Какие животные живут в индииПрирода Республики Индии — одна из самых богатых на планете. Её составляют 45 000 видов растений, из них свыше 5 000 — эндемики (встречаются только в Индии); 350 видов млекопитающих (примерно 8 % от всех на Земле), 3 300 видов/подвидов птиц (12 % от всех на планете), свыше 20 000 видов насекомых.

Щедрость индийской природы обусловлена географическим положением государства, особенностями климата и ландшафта.  Климат, по характеру — влажный тропический, сухой тропический, сырой субтропический и горный (альпийский) — формируется под влиянием Гималаев и пустыни Тар. Гималаи защищают территорию государства от холодных воздушных масс из Центральной Азии, а пустыня заставляет дуть летние влагонесущие муссоны, которые с июня по октябрь приносят на территорию дожди.  

Растительный мир Индии

Какие животные живут в индии

В стране, несмотря на бурную деятельность человека, сохранились разнообразные типы лесов, растительных сообществ:


  • леса тропиков, дождевые вечнозелёные (распространены на Андаманских островах, в Гималаях, в Мизораме);
  • леса субтропиков, горные (на Западных Гхатах, у гор Нильгири);
  • леса тропиков, влажные (распространены на юге Индии);
  • леса тропиков, листопадные (на Деканском плоскогорье, у Сиваликских гор);
  • саванны сухие (Пенджабская равнина, в Раджастане);
  • полупустыни-пустыни (западная часть Раджастана);
  • леса мангровые (дельты Ганга, Маханади и других рек).

Какие животные живут в индии

Смене природных типов на равнинах соответствует вертикальная поясность в Гималаях: от растительных сообществ субтропиков-тропиков у подножий гор к альпийским лугам и ледяным вершинам.

Представителей более 7 % всей флоры мира можно встретить в Индии. В тропических лесах растут джатовое и саловое дерево (высота до 37 м), сисса (дальбергия), тик. В высокогорных районах — саловые леса, на плоскогорье Декан и на юге государства — разнообразные пальмы (свыше 20 видов).


Какие животные живут в индии

Леса в северных районах государства включают ольху чёрную, лавр, березу, клен, хвойные, можжевеловые породы, даже берёзы, кедры и ели — в высокогорных областях. В Карнатаке растут сандаловое дерево и миробалан. Вблизи пустыни Тар и Западных Гат обширные колючие леса акации, из экстракта которой готовят краситель для одежды буддийских монахов. А в штате Кашмир главное дерево — гималайский кедр.

Какие животные живут в индии

Около 3 000 растений Индии используют в медицине и духовных практиках. Из длиннохвойной сосны западных регионов страны готовят целебную смолу. Ним (Азадирахту индийскую) называют «деревенской аптекой» и «Божественным деревом», используя все его части в приготовлении множества аюрведических снадобий.

Какие животные живут в индии

А баньян называют «дерево-лес». От главного ствола баньяна отрастают толстые побеги — воздушные корни, достигая земли, они укореняются, толстеют, пускают новые побеги, которые тоже укореняются, и так сколько позволит время и пространство. Один из самых старых баньянов Индии растёт около 3 тысяч лет и имеет более 3 000 больших стволов, высота которых — свыше 60 метров.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Индийский слон


Индийский слон — животное очень сильное и крупное, уступает по величине лишь своему собрату, африканскому слону. Но и те размеры, которых они достигают, весьма впечатляют: самцы слонов достигают веса 5,5 тонн и в высоту они больше 3 метров, самки же чуть по-меньше, весят примерно 2,6 тонны и вырастают до 2,5 метров.

indiiskii_slonСлоны очень умные животные и живут стадами, при чем семьи разделяются на мужские и женские. После рождения, мужские особи остаются с матерью до 8-10 лет и затем покидают стадо, а женские особи остаются навсегда с матерью. Самцы в дальнейшем также объединяются в группы, но они не такие прочные, как у самок, и довольно часто распадаются.

Какие животные живут в индии

Живут индийские слоны достаточно долго, в диких услових до 65 лет, в неволе доживают до 80 лет. К сожалению, сегодня довольно редко можно встретить индийского слона живущего на воле, виной всему охота людей на этих животных. Индийский слон занесён в Красную книгу, но его популяция все равно постоянно снижается из-за браконьерства.


indiiskii_slon_na_prazdnike

Слоны раньше часто были задействованы на тяжелых работах и состояли на вооружении индийской армии. Сегодня слоны чаще используются лишь для развлечения туристов. Часто таких слонов можно увидеть на плантациях специй. Также их наряжают и они с удовольствием участвуют в индийских праздниках и фестивалях.

