Приветствуем всех читателей нашего сайта «Я и Мир». Кому из вас известно самое быстрое животное в мире? Ну конечно, вы скажете: гепард. И будете правы! Он самый быстрый из живущих на суше. Сегодня вы прочитаете о топ 10 самых быстробегающих животных суши и немного коснёмся тех, кто из представителей фауны быстро плавает и летает.

Топ-10 самых быстрых животных в мире


Открывает нашу десятку Леопард – 58 км/ч


Да, гепарда он точно не догонит, если они будут соревноваться. Когда Леопард преследует добычу, он не расходует энергию зря, а аккуратно заманивает в засаду. Охотится на антилоп, грызунов, бородавочников. Живут Леопарды в Африке и Азии по 10-15 лет, если раньше браконьеры не убьют их из-за красивого меха. В 20 веке эти большие кошки были внесены в Красную книгу.


леопард

Размеры лесных леопардов меньше тех, которые живут на открытых местах, видимо пробираться по зарослям сложнее и большой размер только мешает. Масса самых больших самцов достигает 75 кг. По окраске очень похож на гепарда и ягуара, и цвет варьируется от бледно-соломенного или серого до ржаво-бурого. На Юго-Востоке Азии встречаются абсолютно чёрные леопарды, называемые Пантерами.

Топ-10 самых быстрых животных в мире


На 9 месте – Койот – 65 км/ч


Они не только спринтеры, но и прекрасные пловцы – охотники за рыбой. Интересно передвигаются, подпрыгивая в длину от 2 до 4 метров. В массе значительно уступают настоящим волкам и весят до 21 кг, когда волки весят до 60 кг. Мех больше бурый, а вытянутая морда напоминает лисью. Может быть Койоты – это дети волков и лис, и почему-то породнившиеся в глубокой древности?


Топ-10 самых быстрых животных в мире

Койоты – жители равнин и в лесах стараются не появляться. А вот на окраинах крупных городов их периодически замечают, где они любят порыться в мусоре. Охотятся в основном в сумерках на зайцев, сурков, сусликов и других мелких животных. Осенью любят полакомиться ягодами и орехами.

Топ-10 самых быстрых животных в мире


До 8 места добежала Гиеновая собака – 70 км/ч


Её название переводится, как «расписной волк». Но встречаются и чёрные собаки. Когда то были очень распространены в Африканских степях и саваннах, но сейчас встречаются в основном в национальных парках. И хоть является родственницей волка, но очень похожа на гиену.

Топ-10 самых быстрых животных в мире

Невысокие, поджарые, в массе достигают 36 кг. Охотятся днём и всегда стаями до 15 особей на копытных животных: антилоп, старых зебр, гну, тростниковых крыс. Падалью не питаются. Все в стае живут дружно, подкармливают и заботятся о старых и больных.


Топ-10 самых быстрых животных в мире


7 место – Лось – 75 км/ч


Трудно поверить, что этот статный и довольно тяжёлый (до 600 кг) лесной красавец способен развивать такую большую скорость. Но это так! На равнине Лоси бегают быстро, может быть поэтому хищникам не всегда они «по зубам». Обороняются ударами передних ног, и даже медведи опасаются нападать на Лосей на открытой местности – только среди деревьев или кустарников, где Лоси ограничены в движении.

Топ-10 самых быстрых животных в мире

Обитают в лесах Северного полушария, реже в лесотундре и лесостепи. Всего на земле живёт около полутора млн. особей, только в одной России 730 000. Лоси довольно высокие, а сильно вытянутые ноги не позволяют легко пить воду. Им приходится поглубже заходить в водоём или вставать на колени, чтобы напиться. У самцов вырастают большие рога, в размахе до 180 см и весе до 30 кг. Летом из-за жары ведут ночной образ жизни. Питаются растительной пищей, лишайниками и грибами, а зимой обкусывают веточки деревьев.


Топ-10 самых быстрых животных в мире


На 6 месте – Газель Томсона – до 80 км/ч


Газель самая вкусная добыча быстрых гепардов, но они редко могут её догнать из-за высоких прыжков во время бега. Хотя через 4-6 км постоянного бега, Газель сильно устаёт и в это время гепарды всё-таки легко нападают. Обитают Газели в степях Кении и Танзании.

Топ-10 самых быстрых животных в мире

Живут стадами по несколько сотен или тысяч особей, состоящими или только из самок, или только из самцов. Но встречаются и самцы-одиночки. Питаются в основном травами, но могут поедать и побеги деревьев. Масса крупных самцов достигает всего 35 кг.


Топ-10 самых быстрых животных в мире


5 место достаётся Льву – 80 км/ч


Эти сильные цари природы очень подвижные животные и на расстоянии уже 20 метров развивают самую большую скорость. Масса некоторых самцов достигает 250 кг. В неволе Львы достигают больших размеров, т.к. бегать за добычей в клетке не нужно. В природе живут до 14 лет, а рядом с человеком до 20.

