Общие сведения

Существуют различные подходы к делению Европы на регионы. До конца 80-х годов прошлого столетия в истории и географии под термином «Западная Европа» понималась совокупность независимых европейских государств, которые после окончания Второй Мировой войны продолжили капиталистическое развитие. Их насчитывалось 32, и противовесом им служили страны социалистического лагеря – Восточная Европа. В 1991 году после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств (СНГ) появилось новое понятие «Зарубежная Европа». Оно объединяет 40 стран, расположенных на территории Европы, кроме тех, которые входят в состав СНГ.

Географическое положение Зарубежной Европы

Говоря о физико-географической положении Зарубежной Европы, следует сказать, что она занимает достаточно компактную в масштабе земного шара территорию: её общая площадь составляет 5,4 млн. кв. км. Остров Шпицберген является крайней точкой на севере, а остров Крит – на юге.
отяженность региона с севера на юг составляет 5000 км, а с запада на восток – 3000 км. Зарубежная Европа с трёх сторон омывается водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов и их морями. Береговая линия очень изрезана. На большей части территории преобладают равнины, и только около 17 % занимают горы. Среди них основные – Альпы, Пиренеи, Апеннины, Карпаты, горы на Балканском и Скандинавском полуостровах. В данном регионе господствуют четыре климатических пояса, которые постепенно сменяют друг друга с севера на юг:

  • арктический (арктические острова Европы): здесь «правит» морской арктический климат с очень морозной зимой и холодным летом;
  • субарктический (Исландия и северное побережье материковой Европы): характеризуется преобладанием морского субарктического типа климата с холодной, местами мягкой зимой и прохладным летом с сильными западными ветрами;
  • умеренный (Британские острова, большая часть материковой Европы): здесь выделяют два типа климата – морской умеренный и континентальный умеренный.
  • субтропический (южная средиземноморская часть Европы): характерным для этих широт типом климата является средиземноморский с тёплой зимой и сухим, жарким летом.

Регионы европы таблица

Рис. 1 Регионы Зарубежной Европы

Региональное деление


Географически Зарубежная Европа делится на четыре региона по сторонам света: Северная, Южная, Западная и Восточная. Однако, в последнее время помимо Северной, Южной и Западной Европы в обиходе географов появились новые термины – Центрально-Восточная и Восточная Европа. К последней как раз и относятся Украина, Белоруссия, Молдова и Россия – страны, входящие в СНГ. Сколько государств, и к каким регионам Зарубежной Европы «зачисляются», кратко изложено в следующей таблице:

Регионы европы таблица

Рис. 2 Современные лидеры стран «Большой семёрки»

Экономическое развитие

Зарубежная Европа принадлежит к числу наиболее экономически развитых районов в мире. Как в политическом плане, так и в отраслевой и территориальной структуре хозяйства региона наблюдается разнообразие и насыщенность. Если Зарубежную Европу представить в виде большого четырёхэтажного многоквартирного дома, то на самом нижнем окажутся страны с переходной экономикой: Польша, Чехия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Словакия, Словения.
втором и на третьем – развитые страны с рыночной экономикой: Испания, Греция, Дания, Норвегия, Исландия и другие. Однако их уровень экономического и социального развития ещё не достиг высокой планки лидеров, к которым относятся «соседи» с верхнего этажа – Великобритания, Германия, Франция и Италия. Именно на них приходится около 70% совокупного объема ВВП. Они же и являются участниками «Группы семи» или «Большой семёрки» – объединения семи ведущих экономически развитых стран (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония.

Особенности

Среди множества особенностей Зарубежной Европы стоит отметить одно важное – наличие «Центральной оси развития». Под данным термином подразумевается западноевропейская часть протяженностью 1600 км, которая, по сути, является центром, сердцевиной Старого Света с наибольшим сосредоточением населения (300 человек на 1 км2)и основных отраслей хозяйства. Условная граница «оси» берет своё начало из Манчестера, далее «несётся» через Гамбург, Венецию, Марсель и вновь возвращается в Гамбург, образуя петлю по форме напоминающую банан. Она охватывает большой участок Европы, включающий следующие части: регионы Великобритании, западные земли Германии, север и юг Франции, Швейцарию и север Италии.

Регионы европы таблица

Рис. 3 “Центральная ось развития” Европы

Источник: obrazovaka.ru

Географическое положение


Европа омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океаном, её береговая линия отличается значительной изрезанностью, площадь её островов составляет 730 тысяч км2, ¼ часть всей площади занимают полуострова: Кольский, Апеннинский, Балканский, Пиренейский, Скандинавский и др. Граница между Европой и Азией условно проходит вдоль восточного побережья Уральских гор, р Эмба, Каспийскому морю. Кумо-Манычской впадине и устью Дона.

