.
.
.
.
санкт-петербург

Источник: www.svastour.ru

Объем озера

В мире около 5 миллионов озер, но мы слышали лишь о нескольких самых крупных. Вы думаете, что Байкал самое большое озеро в мире? На самом деле Байкал занимает лишь 7 строчку в рейтинге самых больших озер!

А вы знали, что площадь самого большого озера на планете равна площади 52 млн. футбольных полей и сравнима с площадью Москвы умноженной на 150 раз? Нет? Тогда читайте ниже!

№10. Большое Невольничье Озеро — 28 930 квадратных километров. Северная Америка.

Большое Невольничье Озеро на 10 месте по площади среди озер мира, к тому же оно еще и самое глубокое озеро в Северной Америке. Его глубина — 614 метров. Размеры Большого Невольничьего Озера: 480 км в длину, 19-109 км в ширину, а площадь равна 28 930 квадратных километров.

С октября по июнь озеро сковано льдом, зимой лед выдерживает вес грузовиков. Реки, впадающие в озеро: Хей, Невольничья, Сноудрифт и др. Из озера вытекает река Маккензи. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.


Объем озера
Объем озера
Объем озера

№9. Озеро Ньяса — 30 044 квадратных километров. Восточная Африка.

Озеро Ньяса (Малави) девятое по площади в мире озеро. Озеро Ньяса заполняет трещину в земной коре в Великой Рифтовой Долине в Восточной Африке, находится между Мозамбиком и Танзанией. Длина озера — 560 км, глубина — 706 м. Ньяса содержит 7% мировых запасов жидкой пресной воды.

Ньяса известно своей богатой экосистемой, многие из видов, обитающих в озере — эндемики. Происхождение озера — тектоническое.

Объем озера
Объем озера
Объем озера

№8. Большое Медвежье озеро — 31 080 квадратных километров. Канада.

Большое Медвежье озеро располагается в 200 км к югу от Полярного круга на территории Канады. Озеро занимает восьмое место по площади в мире и четвертое — в Северной Америке. Размеры озера: длина — 320 км, ширина — 175 км, максимальная глубина — 446 м.

Озеро имеет не очень хорошую историю. Здесь был найден уран. Именно отсюда был добыт уран для изготовления бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Озеро практически всегда сковано льдом, лед редко сходит раньше конца июля. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.


Объем озера
Объем озера
Объем озера

№7. Озеро Байкал — 31 500 квадратных километров. Восточная Сибирь.

Байкал — самое глубокое озеро в мире, крупнейший водный резервуар, который содержит 20% мировых запасов жидкой пресной воды. Так же Байкал считается одним из самых чистых озер в мире.

Озеро занимает седьмое место по площади в мире и первое место по объему. Размеры озера: длина — 636 км, ширина — 80 км, максимальная глубина — 1642 м, объем — 23 600 км3.
Происхождение озера — тектоническое, возраст более 25 млн. лет. Фауна озера Байкал одна из уникальнейших в мире, многие виды являются эндемиками.

Объем озера

Объем озера

№6. Озеро Танганьика — 32 893 квадратных километров. Центральная Африка.


Озеро Танганьика — одно из самых глубоких озер в мире, наряду с Байкалом. Озеро лежит между 4-мя странами — Демократическая республика Конго, Танзания, Замбия и Бурунди.

Размеры озера: длина — 676 км, ширина — 72 км, максимальная глубина — 1470 м, объем — 18 900 км3. Происхождение озера — тектоническое.

Танганьика лежит в глубочайшей тектонической впадине Африки и входит в бассейн реки Конго, одной из крупнейших рек в мире.

Объем озера
Объем озера
Объем озера

№5. Озеро Мичиган — 58 016 квадратных километров. Северная Америка.

Озеро Мичиган — одно из Великих озер. Это озеро является самым большим из озер, полностью находящихся на территории США. Мичиган пятое по площади в мире и третье среди Великих озер. Объем озера — 4918 м3, длина — 494 км, ширина — 190 км, максимальная глубина — 281 м. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.

Объем озера
Объем озера
Объем озера

№4. Озеро Гурон — 59 596 квадратных километров. Северная Америка.

Озеро Гурон — одно из Великих озер. Это озеро находится на территории двух стран: США и Канады. Гурон четвертое по площади озеро в мире. Объем озера — 3538 м3, длина — 331 км, ширина — 295 км, максимальная глубина — 229 м. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.


Объем озера
Объем озера
Объем озера

№3. Озеро Виктория — 69 485 квадратных километров. Восточная Африка.

Озеро Виктория располагается на территории Танзании, Кении. После сооружения в 1954 году плотины Оуэн-Фолс озеро превращено в водохранилище. На озере множество островов. На озере развито рыболовство и существует множество портов на территории трех стран. На острове Рубондо (Танзания) образован национальный парк.