Топ-10 самых быстрых животных в мире

В национальных парках встречаются белые львы. Это не альбиносы, просто такой подвид Львов. Отличаясь от других кошачьих, живут не по одиночке, а семьями – прайдами. Питаются, конечно, животной пищей. Охотятся ночью, подкрадываясь к добыче на расстояние до 30 метров, окружают и нападают. Иногда нападают на человека и тогда становятся людоедами, стараясь чаще убить человека.


Топ-10 самых быстрых животных в мире


4 место – Газель Гранта – 85 км/ч


С постоянной скоростью могут бежать довольно долгое время, не уставая, при весе до 65 кг. Живут на открытых равнинах Восточной Африки, избегая высокой растительности, где не смогут вовремя увидеть хищников.

Топ-10 самых быстрых животных в мире

Легко выживают там, где почти нет воды, только на одной, даже скудной растительности. Передвигаются стадами, а вот некоторые самцы предпочитают постоянную территорию. В некоторых областях Газель полностью уничтожена, но в других – довольно распространена.

Топ-10 самых быстрых животных в мире



Третье место присваивается Вилорогу – 89 км/ч


Хотя обычная скорость этой Вилорогой антилопы колеблется от 60 до 70 км/ч, но максимальная скорость была зафиксирована на уровне 89. Поэтому легко может убежать от любого хищника, потому что не нуждаются в отдыхе. Красивое, стройное животное достигает в массе 60 кг. Обитают в степях Северной Америки от Канады до Мексики.

Топ-10 самых быстрых животных в мире

Осенью и зимой собираются в стада с вожаком, а летом делятся на пары до следующей зимы. Старые самцы обычно живут по одиночке. Питаются травянистой пищей: обычными и ядовитыми растениями, кактусами. Пьют мало, поэтому, если становится мало воды, выживают на травах.

Топ-10 самых быстрых животных в мире


2 место принадлежит Ягуару – 93 км/ч


Красивая, пятнистая кошка выносливостью похвастаться не может, а такую большую скорость может развивать только на малых расстояниях. Если жертва замечает Ягуара на большом расстоянии и убегает, то хищник даже не старается поймать, потому что через несколько минут выдохнется.


Топ-10 самых быстрых животных в мире

Нападает только тогда, ели сумеет подойти очень близко. Обитает в Северной и Южной Америки. В массе Ягуар достигает 113 кг. Живут по одиночке на своей территории до 50 кв. км. Охотятся в сумерках на небольших животных, могут съесть змею, черепаху, ловят рыбу. На копытных предпочитают не нападать.

Топ-10 самых быстрых животных в мире


И первое место мы по праву отдаём Гепарду – 120 км/ч

Источник: worldi.ru

Вилорог. Это элегантное создание — самое быстрое наземное животное Северной Америки, развивающее скорость под 90 км/ч. На короткой дистанции вилорог не смог бы обогнать гепарда, но легко оторвался бы от него на сколько-либо длинной трассе. Выносливость позволяет вилорогам мигрировать каждый год на сотни километров.
Фото

Бразильский складчатогуб. Самая скоростная из летучих мышей, разгоняющаяся почти до 100 км/ч в пикировании. Складчатогубы живут большими колониями в пещерах, под мостами и в старых зданиях. По вечерам они одновременно вылетают на охоту, формируя потрясающую «кинематографическую» картину. Фото

Парусник и меч-рыба. Любопытный пример ничьей — разные источники называют то парусника, то меч-рыбу самой быстрой в мире рыбой, развивающей скорость от 100 до 130 км/ч. Одно из исследований, отдающее победу меч-рыбе, обнаружило с помощью МРТ, что в верхней челюсти рыбы расположена миндалина, выпускающая масло. Растекаясь вокруг рыбьей головы, масло снижает трение о воду и повышает скорость. Фото

Калипта Анны. Верхний предел скорости этой птицы — 80 км/ч, что кажется не слишком впечатляющим результатом, пока вы не оцените её размер. Биолог Кристофер Кларк из Калифорнийского университета в Беркли посчитал, что при такой скорости колибри покрывает 385 размеров своего тела за секунду, испытывая сильнейшие перегрузки в 10G.
Фото

Гепард. Далеко не самое быстрое животное на Земле, уступающее первенство птицам, рыбам и даже насекомым, но всё ещё быстрейшее сухопутное и быстрейшее млекопитающее. Достигает скорости более чем в 100 км/ч, разгоняясь от 0 до 100 за три секунды. Фото

Чёрный марлин. Согласно BBC, максимальная скорость, развитая чёрным марлином, составляет 130 км/ч. Её измеряли по тому, как быстро сматывалась леска с удочки при поимке рыбы, что является несколько спорным методом. Двигалась ли в этот момент лодка, плыла ли рыба по прямой? Так или иначе, неудивительно, что с такой скоростью чёрный марлин очень популярен среди любителей спортивной рыбалки. Фото

