Людям свойственно изучать мир, который их окружает. И не только дети интересуются, кто самый маленький, самый высокий, какое самое большое животное в мире, какой самый страшный зверь. Взрослых тоже разбирает иногда любопытство, какие существа на Земле самые-самые? Итак…

Какое самое большое животное в мире: список

  • Возглавляет перечень гигантов синий кит. Он крупнее всех когда-либо живших и ныне обитающих на нашей планете, а также из тех, кто нам известен, кого можно было взвесить и обмерять. Вырасти он мог только в самой большой стихии Земли — в водах океанов.
  • Из тех, кто живет на суше, самый крупный — африканский слон. Сколько весит слон? Этот вопрос чаще всего задают дети. В среднем его вес — 7–8 тонн, но известен экземпляр весом в 13,5 тонны, что подтверждает титул самого большого наземного животного. Жаль, что им не с кем померяться бивнями, которые могут достигать длины четырех метров. Из-за бивней они и подверглись уничтожению. Хотя африканские слоны могут жить до 60–70 лет. Сейчас их осталось около 500 тысяч, этот вид занесен в Красную книгу.

  • Из рептилий самый крупный — морской крокодил. Вырастает до 5–6 метров. Его самый большой  зафиксированный вес — 1900 кг.
  • Самое высокое животное — жираф, возвышается почти на шесть метров, что позволяет ему питаться тем, что не съели «приземленные» представители фауны.
  • Из птиц самые большие — страусы. Вырастают почти до трех метров, при этом вес набирают до полутора центнеров. Это, да еще красивые перья и огромные яйца сделали их привлекательными для разведения на специальных фермах.
  • 22 тонны может весить самая большая рыба — китовая акула.
  • Гигант среди насекомых — жук-голиаф длиной 11,5 см.

Читайте также: Животные, о которых вы, может, даже и не знали (фото)

Среди самых крупных существ особняком стоит вообще единственный скелет вымершей самой огромной змеи в истории — титанобоа. Жила она 50–60 миллионов лет назад в джунглях Колумбии. Один из найденных позвонков змеи размером с человеческую голову. По расчетам ученых, она была длиной до 15 метров, могла весить тонну. Реконструированный скелет рептилии красуется на Центральном вокзале Нью-Йорка.

Синий кит — самое большое животное за всю историю

Лидер из самых больших существ на планете заслуживает особого внимания. Вероятно, за всю историю не было никого крупнее, чем синий кит. Сколько весит кит? Новорожденный китенок имеет 2–3 тонны, взрослые животные весят 100–120 тонн, но китобои забивали и крупнее. В 1926 году встретилась самка весом 150 тонн, а в 1947-м забит кит весом в 190 тонн.


Взвесить их целиком на китобойных судах невозможно, поэтому существует специальная методика взвешивания по частям. Мы можем только поражаться таким данным: язык весит три тонны, печень — тонну. Крови циркулирует в организме кита до 10 тонн. В желудке помещается до двух тонн пищи.

Название свое он получил из-за цвета тела. Оно темно-серое, но с голубоватым оттенком. По телу есть светло-серые пятна, расположенные в виде мраморных узоров.

Живут синие киты в среднем 40 лет, но однажды встретился 110-летний. Огромные туши синих китов привлекали китобоев. Еще бы: сразу такой улов! Поэтому к середине ХХ века они оказались на грани исчезновения. Загрязнены и морские воды — среда обитания китов, что не благоприятно для них. Поэтому самые большие на земле животные — редкость. Сейчас их осталось 10 тысяч. От людей требуется проведение специальных охранных мероприятий для их сбережения.

Интересно, какое самое большое животное в Казахстане? Оказывается, это великан-лось, сохатый. Вырастают они до двух метров в холке, весят до 600 килограммов. Украшение самцов — огромные лопатообразные рога, а самки безрогие.

Вот такие ответы имеют наши вопросы о том, кто на Земле самый-самый. Кто-то давно вымер, кто-то измельчал. На жизнь некоторых самых больших повлияла деятельность человека. И именно от человечества зависит дальнейшее существование многих видов соседей по планете.

Читайте также: Дикие животные Казахстана

Источник: www.nur.kz

10. Гигантская зеленая анаконда


imageЭта близкая родственница питона, самая большая змея на Земле. Она обитает в тропиках Южной Америки. Максимальная зафиксированная длина тела составляет более 7,5 метров, а вес — 250 килограммов. Азиатский питон превосходит анаконду по длине, которая у него равна 9,7 метра, но проигрывает по весу.

