Бурно развивающийся регион занимает 30% всей земной суши, а это 43 млн км². Простирается от Тихого океана до Средиземного моря, от тропиков до Северного полюса. Он имеет очень интересную историю, богатое прошлое и уникальные традиции. Здесь проживает больше половины (60%) населения всего земного шара – 4 млрд человек! Как выглядит Азия на карте мира, можно посмотреть ниже.

Все страны Азии на картах

Азия карта мира:

Азия на развернутой карте мира

Политическая карта зарубежной Азии:

Политическая карта региона Азии

Физическая карта Азии:

Физическая карта региона Азии

Страны и столицы Азии:


Страны Азии со столицами

Список азиатских стран и их столиц

Карта Азии со странами дает четкое представление об их расположении. Список ниже – столицы стран Азии:

  1. Азербайджан – Баку.
  2. Армения – Ереван.
  3. Афганистан – Кабул.
  4. Бангладеш – Дакка.
  5. Бахрейн – Манама.
  6. Бруней – Бандар-Сери-Бегаван.
  7. Бутан – Тхимпху.
  8. Восточный Тимор – Дили.
  9. Вьетнам – Ханой.
  10. Гонконг – Гонконг.
  11. Грузия – Тбилиси.
  12. Израиль – Тель-Авив.
  13. Индия – Дели.
  14. Индонезия – Джакарта.
  15. Иордания – Амман.
  16. Ирак – Багдад.
  17. Иран – Тегеран.
  18. Йемен – Сана.
  19. Казахстан – Астана.
  20. Камбоджа – Пномпень.
  21. Катар – Доха.
  22. Кипр – Никосия.
  23. Киргизия – Бишкек.
  24. Китай – Пекин.
  25. КНДР – Пхеньян.
  26. Кувейт – Эль-Кувейт.
  27. Лаос – Вьентьян.
  28. Ливан – Бейрут.
  29. Малайзия – Куала-Лумпур.
  30. Мальдивы – Мале.
  31. Монголия – Улан-Батор.

  32. Мьянма – Янгон.
  33. Непал – Катманду.
  34. Объединенные Арабские Эмираты – Абу-Даби.
  35. Оман – Маскат.
  36. Пакистан – Исламабад.
  37. Саудовская Аравия – Эр-Рияд.
  38. Сингапур – Сингапур.
  39. Сирия – Дамаск.
  40. Таджикистан – Душанбе.
  41. Таиланд – Бангкок.
  42. Туркмения – Ашхабад.
  43. Турция – Анкара.
  44. Узбекистан – Ташкент.
  45. Филиппины – Манила.
  46. Шри-Ланка – Коломбо.
  47. Южная Корея – Сеул.
  48. Япония – Токио.

Кроме того, есть частично признанные страны, к примеру, отделившийся от Китая Тайвань со столицей Тайбэй.

Достопримечательности азиатского региона

Название имеет ассирийское происхождение и обозначает «восход» или «восток», что неудивительно. Часть света отличается богатым рельефом, горами и пиками, в их числе высочайшая вершина мира – Эверест (Джомолунгма), входящая в состав горной системы Гималаи. Здесь представлены все природные зоны и ландшафты, на ее территории находится самое глубокое озеро мира – Байкал. Страны зарубежной Азии в последние годы уверенно лидируют по количеству туристов. Загадочные и непонятные для европейцев традиции, религиозные сооружения, переплетение древней культуры с новейшими технологиями влекут любознательных путешественников. Не перечислить все знаковые достопримечательности этого региона, можно лишь попытаться выделить самые знаменитые.

Тадж-Махал (Индия, Агра)


Романтический памятник, символ вечной любви и великолепное сооружение, перед которым в оцепенении замирают люди, – дворец Тадж Махал, внесенный в список семи новых чудес света. Мечеть возведена потомком Тамерлана Шах-Джаханом в память об умершей супруге, которая скончалась в родах, производя на свет 14-го ребенка. Тадж-Махал признан лучшим образцом Великих Моголов, включающим в себя арабский, персидский и индийский архитектурные стили. Стены сооружения выложены из полупрозрачного мрамора и инкрустированы самоцветами. В зависимости от освещения камень меняет оттенок, становясь на заре розовым, в сумерках – серебристым, а в полдень – ослепительно белым.

