Степи связаны с лесной зоной промежуточной полосой лесостепи, северная граница которой совпадает с изотермой июля +20°С.

Для лесостепи характерны пестрота почв и сочетание междуречных лесных ландшафтов со степными. В лесной растительности европейской лесостепи преобладают дубравы с примесью липы, ясеня, клена (на западе — граба, бука) , в западносибирской, где климат континентальнее, — березовые рощи (колки) с примесью сосны и лиственницы. (Ель в лесостепной полосе отсутствует. ) В лесах развиваются серые лесные почвы, а в разнотравных степях — черноземы.

Животный мир лесостепи также образует смесь лесных видов со степными. В лесных районах водятся лесная куница, белка, соня: изредка встречаются лоси и косули, а в степных — суслики, тушканчик — земляной заяц, сурок-байбак, степной хорь, изредка — дрофа и стрепет. В реках — речной бобр и выхухоль.
В настоящее время основные участки лесостепи распаханы и превращены в сельскохозяйственные угодья, где выращивают зерновые культуры, свеклу, подсолнечник, картофель, коноплю, кукурузу, виноград (на западе) . Кроме полеводства, в этих районах развиты садоводство и огородничество.


К югу от лесостепной зоны расположена полоса степей, которая представляет собой обширные безлесные просторы с менее выраженным, чем в лесостепи, расчленением рельефа. Так как в степях для развития древесной растительности не хватает в почве влаги, то поверхность этой зоны покрыта в основном травами, а небольшие рощи и заросли кустарников встречаются только около рек, кое-где в оврагах, где уровень грунтовых вод достаточно высок.

Степь занимает территорию от низовьев Дуная и Прута до Южного Урала в широтном направлении и от южной границы лесостепи до берегов Черного и Азовского морей, предгорий Большого Кавказа и Крымских гор в меридиональном направлении. Степи распространены также в Западной Сибири и Казахстане.

Климат степей континентальный, особенно в восточной части. Лето более продолжительное и жаркое, чем в лесостепной и лесной зонах. Средняя температура июля +22 …+23,5°С (жара местами достигает +40°С) . Относительная влажность воздуха летом бывает; около 40—50%. Погода стоит сухая, солнечная. Дожди обычно имеют ливневый характер, вследствие чего бурные потоки воды, стекающие в низины, не успевают просочиться в почву и быстро испаряются. Частые суховеи (особенно на востоке) влекут за собой длительную засуху и пересыхание местных рек. Сильные ветры несут много пыли. Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами —20… —30°С.
ломощный снеговой покров лежит в Причерноморье 1—2 месяца, а в Заволжье — 4—5 месяцев. На востоке страны зима более суровая, сопровождается промерзанием местных рек; на западе бывают частые оттепели, иногда гололедицы. Весной на реках наблюдается высокое половодье; летом и осенью после дождей — паводки. Быстрое таяние снега влечет за собой размывание почв и образование оврагов, которые постепенно растут за счет ливневых потоков летом. Количество осадков за год в западной части степи не превышает 400—500 мм, а на юго-востоке снижается до 300 мм.

Источник: otvet.mail.ru

Животный мир лесостепи

Лесостепь не имеет характерных лишь ей видов фауны. Здесь уживаются, как типичные для лесов животные (белки, зайцы, косули, куницы и лоси), так и степные представители (хомяки, мыши, луговые собачки, лесные сурки, змеи, ящериц и различные насекомые).

Ниже описаны некоторые представители фауны, обитающие в лесостепи:

Большой тушканчик

Какие животные живут в лесостепи

Большой тушканчик — вид грызунов из семейства тушканчиковые, обитающий в Казахстане, России, Туркменистане, Украине и Узбекистане. Как правило, это вид предпочитает полупустыни и пустыни, но также не редко встречается в лесостепях. Средняя длина тела животного составляет 180 мм, хвоста 260 мм, а масса не превышает 300 г. Интенсивное сельское хозяйство в степи и лесостепи, нарушают естественную среду обитания большого тушканчика, что привело к снижению его численности в этих природных зонах.

Дикая свинья


Какие животные живут в лесостепи
Дикая свинья, или вепрь, или кабан — млекопитающее из семейства свиньи, длиной до 2 м, около 1 м в холке и массой до 180 кг. Обитает в лесах и лесостепях на большей части Евразии. Это всеядное животное, потребляющее, как растительную пищу: корни, клубни, луковицы, орехи, ягоды, семена, листья, кору, ветки и побеги, так и животную: дождевых червей, насекомых, моллюсков, рыб, грызунов, птичьи яйца, ящериц, змей, лягушек и падаль.

