В эту страну никогда не иссякнет поток туристов со всего мира, потому, что всех будет веками интересовать загадочность этого края. Ведь невероятные размеры пирамид по-прежнему будоражат фантазию человечества.

Такое государство как Египет, с его растительностью, разнообразием климатических условий, когда можно себя прекрасно чувствовать как на суше, так и в морских глубинах, просто рай для путешественников. Красное море стало отдушиной для людей преклонного возраста, для молодежных компаний, не исключением являются и супруги с детьми. Времена года разнообразно влияют на климатические условия, ведь погодные условия в любое время года могут стать просто спасением для туристов, каждый сможет найти развлечение по вкусу в этой стране, что привезти из Египта родным и знакомым, подскажет сердце. Это могут быть самые незначительные вещички, которые покорят сердце ваших близких людей.

О Египте

Два материка стали обладателями такой прекрасной страны как Египет – Азия и Африка стали владельцами этой кладези истории.
найский полуостров, место, где находится Египет. Северо-восток Африканского континента становится определением того, где находится Египет и на каком материке. Площадь Египта в сравнении с другими странами, небольшая, континент, на котором находится Египет, это северо-восток Африки. То, где он находится, дает определение всем климатическим условиям страны, а соответственно и определяет погоду в Египте, ведь это небольшая страна, где африканский климат определяет погодные условия, а традиции уходят вглубь веков. Смотрите также, какое море омывает Египет. 

На каком материке находится Египет?

Северо-восток влияет на климатические данные Египта, ведь практически 90% этой страны находится в зоне, где пустынный климат и это обуславливает то, на каком континенте находится Египет:

  • пустыня Ливии;
  • Сахара;
  • Аравийская пустыня.

Все сельские угодья этих мест занимают только 10% египетского континента. То место где Египет находится, это Суэцкий канал и река Нил.

Юг и запад азиатской части страны задействован курортами и портовой сферой. Континент Египта испокон веков служил торговле между Африкой и азиатским континентом. Многочисленные торговые пути по сей день, функциональны в этой стране. Не только туристы всего мира, а и коренное население Египта пользуются транзитными вариантами поставок. Синайский полуостров значим для приоритета Египта, нефтяные месторождения и курортная зона с уникальным рельефом, где есть и пустынная зона и горная гряда подчеркивают красоту ландшафта и это становится лакомым кусочком для кинематографа и разного рода искусствоведов. Водоемы Египта, такие как Красное море и Средиземное привлекают туристов всего мира, но есть еще и река Нил, которая пользуется вниманием туристов круглогодично, это главенствующая артерия всей страны.


Средиземноморские курорты являются идеальными по климатическим показателям, но там, в зимний период немноголюдно, предпочтение отдают туристы, занимающиеся дайвингом, особое предпочтение этому виду спорта на Средиземном море отдают любители исследовать затонувшие корабли.

Отдых на Красном море в Египте отождествляется с дайвингом, который здесь куда более предпочтителен для тех, кто интересуется флорой и фауной Египетских морских глубин, температура воздуха соответствует нагретому морю, можно плавать и погружаться на любую глубину.

где находится египет

 

 

Источник: proegypet.ru

Географическое расположение

Египет занимает очень небольшую часть северо-восточной Африки – площадь этого государства всего около 1 млн кв. км. Расположение большей части территории на севере-востоке Черного континента определяет здешний климат и культурные традиции. Египет находится в природной зоне пустынь и полупустынь, также присутствуют в небольшом количестве жестколистные вечнозеленые леса и кустарники. Но практически 90% страны занимают пустыни:

  • Аравийская пустыня (пятая часть территории Египта, площадь – около 200 тысяч кв. км);
  • Ливийская пустыня (самая сухая точка на карте мира, площадь – порядка 680 тысяч кв. км);
  • Пустыня Сахара.

Земли, на которых возможно ведение сельского хозяйства, тоже есть, но их крайне мало – всего 10% от всей территории государства. По большей части они находятся на побережье Суэцкого канала и в дельте реки Нил.

Две пальмы

Часть Египта, что находится та территории Синайского полуострова, – это в основном курорты и крупные портовые города. К тому же полуостров Синай еще с далекой древности был торговым путем из Азии в Африку и обратно. Сейчас через страну, как и в старые времена, проходят караваны с грузом, но теперь это не вереницы груженых верблюдов, а водный, наземный и воздушный транспорт.

Синайский полуостров имеет огромное значение для Египта. В этой части страны находятся красивейшие курорты и богатые нефтяные месторождения. Полуостров имеет большую площадь и отличается достаточно сложным рельефом. Здесь также есть пустыни, но на юге преобладают горы. Природа этих мест настолько восхитительна, что делает эту часть света объектом паломничества профессиональных фотографов и туристов.

География Египта

Климат


Север страны относится к зоне субтропического климата, но большая часть ее находится в пределах тропического климатического пояса. Преобладающий климат Египта – пустынный тропический.

Лето здесь очень засушливое, временами дневная температура воздуха поднимается до 50°С в тени, но ночью воздух хорошо охлаждается. Суточные колебания температур достаточно велики, но межсезонные перепады незначительны. При этом на побережьях суточные и межсезонные колебания температурных отметок несколько меньше, чем в глубине государства. Египетские зимы прохладные: температура опускается до 25°С днем. Ночи холодные – до 10°С, в пустынных районах случаются заморозки до – 5°С.

Водные ресурсы

По карте мира видно, что на севере Египет омывается водами Средиземного моря, а на его востоке находится Красное море. Главная пресноводная артерия государства – река Нил.