Тадж-Махал в Индии

Гора Фудзияма (Япония)

Это знаковое место для буддистов, которые исповедуют синтаизм. Высота Фудзиямы 3776 м, по сути, это спящий вулкан, который в ближайшие десятилетия не должен проснуться. Он признан самым красивым в мире. На гору проложены туристские маршруты, действующие только летом, поскольку большая часть Фудзиямы покрыта вечными снегами. Сама гора и местность «5 озер Фудзи» вокруг нее входят в территорию Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

Вид на гору Фудзияма


Великая Китайская стена

Крупнейший архитектурный ансамбль мира протянулся по Северному Китаю на 8860 км (включая ответвления). Строительство Стены шло в III веке до н.э. и имело целью защитить страну от завоевателей хунну. Десятилетие тянулась стройка, около миллиона китайцев работали на ней и тысячами гибли от изнурительного труда в нечеловеческих условиях. Все это послужило поводом для восстания и свержения династии Цинь. Стена чрезвычайно органично вписана в ландшафт, она повторяет все изгибы отрогов и впадин, опоясывая горную цепь.

Великая Китайская стена

Храм Борободур (Индонезия, о. Ява)

Среди рисовых плантаций острова возвышается древнее гигантское сооружение в виде пирамиды – самый большой и почитаемый буддийский храм в мире высотой 34 м. Наверх ведут ступени и террасы, опоясывающие его. С точки зрения буддизма, Борободур – не что иное, как модель Вселенной. Его 8 ярусов знаменуют собой 8 ступеней к просветлению: первая – мир чувственных наслаждений, следующие три – мир йогического транса, что вознесся над низменным вожделением. Поднимаясь выше, душа очищается от всего суетного и обретает бессмертие в небесной сфере. Верхняя ступень олицетворяет нирвану – состояние вечного блаженства и покоя.


Храм Борободур

Золотой камень Будды (Мьянма)

Святыня буддистов красуется на горе Чайттийо (штат Мон). Его можно расшатать руками, но никакие силы не смогут его скинуть с его пьедестала, за 2500 лет стихия не обрушила камень. На самом деле – это гранитная глыба, покрытая сусальным золотом, а его вершину венчает буддийский храм. До сих пор не отгадана загадка – кто его затащил на гору, каким образом, с какой целью и как он веками балансирует на краю. Сами буддисты утверждают, что на скале камень удерживают волосы Будды, замурованные в храме.

Золотой камень в Мьянме

Азия – благодатный край для прокладки новых маршрутов, познания себя и своего предназначения. Сюда нужно ехать осмысленно, настраиваясь на вдумчивое созерцание. Возможно, вы откроете себя с новой стороны и найдете ответы на многие вопросы. Посещая азиатские страны, список достопримечательностей и святынь вы можете составить сами.

Источник: globusmira.ru

Географическое положение


Располагается в восточной части материка Евразия, в Северном и Восточном полушариях, граничит с Европой по проливу Босфор и Дарданеллы, с Африкой по Суэцкому каналу, с Америкой по Берингову проливу. Омывается водами Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов, внутренними морями, принадлежащими бассейну Атлантического океана. Береговая линия изрезана слабо, выделяют такие крупные полуострова: Индостан, Аравийский, Камчатка, Чукотка, Таймыр.

Азия схема

Основные географические характеристики

3/4 азиатской территории занято горами и плоскогорьями (Гималаи, Памир, Тянь-Шань, Большой Кавказ, Алтай, Саяны), остальная часть — равнинами (Западно-Сибирская, Северо-Сибирская, Колымская, Великая Китайская и др.). На территории Камчатки, островах Восточной Азии и Малазийского побережья находится большое количество активных, действующих вулканов. Высочайшая точка Азии и мира — Джомолунгма в Гималаях (8848 м), самая низкая — 400 метров ниже уровня моря (Мертвое море).

река

Азию можно смело назвать частью света, где протекают великие воды. К бассейну Северного Ледовитого океана относятся Обь, Иртыш, Енисей, Иртыш, Лена, Индигирка, Колыма, Тихого океана – Анадырь, Амур, Хуанхе, Янзцы, Меконг, Индийского океана — Брахмапутра, Ганг и Инд, внутреннему бассейну Каспийского, Аральского морей и озера Балхаш – Амударья, Сырдарья, Кура. Крупнейшие моря-озера — Каспий и Арал, тектонические озера — Байкал, Иссык-Куль, Ван, Резайе, Телецкое озеро, соленые – Балхаш, Кукунор, Туз.


тундра

Территория Азии лежит практически во всех климатических поясах, северные регионы – арктический пояс, южные — экваториальный, основная часть находится под влиянием резко-континентального климата, для которого характерны холодная зима с низкими температурами и жаркое, засушливое лето. Осадки в основном выпадают в летнее время года, только на территории Среднего и Ближнего Востока – зимой.

степь

Для распределения природных зон характерна широтная зональность: северные районы – тундра, затем тайга, зона смешанных лесов и лесостепи, зона степей с плодородным слоем чернозема, зона пустынь и полупустынь (Гоби, Такла-Макан, Каракумы, пустыни Аравийского полуострова), которые отделяются Гималаями от южной тропической и субтропической зоны, Юго-Восточная Азия лежит в зоне экваториальных влажных лесов.