Дрофа

Какие животные живут в лесостепи
Дрофа — птица из семейства дрофиные, единственный представитель рода дрофы. Она гнездится на открытых степных и сельскохозяйственных участках в южной и центральной Европе, а также в умеренном поясе Азии. Согласно Красному списку МСОП, вид находиться в уязвимом положении.

Заяц-русак

Какие животные живут в лесостепи
Один из крупнейших видов зайцев, который адаптировался к жизни на открытой местности.
о травоядные животные, питающиеся в основном травами, дополняя рацион веточками, бутонами, корой и полевыми культурами, особенно в зимний период. Их естественные хищники включают крупных хищных птиц, волков и рысей. Защищаясь от потенциальных угроз, зайцы русаки полагаются на скорость и выносливость, которые достигаются благодаря мощным конечностями и большими ноздрями.

Крапчатый суслик

Какие животные живут в лесостепи
Крапчатый суслик — вид грызунов из семействе беличьи. Животное имеет темно-коричневый или серо-бурый мех с белыми пятнами на спине и коротком хвосте. Длина тела до 25 см, а масса около 280 г. Крапчатый суслик встречается в степях и лесостепях в Белоруссии, Молдовы, Польши, России и Украины. Основные местообитания включают умеренные лугопастбищные угодья, но он также обосновался на возделываемых землях. Вид находиться под угрозой из-за потери и фрагментации естественной среды обитания, по причинам расширения сельского и лесного хозяйства, выпаса скота и урбанизации. Кроме того, в некоторых районах его истребляют, как сельскохозяйственного вредителя.

Лесная куница

Какие животные живут в лесостепи
Лесная куница — небольшое млекопитающее из семейства куньи.
ина тела до 53 см, хвоста — 25 см. Самцы немного крупнее самок, в среднем лесная куница весит около 1,5 кг. Мех обычно светлый или темно-коричневый, а в зимние месяцы он становится более длинным и шелковистым. На горле присутствует кремовая и/или желтоватая маркировка. Обитают, как правило, в лесистой или горной местности, где есть деревья.

Лось

лось, сухая трава
Лось — крупнейший из сохранившихся видов семейства оленевых, который характеризуется широкими плоскими (или пальчатыми) рогами у самцов; остальные члены семейства имеют рога древовидной конфигурации. Лоси обычно обитают в бореальных лесах или умеренных широколиственных и смешанных лесах, но также встречаются в лесостепи. Их рацион состоит из наземной и водной растительности. Наиболее распространенными хищниками лося являются серый волк, медведь и человек.

Обыкновенная белка

Какие животные живут в лесостепи
Обыкновенная белка — распространенный по всей Евразии представитель рода белки.
инный хвост помогает ей балансировать и менять направления, прыгая с дерева на дерево и бегая вдоль ветвей, а также согревает животное во время сна. Острые изогнутые когти необходимы, чтобы подниматься и спускаться по широким стволам деревьев, тонким веточкам и даже стенам домов. Сильные задние лапы позволяют перепрыгивать между деревьями. Обыкновенная белки также неплохие пловцы.

Обыкновенный хомяк

Какие животные живут в лесостепи
Обыкновенный хомяк является единственным видом рода Cricetus. Занимает большой географический диапазон в Евразии, простирающийся от Бельгии до Алтайских гор и реки Енисей в России. Предпочитает низменные лесостепные и луговые участки, а также сельскохозяйственные угодья. В некоторых регионах обыкновенный хомяк считается сельскохозяйственным вредителем. На большей части ареала, численность хомяков вызывает наименьшие опасения, но во многих западноевропейских странах вид находится под угрозой.

Степной сурокКакие животные живут в лесостепи

Степной сурок, или бабак — вид грызунов из рода сурки, обитающий в степной и частично лесостепной зонах Восточной Европы и Средней Азии. Это социальное животное встречается на степных лугах, в том числе возле полей. Как и другие сурки, бабак восприимчив к заражению бубонной чумой. Полагают, что популяция степных сурков, живущих на Урале, послужила резервуаром для эпидемии бубонной чумы, поразившей западную Россию в конце XIX века.

Тетерев


Какие животные живут в лесостепи
Тетерев — крупная птица из семейства фазаньих, гнездящаяся на севере Евразии в заболоченных районах вблизи лесистой местности. Самцы достигают около 53 см в длину и 1000-1450 г массы, самки меньше — 40 см в длину и весом 750-1110 г. Хотя численность вида сокращается в Западной Европе, глобальная популяция не вызывает беспокойства и оценивается в 15-40 миллионов особей. Снижение связано с потерей среды обитания, хищничеством со стороны лисиц, ворон и т.д.