Европа схема

Основные географические характеристики

Средняя высота поверхности составляет 300 метров, высочайшая точка – гора Эльбрус (5642 м, Кавказские горы в России), самая низкая — -27 м (Каспийское море). Большую часть территории занимают равнины (Восточно-Европейская, Нижне- и Среднедунайская, Среднеевропейская), 17% поверхности — горы и плоскогорья (Урал, Карпаты, Пиренеи, Альпы, Скандинавские горы, Крымские горы, горы Балканского полуострова), Исландия и острова Средиземноморья находятся в зоне сейсмической активности.


луг, река и лес

Климат большей части территории – умеренный (западная часть — умеренно-океанический, восточная – умеренно-континентальный), северные острова лежат в арктическом и субарктическом климатических поясах, Южная Европа – средиземноморский климат, Прикаспийская низменность – полупустынный.

река

Величина стока воды в Европе составляет около 295 мм, это второе место в мире после Южной Америки, однако вследствие значительно меньшей площади территории, объем стока воды (2850 км3) превосходит показания Африки и Антарктиды. Водные ресурсы размещены по территории Европы неравномерно, сток внутренних вод уменьшается с севера на юг и с запада на восток. Большая часть рек принадлежит к бассейну морей Атлантического океана, меньшая часть – к бассейну Северного Ледовитого океана и бассейну внутреннему стока Каспийского моря. Самые крупные реки Европы размещены в основном на территории России и Восточной Европы, также есть крупные реки и на территории Западной Европы. Крупнейшие реки: Волга, Кама, Ока, Дунай, Урал, Днепр, Дон, Днестр, Рейн, Эльба, Висла, Тахо, Луара, Одер, Неман. Озера Европы имеют тектоническое происхождение, что обуславливает их значительную глубину, вытянутую форму и сильно изрезанную береговую линию, это равнинные озера Ладожское, Онежское, Веттерн, Имандра, Балатон, горные – Женевское, Комо, Гарда.


горы

В соответствии с законами широтной зональности вся территория Европы находится в различных природных зонах: крайний север – зона арктических пустынь, затем идет тундра и лесотундра, зона лиственных и смешанных лесов, лесостепь, степь, субтропическая средиземноморская лесная растительность и кустарник, крайний юг – зона полупустынь.

Страны Европы

страны Европы

Территория Европы поделена между 43 независимыми государствами официально признанными ООН, также здесь находится 6 официально непризнанных республик (Косово, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, ЛНР, ДНР) и 7 зависимых территорий (в Северном ледовитом и Атлантическом океанах). 6 государств вследствие их очень маленького размера относят к так называемым микрогосударствам: Ватикан, Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино. Частично в Европе находятся территории таких государств как Россия – 22%, Казахстан – 14%, Азербайджан – 10%, Грузия – 5%, Турция — 4%. 28 государств Европы объединены в национальное объединение Европейский союз (ЕС), имеют общую валюту евро, общие экономические и политические взгляды. По культурно-географическим и политическим признакам условно всю территорию Европы делят на Западную, Восточную, Северную Южную и Центральную.

Список стран Европы

 


Западная Европа

Восточная Европа

Австрия
Бельгия
Англия
Германия
Ирландия
Лихтенштейн
Люксембург
Монако
Нидерланды
Франция
Швейцария
Беларусь
Болгария
Венгрия
Молдавия
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Чехия
Украина

Северная Европа

Южная Европа

Дания
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Финляндия
Эстония
Швеция
Албания
Андорра
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Македония
Мальта
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория

Крупные страны Европы:

(с подробным описанием)


  • Исландия   (102 775 км² 332 529 чел.)
  • Норвегия    (385 186 км²; 5 258 317 чел.)
  • Англия        (133 396 км²; 53 012 456 чел.)
  • Ирландия   (70 273 км²; 4 761 865 чел.)
  • Германия   (357 021 км²; 82 175 700 чел.)
  • Чехия          (78 866 км²; 10 578 820 чел.)
  • Беларусь   (207 595 км²; 9 504 700 чел.)
  • Украина     (603 549 км²; 42 467 000 чел.)
  • Франция    (640 679 км²; 66 991 000 чел.)
  • Испания    (505 992 км²; 46 449 565 чел.)
  • Италия      (301 340 км²; 60 599 936 чел.)
  • Греция       (131 957 км²; 10 955 000 чел.)
  • Россия (17 125 191 км²; 146 804 372 чел.)

