Самые высокие горы мира названия имеют разные, но в то же время их можно именовать кратко – Семь Пиков – это термин, появившийся в 1985 году по предложению Ричарда Баса (человека, который первым покорил все семь пиков) и объединивший семь наиболее высоких вершин на каждом континенте. Это объединение не равно рейтингу высочайших гор мира, большинство из которых расположено в Непале. Это список составлен из гор, каждая из которых является самой высокой на своем континенте.

Северная Америка – гора Мак-Кинли на Аляске (США)

Высочайшая вершина Северной Америки расположена на Аляске и является центром Национального парка Денали. Вершина горы Мак-Кинли удалена от земли на 6194 метра. Эта гора является третьей в мире по топографическому положению, её обогнали только Эверест и Аконкагуа. А если принимать во внимание отношение основы к пику, то Мак-Кинли – высочайшая гора в мире. Гора получила своё название в честь американского президента, а индейское название – Денали – означает «великий».

Северная Америка – гора Мак-Кинли на Аляске (США)

Самая высокая гора в северной америке - Мак-Кинли

Южная Америка – гора Аконкагуа (Аргентина)


Являясь частью Анд и имея высоту 6959 метров, гора Аконкагуа считается самой высокой вершиной Южной Америки. Гора находится в аргентинской провинции Мендоса и удалена от границы с Чили на 15 км. Название горы произошло от слов на языке народа кечуа «каменный страж».

Южная Америка – гора Аконкагуа (Аргентина) Самая высокая гора в Южной Америке - Аконкагуа

Европа – гора Эльбрус (Россия)

Эльбрус – это недействующий вулкан высотой 5642 метра, который расположен в Кавказских горах на границе России и Грузии.

У Эльбруса есть несколько других названий, самое романтическое из которых в переводе с адыгейского и кабардино-черкесского означает «гора, приносящая счастье».

gora-elbrus elbrus-rossiya

Азия – гора Эверест (Непал/Китай)


Самая высокая гора мира Эверест находится ровно на границе Непала и Китая. Эверест является частью Гималаев – самой высокой горной цепи в мире. Именно тут находятся высочайшие горы на свете. Высота Эвереста – 8848 метров. Эверест манит всех альпинистов мира и это понятно. Технически маршруты Эвереста не являются очень сложными, но к ним добавляются такие проблемы, как высотная болезнь, сильнейший ветер и отвратительные погодные условия. Название Эверест является английским – в честь руководителя геодезической службы, впервые поведавшего европейскому сообществу об этой вершине. У горы есть тибетское название Джомолунгма (божественная мать жизни) и равнозначное ему непальское Сагарматха (мать богов).

gora-everest everest-nepal

Африка – гора Килиманджаро (Танзания)

Самая высокая гора африканского континента – это потухший вулкан, высочайшая точка которого отдалена от уровня моря на 5895 метров. Причем Килиманджаро имеет три пика, два из которых потухли, а третий вполне может проснуться. Килиманджаро извергался 360 тысяч лет назад, но вулканическая активность в пике Кибо (самом высоком из трех) была замечена 200 лет назад, что говорит о том, что вулкан является потенциально активным. На языке суахили название Килиманджаро означает «сверкающая гора».


Самая высокая гора в Африке – Килиманджаро Африка – гора Килиманджаро (Танзания)

Австралия и Океания – гора Пунчак-Джая (Индонезия)

Высшая точка Океании – это также самая высокая гора в мире, которая расположена на острове. Пунчак-Джая расположена на западе острова Новая Гвинея. Высота горы Пунчак-Джая, которую также называют просто Джая или Пирамида Карстенза, составляет 4884 метра. Название горы на индонезийском языке означает «гора победы».

Самая высокая гора в Австралии и Океании – Пунчак-Джая (Карстенз) Австралия и Океания – гора Пунчак-Джая (Индонезия)


Источник: liketotravel.ru

Мощь природы пугает и одновременно восхищает. Доказательства ее силы — глубокие расщелины и высочайшие пики планеты. Вершиной мира называют Эверест, и это действительно так. Однако далеко не каждому известно, какая самая высокая гора в мире. Да, существуют гиганты, превышающие размеры знаменитой Джомолунгмы. Но что они собой представляют и где находятся — читайте далее.