Хорь степной

Какие животные живут в лесостепи
Степной хорек — небольшое млекопитающее из семейства куньих, родом из Центральной и Восточной Европе, а также Средней Азии. Он внесен в список МСОП, как вид вызывающие наименьшие опасения, из-за широкого распространения и адаптации к изменениям среды обитания. Это, светло-желтое животные с темными конечностями и маской на лице. По сравнению с его родственником, европейским хорьком, степной хорёк крупнее по размеру и имеет более массивный череп.

Растительный мир лесостепи


Флора лесостепи формирует чередующиеся участки небольших лесов и степей. Лесные островки, как правило, включают дуб, липу, березу, сосну, лиственницу, осину и карию, а степные районы усеяны многочисленными видами травянистых растений.

Ниже представлено несколько примеров растений, которые произрастают в лесостепи:

Береза

Какие животные живут в лесостепи
Береза — род тонколиственных листопадных деревьев в семействе березовые, которое также включает в себя ольху, орешник и граб. Имеет широкий диапазон в Северном полушарии, особенно в умеренных и бореальных поясах. Некоторые виды березы являются распространенными породами в природной зоне лесостепи.

Граб

Какие животные живут в лесостепи
Граб — еще один род лиственных деревьев семейства березовые, насчитывающий около 30-40 видов, которые встречаются в умеренных районах Северного полушария. Это небольшие или средние деревья, достигающие высоты 32 м. Большинство видов распространены в Азии, и только 2 вида встречается на территории Европы.

Дуб


Какие животные живут в лесостепи
Дуб — многочисленный (около 600 видов) род деревьев и кустарников из семейства буковые. Дуб является родным для Северного полушария и включает лиственные и вечнозеленые виды, произрастающие от холодных умеренных до тропических широт в Северной и Южной Америке, Азии, Европы и Северной Африке. Наряду с березой и сосной, широко распространен в зоне лесостепи.

Осина

Какие животные живут в лесостепи
Осина — вид лиственных деревьев из семейства ивовые, растущий в холодных умеренных регионах Евразии от Исландии и Британских островов на восток до Камчатки. Это крупное дерево, достигающее 40 м в высоту и 1 м в диаметре. Кора бледно-зеленовато-серая и гладкая на молодых деревьях и темно-серая и растрескавшаяся на старых. Осина распространена в различных природных зонах Северного полушария, исключением не является и лесостепь.

Ясень


Какие животные живут в лесостепи
Ясень — род крупных и средних деревьев из семейства маслиновые, включающий 45-65 видов. Широко распространен на большей части Европы, Азии и Северной Америки, включая природную зону лесостепи.

Земляные орешки

Какие животные живут в лесостепи
Земляные орешки, или таволга обыкновенная — многолетнее травянистое растение из семейства розовые. Встречается на сухих пастбищах  большей части Европы, а также в центральной и северной Азии. Растение предпочитает полное солнце частичной тени, и более терпимо к сухим условиям, чем большинство других членов рода таволга.

Клевер горный

Какие животные живут в лесостепи
Клевер горный — многолетнее растение рода клевер из семейства бобовые. Стебель прямой или восходящий, простой или редко разветвленный, а также густоволосистый. Высота растения от 15 до 70 см. Ареал простирается от Пиренеев и центральной Франции, через Центральную Европу, южную часть Швеции и Финляндию до Западной Сибири. Кроме того, клевер горный встречается на юге Италии, севере Балкан и Кавказе.

Мятлик луговой

Какие животные живут в лесостепи

Мятлик луговой — вид многолетних трав, произрастающих в Европе, Азии, Северной Америке и Северной Африке. Является ценным пастбищным растением, характерным для хорошо дренированной плодородной почвы. Мятлик луговой также используется для лужаек в парках и садах. Вид относится к пищевым растениям гусениц бабочек валовий глаз и пирония болотная.

Подмаренник настоящий

Какие животные живут в лесостепи

Подмаренник настоящий — травянистое многолетнее растение из семейства Мареновые. Широко распространено в большинстве стран Европы, Северной Африки и умеренной Азии от Израиля и Турции до Японии и Камчатки. Растение было натурализовано в Тасмании, Новой Зеландии, Канаде и северной части США. В некоторых регионах считается вредным сорняком.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

 

Какие животные живут в лесостепи     Какие животные живут в лесостепи

 

Обитатели степей в большинстве своем питаются растительной пищей и поэтому называются фитофагами (от греч. phyton — растение и phagos — пожиратель). Многим из них растения дают не только пищу, но и влагу. Из-за этого в засушливые годы численность животных сокращается, а в благоприятные, влажные годы возрастает.

