Понятие «тропик» встречается в рекламе турагентств, в статьях про путешествия, в новостях и отчетах отдыхающих. А вот что такое тропик, многие и не вспомнят. Это понятие осталось в забытых учебниках по географии. Постараемся освежить воспоминания о веселых школьных годах и наглядно рассказать, что такое тропик, где его искать на глобусе. Какие бывают тропики и для чего они нужны?

Какие параллели называют тропиками«>

Что такое тропик? Происхождение названия

Слово происходит из греческого tropicos, что значит «круг поворота». Забытое название показалось очень удобным для географов, и они стали называть так определенный климатический пояс, а позднее и его границы.

Проще всего понять, что такое тропик, если представить невидимые линии на поверхности Земли, отделяющие определенную климатическую зону. Эти линии параллельны экватору и расположены на 23,43722° северной и южной широты. Эти границы имеют и собственные, довольно поэтические названия.

С такой точностью широта тропика была вычислена неспроста. Именно в пределах данных границ Солнце достигает максимальной высоты на небосводе (находится в зените). А значит, полоса Земли в данных границах получает больше всего тепла и солнечного света. Такой поток солнечных частиц, казалось бы, гарантирует, что в данной зоне будет сухой и жаркий климат. Но не все так просто.


Какие параллели называют тропиками«>

Поверхность Земли на 3/4 состоит из воды. Кроме этого, Земля вращается, благодаря чему на ее поверхности дуют постоянные влажные восточные ветры – пассаты. Они обеспечивают дожди в сухой зоне, правда, лишь определенную часть года. Именно поэтому в тропиках только два времени года – сезон дождей, которые приносят пассаты, и «сухой» — летний – сезон.

Тропик Рака

Границы самого жаркого климатического пояса имеют и собственные названия. Северную границу называют тропиком Рака – именно в этом знаке зодиака Солнце находится в день летнего солнцестояния. И южный, и северный тропики отделяют самый жаркий климатический пояс Земли от более умеренного пояса – субтропиков.

Какие параллели называют тропиками«>

Источник: www.syl.ru

Именование тропика Рака

В момент летнего солнцестояния, когда был назван Тропик Рака, Солнце находилось в созвездии Рака. Однако, поскольку это имя было назначено более 2000 лет назад, Солнце больше не находится в созвездии Рака. Сейчас оно находится в созвездии Тельца. В большинстве случаев, Тропик Рака определяется по широтному расположению на примерно 23,5° с. ш.

Климат


За исключением более холодных высокогорных регионов в Китае, климат в пределах тропика Рака, как правило, жаркий и сухой для восточных прибрежных областей. Большинство регионов, расположенных на Северном тропике испытывают два разных сезона: чрезвычайно жаркое лето с температурой часто достигающей 45° C и теплую зиму с максимумами около 22° C. Большая часть суши южнее тропика Рака является частью пустыни Сахара, в то время как на востоке климат жаркий муссонный с коротким сезон дождей с июня по сентябрь и очень небольшим количеством осадков в течение остальной части года.

Значение тропика рака

Помимо использования для разделения Земли на разные части, которые улучшают навигацию и обозначения северной границы тропиков, Северный тропик также имеет большое значение для солнечной инсоляции планеты и формирования сезонов. Солнечная инсоляция — это количество поступающей солнечной радиации на земную поверхность.

Уровень солнечной радиации варьируется от географического положения и сезона года. Солнечная инсоляция больше всего в подсолнечной точке (точка на Земле, где лучи падают под углом 90° к поверхности планеты), которая ежегодно мигрирует между тропиками Рака и Козерога из-за осевого наклона Земли. Если подсолнечная точка находится в тропике Рака во время июньского солнцестояния, то Северное полушарие получает наибольшую солнечную инсоляцию.


Во время июньского солнцестояния, так как количество солнечной радиации является наибольшей в тропике Рака, районы к северу от него в Северном полушарии также получают значительное количество солнечной энергии, которая поддерживает тепло и создает лето. Кроме того, области в широтах выше Северного полярного круга, получают 24 часа дневного света на протяжении 6 месяцев. Напротив, Южный полярный круг в течении полугода погружен в темноту, а более низкие широты испытывают зимний сезон из-за слабой солнечной инсоляции, недостаточного уровня солнечной энергии и более низких температур.

Источник: natworld.info

Основные параллели Земли

Все меридианы и параллели на модели нашей планеты, конечно же, являются условными и воображаемыми. Все они были нанесены на карты с научной и практической целью. Однако среди них есть пять очень важных параллелей: экватор, полярные круги, Южный и Северный тропики. Существование всех этих выдуманных линий напрямую связано с реальными природными законами (физическими и геометрическими). И знание о них необычайно важно для комплексного изучения географической науки.

