего уж там, покакать. Почему не сделать это на дереве? Биологи не понимают.

Интересная информация про животных
Койоты и американские барсуки — большие любители вместе поохотиться. Их цель — нажористые луговые собачки, которые, издали завидев смертоносную парочку, забиваются в норы. Барсук забивается следом и выгоняет собачку прямо на койота. Собачке конец.

© maximonline.ru

Источник: mix.tn.kz

100 интересных фактов о животных.

 

Ребята в этом году, в  журнале ,  мы много читали о животных. Подведем итог и вспомним самое интересное.

 

1 Хамелеоны могут двигать глазами в разных направлениях одновременно.


2 Белка – лучший садовник. Миллионы деревьев вырастают потому, что белки забывают, куда спрятали семечки.

3 Зуб слона  может весить до девяти килограмм!

4 У млекопитающих кровь красная, у насекомых жёлтая, у омаров синяя.

5 В среднем коровы какают 16 раз в день.

6  Муравьи никогда не спят. Вместо этого, они «отдыхают» по восемь минут “отдохнуть” два раза в день. Отдых королевы муравьев занимает  90 минут в день.

7. Басенджи – единственная собака, которая не может лаять.

8. Только половина мозга дельфина спит. Вторая половина в то время  бодрствует, и следит за окружающей обстановкой.

9. Блоха может передвигаться только прыжками, мышцы её лапок устроены, как катапульты. Они накапливают энергию и “выстреливают” блоху в прыжок.

10. Глаз гигантского кальмара размером с баскетбольный мяч.

11. Бегемоты рожают под водой, чтобы защитить своих детей от падения!

12. У лебедя более 25000 перьев на  теле.

13.  20-метровый угорь может вырабатывать  энергию , способную зажечь 12 лампочек.

14. Змеи  видят -через веки.

15. Крысы могут смеяться если их пощекотать.

16. Крот может выкопать тоннель длиной до 300 метров, за одну ночь.

 17 Из-за своей постоянной улыбки, квокка известен считается самым  счастливым животным.

18 Морские котики  могут задерживать дыхание на два часа.

19. Когда устрицам необходимо размножаться, они  могут менять свой пол.

20. Вороны настолько умны, что они любят проказничать! Они даже могут подкрасться к собаке сзади и играя хватать ее клювом за хвост.

21. Жирафы не имеют голосовых связок, поэтому они не могут “говорить!”

22. Горбатые киты издают самый громкий звук любого млекопитающего, он  может быть слышан за 20 километров!

23. Лошади имеют хорошую память, они могут  помнить вещи, людей, которых они встречали, а также навыки которыми владели несколько лет назад.

 24. Зебры бегут зигзагами, чтобы спастись от хищников.

25 Божьи Коровки могут убирать за собой еду.

26. У нарвала цвет кожи зависит от его возраста: чем светлее кожа, тем старше нарвала.

27. У коал отпечатки пальцев похожи на  человеческие.

28. Все сурикаты  имеют обязанности в  группе, в которой  живут.

29. Крокодилы не могут высовывать язык!

30. Когда обезьяны-пауки  встречаются, то они обнимают  друг друга.

31. Кошки имеют 32 мышцы в каждом из своем ухе.

32. Летучие мыши являются единственными млекопитающими которые могут летать?

33. Белые медведи-левши.

34. У золотой рыбки память 3 секунды

35. Даже после того, как медуза умерла, она все еще может ужалить.

36. Навозные жуки могут переносить на себе грузы в 50 раз превышающие его массу тела .

37. Сердце креветки находится в голове.

38. Улитка может спать три года подряд.

39. Щеки бурундука могут  растягиваться от орешек и еды в три раза больше чем его голова.

40 У тигра не только полосатая шкура, но и тело тоже.

41 Морские коньки плавают “держась за руки”, это они связывают вместе свои хвосты.

42. Глаз у страуса больше, чем размер его мозга.

43. Волки могут съесть 20 кг мяса за один прием пищи.

44. Бабочки пробуют пищу ногами.

45. Беркут может летать со скоростью свыше 250 км/час.

46. Яд лягушки – стрелка может убить 2200 человек.

47. Львы не могут рычать, пока им не исполнится 2 года.

48. Скунсы может распылить защитную вонь в радиусе 10 метров.

49. Акулы жили раньше  чем динозавры! Окаменелости акул  датируются 450 миллионов лет.