Бенгальский тигр

Индийский слон и бенгальский тигр — это два самых известных и впечатляющих представителя дикой природы на территории Индии. bengalskii_tigr

Известно три факта, по которым бенгальский тигр занимает первые места:

  • это наиболее крупная кошка в мире, лишь немного от него отстает в весе уссурийский тигр. Вес самого большого бенгальского тигра, практически 389 кг. Хотя для сравнения, средний вес бенгальского тигра редко превышает 200 кг;

  • 10 см — это длина клыков у этой крупной кошки. Поэтому и считается, что этот тигр самый опасный хищник среди кошачьих, редко какой его добычи удается выжить;
  • и самое удивительное — лишь в этом семействе существует белый бенгальский тигр. Это большая редкость и практически все эти тигры содержатся в неволе (зоопарки и частные зверинцы). В дикой природе им сложно выжить из-за их особенностей окраски, вследствие чего они умирают от голода.

belii_bengalskii_tigrОба этих вида тигра занесены в Красную книгу и особо охраняются властями страны.

Крокодилы в Индии

По мнению многих людей, крокодилы считаются страшными и очень опасными существами, так показывают нам их в фильмах ужасов. Но есть и такие люди, которые восхищаются этими рептилиями и проводят с ними всю свою жизнь. А в Индии к тому же, крокодилы считаются священными животными. Всего есть три вида крокодилов, которые распространены в Индии.

Магер или болотный крокодил

Этот крокодил обитает в озерах и реках по всей Индии, в длину он вырастает от 2 до 4 метров. Охотится магер на небольших животных, которые приходят на водопой.

Интересно, что обычно эти крокодилы живут в пресноводной воде и только в Гоа, в одном из водных каналов с мангровыми зарослями они приспособились к соленой экосистеме и живут в одной из рек.


mager_india

Большой гребнистый крокодил

Этот вид крокодилов, живущих в Индии самый крупный, могут достигать в длину 7 метров и весить целую тонну. Они живут только в морях и любимых мангровых зарослях на побрежье всей Индии.

Принято считать, что такие гиганты очень прожорливые и не редко едят людей. Это не совсем точно. Большой гребнистый крокодил питается в основном рыбой, лягушками, змеями, черепахами и бывает, что охотится на небольших животных, которые приближаются к воде. К тому же, из-за своего «ленивого» образа жизни им требуется не так много энергии, всего лишь порядка 500 грамм мяса в день.

grebnistii_krokodil


Гангский Гавиал

Это довольно редкий вид пресмыкающихся, который довольно легко узнать по его необычно узкой морде. Гангский Гавиал — большой любитель рыбы, и именно благодаря своей необычной пасти он прекрасно справляется с её добычей.

Также благодаря своему обтекаемому телу ему легко удается охотится в стремительных потоках и быстрых реках, которых очень много на севере Индии.

gangskii_gavial

Змеи в Индии

Змеи в Индии также считаются священными животными, и про них существует огромное количество мифов и легенд. Убийство змеи считается тягчайшим грехом. Существует специальный праздник змей, который называется — Нагапанчами, в этот день никто не работает.

Есть несколько самых опасных змей в Индии, это Королевская кобра, Крайт и гадюка Рассела.

Королевская кобра

Кобра — крупная ядовитая змея длиной до 2 метров, коричневого оттенка, распространена по всей Индии. Ещё существует королевская кобра — она намного длинее обычной кобры, в длину достигает 5 метров и отличается окраской, отливает серебром.

Яд кобры смертелен и действует незамедлительно после укуса. Через 20-25 минут наступает смерть.


king_cobra

Гадюка Рассела

Очень агрессивная змея. Любимое место обитания — рисовые поля, где её практическо невидно из-за травы. Считается, что при столкновении с опасностью змея стремится уползти, а гадюка Рассела, наоборот, набрасывается на противника и бьётся до последнего. Из-за её характера, даже кобры стараются избегать встречи с этой змеёй. Яд гадюки смертелен для человека. Укус очень болезненный, который вызывает внутреннее кровотечение.

gadyuka_rassela

Крайт

Эта змея любит охотиться у водоёмов и преимущественно в тёмное время суток. Её темный окрас прекрасно скрывает её в темноте. Эта змея очень опасна, и порой она заползает ночью в дома и кусает спящих на полу людей. Укус безболезненный, но яд смертелен, и поэтому часто люди умирают во сне.


Krait_snake_indiaНа самом деле, ядовитых змей насчитывается порядка 50 видов, но вышеперечисленные — самые опасные и распространённые. От яда каждой ядовитой змеи разработана специальная вакцина, но мало кто из людей будет носить с собой такое разнообразие вакцин. Нужно быть внимательными и не ходить в Индии ночью по джунглях и высокой траве.

