Когда солнце начинает немилосердно печь и становится слишком жарко, крокодилы широко открывают пасть, остужая тем самым свой организм. В это время птицы, привлечённые остатками пищи и копошащимися в них паразитами, бесстрашно заходят сквозь открытые челюсти, чтобы поклевать понравившуюся им еду. Интересно, что один из самых грозных хищников нашей планеты никогда не пытается схватить питающуюся птицу.

Потомки динозавров

Крокодилы являются полуводными хищниками, принадлежат к отряду водных позвоночных и считаются самыми крупными особями группы пресмыкающихся. В отряде крокодилов насчитывается более двадцати видов, среди которых выделяют каймана и аллигатора. Обитают эти холоднокровные животные в тропических и субтропических широтах вне зависимости от континента: их можно увидеть в Америке, Африке (самый крупный – нильский крокодил), в Азии и Океании (здесь живёт самый большой крокодил в мире – гребнистый).

Появились крокодилы более 250 млн. лет назад и являются прямыми потомками динозавров (подкласс архозавров).


Правда, предки их были крупнее: длина их достигала тринадцати метров. Ещё одним интересным фактом про крокодилов является то, что за прошедшие тысячелетия этот вид внешне мало изменился, а потому, будучи ближе к динозаврам, чем к современным рептилиям, его представители являются уникальными животными, дающими некоторое представление о том, как выглядели древние обитатели нашей планеты.

Крокодилы имеют общего сухопутного предка с птицами. Они даже по некоторым особенностям своего внутреннего строения намного ближе к пернатым, чем к пресмыкающимся.

Описание

Адаптировавшись к воде, крокодилы приобрели и соответствующий вид: голова у них плоская, с очень длинной мордой, туловище приплюснутое, ноги очень короткие. Пальцы соединяются между собой плавательными перепонками (на передних лапах их пять, на задних – четыре: отсутствует мизинец).

Глаза рептилии расположены на голове таким образом, что над поверхностью виднеются только глаза да ноздри (это даёт им возможность оставаться для добычи незамеченными). Когда животное уходит под воду, его ноздри и уши перекрываются клапанами, а глаз имеет третье прозрачное веко, благодаря чему рептилия великолепно видит под водой и не испытывает при этом никаких затруднений. Поскольку пасть крокодилов из-за отсутствия губ полностью не закрывается, чтобы вода не попала в желудок, вход в пищевод, когда животное пребывает в воде перекрывает небная занавеска.


Удлинённая форма тела даёт возможность рептилии великолепно маневрировать в водной среде, а плоский и сильный хвост животное использует вместо двигательного органа. Длина рептилии, в зависимости от вида, колеблется от полутора до шести с половиной метров. Самый большой крокодил из отловленных и измеренных рептилий относится к гребнистым: его длина составляет 6,4 метра, весит он более тонны и обитает на Филиппинских островах.

А вот самый маленький крокодил живёт на западе экваториальной Африки: длина сухопутного крокодила колеблется от полутора до двух метров.

Зеленовато-буроватый цвет рептилии помогает ей великолепно маскироваться в воде. В зависимости от температуры среды, шкура рептилии способна изменять цвет (чем жарче, тем она зеленее). Покрыта кожа крокодила прочными роговыми пластинами прямоугольной формы, которые крепко держатся на протяжении всей жизни пресмыкающегося: в отличие от многих рептилий, крокодилы не линяют, а их кожа растёт вместе с телом (растут они в течение всей своей жизни).

Температура рептилии

Как и все рептилии, крокодилы являются холоднокровными животными, а температура их тела составляет от 30 до 35 градусов. Хотя температура тел этих пресмыкающихся зависит от воды и воздуха, от их показателей всё-таки отличается. В отличие от многих пресноводных, крокодил имеет четырёхкамерное сердце (правда, при выходе из желудочков богатая на кислород артериальная кровь частично смешивается с венозной, где кислорода немного).


Роговые пластины на коже крокодила за день нагреваются и собирают тепло, что позволяет поддерживать обмен веществ на довольно высоком уровне. Поэтому температура хищника вне зависимости от времени суток почти всегда одинакова (летом её колебания составляют около 1°С, зимой – 1,5 °С, у мелких животных – около 5°С).

