Членистногие — двусторонне-симметричные животные с сегментированным телом, имеющим снаружи плотный покров из хитина, и членистыми конечностями. В отличие от кольчатых червей тело большинства членистоногих подразделено на отделы: голову, грудь и брюшко. К ним относятся, например, речные раки, крабы, креветки, различные виды пауков, бабочек, мух, жуков. Тип членистоногих самый крупный по числу видов животных. В настоящее время известно более 1 млн. видов членистоногих. Они встречаются в различных средах жизни. Внешнее строение членистоногих: сравним между собой нескольких членистоногих, например речного рака, паука-крестовика и майского жука. Тело этих животных снаружи имеет покров, образуемый из веществ, выделяемых клетками кожи. Основу покрова составляет сложное органическое вещество — хитин. Хитиновый покров обладает большой прочностью. Он защищает тело членистоногого от механических и химических воздействий внешней среды. Кроме того, он предохраняет наземных членистоногих (жуков, бабочек, пауков) от излишней потери влаги.
некоторых членистоногих (речные раки, крабы) хитиновый покров пропитан известковыми солями и представляет собой прочный панцирь. Изнутри к хитиновому покрову прикрепляются мышцы, и он выполняет роль наружного скелета. Во время роста членистоногого покров становится тесным. Кожа под ним образует новый тонкий хитиновый покров. Старый покров сбрасывается — происходит линька. В первое время после линьки новый покров легко растягивается и животное быстро растет. Расчленение тела. Тело речного рака, паука-крестовика, майского жука и других членистоногих состоит из члеников, или сегментов. У большинства представителей этого типа сегменты образуют отделы: головогрудь и брюшко или голову, грудь и брюшко. На брюшной стороне тела находятся членистые ноги (отсюда и название типа) . Число ног у представителей членистоногих разное. Так, у речного рака имеется пять пар ходильных ног, у паука-крестовика — четыре, а у майского жука — три пары. На спинной стороне тела у большинства насекомых расположены крылья. Органы чувств. Речной рак, паук-крестовик, майский жук, как и многие другие членистоногие, имеют хорошо развитые органы зрения, обоняния и осязания. Глаза, как правило, сложные: состоят из большого числа простых глазков. Например, в сложных глазах рака около 3 тыс. простых глазков. Простые глазки отделены друг от друга клетками с черным веществом. Каждый глазок воспринимает какую-то часть предмета, а вместе — весь предмет.
ение членистоногих называют мозаичным: изображение предмета складывается из отдельных частичных изображений. Некоторые членистоногие (например, пчелы) наряду со сложными глазами имеют простые глаза, а другие (например, паук-крестовик) — только простые. У ряда представителей типа глаза отсутствуют. На головогруди или голове большинства членистоногих имеются одна или две пары усиков. Например, у речного рака две пары усиков: длинные — органы осязания, короткие — органы обоняния. У майского жука одна пара усиков, выполняющих и ту, и другую функцию. Членистоногие благодаря хитиновому покрову тела, членистым конечностям, развитым органам чувств хорошо приспособились к жизни в воде и на суше. УЧЕБНИК ПОЛИСТАЙ!!! !

Источник: touch.otvet.mail.ru