Самая высокая гора в мире

Крупнейшая и самая высокая гора планеты — это щитовой вулкан Мауна-Кеа. Он находится на острове Гавайского архипелага. Его размеры шокируют. Если поставить этот природный колосс рядом с Эверестом, то последний покажется небольшим холмом.

Для сравнения: высота Мауна-Кеа от подножья до вершины составляет 10 203 м, а Эвереста — 3550 м. Чувствуете разницу?! Так почему же пальму первенства отдают гималайскому пику?

Все дело в том, что Мауна-Кеа берет свое начало под водой, где скрывается большая часть вулкана. Вершина горы над уровнем моря находится на высоте 4205 м, в то время как Джомолунгма вздымается на 8848 м.

Возраст гавайского исполина около миллиона лет. Вырасти до таких габаритов вулкану помогла активная «молодость». С момента рождения Мауна-Кеа регулярно извергался в течение 500 тысяч лет, затем активность пошла на спад. Сейчас вулкан считается потухшим. По приблизительным оценкам, последнее извержение произошло 4–6 тысяч лет назад.


Такое количество вулканической породы, сосредоточенной в одной точке, оказывает колоссальное давление на земную кору. Ее общий объем составляет около 3200 км3. Сложно представить, сколько он весит, но этой массы достаточно, чтобы продавливать Тихоокеанскую плиту на шесть километров.

«Мауна-Кеа» переводится как ‘Белая гора’. Коренные жители назвать ее иначе не могли, ведь это единственное место на Гавайских островах, где зимой выпадает снег. Местные племена считают гору священной, лишь вожди имеют право подниматься на нее. К сожалению, а возможно, и к счастью, европейцев это не останавливает.

С одной стороны, на нижней части вулкана в угоду развития сахарной промышленности практически уничтожили дикие леса; с другой — вершина Мауна-Кеа — это отличное место для изучения космоса. С 1964 года здесь построили 13 обсерваторий. Вопрос — стоило ли это делать, учитывая святость горы, — до сих пор вызывает жаркие споры.

 Самые высокие горы мира: список

Мечта любого альпиниста — покорить главные вершины мира. Всего в списке их семь, по одной на каждый континент и регион Земли. Предлагаем вкратце поговорить о каждой из них:

  1. Его величество — Эверест.

Имеет еще несколько названий. В Тибете гору называют Джомолунгма (Божественная мать) или Джомо Ганг Кар (Святая мать, белая, как снег). Непальцы зовут высочайший пик — Сагарматха.


Это одно из самых жестоких мест на планете. Не каждый сможет добраться хотя бы до базового лагеря, который находится на высоте около 5 000 м. Что уж говорить о вершине.

Температура воздуха на горе в теплое время года не поднимается выше нуля градусов, а зимой варьируется от –36 днем и до –60 градусов ночью. Прибавьте сюда неистовые ветра, скорость которых порой достигает 200 км/ч, и вы поймете, что мельчайшая проблема здесь может обернуться катастрофой.

В не сезон мало кто бросит вызов горе, ведь это сродни самоубийству. С момента первого восхождения в 1953 году Эверест забрал жизни более 250 человек, их тела до сих пор находятся там. Чтобы их забрать, необходимо снаряжать экспедицию, а это очень дорого. Одних только взносов за подъем набирается до 25 тысяч долларов. Как бы это цинично ни звучало, но многие трупы служат ориентирами для альпинистов.

  1. Вторая высота мира — Аконкагуа.

Находится в Аргентине и является частью Анд — самой длинной горной системы в мире, протянувшейся на 11 000 км. В переводе с языка кечуа «Аконкагуа» означает ‘Каменный страж’. Глядя на гору, понимаешь, что такое название ей дали не зря.