Страны Азии


страны Азии

На территории Азии размещается 48 суверенных государств, 3 официально непризнанные республики (Вазиристан, Нагорный Карабах, Государство Шан,) 6 зависимых территорий (в Индийском и Тихом океане) — всего 55 стран. Некоторые страны расположены в Азии частично (Россия, Турция, Казахстан, Йемен, Египет и Индонезия). Крупнейшим государствами Азии считаются Россия, Китай, Индия, Казахстан, самые маленькие — Коморские острова, Сингапур, Бахрейн, Мальдивы.

В зависимости от географического положения, культурных и региональных особенностей принято делить Азию на Восточную, Западную, Центральную, Южную и Юго-Восточную.

Список стран Азии

 

Западная Азия

Центральная Азия

Турция
ОАЭ
Армения
Азербайджан
Грузия
Израиль
Иран
Кипр
Египет

Казахстан
Киргизия
Таджикистан
Туркмения
Узбекистан


Южная Азия

Юго-Восточная Азия

Индия
Бангладеш
Афганистан
Бутан
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Мальдивы

Филиппины
Малайзия
Таиланд
Индонезия
Бруней
Камбоджия
Восточный Тимор
Лаос
Мьянма
Сингапур
Вьетнам

Восточная Азия

Монголия
Китай
Южная Корея
Северная Корея
Япония

Крупные страны Азии:

(с подробным описанием)

  • Казахстан (2 724 900 км²; 18 050 488 чел.)
  • Турция     (783 562 км²; 80 144 878 чел.)
  • ОАЭ           (83 600 км²; 9 400 000 чел.)
  • Китай        (9 596 961 км²; 1 382 323 332 чел.)
  • Индия       (3 287 263 км²; 1 326 572 000 чел.)
  • Вьетнам  (331 210 км²; 92 700 000 чел.)
  • Южная Корея (100 210 км²; 51 446 201 чел.)
  • Япония     (377 944 км²; 127 110 047 чел.)

Природа

природа Азии Природа, растения и животные Азии

Разнообразие природных зон и климатических поясов обуславливает разнообразие и уникальность как растительного, так и животного мира Азии, огромное количество самых разнообразных ландшафтов позволяет обитать здесь самым разным представителям растительного и животного царства… подробнее


Для Северной Азии, находящейся в зоне арктической пустыни и тундры, характерна бедная растительность: мхи, лишайники, карликовые березы. Далее тундра сменяется тайгой, где растут огромные сосны, ели, лиственницы, пихты, сибирские кедры. За тайгой в Приамурье следуют зона смешанных лесов (кедр корейский, пихта белокорая, лиственница ольгинская, ель саянская, дуб монгольский, орех маньчжурский, клен зеленокорый и бородатый), к которой примыкают широколиственные леса (клен, липа, вяз, ясень, грецкий орех), на юге переходящие в степи с плодородными черноземами.

ковыль

В Центральной Азии степи, где растет ковыль, вострец, токоног, полынь, разнотравье, сменяются полупустынями и пустынями, растительность здесь бедна и представлена различными солелюбами и песколюбами: полынью, саксаулами, тамариском, джузгуном, эфедрой. Для субтропического пояса на западе средиземноморского климатического пояса характерно произрастание вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников (маквиса, фисташек, оливок, можжевельника, мирта, кипариса, дуба, клена), для тихоокеанского побережья – муссонных смешанных лесов (камфорный лавр, мирт, камелия, подокарпус, куннингамия, вечнозеленые виды дуба, камфорный лавр, японская сосна, кипарисы, криптомерии, туи, бамбук, гардении, магнолии, азалии). В зоне экваториальных лесов произрастает большое количество пальм (около 300 видов), древовидных папоротников, бамбука, пандануса. Растительность горных районов помимо законов широтной поясности подчиняется принципам высотной поясности. У подножья гор растут хвойные и смешанные леса, на вершинах – сочные альпийские луга.

лошади в степи Казахстана

Животный мир Азии богат и разнообразен. Территория Западной Азии имеет благоприятные условия для проживания антилоп, косулей, козлов, лис, а также огромного количества грызунов, жители низменностей — кабаны, фазаны, гуси, тигры и леопарды. В северных регионах, находящихся в основном на территории России, в Северо-Восточной Сибири и тундре, обитают волки, лоси, медведи, суслики, песцы, олени, рыси, росомахи. В тайге живет горностай, песец, белки, бурундуки, соболь, баран, заяц-беляк. В засушливых районах Средней Азии обитают суслики, змеи, тушканчики, хищные птицы, в Южной Азии – слоны, буйволы, кабаны, лемуры, ящеры, волки, леопарды, змеи, павлины, фламинго, в Восточной Азии – лоси, медведи, уссурийские тигры и волки, ибисы, утки-мандаринки, совы, антилопы, горные бараны, гигантские саламандры, обитающие на островах,  разнообразные змеи и лягушки, большое количество птиц.