50. В отличие от большинства видов кошек, оцелоты отлично плавают.

51. Луговые собаки живут в норах, которые имеют отдельную ванную комнату, детскую зону и зону для отдыха.

52. Рыба-парусник является самой быстрой рыбой и достигает скорости 115 км/час.

53 Самец – пингвин  “предлагает” руку и сердце самке, даря ей камень. Если она принимает его, то кладет   этот подарок в свое гнездо.

54 Павлин считается самой красивой птицей среди курообразных. Павлин — очень близкий родственник петуха.

55.  Новорождённый слонёнок весит около 100 килограммов.

56. Сурки свистят , когда им угрожает опасность.

57. Императорские пингвины могут нырять на глубину до 500 метров и способны задерживать дыхание на 18 минут.

58. В Индии 50 миллионов обезьян.

59. Мухи жужжат нотой ФА.

60. Синий Кит весит как три слона.

61. Гиббоны имеют самые длинные руки среди  всех приматов.

62 У коз частая  отрыжка.

63. У зубатки вкусовые рецепторы по всему телу.

64. Брызгун может поражать добычу плевком с расстояния  1,5 метров.

65. У вомбат какашки квадратной формы.

66 Ламы не имеют копыт.

67. Детеныши — дикобразы когда рождаются имеют мягкие иголки ,  которые затвердевают через несколько дней.

68. Верблюд может обходиться без воды две недели.

69. Лось имеет очень чувствительные рога.

70. Гекконы иногда едят свои хвосты, после потери.

71. В течение жизни хлопотливая пчёлка производит одну двенадцатую чайной ложечки мёда.

72. Скорость размножения крыс так велика, что при благоприятных обстоятельствах 2 крысы могли бы дать потомство в 1 миллион крыс в течение полутора лет.

73. Некоторые мотыльки могут вырастать размером с ладонь взрослого человека.

74. Детеныши шакала  рождаются под землей.

75. Кузнечик может прыгать на расстояние в 20 раз превышающее  длину его тела.

 

76  У фламинго , их красивый цвет получается  от водорослей, диатомеи и мелких ракообразных, которых они едят, и которые богаты каротином.

77. По черепахи можно распознать по звуку: самцы ворчат, самки шипят.

78 Бойцовая рыбка может выжить без воды в течение нескольких часов.

79 Стрекозы могут летать в любом направлении – вперёд, назад и в стороны. Это самые быстрые летающие насекомые, их скорость достигает почти 100 километров в час.

80 Голубые киты – самые крупные животные на Земле.

81 Сфотографировать живого гигантского кальмара люди сумели только в 2006 году. Живут эти полутонные чудовища на глубине от 200 метров до километра.

82 Жужжание пчелы производится четырьмя крыльями, которые делают по 11 400 взмахов в минуту. Скорость полёта пчелы – 25 километров в час.

83 Азиатский гигантский шершень кусается больнее всех насекомых. У нас он встречается в Приморском крае.

84. Паук Тарантул может жить без пищи два года.

85. Раненый или напуганный опоссум падает мёртвым, у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена, а из анальных желёз источается зловоние. После того, как опасность минует, опоссум оживает и выздоравливает.

86. В Ирландии, Исландии, Гренландии и Антарктиде нет змей.

87. Гуси любят чернику!

88. Серебряные муравьи пустыни  Сахары могут жить при температуре до 158 градусов.

89. В козьем молоке в 5 раз меньше жира, чем в коровьем. Коровье молоко усваивается час, козье – 20 минут

90. Скорпионы светятся в темноте.

91. Чайки могут пить соленую воду. У них есть специальные железы, которые удаляют лишнюю  соль из организма.

92 Красные панды используют свой пушистый хвост в качестве одеяла, чтобы согреться.

93. Единственная собака, у которой язык не розовый – чау-чау

94. Японские макаки научились покупать товары из торговых автоматов.

95 В отличие от сухопутных черепах, морские  не втягивают головы в панцирь.

96. Эму не могут ходить назад.

97. Губки создают свои собственные специальные химические вещества, выделяемые в воде для защиты от хищников.

98. Мыши имеют больше костей, чем у человека:  около 230. У человека их 206 .

99 В среднем курица откладывает 190 яиц в год

100. Если начнут драться лев и белый медведь, то победит белый медведь

 

РЕБЯТА ! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ ! 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином и паролем

Источник: www.filipoc.ru