Хозяевами степей всегда были копытные животные. Некоторые виды (бизон, европейская дикая лошадь тарпан, тур — прим. от geoglobus.ru) были практически истреблены человеком, количество других сильно уменьшилось, как, например, прежде многочисленных сайгаков. Стада этих грациозных животных с удивительной скоростью перемещаются по ровным пространствам степей. У сайгаков желтовато-серая шерсть, большая голова и закрученные рога (у самцов). Весят сайгаки около 45 кг, они легконоги и подвижны. Сейчас охота на этих копытных запрещена.

Сайгак
Сайгак

Когда-то многочисленные стада бизонов кочевали по прериям, давая пищу и всё необходимое для жизни североамериканским индейцам. Бизоны были их пищей, давали им молоко, кожу для одежды и жилищ, из их костей делали ножи, наконечники стрел и другое оружие. В результате колонизации Северной Америки евопейцами и появления огнестрельного оружия бизоны были истреблены. Это большое и сильное животное (его рост достигал 2 м, а вес доходил до 10 центнеров), прежде повсеместно обитавшее в обширных прериях Северной Америки, сегодня сохранилось лишь в специальных резервациях, где взято под охрану.

Бизон
Бизон

Койот, или луговой волк, — собакообразный хищник прерий. Это небольшая собачка, длина её тела не превышает 90 см. Койоты — падальщики, этим они похожи на шакалов в саваннах. Чаще всего койоты охотятся стаями.

Лошади прежде повсеместно водились в степях. Сейчас диких лошадей сменили табуны домашних, которые пасутся на степных пастбищах. Один из исчезающих видов дикой лошади — кулан водится в степях Монголии и Передней Азии. Внешне он похож на осла, но намного крупнее. Еще один практически исчезнувший вид — лошадь Пржевальского. Первое описание этого дикого животного дал русский путешественник Н. М. Пржевальский во время своей экспедиции в Джунгарию в 1879 году. К сожалению, сейчас её можно увидеть в основном в зоопарках. Это невысокая (до 140 см в холке — прим. от geoglobus.ru) лошадь с длинной лохматой шерстью красно-бурого летом и сероватого зимой цвета.

Грызуны, среди которых суслики, тушканчики, сурки, хомяки, — самые многочисленные обитатели степей. Многие из них нигде больше не встречаются (этих животных называют эндемиками).

В североамериканских прериях сурка называют луговой собачкой, он заслужил такое название своим пронзительным и лающим голосом. Сурок роет в земле глубокие разветвлённые норы для хранения припасов и спячки в холодное время года. Кладовыми и ходами сурков буквально пронизаны все подземные пространства степей. В минуты опасности многокамерные ходы помогают суркам мгновенно скрыться от хищника и вновь появиться на поверхности уже в нескольких десятках или сотнях метров от преследователя. К сожалению, распашка степей привела к существенному сокращению численности этих животных — прим. от geoglobus.ru. Когда сурок роет свои норы, он выбрасывает землю на поверхность. Образующиеся холмики — сурчины — иногда встречаются так часто, что даже создают своеобразный микрорельеф.

Сурок
Сурок

В степях и прериях обитает много хищных птиц: пустельга, стрепет, степной орел, гриф. Крупнейшая из них — гриф. Среди грифов самым большим является южноамериканский кондор. Размах крыльев этого хищника около 3 метров. С огромной высоты он высматривает добычу, чаще всего это умирающее животное или падаль. Клюв грифа массивный и тяжёлый, загнутый на конце, позволяющий птице разрывать плоть жертвы. Голова грифа чаще всего лишена оперения, зато вокруг неё располагается широкий «воротник». Американские грифы гнездятся в скалах предгорий Кордильер.

Гриф
Гриф

Пустельга — одна из самых распространенных птиц степей и лесостепей Евразии. Гнездится она на деревьях и нередко занимает чужие гнёзда других птиц. В отличие от грифов пустельга охотится на живых обитателей степей, как правило, на грызунов — прим. от geoglobus.ru. Заметив с высоты своего полёта добычу, пустельга камнем падает и захватывает зверька своими цепкими и сильными когтями. При недостатке грызунов пустельга может питаться ящерицами и насекомыми.

Пустельга
Пустельга

Источник: www.geoglobus.ru