Озером в географии принято называть замкнутый водоем, который не соединяется с морем или океаном. Вода в них по большей части пресная, но соленые озера тоже не редкость.

Размеры озер отличаются разнообразием: площадь зеркала большинства из них составляет несколько квадратных километров, но встречаются и настоящие гиганты, больше напоминающие море. Какие же озера заслуживают звания самых больших в мире?

Каспий

Каспийское море более верно будет называть озером, поскольку это полностью закрытый водоем, не соединенный с океаном. Однако из-за огромного размера Каспий считается морем, и немудрено: площадь зеркала этого водоема составляет около 370 тысяч квадратных километров, а глубина – около километра. Ближе к морской и соленость воды, причем содержание соли увеличивается по мере удаления от устья Волги. Да и обитатели глубин больше соответствуют морской фауне, чем озерной.
Какие озёра самые большие в мире? Рейтинг гигантов.
На берегах Каспия нашлось место для пяти государств: России, Ирана, Туркмении, Казахстана и Азербайджана.
о дно и прибрежная зона содержат богатые месторождения нефти, газа и газоконденсата. Воды богаты рыбой, в том числе и знаменитым каспийским осетром, икра которого считается деликатесом во всем мире.

Верхнее озеро (Lake Superior)

На втором месте по занимаемой площади и на первом среди пресноводных озер находится озеро Верхнее (Lake Superior), самое крупное из системы озер, лежащей между Соединенными Штатами и Канадой. Площадь озера превышает 82 тысячи квадратных километров, а глубина – около 400 метров.
Какие озёра самые большие в мире? Рейтинг гигантов.
Это озеро неспроста назвали Верхним: оно расположено на высоте 180 метров выше уровня моря. Это самое холодное озеро Северной Америки, образованное на месте прохождения гигантского ледника миллионы лет назад.

В Верхнее впадает более двухсот крупных и мелких рек, а вытекает только одна – Сент-Мэрис, которая питает водой расположенное ниже озеро Гурон. Из-за того, что берега Верхнего не защищены горами, над его гладью часто дуют сильные ветры, формирующиеся над океаном. Сила ветра настолько велика, что приводит к образованию огромных волн, называемых сейши, которые по своей разрушительной мощи сравнимы с цунами.

Озеро Виктория


Третье по площади озеро Виктория находится на Африканском континенте и занимает около 68 тысяч квадратных километров. Виктория не может похвастаться большой глубиной: в самом глубоком месте она не превышает 80 метров. Озеро расположено на высоте более 1100 метров выше уровня моря. Свое название оно получило в честь королевы Англии от путешественника Дж.Х.Спика, который в середине девятнадцатого столетия первым из европейцев ступил на его берега.
Какие озёра самые большие в мире? Рейтинг гигантов.
Воды озера Виктория пополняются в основном благодаря частым дождям и множеству стекающих в его чашу небольших ручьев. Вытекают же из него две крупных реки: Катонга и знаменитый Нил. Водный мир представляет немалый интерес для ученых: здесь насчитывается более ста различных пород рыб, многие из которых не встречаются больше нигде в мире. Наиболее известными являются тилапия и нильский окунь – породы рыб, привлекающие любителей рыбалки со всех концов света.

Озеро Гурон


Еще одно из Великих озер Северной Америки – озеро Гурон, насчитывающее почти 60 тысяч квадратных километров. Его максимальная глубина – 229 метров. Это озеро приподнято над уровнем моря на высоту 176 метров и знаменито, помимо величины, обилием крупных и мелких островов, которых насчитывается около 30 тысяч, и количеством кораблей, покоящихся на его дне – не менее 6 тысяч, а по некоторым данным, в несколько раз больше.
Какие озёра самые большие в мире? Рейтинг гигантов.
Озеро Гурон привлекает большое количество любителей дайвинга, которых, невзирая на невысокую температуру воды, привлекает возможность исследования затонувших кораблей.

Озеро Байкал

Говоря о самых крупных озерах мира, невозможно не упомянуть жемчужину Сибири – знаменитое озеро Байкал. Хотя по площади оно не входит в первую пятерку крупнейших озер – размер его зеркала составляет 31722 квадратных километра – однако по объему пресной воды является крупнейшим в мире.
Какие озёра самые большие в мире? Рейтинг гигантов.
Одновременно Байкал занимает первое место по глубине среди пресноводных озер мира – более 1640 метров. Озеро питают более 330 рек и речек, а вытекает из него только одна – Ангара. Здесь обитают десятки видов эндемичных животных, птиц и рыб, некоторые из них были открыты учеными совсем недавно.