    • Средиземное море
      Здесь располагаются крупные порты и курортные центры – Мерса-Матрух, Александрия, Порт-Саид. Города в этой части страны очень привлекательны для туризма. Но отдых на средиземноморском побережье Египта имеет сезонный характер – зимой здесь достаточно прохладно. Больше всего отдыхающих приезжает сюда в период с апреля по октябрь. Привлекателен здесь не только мягкий средиземноморский климат – туристы едут сюда еще и для занятий дайвингом. Особую популярность представляет так называемый рек-дайвинг – спуск на затонувшие корабли.

    • Красное море
      Красное море идеально для любителей подводного плавания и фотографии – чистейшая вода и разнообразная фауна никого не оставят равнодушным. Многочисленных туристов также привлекают коралловые рифы, которых тут очень много. Здесь находятся самые популярные курорты – Хургада, Эль-Гуна и Шарм-эль-Шейх. Эти города подходят для круглогодичного отдыха, но лучшее время – апрель и октябрь, когда температура воздуха и морской воды оптимальна. Однако и зимой на Красном море тепло, поэтому находится немало желающих провести здесь новогодние каникулы.

След от катера

  • Нил
    Великая река Нил – главная пресноводная артерия Египта. На карте мира видно, что в разных областях страны ширина этой реки разная. Это основной источник пресной воды для населения, по ней осуществляется транспортировка грузов. Также на берегах Нила расположено несколько городов-курортов. Для отдыхающих предлагаются экскурсии по Нилу на лайнере: это уникальный шанс познакомиться с богатой историей и достопримечательностями этой древнейшей страны.

Суэцкий канал – еще одна особенность Египта. Он расположен между основной территорией страны и Синайским полуостровом и создан искусственно для облегчения доступа европейцев к Индийскому океану.

Границы Египта

Немногие знают, с какими странами граничит Египет. Он имеет сухопутные границы с Израилем, Сектором Газа, Суданом и Ливией, водные – с Иорданией и Саудовской Аравией. Туристам иногда предлагают совершить экскурсию в одно из государств по соседству – чаще всего это Израиль.

Теперь вам известно, на каком материке находится Египет и каковы его природные особенности. Собираясь посетить это прекрасное место, учтите все, что связано с его климатом и расположением – тогда время, проведенное здесь, станет одним из ярчайших моментов в вашей жизни.

Источник: EgyptFan.ru

Где находится Египет на карте Мира

Где находится Египет на карте МираМногим, перед тем как отправляться на отдых в Египет, интересен вопрос о том, где же находиться эта страна, на каком материке. Если посмотреть на данный вопрос с географической точки зрения, то эту страну можно визуально разделить на две огромные части. Не смотря на то, что Египет располагается на территории такого континента как Африка, в ее состав еще входит и Синайский полуостров, который, бесспорно, является частью Передней Азии. Следуя из этого можно уверенно заявить, что страна Египет располагается на северной части Африки, а также в западной части Азии.


Что касается морей, то Египет омывает два моря — Красное и Средиземное. С западной стороны страна граничит с Ливией, в южной- с Суданом, а в восточной части с Израилем и Сектором Газа. Площадь Египта составляет 1 001 450 км².

Если говорить о береговой линии Египта, то ее протяженность достигает 2900 км вдоль Красного моря, Акабского залива, Суэцкого залива и, конечно же, Средиземного моря.

Где находятся египетские пирамиды и сфинкс в Египте

Египетские пирамиды — это огромного размера каменные сооружения, которые были возведены в древности в форме пирамиды. Когда-то, еще во времена Древнего Египта, эти постройки являлись гробницами фараонов. На сегодняшний день, всего на территории современного государства насчитывается 118 пирамид, многие из которых достойны внимания. Кончено же, побывав в этой стране, нельзя упустить возможности осмотреть хотя бы самые популярные из них. Для этого достаточно просто посетить одну из многочисленных экскурсий, с которой можно узнать об истории и предназначении каждой из них. Но где же находятся эти знаменитый пирамиды?

Сфинкс и пирамиды Гизы на карте в Египте:


Где находится Египет на карте МираСамые популярные пирамида расположены на территории города Гиза и Каира. Гиза — это современное название каирского некрополя небольшого размера, который занимает всего 2000 квадратных метров. Именно этот городок и может показать своим туристам такие всемирно известные египетские пирамиды как, к примеру, Большой Сфинкс, пирамида Микерена, пирамида Хефрена и пирамида Хеопса. Стоит также отметить, что пирамида Хеопса, которая была построена в 2650 году до нашей эры, а сегодня является одним из чудес света, а также многие другие памятники древности когда-то являлись частью могущественного Древнего Египта, который располагался на плато Кафр ас-Самман. Сейчас же, все близрасположенные окрестности являются заповедной зоной.
Неподалеку от знаменитой Большой пирамиды располагается пирамида Хефрена, который являлся сыном Хеопса. Ее высота достигает 136,5 метров.
Также, стоит отметить, что помимо Каира и Гизы, египетские пирамиды располагаются еще и в таких городах как, к примеру, Медум, Лахун, Саккара, Дашур, Абу-Роаш, Абусир и Хавара. Но, несомненно, самые известные располагаются именно в Гизе, наверное, именно это и превликает сюда такое огромное количество туристов со всего мира. Помимо пирамиды Хеопса, пирамида Гизы являются кандидатами в новый печеречень «семи чудес света».

Где находится Хургада в Египте


Не менее популярный туристический город Хургада располагается всего в 500 км юго-восточнее Каира. Он располагается на западном побережье теплого Красного моря. На сегодняшний день, Хургада по праву считается административным центром одной из 27 провинций, а именно провинции Красного моря. На сегодняшний день, там проживает более 87 тысяч человек.

Источник: travelermap.ru