Можно, но при условии

можно ли хомякам виноград

Виноград  хомякам можно – на этом мнении сошлись все специалисты.  Но с большими оговорками и предостережениями. Виноградинка должна быть маленькой – раз. Она не должна быть недозрелой, ведь кислое хомячкам тоже противопоказано, — два. Ни в коем случае она не должна быть забродившей – три. Но и это еще не все. Раз уж вы угостили хомячишку виноградом, то обязательно проследите, чтобы он, в силу своей запасливости, не утащил ее в свое гнездышко. Виноградинка начнет гнить, и процесс гниения распространится и на другие припасы, любовно заготовленные им.  Последствия будут плачевными, ведь пищевые отравления у хомячков обычно заканчиваются их смертью.

Но если вы учли все перечисленные моменты, то хомячок будет вам благодарен и вредных последствий для его здоровья не будет. Так что на вопрос, можно ли хомякам виноград, можно дать утвердительный ответ — с оговорками, конечно.

Рацион с поправкой на лето


Попутно коснемся и того, что еще можно хомячку из летнего изобилия. Про кислое мы уже сказали. Еще нужно помнить, что, давая зверьку ягоду, следует предварительно убрать из нее косточку. Иначе он может отравиться. Сладкое ему тоже нельзя: груша, персик, арбуз и дыня отпадают.  Слива (некислая), абрикос, вишня, черешня не возбраняются, но в очень малых количествах. Абрикос и слива — только свежие:  в сухофруктах  много сахара,  что хомячкам, с их предрасположенностью к диабету, навредит. Клубника и земляника очень любимы хомячками и хорошо усваиваются их организмом. А вот  малина вредна, и лучше им ее не давать: она слабит.

Цитрусовые, в которых много кислоты, противопоказаны. Тропические фрукты исключены из-за сладости. А вот бананы по чуть-чуть можно, но обязательно, как и в случае с виноградиной, проследить, чтобы кусочки несъеденного банана не ушли в «запас». Остатки удаляйте сразу же — во избежание отравления.

Не уверен — не угощай!

Еще раз напомним, что хомячков гурманами не назовешь. Они с удовольствием «схрумают» все, что вы им дадите, ориентируясь на собственные вкусы. Поэтому, пытаясь его чем-то угостить из лучших побуждений и проявляя, таким образом, любовь к нему, помните о возможных последствиях. Ведь очень часто лучшие побуждения приводят к худшим последствиям. Хомяк абсолютно не будет против традиционных для него блюд, которые уж точно не навредят ему и не заставят страдать. Ведь картина страдающего, умирающего хомячка ужасна. В любом случае, лучше перестраховаться: не уверен – не угощай. Используйте этот принцип.

  • < Назад
  • Вперёд >