Массивная и величественная Аконкагуа действительно напоминает каменного гиганта. Высота горы над уровнем моря достигает 6961 м. Технически она не считается слишком сложной для покорения. Рекорд подъема и спуска принадлежит Карлу Эглоффу: его время — 11 часов 52 минуты. Сюда поднимались даже дети. Самому юному альпинисту было всего девять лет.

Погода сравнительно мягкая. Средняя температура на вершине — 20 градусов ниже нуля, ночью значительно холоднее. Здесь низкая влажность, но сильные ветра не дадут человеку забыть, где он находится.

  1. Президентская гора Мак-Кинли.

Находится на Аляске в 210 км севернее Анкориджа. Занимает третью позицию по высоте над уровнем моря — 6190 м. По сути, это огромная гранитная глыба, которая вылезла из-под земли в результате тектонической активности. Произошло это около 60 миллионов лет назад.

Гору часто переименовывали. Изначально она называлась Денали, что в переводе с языка индейцев атабаски означает ‘великий’. Когда на Аляску пришли русские, гранитного великана называли просто Большая гора. В 1896 году, когда Аляска отошла США, гору назвали в честь президента Уильяма Мак-Кинли. Однако в 2015 году ей вернули первое название.

Исходя из статистики восхождений, эта вершина по зубам далеко не каждому. Лишь 58% попыток оказываются успешными. С 1913 года гора забрала жизни более 100 человек. Погодные условия и недостаток кислорода не останавливают людей, даже если приходится идти в одиночку зимой. Так поступил Лони Дюпре, который успешно взобрался на Денали и невредимым спустился вниз 11 января 2015 года.

Читайте также: Самая глубокая впадина в Казахстане

  1. Килиманджаро.

Высочайшая точка Африки — 5892 м. Находится в Танзании и представляет собой потенциально активный вулкан. Предположительно последнее извержение происходило 200 тысяч лет назад, однако лава никуда не ушла. Она находится под кратером на глубине 400 м.

Килиманджаро имеет три вершины, которые являются отдельными вулканами:

  • Шира — 3962 м;
  • Мавензи — 5149 м;
  • Кобо — 5892 м.

Отличительная особенность горы — ледовая шапка, которая не сходит с вершины уже 11 тысяч лет, с последнего ледникового периода. Однако за последнюю сотню лет из-за вырубки лесов и снижения количества осадков ледник уменьшился на 80%.

Одна из самых простых вершин для восхождения. Первый задокументированный штурм состоялся в 1889 году. Его совершила группа альпинистов во главе с Гансом Мейером. Подготовленные альпинисты могут подняться на вершину и спуститься обратно за 10 часов. Новичкам, из-за необходимости акклиматизации, на это требуется 5 дней.

  1. Высочайшая гора Европы — Эльбрус.

Относится к тому же типу гор, что и Килиманджаро, — стратовулкан. Последнее извержение произошло примерно в 50 годах н. э. Имеет седловидную форму с двумя вершинами: восточная — 5621 м; западная — 5642 м.

Гора окутана множеством ледников общей площадью 134,5 км2. Талая вода, стекающая по склонам Эльбруса, питает несколько крупных рек: Кубань, Баксан и Малку. Погода здесь меняется с плохой на хорошую каждые 5–7 дней. Летом бывает жарко — 25–35 градусов, зимой на высоте 3 000 м температура опускается до –12–20 градусов.


С точки зрения альпинизма, Эльбрус не представляет особой сложности для восхождения, однако есть несколько экстремальных маршрутов. Пик штурмовали даже на мотоцикле в 1963-м и автомобиле в 1997 году.

  1. Пик Винсон — высочайшая точка шестого континента.

Гора — часть одноименного массива, который расположен в 1200 км от Южного полюса и простирается на 21 км в длину и 13 км в ширину. Наивысшая точка находится на отметке 4897 м над уровнем моря.

Американские пилоты обнаружили Пик Винсон в 1957 году, а уже через 9 лет его вершина покорилась альпинисту Николасу Клинчу. Несмотря на агрессивные условия Антарктики, летом здесь относительно комфортно. В палатках штурмового лагеря температура держится в диапазоне 0–10 градусов тепла. Во время восхождения показатель термометра нередко опускается ниже тридцати пяти градусов.

