По мнению специалистов NASA, по сравнению с угрозой извержения любого из двадцати супервулканов, которые известны геологам, даже падение астероида на Землю представляет гораздо меньшую опасность. Но сделав столь громкое заявление, эксперты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США предложили и план спасения.

Они считают, что у человечества есть время, чтобы найти выход из положения. Например, разрядить взрывной потенциал супервулкана можно, преобразовав геотермальную энергию в электричество. Предлагается закачивать в скважину воду, которая, нагревшись, будет возвращаться на поверхность и использоваться для выработки электроэнергии. «Наша основная задача состоит в том, чтобы постепенно ликвидировать Йеллоустоун как угрозу для человечества и предотвратить свою гибель», — отметил представитель NASA Брайан Уилкокс.

Когда-то я уже подробнейшим образом рассказывал, почему злорадство некоторых комментаторов по поводу неизбежного уничтожения США после начала извержения а) неприлично, б) неразумно. Если вдруг такое произойдет мы продержимся, возможно, на несколько дней дольше, но тоже погибнем. Поэтому преобразование потенциально опасной энергии супервулканов в полезную — задача общая, куда более важная, чем даже совместное освоение космоса. Ибо речь идет о жизни и смерти.


Не так давно мне пришла в голову мысль, что некоторые мои старые посты актуальны и сегодня. И я, пожалуй, буду их время от времени повторять. Начну, пожалуй с этого поста, раз тема опять появилась в инфополе.

Когда проснется Йеллоустоунский супервулкан?

Еще недавно считалось, что всего в нескольких километрах под Йелоустонским национальным парком находится скопление магмы объемом примерно 10 тысяч кубокилометров. В апреле 2015 года сейсмологи сообщили, что под первым резервуаром обнаружен второй, объем которой в 4,5 раза больше, пишет Guardian.

Глубоко под горячим источником Grand Prismatic находятся два огромных резервуара магмы. Один известен давно, второй, гораздо крупнее, был обнаружен совсем недавно.

В последнее время появились слухи о скорой гибели США в связи с извержением вулкана в Йеллоустоне как решение проблемы глобального доминирования этой страны. Внесу ясность в этот животрепещущий вопрос.

Известные нам с вами вулканы возникают на границах геотектонических плит, которые накатывают друг на друга и разъезжаются, как льдины во время паводка. Причем, в геологическом смысле довольно бойко — заметные процессы в литосфере происходят всего лишь за сотни тысяч лет (а не за сотни миллионов).


На этой ярко-красочной, хотя и не очень точной геотектонической карте видны границы плит. Некоторые их участки — те, где плиты чуть разъехались, совпадают с зонами вулканической активности. Например, цепь сейсмоопасных Курильских и японских островов находится на границе Евразийской, Филиппинской и Тихоокеанской плит. Есть и более подробная карта, если кому интересно.

Супервулкан, в отличие от обычного, находится не на краю геотектонической плиты, а внутри нее. Легко заметить, что будущее Йеллоустонское суперизвержение (а оно обязательно случится, если человечество что-нибудь не придумает) произойдет посреди Северо-Американской плиты.

Виной тому «горячие точки» — места, где раскаленный мантийный поток поднимается слишком близко к поверхности и проплавляет двигающуюся над ним геотектоническую плиту. При определенных обстоятельствах, пока плохо изученных, магма может «прожечь» плиту и вырваться на поверхность. Тогда и произойдет суперизвержение.

Здесь воспроизведено возникновение кальдеры супервулкана — обширной циркообразной котловины с крутыми стенками и более или менее ровным дном. Диаметр такой впадины может достигать нескольких десятков километров. Внизу видна магматическая камера.

До обнаружения второго резервуара магмы были рассчитаны последствия Йеллоустонского суперизвержения. Как выяснилось, оно будет настолько мощным, что аэрозоль из мелких капель серный кислоты покроет стратосферу, и солнечное тепло, доходящее до поверхности земли, ослабнет. На несколько лет наступит глобальное похолодание, погибнут урожаи, даже в тропиках температура снизится на 15 градусов, что приведет к массовой гибели людей.


Если же подключится вторая магматическая камера, то ситуация будет впятеро хуже. Скорее всего, выживут даже не все европейцы.