С теплокровными представителями животного мира их также не следует путать, поскольку у тех постоянную температуру тела поддерживает собственный обмен веществ, тогда как крокодилы её удерживают благодаря крупным размерам, большой массе и специфическому поведению (греются на солнце, охлаждаются в воде). Поэтому у более крупных экземпляров колебания температуры тела меньше, чем у мелких представителей.

Отличие от аллигатора

От своих ближайших сородичей, аллигаторов, крокодилов отличает прежде всего строение зубов: когда пасть закрыта, на нижней челюсти просматривается четвёртый по счёту зуб, тогда как у аллигаторов зубов вовсе не видно. Также отличается и строение морды: у аллигаторов она более тупая, у крокодилов – острая.


Крокодилы имеют лучший солевой обмен: лишние соли они выводят через железы, находящиеся на языке, а также через слёзные железы (знаменитые «крокодиловы слёзы»). Благодаря этому они способны жить не только в речной, но и в морской воде, тогда как аллигаторы – лишь в пресной. Среди крокодилов есть виды, что обитают и там, и там, например, несмотря на то, что нильский крокодил предпочитает жить в реках, озёрах, он также нередко встречается у морского побережья, в устьях рек.

Способ жизни

Жить крокодилы предпочитают в основном в пресных водоёмах, а некоторые виды: нильский крокодил, гребнистый, африканский узкорылый встречаются у побережья морей. Всё своё время эти животные проводят в воде, на сушу выходят утром или вечером, чтобы погреться на солнышке и аккумулировать в роговых пластинах тепло. Например, нильский крокодил предпочитает температуру воздуха от 32 до 35 °C, если показатели выше, на суше он даже не показывается. Некоторые виды крокодилов во время засухи вырывают на дне высыхающих водоёмов ямы и впадают в спячку.

На суше эти животные малоподвижны и неповоротливы, поэтому предпочитают передвигаться исключительно в воде. В случае необходимости, способны перейти к другому водоёму через сушу, преодолев несколько километров.


Интересно, что обычно они передвигаются, широко расставив ноги, то развивая скорость (не более 11 км/ч на короткие дистанции), рептилии ставят лапы под туловище. А вот в воде пресмыкающиеся плывут значительно быстрее, на скорости около 40 км/ч. Несмотря на свои внушительные размеры, вполне способны выпрыгнуть из воды на два метра.

Крокодилы живут стаями, причём жизнь эта своеобразна: они вполне способны съесть своего сородича, а самцы нередко уничтожают малышей. В каждой группе есть доминирующий самец, который ревностно охраняет свою территорию от таких же крупных особей, как и он, издавая громкий рёв. Свои эмоции эти рептилии умеют выражать различными способами: они шипят, хрюкают, рычат и даже хрипло квакают.

Охота и питание

Несмотря на то, что охотиться крокодилы предпочитают ночью, днём, если добыча оказывается неподалёку от них, без внимания её не оставляют. Сведения о потенциальной жертве они получают благодаря находящимся на челюстях рецепторам, которые способны почувствовать добычу, находящуюся даже на большом расстоянии.


Питаются они в основном рыбой, но если попадается другая добыча, с которой они способны справиться, охотятся и на неё. Насколько они опасны для человека, зависит от вида. Например, нильский крокодил – людоед, а вот гавиал (тоже крупных размеров) абсолютно не опасен.

Пищевые предпочтения крокодила во многом зависят от его возраста и размера: молодые особи предпочитают беспозвоночных животных, взрослые – земноводных, некрупных млекопитающих, пресмыкающихся, птиц.

А вот крупные особи (тот же нильский крокодил) способны справиться даже с жертвами, значительно превышающими их в размерах: нильский крокодил отлавливает антилоп гну, когда те во время миграции переходят реки, гребнистый хищник в период дождей открывает охоту на крупный рогатый скот, мадагаскарскому удаётся поймать лемура, а в поисках воды он заползает в пещеры (в засуху её найти можно лишь здесь). При необходимости эти животные способны съесть и своего сородича.