9. Капибара

imageСамый большой грызун на Земле. Обитают эти симпатичные зверьки в Южной Америке. Взрослые капибары вырастают до 1,5 метров в длину, а в весе могут набирать до 105 кг. Кстати, эти грызуны с удовольствием живут рядом с человеком.

8. Гигантская летучая золотокоронная лисица

imageСамое большое рукокрылое животное на Земле. Обитают эти летучие мыши на Филиппинах. Размер тела лисицы – около 55 см, вес – 1,5 кг, а вот размах крыльев очень солидный – до 1,8 метра.

7. Китайская гигантская саламандра


imageСамая крупная амфибия на Земле. Длина саламандры достигает 180 см. Обитают эти удивительные создания в Китае, где их мясо почитают за деликатес, поэтому немногие саламандры вырастают до максимальных размеров.

6. Морской крокодил

imageСамая большая рептилия на Земле. Живут эти огромные хищники на побережье Северной Австралии, Юго-Восточной Азии, а также на восточном побережье Индии. Вес особи мужского пола может достигать 1 тонны, а длина колеблется от 4 до 5,5 метров. Морской крокодил — агрессивный хищник, атакующий любое животное, вторгшееся на его территорию.

5. Белый медведь и медведь кодьяк

Практически равны по своим габаритам. Высота обоих животных превышает 1,6 метра, длина тела – около 3 метров. Наиболее крупные особи превышают в весе 1 тонну. Кстати, бурые медведи могут спариваться с белыми, давая потомство, способное к продолжению рода.

4. Южный морской слон


imageСамый крупный хищник на Земле. Самцы этого вида в 5-6 раз тяжелее самок и весят от 2100 до 4000 кг. Длина тела морского слона составляет от 2,4 до 3 метров. Грузному животному нелегко на суше, поэтому большую часть времени морские слоны проводят в океане.

3. Жираф

imageСамое высокое животное на Земле. Рост самца жирафа составляет 5-6 метров, а средний вес – 1600 кг. Необычайно длинная шея составляет почти половину роста животного. Кстати, пятнистый окрас жирафа является уникальным подобно отпечаткам пальцев у человека.

2. Африканский слон

imageСамое большое сухопутное животное на Земле. Самцы имеют высоту в 3,3 метра, длину в 7,5 метров и вес около 6 тонн. Естественно, что при таких габаритах у взрослого слона нет естественных врагов. Но вот его детеныши уязвимы и часто подвергаются нападениям львов и крокодилов.

1. Голубой кит

imageСамое большое животное на Земле.
ина этого гиганта достигает 30 метров, а вес – 180 тонн. Язык этого кита весит около 2,7 тонн, как средний индийский слон. А его сердце габаритами и весом сравнимо с автомобилем Mini Cooper. Бесконтрольный промысел сказался на численности голубых китов – общее число особей не превышает десяти тысяч.

Источник: basetop.ru

  • Главная
  • Статьи
  • Самые большие животные в мире!

 

В мире обитает множество удивительных животных. Птицы, рыбы, насекомые – кого только нет на нашей многообитаемой планете! Некоторые виды совсем редки и их невозможно встретить в дикой природе, другие распространены всего на одном континенте, третьих можно встретить на территории нашей страны. Какое самое большое животное на Земле? Несколько миллионов лет назад своими размерами могли бы похвастаться, безусловно, динозавры. Теперь нельзя однозначно ответить на данный вопрос, но список огромных птиц и животных мы вам можем представить.

 

Какое животное самое большое на свете


Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

1. Синий кит

Самым большим животным в мире является существо, которое не покидает глубины вод. Это синий кит. Его длина достигает 30 метров, а вес – до 180 тонн! Невозможно себе представить, но один язык кита весит 3 тонны. Фонтан воды, который выпускает из себя кит при дыхании, достигает высоты 10 метров. Синий кит – самое большое животное на Земле. Одно сердце морского чудовища весит 600 кг, это самый большой внутренний орган на планете. Легкие голубого кита пропускают 3 тысячи литров воздуха за один вздох. Рацион животного состоит преимущественно из креветок. Голубой (синий) кит – самое большое животное в мире.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете


Какое животное самое большое на свете

2. Африканский слон

Если говорить о сухопутных представителях земной фауны, то здесь тоже есть кому похвастаться своими размерами. Мы говорим о слонах: африканский слон весит примерно 6 тонн, а длина его тела составляет 7 метров. Взрослая особь женского пола меньше самца почти в два раза, но это все ещё самое большое сухопутное млекопитающее. Об африканских слонах известны удивительные факты: они спят стоя и умеют оплакивать умерших, чем становятся похожими на людей.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

3. Жираф

В другой плоскости самое большое животное на Земле вытянуто в высоту. Конечно же, это жираф. Пятиметровый взрослый самец весит не менее 1500 кг. Шея составляет половину высоты жирафа. Природа наградила животное длинным цервикальным позвоночником.