  1. Пирамида Карстенса, или Пунчак-Джая.

Располагается на острове Новая Гвинея. Ее вершина считается высшей точкой Океании и Австралии — 4884 м, а по некоторым данным — 5030 метров. Пик Джая открыл европейский исследователь Ян Карстенс в 1623 году.

Прибыв в Голландию, он рассказал об увиденном леднике, за что был высмеян. Мол, откуда ледник в тропиках?! Однако смеялись над ним зря. То, что он увидел, было одной из высочайших гор в мире.


Несмотря на столь раннее открытие, первое восхождение произошло лишь через 339 лет. Группа альпинистов во главе с Генрихом Харрером штурмовала гору в 1962 году.

 Самая высокая гора в Казахстане

На границе с Киргизией и Китаем, на Тянь-Шаньском хребте, возвышается величественный и холодный Хан-Тенгри. Это самая высокая точка Казахстана — 7010 м над уровнем моря. Название горы тюркское и переводится как ‘Повелитель небес’.

Внешне Хан-Тенгри представляет собой природную пирамиду с правильными гранями. Вершина горы покрыта слоем льда толщиной 15 метров. В языческие времена люди считали, что там живет верховный Бог, который управляет оттуда всем миром.

Первые упоминания о горе встречаются в письменах древних исследователей и авантюристов. Что касается современного изучения, то оно началось в середине XIX века, когда географ П. Семенов сделал детальное описание горы.

Первый удачный штурм Хан-Тенгри состоялся 11 сентября 1931 года. Героями стали альпинисты из украинской экспедиции. Ее возглавляли Михаил Погребецкий, Борис Тюрин и Франц Заубер. Спортсмены долго и скрупулезно продумывали и прорабатывали маршрут восхождения. В итоге было решено идти по южной и юго-западной стороне горы.

Хан-Тенгри славен не только красотой, но и регулярными несчастными случаями. Каждый сезон гора забирает несколько человек. Особенно мрачным был 2004-й. Тогда во время восхождения погиб польский альпинист, а через месяц из-за лавины на высоте 5 000 м в ловушке оказалась группа из 50 человек. Пока велась спасательная операция, погибло 11 альпинистов из России, Украины и Чехии.

Самые высокие горы мира ежегодно привлекают сотни смельчаков, которые рискуют жизнью ради непередаваемого ощущения единства с природой. Их можно понять, ведь тот, кто однажды восходил на вершину, хочет повторять это вновь и вновь. Еще Высоцкий писал: «Весь мир на ладони — ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди».

Читайте также: Фантастические горы Алматы вдохновили известного российского музыканта (видео)

Источник: www.nur.kz

Эверест

Находится в Непале

Высота: 8848 метров

Имеет 2 пика: южный (8760 метров) и северный (8848 метров).

Гора очень красива, имеет форму трехгранной пирамиды.

Эверест — самая высокая горная вершина в мире, часть горного хребта Махалангур-Химал.

Эверест

Во время попыток восхождения на Эверест погибло более 250 человек. Большинство смертей было связано с падениями с высоты, лавинами, обвалами льда, а также различными проблемами со здоровьем из-за пребывания в высокогорной среде. Сегодня восхождение по основному маршруту уже не представляет таких проблем, как в прошлом веке. Однако на большой высоте альпинистов ожидает недостаток кислорода, шквальный ветер и низкая температура (ниже 60 градусов). Для того, чтобы покорить Эверест, нужно быть не только смелым, выносливым, но и обеспеченным человеком. На это дело нужно потратить не менее 8 000$.

Чогори

Находится в Гималаях, на границе КНР и Пакистана

Высота: 8614 метров

Чогори

Вторая по высоте гора в мире. Чогори считается одной из наиболее сложных горных вершин для восхождения, покорить ее впервые удалось в 1954 году. Уровень смертности составляет 25 %.