Северный и Южный тропики


Экватор делит нашу планету на две равные половины – Северное и Южное полушарие. Расположение этой линии строго перпендикулярно оси земного вращения. Это длиннейшая параллель нашей планеты: ее протяженность составляет 40 тысяч километров. Кроме того, Солнце на экваторе дважды в год пребывает в зените, а вся приэкваториальная область Земли получает наибольшее количество солнечной радиации в год.

Полярные круги – это параллели, которые ограничивают на поверхности планеты такие явления, как полярный день и полярная ночь. Эти линии соответствуют широте 66,5 градусов. Летом жители, живущие за Северным Полярным кругом, имеют возможность созерцать полярные дни (когда Солнце вообще не садится за горизонт). В это же время на другой стороне Земли небесное светило и вовсе не появляется (полярная ночь). Длительность полярных дней и ночей зависит от того, насколько близко конкретное место расположено к полюсам планеты.

Северный тропик

Тропиков на нашей планете два, и проведены они не случайно. Раз в год Солнце находится в зените над одним из них (22 июня), а еще через шесть месяцев – над другим (22 декабря). Вообще, слово «тропик» произошло от греческого tropikos, что переводится как «поворот». Очевидно, речь идет о движении Солнца по небесной сфере.

Северный тропик расположен к северу от линии экватора. Его еще называют тропиком Рака. Откуда взялось это название? Дело в том, что два тысячелетия назад Солнце в период летнего солнцестояния находилось именно в созвездии Рака (сейчас небесное светило в данный период года находится в созвездии Близнецов).

Точная широта Северного тропика – 23° 26′ 16″. Однако его положение со временем меняется вследствие изменения наклона земной оси, нутации и некоторых других геофизических процессов.

География Северного тропика


Северный тропик пересекает три океана (Тихий, Атлантический, Индийский) и три материка (Евразию, Африку и Северную Америку). Параллель проходит через территории двадцати государств, среди которых Мексика, Алжир, Индия и Китай.

Северный тропик

На широте тропика Рака расположен ряд городов. Крупнейшие из них:

  • Дакка (Бангладеш);
  • Карачи (Пакистан);
  • Бхопал (Индия);
  • Гуанчжоу (Китай);
  • Медина (Саудовская Аравия).

Кроме этого, тропик Рака пересекает несколько крупных рек: Нил, Ганг, Меконг и др. Немного южнее этой параллели находится Мекка – главное священное место всех мусульман мира.

Южный тропик и его география

23° 26′ 21″ – такова широта Южного тропика по состоянию на начало нынешнего столетия. Положение этой линии также непостоянно во времени. Тропик очень медленно смещается в сторону земного экватора.


где Северный тропик

Параллель также имеет свое второе название – тропик Козерога. Он пересекает всего 10 государств, которые находятся на трех материках планеты (Южная Америка, Африка и Австралия). Крупнейший город, расположенный на тропике – бразильский Сан-Паулу. Любопытно, что Австралию эта параллель пересекает практически посредине, обуславливая тем самым существенную засушливость климата данного континента.

Тропик Козерога принято отмечать на местности различными способами. Наиболее внушительный знак, оповещающий о прохождении Южного тропика, находится в Чили. Вблизи города Антофагаста в 2000 году был сооружен огромный 13-метровый монумент.

широта Северного тропика

В заключение

Теперь вы знаете, где Северный тропик расположен, какие страны и континенты он пересекает. Его также называют тропиком Рака. Он отмечает собой северную широту, над которой Солнце может подняться в зенит. Зеркально расположен к нему в Южном полушарии тропик Козерога.

Источник: fb.ru


Среди параллелей планеты существуют три очень важные параллели, существование которых обусловлено законами физики и геометрии — это экватор, тропик и полярный круг. Как и любая другая параллель — это воображаемые линии, которых не существует на поверхности Земли в реальности, но знание откуда взялись эти параллели очень важно для понимания всего курса географии. Итак, что же это такое, начнём с самого простого:


Экватор — это воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария — Северное и Южное. Земля имеет практически шарообразную форму, при этом стабильно вращается вокруг своей оси. Это позволяет нам найти такую плоскость, которая бы делила Землю на две равные половины. Земная ось будет перпендикулярна к этой плоскости, а линия, которая образуется при пересечении этой плоскости с поверхностью планеты и будет экватором. Экватор — также самая длинная параллель на Земле, его примерная длина составляет 40 000 километров. Что такое экватор математически понятно — линия, делящая Землю на равные половины, но какое значение имеет экватор для географии? Дело в том, что экватор — это ещё очень важная линия для понимания климатических процессов. Приэкваториальная область Земли, а именно — часть планеты, расположенная между тропиками (см. далее), получает больше всего солнечного света и тепла. Это неудивительно, ведь этой частью Земля всегда повёрнута к Солнцу так, что лучи падают на неё практически отвесно. Это приводит к очень сильному прогреванию приэкваториальных участков планеты в течение всего года, здесь образуется самая жаркая и из-за сильного испарения насыщенная влагой экваториальная воздушная масса.
самом экваторе Солнце дважды в год поднимается в зенит, то есть светит вертикально вниз, поднимаясь в самую высокую точку неба (у нас в России, например, мы никогда не сможем наблюдать такое явление), примечательно то, что на экваторе это происходит в дни равноденствий, когда день равен ночи на всей планете. Равноденствия случаются в 20-х числах марта и 20-х числах сентября, хотя днями равноденствий принято считать 21 марта и 23 сентября.

Тропик — это параллель, на которой солнце оказывается в зените один раз в год — в день солнцестояния. Тропиков на Земле два — Северный и Южный. Если вы посмотрите на рисунок, то увидите, что 22 июня (в день летнего солнцестояния, когда Северное полушарие максимально повёрнуто к Солнцу) Солнце оказывается в зените над Северным тропиком, в 22 декабря (когда Южное полушарие максимально повёрнуто к солнцу) — над Южным. Северный и Южный тропик также иногда называют в честь зодиакальных созвездий, в которых оказывается Солнце в эти дни — Северный тропик называют тропиком Рака, а Южный — тропиком Козерога (июнь и декабрь соответственно). Возможно, кто-то уже обратил внимание, что широта тропика совпадает с углом наклона земной оси и равна 23,5°.

Эта величина неслучайна и как раз наклоном оси планеты и определяется. Действительно, в любой точке планеты солнце над горизонтом меняет свою высоту в течение года, это происходит из-за наклона земной оси, так как планета сохраняет наклон в течение года, к Солнцу она поворачивается полгода одним полушарием, а полгода другим.


В дни равноденствий ось повёрнута так, что Солнце светит на неё как бы сбоку, освещая планету от полюса до полюса, на полюсах, кстати в этот момент происходит на одном заход, а на другом восход Солнца — явление происходящее там один раз в год(!). В равноденствия полушария планеты освещены поровну, а на небе в астрономический полдень Солнце занимает своё среднее в году положение. Из-за наклона земной оси в 23,5° от среднего положения летом солнце на небе сможет подняться максимум ещё на 23,5° выше, а зимой — опустится ниже своего положения в равноденствие на 23,5°. К чему это приводит? Это приводит в частности к тому, что на планете появляется область, где два раза в год Солнце оказывается на высоте 90° — в зените. Эта область расположена как раз между тропиками — тропики её ограничивают. На самих же тропиках солнце на небе оказывается в зените только раз в году. Именно поэтому для всех, кто живёт севернее Северного и южнее Южного тропика наблюдать в своей местности солнце в зените не получится.

Полярный круг — это параллель, выше которой наблюдаются явления полярного дня и полярной ночи. Значение широты, на которой расположены полярные круги планеты тоже обусловлено математически.
о равно 90° минус наклон оси планеты. Для Земли широта полярных кругов 66,5°. Севернее Северного и южнее Южного Полярного круга наблюдается очень интересное явление полярного дня и полярной ночи. Жителям умеренных широт наблюдение этих явлений тоже недоступно, хотя изменение продолжительности светового дня в течение года здесь ощущается значительно сильнее, чем в тропических и тем более экваториальных широтах. На широте Санкт-Петербурга летом наблюдаются "белые ночи", однако, это не стоит путать с полярным днём. Настоящий полярный день наблюдается на широте Мурманска и Норильска, когда солнце во время самых длинных дней в году (дней в районе 22 июня) вообще не заходит за горизонт. К сожалению, зимой за такое круглосуточное освещение приходится "расплачиваться" полярной ночью, когда во время самых длинных ночей в году (дней в районе 22 декабря) — солнце вообще не восходит — круглые сутки стоит ночь. В Южном полушарии всё происходит также, но в противоположные даты. Чем ближе к полюсу мы будем двигаться, тем дольше будут длиться эти явления. Как уже говорилось выше, на полюсах Земли полярный день и полярная ночь длятся ровно по полгода, а солнце восходит и заходит здесь только единожды в год. Для климата планеты такое расположение этих зон приводит к очень сильному остыванию за долгую тёмную зиму, даже светящее круглый день солнце не способно прогреть здесь воздух летом, потому что поднимается оно очень невысоко. Это приводит к формированию здесь самой холодной полярной воздушной массы и, как следствие, самых холодных областей Земли.

< В раздел "Общие понятия"
< На главную страницу

Источник: geography7.wikidot.com