Когда произойдет Йеллоустонское извержение, никто не знает. Может, завтра, а может, через сто тысяч лет. Последний раз супервулкан был активен 640 тысяч лет назад.

Нет, не стоит желать, чтобы он проснулся — от его активности плохо станет всем, а не только американцам. Я уж не говорю о том, что желать кому-то смерти просто негуманно.

Когда проснется Йеллоустоунский супервулкан?Даже за весьма непродолжительную в геологическом смысле историю человечества вулканы оказывали существенное влияние на нашу жизнь.

● По одной из теорий, к падению крито-минойской цивилизации привел проснувшийся вулкан на соседнем острове Фира (на снимке). Извержение вызвало разрушительное цунами на Крите. Кроме того, минойцы полностью разуверились в жрецах, которые проворонили столь глобальную катастрофу, и перестали подчиняться центральной власти. Вскоре материковые греки вторглись на Крит и легко преодолели сопротивление островитян.


● 1816 год известен как Год без лета. Лишь через сто лет, изучая льды в Антарктике, ученые выяснили, что к изменению климата в Европе и Северной Америке привело мощное извержение вулкана в Индонезии.

● Последнее из известных суперизвержений — супервулкан Тоба в той же Индонезии, которое произошло примерно 70 тысяч лет назад. Его пепел до сих пор обнаруживают в разных уголках планеты — например, в Африке и Гренландии. Катастрофа привела к массовому вымиранию животных. По некоторым оценкам, численность популяции людей снизилась до 28 тысяч на всех континентах.

Источник: politikus.ru

Йеллоустоун стал известен широкой «незамутненной» общественности, думается, после фильма «2012».
Когда проснется йеллоустоун
Йеллоустоун стал известен широкой «незамутненной» общественности, думается, после фильма «2012». Конечно, он существовал и задолго до этого. И задолго до этого стал известным заповедником, который ежегодно посещали тысячи туристов из США и других стран.

Но вот четкая привязка этого «супервулкана» к возможному извержению, способному если не уничтожить планету, то как минимум вызвать серьезнейший катаклизм, который окажет заметное влияние на весь мир, произошла именно после этого фильма.

Красочное моделирование землетрясения и извержения Йелоустоуна вкупе с забавным образом сумасшедшего персонажа, описывавшего все происходящее в прямом эфире, оказалось настолько мощным завораживающим образом, что он серьезно отпечатался в сознании всех, посмотревших фильм.


Именно с этого момента упоминание о Йелоустоуне и его возможном «просыпании» от многовековой спячки стали массовыми и регулярными. Причем, чем дальше, тем все больше телепередач и публикаций различного рода говорят о взрыве Йелоустоуна как о чем-то совершенно обыденном и само собой разумеющемся. Причем не в неопределенно далекой перспективе, а буквально вот-вот. Собственно именно для того, чтобы посмотреть на реакцию моей читательской аудитории, я и опубликовал у себя в журнале вчера этот провокационный материал. Реакция, а точнее спектр мнений читателей оказался примерно таким, как и ожидалось.

Теперь стоит поговорить о том, что это вообще за явление в информационном пространстве под названием «Йелоустоун». Именно об этом, а не о реальном вулкане, который может проснуться завтра или спокойно проспать еще не одну тысячу лет.

Вброс этой катастрофичной Идеи в масосове информационное пространство с помощью фильма «2012» мне представляется совершенно не случайным. Скорее лежащим в общем апокалиптическом тренде западного кино и литературы последних десятилетий.

Проблема в том, что кукловоды сегодняшней западной, да и, увы, мировой цивилизации довольно давно осознали тупик и неизбежность расплаты за содеянное. И сам факт финала, причем уже очень недалекого, отменить или даже существенно отсрочить уже не может никто и ничто. Даже больше того. Этот финал имеет очень четкие временные границы не только в цивилизационном плане, но и в плане общепланетарных изменений в тектоническом и климатическом плане.


В этой связи перед «сильными мира сего» в полный рост встал вопрос о сохранении своей власти в условиях, когда все сегодняшние механизмы будут разрушены естественным образом. Это касается и военных, и финансовых и даже информационных рычагов управления человечеством. При этом возникает еще и задача своевременного физического переселения и переноса центров управления в другие области планеты, относительно тех, которые использованы в настоящее время.