Лхоцзе

Находится в Гималаях, на границе между Китаем и Непалом, 3 км от Эвереста

Высота: 8516 метров

Лхоцзе

Эту гору смогли покорить в 1956 году.

Лхоцзе имеет 3 вершины, каждая из них достигает высоту свыше 8 километров.

Макалу

Находится в Гималаях, на границе Непала и КНР, в 12 километрах от Эвереста

Высота: 8485 метров

Макалу

Второе название — Черный великан.

Эта гора очень сложна для восхождения, ее склоны слишком круты. Только треть экспедиций обычно добивались успеха. Несколько десятков человек погибло.

Чо-Ойю

Находится на границе Непала и КНР

Высота: 8201 метров

Чо-Ойю

Она считается не самой сложной для восхождения, но, тем не менее, 39 альпинистов погибли.

Дхаулагири

Находится в непальской части Гималаев

Высота: 8167 метров

С местного языка «дхаулагири» переводится как «белая гора».

Дхаулагири

Почти вся ее площадь покрыта ледниками и снегом. Она считается одной из самых сложных горных вершин для восхождения.

Впервые ее покорить смогли в 1960 году. На ней погибло более 60 альпинистов.

Манаслу

Находится на территории Непала, часть горного хребта Мансири-Гимал

Высота: 8156 метров

Манаслу

Впервые ее покорила японская экспедиция в 1956 году.

Нанга Парбат

Находится на территории Пакистана

Высота: 8125 метров

Второе название: Нанга Парбата — Диамир (в переводе — «Гора Богов»).

Нанга Парбат

Впервые была покорена в 1953 году.

По уровню смертности среди альпинистов она занимает третье место после Эвереста и К-2. Эту гору еще называют «убийцей».

Аннапурна

Находится на территории Непала

Высота: 8091 метр

Первый гималайский восьмитысячник, который был покорен в 1950 году.

У горы 9 вершин, одна из которых «Мачапучаре». На нее еще никому не удалось забраться.

Аннапурна

Местные жители считают эту вершину обиталищем Бога Шивы. Поэтому восхождения на нее находятся под запретом.

Самая высокая из 9 вершин называется «Аннапурна». Около 40% альпинистов, пытавшихся на нее взобраться, так и остаются лежать на ее склонах.

Гашербрум I

Находится в контролируемых Пакистаном Северных территориях на границе с Китаем, Балторо Музтаг, Каракорум

Высота: 8080 метров

Первое восхождение: 1958 год.

Гашербрум I

Самая высокая вершина горного массива Гашербрум, вторая по высоте в Каракоруме и одиннадцатая по высоте среди мировых восьмитысячников.

5 июля в 1958 год участники американской экспедиции Петер Шенинг и Эндрю Кауфман совершили первое восхождение на вершину по юго-восточному ребру.

Броуд-Пик

Находится в Кашмире, в контролируемых Пакистаном Северных территориях на границе с Китаем, Балторо Музтаг, Каракорум, 8 км от горы Чогори

Высота: 8051 метров

Броуд-Пик

Вершина относится к горному хребту Балторо Музтаг и многовершинному горному массиву Гашербрум. В нее входит 2 вершины, высота которых превышает 8 км.

В 1957 австрийская экспедиция совершила свое первое восхождение.

Гашербрум II

Находится в контролируемых Пакистаном Северных территориях на границе с Китаем, Балторо Музтаг, Каракорум

Высота: 8035 метров

Гашербрум II

Изящно очерченная вершина, с отвесными скалами и вечным снегом относится к горному хребту Балторо Музтаг. Входит в горный многовершинный массив Гашербрум. Первое восхождение совершили австралийцы в 1956 году.

Шишабангма

Находится на территории Китая, Лангтанг, Гималаи

Высота: 8027 метров

Шишабангма

Входит в горный хребет Лангтанг. Состоит из трех вершин, две из которых больше 8 км. Первое восхождение произошло в 1964 году. За 50 лет при попытках восхождения погибли 21 человек, хотя среди восьмитысячников она считается наиболее легкой.

Источник: boombate.com