Источник: goaexcursion.ru

Змеи

Поклонение животным в Индии занимает одно из ведущих мест в культуре. Этих существ здесь не просто не боятся, а уважают. Змеи встречаются в каждом индийском городе. Трудно отыскать гостиницу, в которой бы не жила эта ползучая «гостья». Интересный факт! В Индии зоологи насчитали более 200 видов змей, четвертая часть из которых – ядовитые. Укус этих существ может убить человека.

Самая крупная здешняя змея – королевская кобра. Длина её тела составляет от 4,5 до 5 метров. Они часто кочуют к жилищам местных жителей, так как продолжительные проливные дожди заливают их места обитания.

Когда змея забирается в дом индуса, он не принимает против нее агрессивные меры, напротив, его действия максимально гуманны. Человек постарается самостоятельно удалить змею из своего жилища, если сделать это не выйдет, он прибегнет к услугам, так называемого, заклинателя.

Азиатский лев


Его второе название – индийский. Эти животные Индии на фото выглядят величественно, не зря же львы считаются королями всех зверей. Несколько столетий назад, этот хищник обитал на всей азиатской территории. Его можно было наблюдать на гладиаторской арене, сражающимся с людьми и другими крупными зверями. Охота на льва была престижной в то время. Со временем, его численность значительно сократилась.

Здешние «королевские кошки» меньше, чем африканские. Отличаются они и своей скудной гривой. У азиатских львов она мелкая и совершенно не пышная. Самцы льва крупнее самок. Первые вест до 200 кг, а вторые – до 140 кг. Цвет их шерсти – песочный.

Лев – стайный зверь. В каждой их группе, которую зоологи называют «прайдом», четко определяются социальные роли. Перове место отводится вожаку, самому крупному и сильному самцу группы.

Интересно, но, если по мнению вожака, подрастающие львята, пусть и чужие, могут превзойти его, он умертвит их. В каждом прайде между самцами и самками распределены роли. Первые охраняют территорию поселения группы, а вторые – добывают и приносят пищу.

Животный-мир-Индии-Описания-названия-и-виды-животных-Индии-3

Гигантская белка

Рассказами про мелких грызунов российских туристов уже не удивить, однако здешние белочки значительно отличаются от обыкновенных, в первую очередь, своим размером. Гигантской белкой зоологи называют самого крупного в мире грызуна. Если замерить длину его тела вместе с хвостом, то получится от 80 до 110 см. Весит такой зверек около 2-3 кг.

Охота на этого представителя фауны очень популярна, поэтому его численность ежегодно сокращается. Цвет шерсти гигантской белки разнообразен. В Индии встречаются светло-золотые, черные, коричнево-желтые и бардовые особи. Питаются такие грызуны древесной корой и лесными орешками.

Несмотря на внушительный размер, встретить этого животного в дикой природе удается нечасто. Это связано с тем, что ведет он себя очень осторожно, избегая контакта с человеком и крупными хищниками. Однако, в этой стране есть заповедник, где каждый турист может полюбоваться на гигантскую белку. Находится он в штате Тамилнаде.

Нилгирийский тар

Этот необычный зверь относится к числу коренастых козлов. Его отличительная черта – пронзительный взгляд. У этих представителей фауны наблюдается, так называемый, половой диморфизм. Самки нилгирийского тара светлее и меньше, чем самцы.

Как и горные козлы, эти звери предпочитают селиться на высоте, в горной местности. Их привлекают луговые зоны, в которых прорастает большое количество деревьев и кустарников. На сегодняшний день, в индийских заповедниках насчитывается около 700 особей нилгирийского тара.

Индийский павлин

Это одна из самых крупных здешних птиц. Индийский павлин привлекает, в первую очередь, своим ярким хвостом. Его относят к числу национальных пташек страны. Отличить самца павлина от самки просто. Они имеют больший размер и более яркое оперение.

В брачный период, самец пытается привлечь внимание самки, распушив перед ней хвост и выполняя ходовые движения, напоминающие танец. Эта птица может извещать собратьев о приближении хищника, издавая специфический звук. Охота на них в Индии запрещена.

Животный-мир-Индии-Описания-названия-и-виды-животных-Индии-6

Корова

Говоря о том, почему корова – священное животное в Индии, нужно вспомнить, с чем её ассоциируют. Для индусов она является символом жизни и материнства. Они не просто уважают её, а боготворят. Корова для местных жителей – это не просто священный зверь, а, в первую очередь, полноправный член общества.