Источник: www.vseznaika.org

Самое большое хранилище пресной воды на планете Земля


Озеро Байкал не только самое объемное озеро. Оно самое глубокое и одно из самых древних. Байкал находится в самой глубокой расселине на поверхности планеты. Эта расселина — наиболее сложная и наименее понятная зона разломов земной коры. Глубина озера в среднем составляет 745 метров, а самая глубокая точка достигает отметки 1637 метров. Озеро простирается на 636 км, а его ширина достигает 80 км. Поверхность озера составляет 31 000 км2.

Это древнее озеро возникло 20-30 миллионов лет назад в результате тектонических сдвигов. Пресная и чистая вода в озере сохраняется благодаря двум факторам. Во-первых, в нем обитает эндемик байкальская эпишура – микроскопический рачок, фильтрующий огромное количество водорослей и бактерий. Кроме того, большая часть водораздела озера Байкал поддерживается скалистыми породами. Таким образом, приток воды на пути к озеру почти не соприкасается с отложениями и минеральными веществами. Это олиготрофное озеро, и вода в нем обладает прекрасными питьевыми качествами.

В Байкал впадает 365 рек, среди которых Енисей – самая крупная река Сибири. В озере содержится 20% запаса пресной воды на поверхности Земли. Объем пресной воды в озере составляет 26 000 кубических километров. Древний водоем считается одним из самых чистых в мире. Воду, добываемую из глубин озера, можно пить без предварительной обработки. Зимой озеро замерзает и покрывается льдом.

Самое олиготрофное озеро мира


Озеро Верхнее, относящееся к системе пресноводных озер в Северной Америке, является самым большим по площади поверхности воды пресноводным озером мира. Его поверхность занимает 82 170 км2. В нем содержится столько воды, сколько во всех Великих озерах вместе взятых: 11 600 кубических километров. Запас пресной воды озера составляет 10% от всего запаса на поверхности планеты Земля.

С озером Верхнее связано редкое природное явление – снежный эффект озера, когда зимний холодный воздух над теплой поверхностью воды насыщается паром, превращается в облака, а затем выпадают осадки в виде снега.

Количества воды в озере достаточно, чтобы затопить Северную и Южную Америку на глубину 30 см. Самая глубокая отметка в озере составляет 400 м. В озеро Верхнее стекается более 300 рек и ручьев.

Если растянуть береговую линию озера по прямой, то она могла бы соединить Багамские Острова и Дулут, город в штате Миннесота, США.

В среднем прозрачность воды в озере достигает 8 метров в глубину. Это самое чистое и прозрачное из Великих озер и самое олиготрофное озеро мира. Длина озера достигает 563 км, а ширина 257 км. Летом солнце на западном берегу озера закатывается на 35 минут позже, чем на его юго-восточном берегу.

Самое большое по площади озеро мира – Каспийское море. Но оно не является пресноводным. Соленость воды в нем составляет приблизительно треть солености воды в морях планеты.


Озеро Верхнее – одно из самых молодых озер мира. Ему всего лишь 10 000 лет.

Источник: www.kakprosto.ru

Самое большое по площади пресноводное озеро

В мире около 5 миллионов озер, но мы слышали лишь о нескольких самых крупных. Вы думаете, что Байкал самое большое озеро в мире? На самом деле Байкал занимает лишь 7 строчку в рейтинге самых больших озер!

А вы знали, что площадь самого большого озера на планете равна площади 52 млн. футбольных полей и сравнима с площадью Москвы умноженной на 150 раз? Нет? Тогда читайте ниже!

№10. Большое Невольничье Озеро — 28 930 квадратных километров. Северная Америка.

Большое Невольничье Озеро на 10 месте по площади среди озер мира, к тому же оно еще и самое глубокое озеро в Северной Америке. Его глубина — 614 метров. Размеры Большого Невольничьего Озера: 480 км в длину, 19-109 км в ширину, а площадь равна 28 930 квадратных километров.

С октября по июнь озеро сковано льдом, зимой лед выдерживает вес грузовиков. Реки, впадающие в озеро: Хей, Невольничья, Сноудрифт и др. Из озера вытекает река Маккензи. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.


Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

№9. Озеро Ньяса — 30 044 квадратных километров. Восточная Африка.

Озеро Ньяса (Малави) девятое по площади в мире озеро. Озеро Ньяса заполняет трещину в земной коре в Великой Рифтовой Долине в Восточной Африке, находится между Мозамбиком и Танзанией. Длина озера — 560 км, глубина — 706 м. Ньяса содержит 7% мировых запасов жидкой пресной воды.