 


Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

4. Морской слон

Среди хищников место самого большого животного на Земле занимает морской слон. Разброс в весах отдельно взятых особей может достигать разницы в несколько раз, чего у других живых существ быть не может. Огромные воинственные самцы весят почти четыре тонны в свои лучшие времена. Вес самок редко превышает 800 кг. Длина тела морских слонов может достигать 6 метров. 

 

Какое животное самое большое на свете


Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

5. Бурые и белые медведи

На суше с морским слоном в размерах может потягаться другой хищник. Бурые и белые медведи весят почти одинаково, поэтому пальма первенства достанется обоим. Трехметровый хозяин леса и льдов имеет тело длиной более трех метров.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

6. Гиппопотам и носорог

Не стоит забывать и о гигантских гиппопотамах. Их масса – от 3-х тонн, а длина от 3 до 5 метров. После гиппопотама нельзя не сказать о носороге – грозном хранителе Африке. Несмотря на солидный рог, располагающийся на носу и огромную массу (от 3 тонн до 8) носороги являются травоядными животными.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

7. Крокодил

Самым большим животным в мире рептилий стал крокодил. Жители Индии, Австралии и южных областей Азии могут ежедневно любоваться на это удивительное создание, не забывая, что крокодил охотится на все живое в округе, на суше и в воде. Взрослый крокодил весит около 1000 кг, длина тела составляет 4-5 м. При этом пятиметровая особь не является чем-то из ряда вон выходящим. Старые крокодилы могут быть крупнее самых больших животных в мире. Интересно, что сила закрытия пасти крокодила настолько велика, что если она захлопнулась – ее практически невозможно открыть. Подобные трюки могут быть подвластны человеку, но случайной добыче из пасти крокодила никогда не выбраться.

 

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

8. Кролик

Отдельного внимания заслуживают и более беззащитные и пушистые жители планеты. Фламандский кролик выращивается в особых условиях. Взрослый самец весит около 15 кг, что примерно равняется весу тяжёлой средней собаки. Размножать начали в средневековом Генте.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

9. Летучая мышь

Среди миниатюрных на вид летучих мышей есть крупные особи. Это не самое большое животное в море, но одно из самых жутких. Появление летучих мышей нередко в кино и литературе часто связывают с появлением чего-то темного и мистического. Ширина размаха крыльев кровопийцы составляет почти два метра. Вес летучей золотокоронной лисицы, самой крупной летучей мыши, около 1,5 кг.

 

Какое животное самое большое на свете

 

10. Капибара

Капибара (морская свинка) является одним из самых больших животных в мире грызунов. В переводе с языка индейцев гуарани «капибара» переводится как «господин трав». Живёт в Южной Америке в Андах. Их естественная среда обитания ‒ в пещерах около воды. Удивительно, что огромная морская свинка легко уживается с человеком. Вес животного может доходить до 100 кг, длина создания равна росту невысокой девушки (150 см). Капибары живут небольшими группами по 15-20 особей. Интересно, что подобная группа включает одного доминирующего самца, самок и их детенышей. Если в группу захочет вступить другой самец, то ему предстоит сразиться с доминантным самцом.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

11. Солнечная рыба

Вернемся снова к морским обитателям. Океанская солнечная рыба имеет костистый позвоночник. Её скелет состоит из сплошной кости, а не хрящиков. Солнечная рыба похожа на голову, которая плавно перетекает в хвост. Из-за своих размеров (в длину 1,8 метра) она нередко пугает любителей дайвинга.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

12. Змея

Самое больше животное в мире змей весит 200 кг. Это зеленая анаконда. Некоторые ученые говорят, что в диких лесах обитают особи еще большей длины. Анаконда не убивает свою жертву и уж тем более не пережевывает – она заглатывает свою добычу целиком.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

13. Страус

Птица огромных размеров живет в Аравии и Африке. Страус может весить около 150 кг, а его рост составляет 3 метра. Страусиные яйца являются деликатесом, яичницей из одного яйца можно накормить десять человек. Кроме того, страус – это самая быстрая птица на земле. Он разгоняется до 100 км/ч.

 

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

Какое животное самое большое на свете

 

Вот такие животные, обладающие большими размерами, населяют нашу планету.

 

Источник: www.resort.ru