Виктория третье по площади озеро в мире. Объем озера — 2760 м3, длина — 320 км, ширина — 274 км, максимальная глубина — 80 м. Происхождение озера — тектоническое.

Открыл озеро и назвал его в честь королевы Виктории британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году.

Объем озера

Объем озера


№2. Озеро Верхнее — 82 414 квадратных километров. Северная Америка.

Озеро Верхнее является вторым по площади в мире и самым крупным среди Великих озер, находится на границе США и Канады. Объем озера — 12 000 м3, длина — 563 км, ширина — 257 км, максимальная глубина — 406 м. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.

Этимология названия. На языке оджибве озеро называется Gichigami, что значит «большая вода».

Объем озера
Объем озера
Объем озера

№1. Каспийское море — 371 000 квадратных километров. Европа/Азия.

Каспийское море — крупнейший на Земле замкнутый водоем, который классифицируют как самое большое озеро или море, из-за своих размеров. Находится на стуке Европы и Азии. Объем — 78 200 м3, длина — 1200 км, ширина — 435 км, максимальная глубина — 1025 м. Протяжённость береговой линии Каспийского моря примерно равна 6500 километрам.

В Каспийское море впадает 130 рек, крупнейшие из них — Волга, Терек, Сулак, Урал, Кура, Артек и др. Каспийское море омывает берега Казахстана, Ирана, Туркмения, Россия, Азербайджан.
Происхождение озера — океаническое.

Объем озера
Объем озера
Объем озера

Источники:
via, via, via, via, via, via

Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:


Объем озера Объем озера Объем озера Объем озера Объем озера Объем озера

Источник: sergeydolya.livejournal.com

Изменение объема воды в озерах и, следовательно, ее уровня определяется притоком и оттоком. Поступление воды происходит за счет атмосферных осадков, выпадающих на поверхность, и стекания их с водосбора озера, а также за счет подземных источников. Отток воды связан с испарением с поверхности озера, фильтрацией через дно и стоком через вытекающую реку. Если поступление воды превышает отток, то объем озера увеличивается, а уровень его повышается. Когда же потери воды больше притока, то озеро мелеет. В районах, где много атмосферных осадков, воды в озера поступает больше, чем теряется при испарении и фильтрации. Поэтому они дают начало рекам, по которым сбрасывается избыток воды. Такие озера называют проточными. В засушливых районах (с сильным испарением) воды для образования реки недостаточно, поэтому озера там не имеют стока или он может быть временным. Такие озера называют бессточными, а если они пересыхают в отсутствие притока воды — эфемерными. Подобные озера характерны для Северного Казахстана, где некоторые виды рыб (карась, линь) зарываются в донный ил на глубину до 1,5 м при пересыхании водоема. В пересохшем озере рыба в состоянии спячки может находиться 2 — 3 года, пока после многоснежной зимы или дождливой весны снова не возникнет озеро. В результате круговорота вода в озере все время обновляется. Время обновления зависит от объема и интенсивности обмена воды. Небольшие проточные озера могут обновляться за несколько недель, а, например, период обновления вод Байкала — 380 лет. Если реки — это в основном системы, переносящие растворимые вещества и наносы, то озера служат накопителями веществ, приносимых с водой, причем количество растворенного вещества сильно меняется в зависимости от проточности. Озера делятся на пресные (всегда проточные озера), солоноватые (обычно на какое-то время они становятся проточными) с содержанием солей от 1 до 25 г/л и минеральные с содержанием солей более 25 г/л (как правило, бессточные озера). Минеральные озера распространены в основном в засушливых регионах мира, но больше всего их в Азии. В некоторых минеральных озерах содержание солей может достигать 300 — 350 г/л. Это насыщенный раствор, в котором происходит кристаллизация солей и выпадение их в осадки. Их называют соляными. Здесь ведется добыча соли. В сухой сезон такое озеро может пересохнуть и превратиться в солончак. В России, в Астраханской области, есть озеро Баскунчак площадью 104 км которое питается солеными ключами подземных вод. В нем осаждается поваренная соль, которую добывают из озера уже многие годы.

Благодаря ветру, изменению плотности воды, температуры, а также воздействию впадающих и вытекающих рек вода в озерах все время находится в движении. В некоторых озерах она перемешивается до дна, а в других — только в верхних слоях. Тогда в нижнем, неперемешиваемом, слое температура постоянная и большая концентрация растворенных веществ, чем в верхнем слое. Иногда в такой зоне застоя в связи с отсутствием кислорода и разложением органических веществ скапливается сероводород. Такое явление наблюдается на озере Гекгель в Азербайджане и Беловодь во Владимирской области в России.

Источник: geographyofrussia.com