И срок, на все это отпущенный, крайне невелик. Не более двух десятилетий, а скорее всего и того меньше. Как всегда для решения задачи имеется три направления, в идеале дополняющие друг друга. Это захват перспективных территорий военным путем. Это создание на них зоны собственного экономического господства и это попытка захвата власти через идеологические образы.

К несчастью для кукловодов «старого мира» самой перспективной зоной для будущего управления миром оказалась Россия и близлежащие к ней пространства, которые она традиционно считает зоной своих интересов.

Посему прямая война физически не может решить проблему. Скорее всего даже сегодня при всей деградации западной, точнее американской ядерной военной мощи, в случае войны и самой России достанется настолько немало, что на долгие десятилетия большая часть страны окажется непригодной для жизни. А это прямо противоречит изначальным целям. Решить проблему с помощью обычных средств вооружений тоже не представляется возможным. Тем более, что у самой России в этом случае никаких ограничений на применения ЯО нет. То есть военный путь отпадает. Это понимают все, потому так пробуксовывают раз за разом и любые попытки политического давления на Россию.


Экономический захват одно время, казалось, был близок к успеху. Финанльная попытка произошла летом 2008-го года. Но в результате своевременных и успешных действий властей России результат этой «рейдерской» акции оказался прямо противоположным. А то, что происходит сейчас, создает еще больше предпосылок для укрепления экономической независимости России от Запада.

Проваливается, судя по всему, и проект идеологического порабощения. По различным причинам, чем больше Запад пытается активно насаждать свои «гуманитарные толерантные ценности», тем быстрее и мощнее в России просыпается Имперский Дух и самосознание, начисто выметающее из голов русских людей все эти химеры.

Казалось бы провал полный и окончательный? Но это не так. Плохи были бы кукловоды, да и провалились бы давным-давно в деле управления миром, если бы рассчитывали только на эти способы и не имели в загашнике «плана «Д», на самый крайний случай.

Этот план предусматривает природную катастрофу (не важно, какого именно вида) такого масштаба, чтобы Россия была вынуждена просто из сострадания пустить на свою территорию миллионы беженцев, не особенно имея время и возможности для их «сортировки».


Но природная катастрофа, хоть и задумана по своей сути рукотворной, должна выглядеть именно как совершенно естественная. Иначе рано или поздно до ее причин можно будет докопаться с печальными последствиями для устроителей.

Спрашивается как можно устроить природно-рукотворную катастрофу? Можно. Через вполне невинные образы кинематографа, дополненные книгами, комиксами и другими средствами масс-культуры. Становясь массовыми и яркими, эти образы впечатываются в коллективное бессознательное человечества с такой силой, что фактически становятся реальными событиями с отсроченной датой исполнения.

Сначала в качестве главного варианта «природно-рукотворного» апокалипсиса рассматривался астероид. Прекрасный кандидат, способный наделать множество бед необходимого масштаба. При этом никому и в голову не придет списывать этот факт на чей-то злой умысел. В короткий промежуток времени был создан целый ряд «киношедевров», показывающий этот вида катастрофы. А сейчас такое впечатление, что упоминание о пролетающих мимо Земли астероидах или тех, кто в принципе способен мимо нее пролететь, в мировых СМИ происходит едва ли реже, чем прогноз погоды. Но пока, Слава Богу, все попытки мысленно притянуть к Земле астероид или метеорит заканчиваются неудачей. Здесь, правда, на ум приходит Челябинский метеорит. Не берусь судить, что именно это было, но результат таков, что теперь данный вид катастрофы из маловероятного превратился вообще в едва ли возможный. По крайней мере весь накопленный за годы эксплуатации идеи энергоинформационный импульс выплеснулся именно его явление», а остатки потенциала самоликвидируются сотнями небольших болидов регулярно сгорающими над территорией США.


Другой образ катастрофы с гигантскими цунами маловероятен. Хотя бы потому, что спровоцировать их может лишь ядерный заряд в глубине океана, который неизбежно будет засечен имеющимися средствами контроля. Да и остаточную радиацию можно будет уловить без особых усилий. То есть рукотворная катастрофа быстро выплывет наружу, а спровоцировать действительно естественную не хватит не только мощности внедренного в мировой эгрегор образа, но и направление удара рассчитать корректно будет в принципе невозможно.