Ньяса известно своей богатой экосистемой, многие из видов, обитающих в озере — эндемики. Происхождение озера — тектоническое.

Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

№8. Большое Медвежье озеро — 31 080 квадратных километров. Канада.

Большое Медвежье озеро располагается в 200 км к югу от Полярного круга на территории Канады. Озеро занимает восьмое место по площади в мире и четвертое — в Северной Америке. Размеры озера: длина — 320 км, ширина — 175 км, максимальная глубина — 446 м.

Озеро имеет не очень хорошую историю. Здесь был найден уран. Именно отсюда был добыт уран для изготовления бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Озеро практически всегда сковано льдом, лед редко сходит раньше конца июля. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.


Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

№7. Озеро Байкал — 31 500 квадратных километров. Восточная Сибирь.

Байкал — самое глубокое озеро в мире, крупнейший водный резервуар, который содержит 20% мировых запасов жидкой пресной воды. Так же Байкал считается одним из самых чистых озер в мире.

Озеро занимает седьмое место по площади в мире и первое место по объему. Размеры озера: длина — 636 км, ширина — 80 км, максимальная глубина — 1642 м, объем — 23 600 км3.
Происхождение озера — тектоническое, возраст более 25 млн. лет. Фауна озера Байкал одна из уникальнейших в мире, многие виды являются эндемиками.

Самое большое по площади пресноводное озеро

Самое большое по площади пресноводное озеро

№6. Озеро Танганьика — 32 893 квадратных километров. Центральная Африка.


Озеро Танганьика — одно из самых глубоких озер в мире, наряду с Байкалом. Озеро лежит между 4-мя странами — Демократическая республика Конго, Танзания, Замбия и Бурунди.

Размеры озера: длина — 676 км, ширина — 72 км, максимальная глубина — 1470 м, объем — 18 900 км3. Происхождение озера — тектоническое.

Танганьика лежит в глубочайшей тектонической впадине Африки и входит в бассейн реки Конго, одной из крупнейших рек в мире.

Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

№5. Озеро Мичиган — 58 016 квадратных километров. Северная Америка.

Озеро Мичиган — одно из Великих озер. Это озеро является самым большим из озер, полностью находящихся на территории США. Мичиган пятое по площади в мире и третье среди Великих озер. Объем озера — 4918 м3, длина — 494 км, ширина — 190 км, максимальная глубина — 281 м. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.

Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

№4. Озеро Гурон — 59 596 квадратных километров. Северная Америка.

Озеро Гурон — одно из Великих озер. Это озеро находится на территории двух стран: США и Канады. Гурон четвертое по площади озеро в мире. Объем озера — 3538 м3, длина — 331 км, ширина — 295 км, максимальная глубина — 229 м. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.


Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

№3. Озеро Виктория — 69 485 квадратных километров. Восточная Африка.

Озеро Виктория располагается на территории Танзании, Кении. После сооружения в 1954 году плотины Оуэн-Фолс озеро превращено в водохранилище. На озере множество островов. На озере развито рыболовство и существует множество портов на территории трех стран. На острове Рубондо (Танзания) образован национальный парк.

Виктория третье по площади озеро в мире. Объем озера — 2760 м3, длина — 320 км, ширина — 274 км, максимальная глубина — 80 м. Происхождение озера — тектоническое.

Открыл озеро и назвал его в честь королевы Виктории британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году.

Самое большое по площади пресноводное озеро

Самое большое по площади пресноводное озеро

№2. Озеро Верхнее — 82 414 квадратных километров. Северная Америка.

Озеро Верхнее является вторым по площади в мире и самым крупным среди Великих озер, находится на границе США и Канады. Объем озера — 12 000 м3, длина — 563 км, ширина — 257 км, максимальная глубина — 406 м. Происхождение озера — ледниково-тектоническое.

Этимология названия. На языке оджибве озеро называется Gichigami, что значит «большая вода».

Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

№1. Каспийское море — 371 000 квадратных километров. Европа/Азия.

Каспийское море — крупнейший на Земле замкнутый водоем, который классифицируют как самое большое озеро или море, из-за своих размеров. Находится на стуке Европы и Азии. Объем — 78 200 м3, длина — 1200 км, ширина — 435 км, максимальная глубина — 1025 м. Протяжённость береговой линии Каспийского моря примерно равна 6500 километрам.

В Каспийское море впадает 130 рек, крупнейшие из них — Волга, Терек, Сулак, Урал, Кура, Артек и др. Каспийское море омывает берега Казахстана, Ирана, Туркмения, Россия, Азербайджан.
Происхождение озера — океаническое.

Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро
Самое большое по площади пресноводное озеро

Источники:
via, via, via, via, via, via

Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:

Самое большое по площади пресноводное озеро Самое большое по площади пресноводное озеро Самое большое по площади пресноводное озеро Самое большое по площади пресноводное озеро Самое большое по площади пресноводное озеро Самое большое по площади пресноводное озеро

Источник: sergeydolya.livejournal.com

1 место

Верхнее, Северная Америка1407484166_usa_241120121535_3

Самое молодое и самое большое пресноводное озеро в мире. Площадь водной поверхности составляет более 82 тысяч км². Кроме того, это еще крупнейший водоем в системе Великих озер. Количество воды в нем одном равняется водному объему всей системы – 11,5 км³. Это десять процентов всего пресноводного запаса нашей планеты.

Объем воды в данном озере настолько велик, что можно на тридцать сантиметров покрыть оба американских континента. Озерные воды пополняются 300 реками и ручьями. Максимальная глубина водоема – 400 метров.

Кроме своей величины, озеро славится чистотой. Вода на восемь метров вглубь всегда прозрачна. Водоем настолько велик, что в противоположных его частях солнце встает и садится с разницей в тридцать минут.

 

2 местоsouth_africa_221120120544_1

Виктория, Африка

Самый большой африканский водоем и одно из крупнейших озер планеты. Оно образовалось несколько сотен миллионов лет назад и растянулось на три современных государства. Его площадь больше 60 тысяч км². Здесь водится редкий сорт рыбы, которому столько же лет, как и озеру. Также в водах Виктории есть крокодилы.

 

3 место guron-i-michigan

Гурон и Мичиган, Северная Америка

Несмотря на то, что это два разных озера, они образуют единую водную систему. Соединены между собой проливом. Площадь каждого водоема превышает 55 тысяч км². В бассейне озер есть острова, на которых живут люди. По водной поверхности курсируют лодки и корабли.

 

4 место tanganika

Танганьика, Африка

Это озеро уступает по площади и объему воды предыдущим водоемам, но выигрывает в длине. Оно считается самым длинным в мире. Танганьика пролегает через территорию четырех стран. Площадь водной поверхности составляет 33 тысячи км². Самая большая глубина доходит до отметки 1400 метров.

 

5 место1259101404

Байкал, Российская Федерация

Считается самым крупным по объему воды. Его площадь меньше, чем у Верхнего, но оно выигрывает по глубине. Байкал считается одним из древнейших озер на планете, расположенный в глубочайшей расселине Земли. Средняя глубина Байкала составляет примерно семьсот метров. В месте, где разлом земной коры самый большой, глубина водоема превышает полторы тысячи метров. Площадь водной поверхности достигает 30 тысячи км².

Считается, что озеро возникло из-за сдвигов тектонических плит. Случилось это примерно тридцать миллионов лет назад. Байкал славится хорошими питьевыми свойствами. В его водах обитает вид крохотных рачков, которые очищают водоросли и бактерии. Также на водораздел влияют скалистые породы.

 

6 местоcanada01_zoom

Медвежье, Канада

Расположено рядом с полярным кругом, отличается красивым ландшафтом и чистой водой. У берегов озера разбиты два поселения. Водоем входит в пятерку главных озер Северной Америки.

 

7 место4f268e772334f

Ньяса, Африка

Еще одно крупное африканское озеро, расположенное в рельефной впадине. Площадь водной поверхности достигает 30 тысяч км². В этом озере разводят аквариумных рыбок.

 

8 местоshxeri

Ладожское, Российская федерация

Является самым большим пресноводным озером в Европе. Его площадь чуть больше 18 тысяч км². Оно тоже довольно древнее, так как возникло примерно девять миллионов лет тому назад. Чаша и рельеф водоема образовалась за счет ледника, который проходил здесь.

 

9 местоozero-vostok

Восток, Антарктида

Под 4000 метровым слоем льда расположено главное озеро Антарктиды. Его ориентировочная площадь составляет 15 тысяч км². Есть версии, что в нем живут древние живые организмы, сохранившиеся до наших времен.

 

10 место titikaka

Титикака, Южная Америка

Десятку крупнейших озер замыкает самое большое озеро Южной Америки. Его площадь 8,5 тысяч км². Также оно считается самым высокорасположенным озером, так как находится в горах.

Насосы повышения давления для водопровода, полива выбирайте и заказывайте на
www.romstal.ua. Доступное и качественное оборудование.

Источник: backbreaker.net