Климатические условия

Азия Времена года, погода и климат стран Азии

Особенности климатических условий на территории Азии формируются под влиянием таких факторов как большая протяженность материка Евразия как с севера на юг, так и запада на восток, большое число горных барьеров и низменных впадин, влияющих на количество солнечной радиации и атмосферную циркуляцию воздуха… подробнее


Большая часть Азии находится в резко-континентальном климатическом поясе, восточная часть находится под влиянием морских атмосферных масс Тихого океана, север подвержен вторжению арктических воздушных масс, на юге преобладают тропические и экваториальные воздушные массы, их проникновению в глубь материка препятствуют горные хребты, вытянувшиеся с запада на восток. Осадки распределяются неравномерно: от 22 900 мм, выпавших за год в индийском местечке Черапунджи в 1861 году (считается самым влажным местом на нашей планете), до 200-100 мм за год в пустынных районах Средней и Центральной Азии.

Народы Азии

Народы Азии Народы Азии: культура и традиции

По численности населения Азия занимает первое место в мире, здесь проживает 4,2 миллиарда человек, что составляет 60,5% всего человечества на планете, и втрое после Африки по темпам прироста населения. В странах Азии население представлено представителями всех трех рас: монголоидной, европеоидной и негроидной, этнический состав отличается пестротой и многообразием, здесь проживает несколько тысяч народов, говорящие на более чем пятистах языках… подробнее


Среди языковых групп наиболее встречаемые:

  • Сино-тибетская. Представлена самым многочисленным этносом в мире – хань (китайцами, население Китая 1,4 миллиарда человек, каждый пятый человек в мире – китаец);
  • Индоевропейская. Расселены по территории индийского субконтинента, это хиндустанцы, бихарцы, маратхи, (Индия), бенгальцы (Индия и Бангладеш), панджабцы (Пакистан);
  • Австронезийская. Проживают на территории Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппинны) — яванцы, бисайя, сунды;
  • Дравидийская. Это народы телугу, каннара и малаяли (Южная Индия, Шри-Ланка, некоторые районы Пакистана);
  • Австроазиатская. Крупнейшие представители — вьеты, лао, сиамцы (Индокитай, Южный Китай):
  • Алтайская. Тюркские народы, делящиеся на две изолированные группы: на западе — турки, иранские азербайджанцы, афганские узбеки, на востоке — народы Западного Китая (уйгуры). Также к этой языковой группе относятся также маньчжуры и монголы Северного Китая и Монголии;
  • Семито-хамитская. Это арабы западной части континента (к западу от Ирана и к югу от Турции) и евреи (Израиль).

Также народности как японцы и корейцы выделяются в отдельную группу под названием изоляты, так называют популяции людей, которые в силу различных причин, в том числе и географического расположения, оказались в изоляции от окружающего мира.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Страны Азии

Список стран Азии:

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Государство Палестина Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Республика Корея Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркмения Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония

Государства Азии, всего наименований: 50.

Азиатские государства

Выше представлен список стран Азии, в котором почти полсотни наименований. В последние десятилетия изменений почти не было, но без них, конечно, не обошлось. Так, например, Северный и Южный Йемен, расположенные на Аравийском полуострове, объединились в рамках единого государства Йемен. Возможно, когда-нибудь объединятся Северная и Южная Кореи, но пока о том на серьезном уровне речи не идет. Израильское государство довольно молодо, и оно всячески мешает созданию под боком палестинского государства. От Грузии отделились Абхазия и Южная Осетия.

Какие страны считать азиатскими

Кстати, тут еще большой вопрос, какую страну к какому материку приписывать. Формально всё ясно: если территориально страна расположена в Азии, то она азиатская. Но есть культурные связи, исторические влияния и прочие аспекты, которые позволяют воспринимать ту или иную страну, как принадлежащую группе других стран. Например, Армения и Грузия — страны христианские, чаще позиционируются как европейские, благо расположены у границы континентов. Или Кипр, населенный преимущественно выходцами из Греции, долгое время принадлежавший британцам. А что сказать о Турции, которая фактически находится разом и в Европе, и в Азии? Для справочников вопрос был решен в пользу Азии. А вот Россия, также находящаяся и в Европе, и в Азии, прочно приписана к европейскому континенту в силу все тех же исторических параллелей, культурных связей, динамики развития и прочих атрибутов.

Национальные символы

Вы можете посмотреть на флаги стран Азии и гербы стран Азии, представленные все разом в виде изображений на отдельных страницах.

Источник: geo.koltyrin.ru