А вот Йелоустоун подходит для таких целей как нельзя лучше. Во-первых, он действительно имеет шанс взорваться в любой момент. И катастрофа не станет н для кого чем-то невероятным. Во-вторых, в нем в отличие от океана вполне можно для инициации использовать ядерный заряд, следы которого обнаружить будет просто невозможно. В-третьих, накопленный со времен фильма «2012» импульс такой катастрофы, да еще поддерживаемый время от времени сообщениями типа вчерашнего, достаточно велик, если не для полноценной стихийной инициации извержения, то уж точно для того, чтобы сделать его возможным с вероятностной точки зрения при небольшой рукотворной «помощи».

А посему все упоминания о Йелоустоуне стоит рассматривать как целенаправленную попытку подготовки общественного мирового мнения к неизбежности этого события.

P.S. Как бы там ни было, но вслед за бизонами, началось массовое бегство оленей….


Метки: взрыв • вулкан • извержение • интересно • Йеллоустоун • природа • супервулкан • США

Источник: oppps.ru

Chto proishodit v Yellowstone seychas

Я не знаю, когда взорвется американский супервулкан. Ученые тоже не могут назвать хотя бы приблизительную дату. Тема Йеллоустоуна обрастает слухами, блоггеры выискивают в Интернете какие-то факты, переписывают их и разбавляют все новыми подробностями.

Недавно прошла информация, что некто Hank Hessler, геолог, сделал сенсационное заявление. Он, якобы, утверждал, что до извержения вулкана остается максимум две недели. Новость, естественно, разлетелась по Рунету. Но был ли вообще такой геолог – никто точно знает, когда взорвется Йеллоустоун – тоже.

Прогнозов-то много. Ученые меняли их уже не раз, называя все новые даты извержения. Сначала говорили, что все случится аж в 2075 году. Потом возможную катастрофу сдвинули на 2012-2016 годы. Большая часть этого срока уже прошла, а вулкан так и не взорвался.

Но кальдера супервулкана неспокойна, там фиксируются тревожные процессы. Так что же беспокоит ученых? Что изменилось за последние несколько лет, и что сейчас происходит в Йеллоустоуне? Вот несколько фактов:

• За один только 2014 год сейсмологи зафиксировали там свыше 1900 землетрясений. Со временем их продолжительность и сила толчков лишь увеличиваются, а эпицентры находятся все выше, приближаясь к поверхности. Вот только один из примеров с globalincidentmap.com:

Когда проснется йеллоустоун

• Почва в пределах кальдеры значительно поднялась. Причем, десятки лет ушли на то, чтобы она вспучилась всего на несколько сантиметров. Зато с 2004 года процесс ускорился в разы. Если посмотреть на вулкан Йеллоустоун сегодня, величина подъема уже достигает чуть ли не 2 метров.

Когда проснется йеллоустоун

• В Йеллоустоунском парке периодически прорываются небольшие новые гейзеры и пробуждаются крупные, спавшие много лет. Температура воды в озерах постоянно растет и в настоящее время значительно превышает норму. Все это может быть следствием подъема к поверхности расплавленной магмы.

Когда проснется йеллоустоун

• В Йеллоустоуне увеличились старые и открылись новые расщелины. Через них из глубины идет углекислый газ (CO2), диоксид серы (SO2) и сероводород (H2S), содержащиеся в магме. Также был зафиксирован выход Гелия-4 (4He) – его концентрация увеличилась в сотни раз, что свидетельствуют о скором извержении.

Когда проснется йеллоустоун

• Наконец, у USGS (геологической службы США) есть секретный приказ. Ученые вынуждены подавлять любую информацию о групповых землетрясениях в кальдере. Именно поэтому сейсмические датчики часто не работают. В то же время установленная в парке Йеллоустоун веб камера периодически отключается.

Когда проснется йеллоустоун

Да ведь именно так ведут себя все нормальные вулканы перед извержением! Ясно, Йеллоустоун проявляет активность и готов взорваться. Если это произойдет, наш мир изменится до неузнаваемости. Вот только когда это случится? Вопрос пока остается открытым.

Вас это может заинтересовать:

  • < Назад

Источник: nefacto.ru