Интересный факт! В некоторых дорогостоящих индийских заведениях, например, в ресторане для местной элиты, можно встретить гостей, пришедших с коровой. Хозяин учреждения не станет выгонять животное, а, напротив, даст ему какое-то лакомство.

Даже если этот габаритный зверь выйдет на проезжую часть, ему нечего опасаться. Водитель, который увидел корову на дороге в Индии, остановится и проведет её в безопасную зону. Этого зверя нельзя обижать.

Отношение к нему очень почтительное. За убийство коровы в стране карают 15 годами лишения свободы. Особенность этого священного животного Индии в отсутствии мычания. Здешние коровы выражают свои эмоции специфическим звуком, напоминающим рёв льва.

Индийский носорог

Особенностью такого носорога является большое количество спинных складок. В совокупности, они напоминают панцирь. Высота этого животного – 2,2 метра, в длина – 3,8-4 метра. Вес среднегабаритного носорога – 1,5 тонны. У этих животных очень плохое зрение, зато – отличный слух. Они неплохо ориентируются на местности и могут пройти за час расстояние до 50 километров.

Среда их обитания – заболоченные территории. Но в Индии также можно встретить носорога в кустарных зонах. Их относят к числу травоядных животных. Питаются они водорослями и побегами некоторых растений.

Днем они практически никогда не едят, выбирая вечернее время для трапезы. Носороги обожают часами стоять в грязи под палящим солнцем. Самка индийского носорога рожает детенышей 1 раз в 3 года. Срок ее беременности оставляет около 500 дней. Самцы становятся половозрелыми к 4 году жизни.

Животный-мир-Индии-Описания-названия-и-виды-животных-Индии-8

Капюшонный гульман

Этот зверь – индийский эндемик, то есть вид, который обитает исключительно на этой территории. Его второе название – нилгирийский тонкотел. На макушке зверя находится очень плотный светлый мех, а на остальных участках тела – темный. Капюшонный гульман – это небольшая обезьянка, которая предпочитает селиться рядом со своими собратьями, то есть, в стае.

В одной группе этих животных могут жить от 7 до 12 особей. Обезьяна питается побегами некоторых цветов, кустарником и листьями деревьев, но его любимое лакомство – это фрукты.

Мех этой забавной обезьянки очень ценен, так же, как и её мясо, поэтому охота на них популярна. Отстрел капюшонного гульмана привел к значительному сокращению его популяции.

Индийский слон

Слон – животное Индии, которое считается одним из её символов. От своего африканского собрата он отличается большим размером. Индийский слон весит на 4 тонны больше, а его габариты – намного внушительнее.

Это животное древней Индии, которого природа наградила не только огромным размером, но и выдающимся интеллектом. Да, слоны – одни из самых умных живых существ на планете. Его реакция и способность к запоминанию поражают.

В древности, этих зверей использовали, как перевозчиков. На слона можно было загрузить множество тяжелых объектов, которые он легко перенаправлял из оной точки в другую.

Слонов индусы отлавливали в диких местностях и одомашнивали с помощью длительного обучения. Потом выяснилось, что размножаться они могут даже в неволе. Однако, использовать слона, как транспортное средство, можно не ранее, чем через 7 лет после его рождения.

Но, перевозка груза – не единственное назначение этих мудрых и сильных животных. В Древнем мире их использовали, как орудие в войне. Размер слона подавлял волю врага. Животное с легкостью могло раздавить человека и даже его лошадь. Современные индийские слоны не менее выносливы. Их можно охарактеризовать как сильных, дружелюбных и терпеливых животных.

Животный-мир-Индии-Описания-названия-и-виды-животных-Индии-10

Болотный крокодил

Одно из самых опасных для человека животных. В Индии крокодилы водятся на болотах, озерах и даже реках. Крокодил – высшее звено в здешней пищевой цепи. Он может съесть рыбу, грызуна, птицу и даже среднегабаритного млекопитающего.

Нападают болотные крокодилы очень аккуратно. Обычно, они дожидаются момента, чтобы жертва наклонилась к воде, чтобы попить, а затем бесшумно подплывают к ней и нападают. Из-за значительного загрязнения водоемов и участившейся охоты, популяция этого животного сократилась.

Львинохвостый макак

Ещё один индийский эндемик. Второе название такой обезьяны – вандеру. Его «визитная карточка» — это длинные и острые клыки. Львиноховский макак имеет светло-золотую пышную гриву. На макушке животного четко просматривается черная широкая полоска. Цвет шерсти, покрывающей его тело – темно-коричневый.

Зверя так прозвали из-за мелкого пучка на кончике хвоста, который напоминает львиную кисточку. Селится он в лесных зонах с высоким уровнем влаги. Ночует — на высоких деревьях.

Источник: givnost.ru