Природа

Регионы европы таблица Природа, растения и животные Европы


Наличие на территории Европы нескольких природных и климатических зон обуславливает богатый и разнообразный растительный и животный мир, которые под воздействием хозяйственной деятельности человека претерпели ряд изменений, что привело к уменьшению их биоразнообразия и даже к полному исчезновению некоторых видов… подробнее


На Крайнем Севере, в условиях арктического климата, растут мхи, лишайники, полярные лютики, маки. В тундре появляются карликовые березы, ивы, ольха. Южнее тундры расстилаются огромные просторы тайги, для которой характерно произрастание таких типичных хвойных деревьев как кедр, ель, пихта, лиственница. Вследствие господствующего на большей части Европы умеренного климатического пояса, значительные площади заняты огромными лесными массивами из деревьев лиственных и смешанных пород (осина, береза, клен, дуб, пихта, граб). В зоне степей и лесостепей произрастают леса из дуба, степные травы, злаки, кустарники: ковыль, ирисы, степные гиацинты, терновник, степная вишня, дереза. Для Черноморских субтропиков характерно преобладание лесов из пушистого дуба, можжевельника, самшита, черной ольхи. Для южной Европы характерна субтропическая растительность, встречаются пальмы и лианы, растут маслины, виноград, цитрусовые, магнолии, кипарисы.

Регионы европы таблица

Для подножия гор (Альпы, Кавказские, Крымские) характерно произрастание хвойных пород деревьев, например, таких как реликтовые кавказские растения: самшит, каштан, эльдарские и пицундские сосны. В Альпах сосны и ели сменяются субальпийскими высокотравными лугами, на вершинах находятся альпийские луга, поражающие красотой своей изумрудной зелени.


Регионы европы таблица

В северных широтах (субарктика, тундра, тайга), там, где влияние человека на окружающую природу проявляется в меньшей мере, водится больше количество хищников: белые медведи, волки, песцы. Там обитают северные олени, полярные зайцы, моржи, тюлени. В русской тайге до сих пор встречаются изюбри, бурые медведи, рыси и росомахи, соболи и горностаи, здесь обитают глухари, рябчики, тетерева, дятлы, кедровки.

Регионы европы таблица

Европа является высокоурбанизированным и промышленно развитым регионом, поэтому крупные млекопитающие практически здесь отсутствуют, самые крупные обитатели европейских лесов – олени и лани, В Альпах, Карпатах и на Пиренейском полуострове до сих пор обитают дикие кабаны, серны, на островах Сардиния и Корсика встречаются муфлоны, Польша и Белоруссия знаменита своими реликтовыми животными из рода бизонов зубрами, которые занесены в Красную книгу и живут исключительно в заповедниках. Нижние ярусы лиственных и смешанных лесов населяют лисы, зайцы, барсуки, хорьки, ласки, белки. На берегах рек и водоемов живут бобры, выдры, ондатры и нутрии. Характерные обитатели зоны полупустынь: джейраны, шакалы, большое количество мелких грызунов, змеи.

Климатические условия

Европа Времена года, погода и климат стран Европы

Европа расположена в четырех климатических поясах: арктическом (низкие температуры, летом не выше +5 С0, осадки – 400 мм/год), субарктическом (мягкий морской климат, t января — +1, -3°, июль — +10°, преобладание пасмурных дней с туманами, осадки — 1000 мм/год), умеренном (морской – нежаркое лето, мягкая зима, и континентальный – продолжительная зима, прохладное лето) и субтропическом (жаркое лето, мягкая зима)… подробнее


Климат большей части Европы относится к умеренному климатическому поясу, запад находится под влиянием Атлантических океанических воздушных масс, восток – континентальных, юг – средиземноморских воздушных масс из тропиков, север подвергается вторжению арктического воздуха. Территория Европы имеет достаточное увлажнение, осадки (в основном в виде дождя) распределяются неравномерно, их максимум (1000-2000 мм) приходится на Скандинавию, Британские острова, склоны Альп и Апеннин, минимум – 400 мм на востоке Балканского полуострова и юго-востоке Пиренеев.

Народы Европы

Народы Европы Народы Европы: культура и традиции

Население, проживающее на территории Европы (770 миллионов человек) отличается многообразием и пестрым этническим составом. Всего начитывается 87 народностей, из них 33 – это национальное большинство в каком-нибудь отдельном взятом независимом государстве, 54 – меньшинство (105 миллионов или 14% от общего количества населения Европы)… подробнее


В Европе насчитывают 8 групп народов, численность которых превышает 30 миллионов, вместе они представляют собой 460 миллионов человек, а это 63% всего европейского населения:

  • Русские европейской части (90 миллионов);
  • Немцы (82 миллионов);
  • Французы (65 миллионов);
  • Британцы (55-61 миллионов);
  • Итальянцы (59 миллионов);
  • Испанцы (46 миллионов);
  • Украинцы (46 миллионов);
  • Поляки (38 миллионов).