Жевать эти рептилии не могут, а потому, поймав жертву, зубами расчленяют её и глотают частями. Если пища слишком крупна для этого, они могут на какое-то время оставить её на дне и подождать, пока размокнет. С едой животному помогают справиться проглоченные им камни, которые перетирают пищу. Камни эти нередко имеют довольно значительные размеры: точно известно, что нильский крокодил способен проглотить пятикилограммовую глыбу.

Падаль крокодилы едят очень редко, а тухлую пищу вовсе не переносят. Едят рептилии много: за раз способны проглотить пищу весом около 25% от массы их тела. Поскольку 60% пищи откладывается в жир, при необходимости они способны голодать от одного до полутора лет.

Размножение


Если учитывать, что крокодилы живут от 50 до 110 лет, то половой зрелости они достигают довольно рано: в возрасте от 8 до 10 лет. Крокодилы – животные полигамные: самец вполне может иметь гарем, состоящий из двенадцати самок.

Самка не рожает, а откладывает яйца (за ночь около пятидесяти штук). Для этого она выходит на побережье и вырывает яму, размер которой во многом зависит от освещённости: на солнце – глубже, в тени – мельче, после его засыпает их песком или листьями. Дабы из яиц вылупились малыши, уходит около трёх месяцев. Всё это время самка проводит возле них, никуда не отлучаясь и даже не питаясь.

Кто именно вылупится, во многом зависит от температурных показателей воздуха: если они будут превышать 32°С, появится самец, от 28 до 30°С – самка. Перед тем как разбить скорлупу, то один, то другой маленький крокодил начинает подавать хрюкающие звуки. Для самки это является сигналом, и она сначала откапывает их, затем перекатывая в пасти, освобождает малышей.


Появившиеся на свет крокодильчики невелики: их длина составляет лишь 28 сантиметров. За раз мать собирает во рту около двух дюжин малышей и переносит их в заранее присмотренный водоём мелких размеров, где они проводят около восьми недель, после чего разбредаются по окрестностям в поисках незанятых другими крокодилами водоёмов. Из-за этого смертность среди крокодильчиков очень высока: многих съедают птицы, вараны и другие хищники. Те, что выжили, по мере взросления, вначале питаются насекомыми, затем начинают вылавливать из водоёмов лягушек и рыбу, а с десятилетнего возраста открывают охоту на крупных позвоночных животных.

Рептилии и люди

Говоря про крокодилов, человеку лучше учитывать, что встреч с этими животными ему лучше избегать: почти все они для человека опасны. Правда, есть виды, которые никогда не нападают на людей (гавиал), а другие делают это при любой возможности (гребнистый).

Охота на крокодилов в местах их обитания также популярна: мясо их едят, а из кожи создают текстильные и галантерейные изделия. Как только в моде стали популярны изделия из крокодильей кожи, численность животных стала очень быстро сокращаться: охота на крокодилов сделала своё дело.


Согласно данным, в 20-х годах прошлого века лишь в Южной Америке ежегодно убивали около миллиона рептилий, поэтому если бы правительства вовремя не опомнились и в сороковых годах не приняли бы законы, согласно которым охота на крокодилов была запрещена, они были бы давно уничтожены. Также со своих обычных мест обитания исчез самый крупный крокодил Африки – нильский крокодил, а разведение в неволе спасло индийского гавиала от полного исчезновения (на сегодня существует около 1,5 тыс. особей).

Ещё одним фактором, что ставит этих пресмыкающихся на грань вымирания в Южной Америке и Азии является возведение дамб. Для их постройки были вырублены огромные площади лесов, в результате чего многие водоёмы, где обитали крокодилы, пересохли.

Такая ситуация тревожит не только потому, что вымирает уникальный вид, но и из-за того, что с исчезновением этих животных нарушается экосистема региона. Например, во Флориде крокодилы охотятся на щуку, которая, не имея естественного врага, уничтожила бы всю ценную рыбу, прежде всего, лещей и окуней. Эти рептилии дают возможность многим животным пережить засуху: в вырытых ими ямах скапливается вода, образуя маленькие водоёмы, где во время засухи рыба находит убежище, а животные и птицы приходят на водопой.

Источник: awesomeworld.ru

Особенности и среда обитания крокодила


Жизнь в воде сформировала соответствующее тело рептилии: туловище у крокодилов длинное, почти плоское, с плоской длинной головой, мощным хвостом, лапы короткие с пальцами, соединенными перепонками.