Слепень. Если вас когда-нибудь преследовала одна из этих кусачих тварей, вы в курсе, насколько они быстрые. Джерри Батлер, энтомолог из Флоридского университета, заявляет, что взрослый самец слепня Hybomitra развивает скорость свыше 144 км/ч. Правда, точно измерить скорость насекомого сложно из-за размера, нелинейности полёта и иных факторов. Фото

Иглохвостый стриж. Эта птица развивает скорость почти до 170 км/ч, что делает её самым быстрым летающим животным. Она обитает в Азии и Австралии, изредка залетая в Европу. Фото

Клещ. Если брать самое быстрое в мире животное по отношению к длине собственного тела, то никто не угонится за клещом вида Paratarsotomus macropalpis. За секунду он покрывает расстояние в 320 собственных размеров — всё равно как люди бы разгонялись до 2090 км/ч. Фото

Сапсан. Хотя летает сапсан медленнее, чем иглохвостый стриж, в пикировании за добычей он разгоняется до 390 км/ч. Удар когтями после разгона настолько сильный, что может оторвать жертве голову. Фото

Источник: www.PopMech.ru

Хорошо натренированный спортсмен может развивать скорость в 45 км/ч, а большинство же из нас бегают не быстрее 30 км/ч. По части бега человек – отнюдь не царь природы. Многие животные способны двигаться гораздо быстрее.

Сегодня мы предлагаем Топ-10 самых быстрых животных в мире. В него вошли только обитатели суши, хотя стоит отметить, что на воде и в воздухе есть свои чемпионы. Так, рыба-парусник умеет плыть со скоростью в 110 км/ч, а сокол-сапсан пикирует на добычу, демонстрируя 90 км/ч.

10. Гиена (скорость — 60 км/ч)

imageЭтот хищник распространен на территории Африки, Индии и Ближнего Востока. Внушительная скорость позволяет гиенам охотиться даже на таких быстрых и крупных животных, как зебра и антилопа гну. За один присест хищник может съесть до 15 кг мяса.

9. Серая лисица (скорость – 65 км/ч)

imageЭтот вид из семейства волчьих обитает на севере Канады, в США и Центральной Америке. Серая лисица не только быстро бегает, но и ловко лазает по деревьям. Ее добычей становятся кролики, птицы и мелкие грызуны.

8. Койот (скорость — 65 км/ч)

imageАмериканский волк практически всеяден и крайне неприхотлив. Основу рациона составляет животная пища: зайцы, луговые собачки, суслики, мелкие грызуны, еноты, хорьки и бобры, а также птицы и насекомые. Койот хорошо плавает, ловит рыбу и лягушек. Осенью поедает плоды и ягоды. Изредка нападает на мелкий домашний скот, роется в мусоре.

7. Лось (скорость 72 км/ч)

image Крупный и сильный лось не часто становится добычей хищников, да и догнать его при такой скорости непросто. Сохатый – самый большой представитель семейства оленевых. Лось не только отлично бегает, но и хорошо плавает. В день эти животные проходят 10-15 км в поисках пищи.

6. Газель Томпсона (скорость – 80 км/ч)

image Газель получила свое название в честь исследователя Джозефа Томпсона. Главным врагом газели является стремительный гепард. Поэтому, чтобы иметь какой-то шанс на спасение, ей необходимо умение быстро бегать. В отличие от своего преследователя, газель Томпсона может быстро бежать довольно длительное время.

5. Лев (скорость — 80 км/ч)

imageБольшую часть забот по добыче пищи в прайде берут на себя львицы. Но если нужно, то и львы без проблем загоняют приглянувшуюся жертву. Кстати, лев – самый тяжелый среди всех участников нашего скоростного Топ-10.

4. Кулан (скорость – 70 км/ч)

imageКак правило, эти непарнокопытные неспешны и могут даже показаться ленивыми. Но в минуту опасности животное развивает скорость, позволяющую уйти от большего числа хищников.

3. Антилопа Гну (скорость – 80 км/ч)

imageЭти антилопы – любимое лакомство львов. Потому природа и наделила их такими выдающимися беговыми способностями. Кстати, в отличие от тяжелого льва, антилопа гну может без труда нести свое легкое тело на гораздо более длинные дистанции.

2. Вилорог (вилорогая антилопа) (скорость — 100 км/ч)

imageА эта антилопа чаще других подвергается нападениям гепардов. Естественно, состязаться с таким молниеносным охотником непросто. Преимуществом вилорога является выносливое сердце, позволяющее бежать даже тогда, когда хищник уже выбился из сил.

1. Гепард (скорость – 120 км/ч)

imageСамое быстрое животное в мире из числа живущих на суше. Правда бежать долго с такой скоростью гепард не в состоянии, но чаще всего и нескольких секунд достаточно, чтобы загнать добычу. До рекордных 120 км/ч гепард разгоняется всего за 3 секунды. А вот до 100 км/ч, всего за 2,6-2,8 секунд.

Источник: basetop.ru