Около 25 миллионов европейских жителей (3%) – члены диаспоры неевропейского происхождения, население ЕС (приблизительно 500 миллионов человек) составляет 2/3 всего населения Европы.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Краткая информация

Европа – это один из самых маленьких континентов на Земле. Около 40 тыс. лет назад в Европе современные люди вытеснили неандертальцев, и с тех пор началась европейская цивилизация. Согласно древнегреческой мифологии, Европой называли дочку финикийского царя Агенора и Телефассы, которую похитил Зевс. Впоследствии Европа стала женой Зевса.

География Европы

Европа омывается водами Северного Ледовитого океана, Атлантического океана, а также Средиземного, Черного и Каспийского морей. Восточная граница Европы проходит вдоль Уральских гор.

В состав континента Европа входят многочисленные острова, полуострова и архипелаги. Береговая линия континентальной Европы занимает 38 000 километров. Общая площадь Европы – 9,938 млн. кв. км (это 2% территории Земли). Европа является частью полуострова Евразия.

Климат на большей части территории Европы умеренный, в Южной Европе – средиземноморский и даже частично субтропический с теплой влажной зимой и жарким летом. На архипелаге Шпицберген, а он географически также относится к Европе, климат субарктический и арктический.

Самая длинная река в Европе – Волга (3645 км), протекающая по России. В список самых больших европейских рек также входят: Дунай (2960 км), Днепр (2201 км), Дон (1870 км), Кама (1805 км), Днестр (1352 км), Рейн (1233 км), Эльба (1165 км), Урал (2428 км), Висла (1047 км), Тахо (1038 км), Луара (1012 км), Одер (854 км) и Неман (937 км).

В Европе расположено несколько очень больших, и к тому же очень красивых, озер. Среди них – Ладожское, Чудское и Онежское озера в России, озеро Венерн в Швеции, озеро Балатон в Венгрии и Женевское озеро в Швейцарии и Франции.

Примерно 17% территории Европы занимают горы — Пиренеи, Альпы, Апеннины, Карпаты, Балканы, Кавказ, Урал и Скандинавские горы. Самая высокая гора этого континента – Эльбрус (Россия), ее высота составляет 5 642 метра.

Население Европы

На данный момент население Европы превышает уже 842 млн. человек. Это около 13% всего населения Земли. Больше всего европейцев проживает в Восточной Европе.

Почти все население Европы относится к европеоидной расе, которая делится на несколько меньших рас:

— атланто-балтийская раса (Великобритания, Ирландия, Скандинавия, Исландия, север Германии, Нидерланды, Эстония и Латвия);
— среднеевропейская раса (центральные районы Западной Европы, большая часть территории Восточной Европы, Украина и Европейская часть России);
— балкано-кавказская раса (Албания, Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, север Греции, Болгария, юг Австрии и север Италии);
— индо-средиземноморская раса (Испания, Италия, Франция, южная Греция, Кипр и Мальта);
— беломорско-балтийская раса (северные территории России, Литва и частично Латвия).

Страны Европы

На данный момент в Европе насчитывается 56 стран (из них 6 стран – это т.н. непризнанные республики). Самая большая европейская страна – Россия (ее территория занимает 17 098 242 кв.км), а самая маленькая – Ватикан (0,44 кв.км). Кстати, в России сейчас проживают уже более 291 млн. человек.

Регионы Европы

Иногда Европу делят на 5 регионов (Западный, Восточный, Северный, Южный и Центральный), которые в свою очередь разделяют на семь географических субрегионов:

— Скандинавия (Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания);
— Британские острова (Великобритания и Ирландия);
— Западная Европа (Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Монако);
— Южная Европа (Португалия, Испания, Андорра, Италия, Мальта, Сан-Марино и Ватикан);
— Центральная Европа (Германия, Швейцария, Лихтенштейн, Австрия, Польша, Чехия, Словакия и Венгрия);
— Юго-Восточная Европа (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Албания, Македония, Румыния, Болгария, Греция и европейская часть Турции);
— Восточная Европа (Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Молдова, Россия, Грузия, Армения и Азербайджан).

Многие города Европы были основаны еще до нашей эры. Сейчас самым густонеселенным городом Европы считается Стамбул, бывшая столица Турции, в котором проживают более 12,2 млн. человек.

Другие крупнейшие города Европы – Москва, Лондон, Санкт-Петербург, Берлин, Мадрид, Рим, Киев, Париж, Бухарест и Будапешт. Однако, некоторые европейские города, которые играют заметную политическую и культурную роль в мире, насчитывают относительно не очень много жителей. К таким городам можно отнести Афины, Осло, Брюссель, Копенгаген и Женеву.

Источник: travelife.today