Крокодил холоднокровное животное, температура его тела около 30 градусов, иногда может дойти до 34 градусов, это зависит от температуры окружающей среды. Животный мир крокодилов очень разнообразен, но отличаются виды лишь длинной тела, встречаются рептилии до 6 метров, но большинство 2-4 м.

Самые большие гребнистые крокодилы весят больше тонны и имеют длину до 6,5 м, водятся они на Филиппинах. Самые маленькие сухопутные крокодилы 1,5- 2 м  живут в Африке. Под водой уши и ноздри крокодила закрываются клапанами, на глаза опускаются прозрачные веки, благодаря им животное хорошо видит даже в мутной воде.

Крокодил-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-крокодила-2

Пасть крокодилов не имеет губ, поэтому плотно не смыкается. Чтобы вода не попала в желудок, вход в пищевод перекрывается небной занавеской. Глаза крокодила расположены высоко на голове, поэтому над поверхностью воды видно только глаза и ноздри. Буро-зеленый окрас крокодила хорошо маскирует его в воде.

Зеленый оттенок преобладает, если температура среды повышена. Кожа животного состоит из прочных роговых пластинок, которые хорошо защищают внутренние органы.

Крокодилы, в отличие от других пресмыкающихся, не линяют, их кожа постоянно растет и обновляется. Благодаря удлинённому телу животное прекрасно маневрирует и быстро двигается в воде, при этом мощный хвост использует, как руль.

Крокодил-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-крокодила-3

Крокодилы живут  в пресных водоёмах тропиков. Есть виды крокодилов, хорошо приспособившиеся к солёной воде, они встречаются в прибрежной полосе морей – это гребнистый, нильский, африканский узкорылый крокодилы.

Характер и образ жизни крокодила

Крокодилы практически постоянно находятся в воде. На берег выползают утром и вечером, чтобы прогреть на солнце свои роговые пластины. Когда солнце печет сильно, животное широко открывает пасть, таким образом, остужается тело.

Птицы, привлекаемые остатками еды, в это время могут свободно заходить в пасть, чтобы полакомиться. И хотя крокодил хищник, дикое животное он никогда не пытается их схватить.

В основном крокодилы живут в пресных водах, в жаркое время при пересыхании водоема могут вырыть на дне оставшейся лужи яму и впасть в спячку. В засуху в поисках воды рептилии могут заползать в пещеры. Если голодно крокодилы способны поедать своих сородичей.

Крокодил-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-крокодила-4

На земле животные очень неповоротливы, неуклюжи, в воде же  двигаются легко и изящно. По необходимости могут переходить в другие водоёмы по суше, преодолевая несколько километров.

Питание

Охотятся крокодилы в основном ночью, но если добыча окажется доступной днем, животное не откажется полакомиться. Потенциальную жертву даже на очень большом расстоянии рептилиям помогают обнаружить рецепторы, находящиеся на челюстях.

Основная пища крокодилов рыба, так же мелкие животные. Выбор пищи зависит от размера и возраста крокодила: молодым особям предпочтительнее беспозвоночные животные, рыбы, земноводные, взрослым – некрупные млекопитающие, пресмыкающиеся и птицы.

Очень крупные крокодилы спокойно справляются с жертвами больше себя. Так нильские крокодилы охотятся на антилоп гну во время их миграции; гребнистый крокодил во время дождей охотится на домашний скот; мадагаскарский может питаться даже лемурами.

Крокодил-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-крокодила-5

Пищу рептилии не жуют, они терзают ее зубами на куски и глотают их целиком. Слишком крупную добычу они могут оставить на дне для размокания. В переваривании еды помогают проглоченные животным камни, они измельчают ее в желудке. Камни могут иметь внушительные размеры: нильский крокодил может проглотить камень до 5 кг.

Падаль крокодилы не употребляют, только если очень слабы и не способны  на охоту, тухлой пищи совсем не касаются. Едят рептилии довольно много: за раз могут употребить пищи  около четверти своего веса. Около 60% потребляемой пищи превращается в жир, поэтому крокодил при необходимости может голодать до одного до года.

Источник: givotniymir.ru